любовь

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ассоциации этого числа с неким "весом души", которая якобы покидает тело, являются абсолютно безграмотными.
В тех опытах про "вес души" как я понял отмечали изменение веса после агонии и остановки сердца. Почему и пошла речь о "душе покидающей тело". А вобще надо основать новую религию "Мы мяяясо, мы гаааз"
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):Вам бы следовало с меньшим пиететом относиться к читаемой беллетристике!
- Чжуд Ши - беллетристика?
dimas писал(а):постарайтесь поменьше оперировать понятиями, суть которых ни Вы, ни кто-то другой объяснить не в состоянии
- почему? Такие понятия в математике аксиомами называются... может их и не возможно объяснить, но понять можно и нужно даже. С точки зрения физиологии, конечно, никак не объяснить дхарму, и душу не объяснить, но и бесконечность не объяснить, но они всё равно есть. Ну, да ладно... нет так нет.
Dr. Zabivalkin писал(а):
добрые и духовные люди имеют тонкие, лёгкие души, а злые и плохие люди - грубые и тяжелые.
До чего же наивны данные рассуждения.
- просто это метафора такая - "21 грамм" - "вес" того, что нельзя взвесить...
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

swetoch писал(а):Такие понятия в математике аксиомами называются... может их и не возможно объяснить, но понять можно и нужно даже.
Если я правильно помню математику, то аксиома - это утверждение, которое не требует доказательств, но может быть проверено эмпирически. Про невозможность объяснения вроде там ничего не говорилось.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Илзи писал(а): но может быть проверено эмпирически.
А затем принято на веру. :wink:

Если условия эксперимента меняются, вся конструкция рушится или открываются возможности, для пересмотра концепций. :D

Сегодня любишь лысого но богатого.
Завтра - любишь баньку и массаж. :P

Аксиома (женска) - чё хочу, то делаю. :wink:
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 18 дек 2008, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Когда-то (давно) прочитала у Цветаевой такое определение любви: «Боль, знакомая как глазам - ладонь, Как губам - Имя собственного ребенка». И еще у нее есть: «Я любовь узнаю по боли. Всего тела вдоль». Тогда не поняла, но что-то меня в этих словах корябнуло, испугало. Поселилось в душе неприятное предчувствие. Потом я поняла, вернее прочувствовала на своем опыте (на своей шкуре) правоту этих горьких слов. Если теряешь кого-то и чувствуешь боль, с которой, кажется и жить нельзя – это была любовь… Жить все-таки, оказывается, можно, и боль потом притупляется, но никогда не проходит окончательно. Поэт, как это часто бывает, интуитивно понимает и выражает реальность гораздо точнее и понятнее, чем ученые. И поэтому ближе к Истине.
Самое интересное, что даже если человек, которого ты любил, умирает, любовь не кончается, не проходит. В этом смысле, как не парадоксально, получается, что по-настоящему любить можно только мертвых, т.к. ваших отношений уже никогда ничего не изменит. Живого человека можно разлюбить, в нем можно разочароваться, с ним можно разругаться и т.п., а с мертвым все останется так, как было в последний раз.
Немного грустно получилось, поэтому добавлю, что у меня есть и свое собственное определение любви. Оно совсем не научное, не объясняет, откуда и почему вдруг возникает это чувство, но мне оно помогает отличить любовь от множества других отношений, которые можно принять за любовь. Так вот, любовь, по-моему, это некая исключительность одного человека по отношению ко всем другим.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ну, ладно, Илзи, Вы лучше помните математику, чем я :( . Как это называется? Постулат?
Но если аксиому можно объяснить, то почему бы её не объяснить? :(
Я также подозреваю, что и литературу Вы помните лучше меня, и то, что я обозвала "метафорой" наверное, называется как-то по-другому...

Но я с Урала, мне простительно :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Времени у Вас навалом, но скучно. И все дела. :P
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...Чжуд Ши - беллетристика?...
Для Вас и это явилось откровением?
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

На мой взгляд 70% людей не способны любить – они просто придуриваются, как их научили в кинофильмах – кто-то искусно, кто-то неубедительно. Еще 29% любят, но трусливо, не на полную катушку, с оговорочками и с оглядкой. И, возможно 1% действительно любит и Любовь у них всему голова. Но что-такое любовь….не знаю. Вот прожили люди вместе лет 50, дышали в унисон, и не надоели друг другу и стали одним целым в двух телах. Что это? Любовь? Гармония? И как трагично им сознавать что эта идиллия прервется со смертью одного из них……Или Страсть – это планка на глазах ,это фанатичная устремленность к кому-то….но! Если эта страсть не приводит к единению двух людей, если она превратилась в многолетнюю тупую боль – может это была Любовь. Где грань между страстью и любовью?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

[quote="В обсуждении
"Понятие "стерва""
Ринад С. Минвалеев"]Относительно технических вопросов.
4) "После" можно и поспать, если больше нечем заняться :wink:
5) Поиск носителя элитных генов женщина ведет всегда, после свадьбы в том числе :wink: Именно это и делает женщину женщиной.[/quote]близко к правде ... только действительно ли "элитных"
подсчитали,что чуть ли не 8% отцов - практически каждый 13-й мужчина - воспитывает чужого ребенка
Вопросы крови и анализ ДНК. Каждый тринадцатый мужчина воспитывает чужого ребенка
и далее везде
:D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Alexandеr, а чего это Вы так широко улыбаетесь? 8)
Иная ситуация у тех видов, где самец заботится о самке и о потомстве. Здесь программа заполучения самками элитных генов сталкивается с другой программой: обеспечить себе и потомству самца на весь период размножения. Тут уж при разбивке на устойчивые пары всем элитных самцов не хватит, и приходится довольствоваться тем, что достанется.
...в последние годы биохимическим методом было обнаружено, что у нескольких видов певчих птиц владелец гнезда, супруг, – довольно часто не генетический отец части или всех птенцов выводка; их отец – другой самец. То есть самка выбрала супруга по программе обеспечения благополучия для себя и потомства, но под влиянием программы поиска для потомства лучших генов заполучила их от другого самца. Пару с ним ей образовать не удалось, он был уже занят.
Известен и другой вариант поведения самок: даже при наличии холостых самцов с гнездовыми участками некоторые самки тем не менее выбирают уже занятого самца и устраиваются на краю его участка. Этот самец их оплодотворяет, но о потомстве не заботится, все делает одна самка. Следовательно, и у моногамных видов самки могут осуществлять половой отбор самцов по элитным признакам. Женщины этими маленькими тайнами отличались во все века; теперь мы видим, что, поступая так, они не нарушают никаких заповедей природы, а скорее, наоборот, подчиняются этим заповедям.
Вообще статья Дольника Жизнь - разгадка пола или пол - разгадка жизни? - инструкция по применению. Буду ставить эксперимент...
Последний раз редактировалось swetoch 25 фев 2009, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Улыбаюсь потому, что объяснения сексуального поведения заслуживают внимания, но как допустим тоже Дольник пишет «Остались нерешенными и противоречия между инстинктами, лежащими в основе полового, брачного, семейного и общественного поведения. Поэтому так часто мы ведем себя неудачно, даже просто плохо - и в тех случаях, когда руководствуемся внутренними мотивами, и в тех, когда сознательно стремимся делать все им наперекор.»
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ну, да... Ещё одно "именно поэтому"...

Как в экономике - закономерностей до фига, толку - ноль.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Полезная статья.
"МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА - ДВА РАЗНЫХ МОЗГА И ДВА РАЗНЫХ МИРА"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что же в этой статье полезного?
Количество глупостей превышает среднестатистические значения.
Пример явной глупости уже в первых строках:
Воспитание почти ничего не может изменить, личность определяется индивидуальными размерами и организацией зон мозга. Но учтите, я учёный, исследую...
Личность, оказывается, определяется размерами зон мозга!
От слов "Я ученый..." начинает тошнить. Кстати, там, кажется еще и запятая пропущена у этого ученого.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
статья высокоинформативная, и для многих действительно неподъемная :twisted: . Настоятельно рекомендую для ознакомления всем, кто не утратил интерес к истине 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

статья высокоинформативная, и для многих действительно неподъемна
Обсудим?
Первый фрагмент.
Мужской центр (супрохиазматическое ядро таламуса) связан со зрительными нервами, а женский (вентролатеральное ядро таламуса) — со слуховой системой. Как следствие мужские пристрастия всегда связаны с внешней частью женского тела. Женщине, напротив, важно, что она слышит. Сигнал, приходящий от органов чувств, сначала попадает в половой центр и только потом в рассудочную систему. То есть к моменту осознания человека человеком эмоционально-сексуальное отношение уже сформировано.
Куда этот ученый дел запахи?
Если воспитание не имеет никакого значения, то во все века сексуальными должны признаваться женщины одного типа. Это действительно так?
Если социальный статус не играет в этом деле никакого значения, то почему самая желанная самка - самка вожака?
И т.д и т.п.
от её [самки] выбора зависит генотип потомства, а быть он должен самым лучшим.
Где и когда у приматов делает выбор самка? Что такое "лучший"? Тоже не зависит от воспитания?

Там море вопросов в этой действительно неподъемной статье.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
не ясно, что Вы хотите обсуждать. Если Ваши вопросы к автору, то они неконструктивны. Попробую ответить за автора :wink: :
Если воспитание не имеет никакого значения, то во все века сексуальными должны признаваться женщины одного типа. Это действительно так?
Не так. Истинная индивидуальность начинается с генома. Именно поэтому, "Всякая невеста для своего жениха родится" (с)
Если социальный статус не играет в этом деле никакого значения, то почему самая желанная самка - самка вожака?
Никакой связи со статьей.
Куда этот ученый дел запахи?
С.В.Савельев писал(а):К примеру, во время пластических операций по изменению формы носа хирурги, как правило, уничтожают вомероназальный рецептор. В результате женщина становится почти фригидной — это достаточное доказательство?
Где и когда у приматов делает выбор самка?
В зоопарке у клетки с обезьянами постойте хотя бы полчаса и увидите, кто кого предпочитает :wink: "И т.д и т.п." (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Какое-то дежавю. Мне кажется мы это несколько раз обсуждали.
Ринад, вы действительно думаете, что это самка выбирает самца, а не наоборот? Сколько самок готово выбрать вожака? Кто кого выбирает? Все они или вожак? Самец ждет пока они подерутся или самка сидит и ждет кому она достанется.
Выбор лучшего это борьба между самцами. Не только среди приматов. Скажу по секрету олени тоже дерутся. Самка и здесь сидит и просто ждет победителя. Она достается, а не выбирает. Хотя в природе может быть все, что угодно. Про зоопарк не в курсе. Про Дом2 могу рассказать.
Вы действительно считаете, что у людей сексуальность определяется внешним видом? Тогда бы не было классического вопроса: Что он в ней нашел? Про стерву кто писал? Что касается внешнего вида, то тут почти на 100 процентов результат пиара. Достаточно посмотреть на сексуальных красоток разных столетий. Геном у них за это время мало изменился, а стандарты сексуальности в разы, если сравнивать объем талии.
Про запахи автор стал говорить в следующем разделе до которого я просто не дошел. Чисто физически не могу читать такие небрежные статьи. Хотя и понимаю, что это результат обработки идиота журналиста.
Но до запахов он успел заявить:
То есть к моменту осознания человека человеком эмоционально-сексуальное отношение уже сформировано.
Уже сформировано ДО ЗАПАХОВ. Чушь.
Ну и перл про воспитание, которое не имеет никакого значения в формировании личности. Ломброзо обеими руками "За".
Еще очень напрягают понятия мужчина и женщина. В природе такого разделения просто нет. Во всяком случае у приматов и людей. Это стадо антилоп выглядят как близнецы. А у людей такая плавная шкала от волосатых горил-самцов до беззащитных тонкокостных женщин. Как в спорте женщин определяют? С трудом. Настолько все умственные и физические признаки и пропорции перемешаны. Для такого разнообразия просто не может быть одинаковых рецептов и закономерностей, которые пытается сформировать автор статьи.
На мой взгляд статья слабая. Хотя это только мое мнение.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
не вижу предмета обсуждения. "На вкус и цвет товарищей нет" (с)
Kom писал(а):Еще очень напрягают понятия мужчина и женщина. В природе такого разделения просто нет. Во всяком случае у приматов и людей.
Вообще, без комментариев :twisted: Смотрите лучше Дом_2 :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто