Даосские сексуальные техники для женщин (методики М. Чиа)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Слово о Мантеке Чиа

Сообщение eugen26 »

Скажите, Виктор, что вы думаете о системе Матека Чиа.
И как вообще относитесь к даосской йоге.
Также интересны мения людей, практикующих(овавших) эту систему.
Лично я таким являюсь в некоторой степени и получил достойный эффект от занятий, которые успешно совмещаю по сей день с йогой.
Don Huan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:04

Re: Слово о Мантеке Чиа

Сообщение Don Huan »

Я тоже занимался по этой системе до армии. Результат был положительный.
Хотя в книгах Чиа все подробно расписано, я считаю что такими вещами надо заниматься с мастером. Т.к. когда начинаешь хорошо ощущать энергию, управлять ею, существует опасность навредить себе. Энергия дело опасное, что то недопонял и пойдешь по ложному пути.
И еще (мое предположение): занимаясь классической йогой (асанами), все каналы сами собой очищаются, приток ци увеличивается, каждый орган (включая его меридианы) постепенно восстанавливается и начинает работать на 100%. Занятия пранаямой дают также большой приток ци (праны). Еще + медитация и далее.
Я хочу сказать, что не зачем волей гонять энергию по малому и большому кругу, она и сама естественно должна циркулировать, если нет преград. А преграды, прекрасно убираются систематическими занятиями классической йогой.
Я не большой спец в этой области, поэтому это только мое предположение.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слово о Мантеке Чиа

Сообщение eugen26 »

В общем я с вами согласен, но есть например внутренняя улыбка ( и ее дальнейшее развитие ), позволяющая работать с эмоциями.
Что мне нравится у даосов, так это возможность вытянуть пользу из всего! Другие боятся и отказываются от сексуальной практики - даосы ее используют! Другие бегут от эмоций - даосы их также используют в своих целях.
А то, что йога регулирует все сама по себе - это пожалуй так.
За это я ее и люблю :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Даосские сексуальные техники для женщин (методики М. Чиа)

Сообщение сержант Лебядкин »

На форуме неоднократно обсуждались методики М.Чиа по сохранению семени и всего, что из этого следует, от долинных оргазмов до хронического простатита -- как кому повезет. Отдельное руководство Чиа посвящено женскому сексуальному кунфу -- контролируемое прекращение месячных, ведущее к кумулированию энергии и так далее. Располагает ли кто-нибудь личным опытом или какой-либо информацией на эту тему?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Года три назад, на Третьей (и наверное последней) конференции по йоге такой же вопрос был задан Фаеку Биреа, полпреду школы Айенгара. Он ответил, что в Европе есть какая-то известная дама, дающая женщинам тантрические техники прекращения месячных. И действительно это работает. Но вот насчет результатов он как-то крайне не оптимистично выразился, дословно не помню, но в том смысле что цена долгой блокировки физиологических процессов -страшная.
Будьте здоровы!
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

:o А НЕЛЬЗЯ ЛИ ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЙ ? Что это за страшная цена ?
Воспользовалась поиском , но так и не смогла найти ничего по этой теме :( если Вам не трудно , дайте пожалуйста ссылки , где эта тема обсуждалась.
Мне очень интересно ! :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да с ценой как раз все очень просто, Бириа сказал в том смысле - дословно я, конечно, не помню - что возможность выключить функцию отнюдь не подразумевает автоматическое наличие возможности ее включить. А когда ее нет, то наступают вторичные эндокринные изменения, и какими они будут - не знает никто.
Всех благ!
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

а Вам не кажется , что если кто то находится на том уровне когда он осознанно может , что то выключать :) , то естественно он может и включать :wink:
Хотя конечно всё это слишком туманно :( . Свидетели отсутствуют...
Вам тоже всех благ ! :D
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Сообщение Андрюня »

НАСТЯ писал(а):а Вам не кажется , что если кто то находится на том уровне когда он осознанно может , что то выключать :) , то естественно он может и включать :wink:
Ну, и логика...
Умение сбацать ядерный взрыв, imho, отнюдь не означает наличие способности "мирно расщеплять" атом.

НАСТЯ писал(а):Хотя конечно всё это слишком туманно :( . Свидетели отсутствуют...
Ага. Усе уже тама...
Best regards. Andrunja.
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Практики для разогрева нижнего котла

Сообщение Smart »

Здравствуйте!

Можете посоветовать - какие еще практики кроме агни-сара-дхаути существуют в йоге для раозгрева нижнего котла? В какой лит-ре содержится детальное описание, как их выполнять?
Последний раз редактировалось Smart 10 ноя 2004, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Со всем уважением к Сиду, впервые введшему этот термин, и здесь не очень популярному (ибо товарищ Милтон у него учися долго и бесполезно, о чем и поведал миру в свое время) :twisted: , какого на хрен котла? В йоге ваще нет никакого котла, хоть одну ссылку дайте, если знаете...
И, главное, скажите, почему вам МАЛО агни-сара-дхаути, и зачем вы хотите уж так еще больше разогреть свой котел?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

Разогревание нижнего котла - термин даосской йоги.
Последний раз редактировалось Smart 10 ноя 2004, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
ssv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 апр 2003, 11:32
Откуда: Сарапул

Сообщение ssv »

Нижний котел (дань-тянь) в даоской традиции разогревают вообще медитативно - после техники внутренней улыбки 5 основным органам энергию через визуализацию концентрируют на 2 пальца ниже пупка (в йоге примерно соответсвует свадхистхане чакре) - есть в любой книге Мантэк Чиа или Эрика Юдлава. - но цель там ставиться формирование внутренней пилюли и потом ее гоняние по микрокосмической орбите (на вдохе вверх по сушумне - на выдохе вниз по передней поверхности тела).
В некоторых йога-книгах нижний дань-тянь сравнивают с нижним грантхи (по этим истоникам единым для 3 нижних чакр), в некоторых как объединение 3 нижних чакр, или называют внутренним солнцем.
Судя по всему тов.Art стремиться разжечь пишеварительный огонь - так это делается уддияна-бандхой, наули, или соответсвующими асанами - типа павлина (на этом сайте есть даже статья про пищеварительный огонь - "лечим желудок в позе павлина" http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674 ), хотя надо исходить не из заболевания а из конструкции - баланса дош, и соответственно и строить практику - лучше со специалистом.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Всемирно известный [b]даосский мастер Мантэк Чиа

Сообщение Александрр »

Не знаю в тему-ли, но:

10 апреля, пятница
18:30 – Всемирно известный даосский мастер Мантэк Чиа проведет встречу с читателями и посетителями культурного центра «Белые облака» Мастер Мантэк Чиа является создателем Международной Системы Вселенского Дао и автором более 20 книг, пользующихся огромной популярностью в России и во всем мире.
Мастер Чиа обучил своим техникам десятки тысяч человек по всему миру иподготовил более 2000 сертифицированных инструкторов и практикующих,которые пропагандируют его систему.Мастер Чиа ежегодно приезжает в Россию с семинарами по даосскимпрактикам. В этом году с 11 по 16 апреля в Москве пройдут семинарыМантэка Чиа по базовым практикам Дао, совершенствованию сексуальной
энергии, цигун и высшим практикам Кань и Ли. На встрече в «Белыхоблаках» вы сможете задать мастеру вопросы о предстоящих семинарах, о практиках, описанных в его книгах и многом многом другом.

http://clouds.ru/content/view/3546/88888898

=====
Вроде, это близко Тетерникову

-----

Я не добрался до него - там одновременно два гуру на разных этажах выступали. Кстати в этом магазине третий этаж открылся для занятий Йогой.
Все включено!
Ответить