Вамана дхаути (Кунджал-крийя)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Вамана дхаути (Кунджал-крийя)

Сообщение Зеддикус »

Уважаемый Ринад!
Судя по всему Вы очень настороженно и критично относитесь ко всем экспериментам, связанным с питанием. А как Вы относитесь к многочисленным шаткармам хатха-йоги?
На соседней конфе уже обсуждался вопрос этой утренней процедуры (вамана-дхаути), а как на Ваш взгляд с точки зрения физиологии влияет на организм извержение вместе с водой желчи? Есть ли здесь какие то особенности, противопоказания и пр.?
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Зеддикус,

Шат-карма или Шат-крия - "Шесть (очистительных) действий" - дают то, о чем они сами своим названием и говорят: очищение. Вамана-дхаути одно из них, состоит в вызывании рефлекса обратной перистальтики, в обиходе именуемой рвотой. Поскольку начинается эта обратная перистальтика уже с верхних отделов тонкой кишки, то, понятное дело, в составе рвотных отделяемых вполне возможна и желчь. Особенно если вызывать рвоту приемом специальных отваров трав, куда могут входить и желчегонные, как это применялось в тибетской медицине. По-видимому, действие очень полезное, если ее применяли еще в Древнем Египте в качестве косметической процедуры - действительно, улучшает цвет лица, в основном, за счет прилива крови, нагнетаемой к лицу.
Наилучшим представляется применение шанкх-пракшаланы (действие раковины) сочетанное применение басти и вамана-крийи.
Wojnar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:39

Кунджал-крийя

Сообщение Wojnar »

Здравствуйте.
Я хочу спросить о некоторых аспектах Куджал - у Свами Сатьянанда Сарасвати в книге сказано что его можно выполнять и с пресной и с солёной водой. Вопрос - если выполнять с гипертоническим раствором (больше 9 мг соли на литр), то неизбежен удар по почкам - ведь часть соли на стенках желудка неизбежно оседает, и её невозможно вытянуть полностью. Или нужно делать еще одно полоскание уже пресной водой?
Просветите, пожалуйста, на этот счёт.
И еще, если есть ли смысл делать кунджал пресной водой, и в чём преимущества соли - она раствор не всасывается а наоборот вытягивает?
Wojnar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:39

Сообщение Wojnar »

Уважаемые форумчане, умоляю подскажите пожалуйста, кто что думает не вредно ли часто делать Кунджал - много солёной воды выпить?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Wojnar, часто делать промывания, по меньшей мере не полезно.
Сдался вам этот Кунджал. Да и зачем гипертонический раствор? Все равно, выпьете 3 литра и сразу вырвете. Гипертонический р-р РСМ предлагал для Пракшаланы, чтобы она эффективней шла.
Я сам делал только с пресной кипяченой водой этот Кунджал. Пить 3 литра соленой, как-то неохота. Да и поаккуратней, там есть противопоказания.
Wojnar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:39

Сообщение Wojnar »

Спасибо
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Здравствуйте.
Если кому интересно еще про кунджал...
На недавно прошедшем семинаре Махарадж Дэв Дас рассказывал про кунджал :
1. Делать его с соленой водой нужно только людям с повышенной кислотностью, остальным можно и с пресной.
2. Во время кунджал крийи вода может выходить розоватого или даже насыщенного красного цвета...это не кровь, а желчь...многие пугаются, думают кровь пошла.
3. Кунджал можно делать для профилактики 1-2 раза в месяц или единоразово по необходимости, чаще делать его не нужно.
4. Если делать кунджал с соленой водой, то часть воды может попасть в кишечник и получится маленькая пракшалана. Это не страшно, но может появиться локальная сыть на теле или другие реакции кожи. Рекомендуется эвакуировать остатки воды из кишечника ( если не вышла сама), например засунув средний палец в задний проход :oops:

Вапще я так понял, Махарадж не сторонник всякого фанатизма, все его советы носили умеренный характер...понемногу, постепенно, помягче без усталости... Такие дела. Вот решил отписать, может кому будет интересно, раз уж тема такая создана).
Закрыто