Обучение в йога-нидре

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Йога-нидра и скоростной режим.

Сообщение Вредитель »

Интересный случай наблюдался сегодня ночью.
Ожидая прилета рейса, который мне предстояло встретить,я выпонил комплекс асан и завершил его нидрой.
И вот что примечательно: как по дороге в Шереметьево, так и обратно, машину вел как будто автопилот, фанатично соблюдающий ПДД, а не злостный нарушитель, которым я обычно являюсь. Время от времени я бросал взгляд на спидометр и удивлением видел цифру, скажем, 60 на абсолютно пустой ночной трассе. Сам я был отстранен от непосредственного процесса вождения, а лишь мудро и прозорливо направлял его. Инспектора ГИБДД нервно курили и что-то говорили мне в след...
Полагаю во время практики подсознательно сформулировал формулу типа "что бы все прошло нормально", но что бы так быстро и так наглядно?...
Непросто все это.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

хе-елр

Сообщение another »

Икаю.
... and be happy, and be happy...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: хе-елр

Сообщение Федор »

> Икаю.
Попробуй выпить стакан воды(русское народное средство).
Не пройдет-два/три стакана воды.
Других средств,к сожалению,не знаю.
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

Re: хе-елр

Сообщение andrunja »

> Икаю.
Сконцентрируйся на дыхании. Попритормаживая на выдохе. Мне помогает лучше воды. Ее питие (мелкими глотками рекомендуется), по-моему, как раз и служит для притормаживания дыхания.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Ой-ей-ей. :-))))

Сообщение Juzz »

> Икаю.
Ну и насмешил! :-))))))
Сегодня прям вечер юмора какой-то.
Ладно, раз уж пошел такой оффтопик - то вот вам хит.
Хохочу до сих пор - это шедевр.
К стулу лучше пристегнуться ремнями - а то можно упасть. :-)))
ftp://mouse.sumy.net/pub/burat.mp3
Talk is expensive, silence is free
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Обучение в йога-нидре

Сообщение Андрей »

ССС в своей работе "Йога-нидра" рассказывает о больших успехах при обучении. Что-то типа гипнопедии получается. Кто-нибудь пробовал на себе?
2 ВСБ: что вы скажете об обучении в процессе практики?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:?: Не знаю, в своей "Йога-нидре" Сатьянанда приводит пример такого обучения, он работал так со своим нынешним преемником (который заправляет Ганга-даршаной уже с 1980) Свами Ниранджананандой. Но больше нигде и ни в каком контексте мне не встречалось описаний или хотя бы упоминания о подобном УСПЕШНОМ использовании Нидры. Из своего опыта и представлений о возможностях данной релаксационной технологии могу сказать, что в целом, наверное, это возможно. Однако нужно иметь четкий алгоритм структуры "загружаемого" таким образом в подсознание материала, его подачи - с учетом "устройства" восприятия обучаемого субъекта, дозировки и т.д и т.п. - а об этом у Сатьянанды мне лично ничего не попадалось.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Хмм, интересно, я и не знал, что этот "мальчик" был преемником ССС. Он его называл просто неграмотным мальчиком с девиантным поведением.
Виктор Сергеевич, а какие-то мысли по поводу того, как стоит организовать подобное обучение, у вас есть? Дело в том, что в 10-11 классах я инстинктивно применял что-то подобное. Нас тогда очень сильно гоняли по истории (спецшкола) и я делал так: перед сном, после завершения зубрежки, я ложился на пол, выключал свет, читал простые формулы самовнушения (типа "я все запомню" и т.д.), и слушал по магнитофону надиктованные мной самим даты. Эффективность методики была достаточно высока - никогда в жизни я не знал историю и даты так хорошо (даты занимали около 4 листов А4 мелким шрифтом с двух сторон, в несколько столбиков, с днями и месяцами).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мысли-то есть, Андрей, но только это надо все пробовать и создавать статистику... А без нее - куда? Вот собственная статистика по глубокому действию Нидры на статус личности :?: у меня есть, но это другое.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Виктор, а мысли по обучению вы не хотите излагать из техники безопасности?
Как бы то ни было, думаю, всем нам было бы интересно узнать статистику по поводу воздействию на статус личности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:!: Если Нидра совмещается с качественной практикой Хатха-йоги, то в девяти случаях из десятка ЛЮБОЙ человек решает свои накопившиеся по жизни проблемы (большая часть из них со временем "рассасывается" автоматически, даже непонятно когда и как), овладевает глубокой релаксацией и, как это обычно говорят - наступает другая жизнь. Устранение бессознательных проблем и гармонизация не могут дать человеку те свойства, способности и качества, которых в нем не было, но то, что заложено и присуще - может быть проявлено и использовано сполна. А уже один только этот - уверяю Вас - дает очень и очень многое.
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Сегодня так интересно получилось, работала часа три с утра, никак не могла разобраться со сложной программой. Ну ничего не получалось! Позанималась йогой 2 часа. "Мозги" отпустила ну совершенно! Даже в шавасане на минутку вздремнула. Встала, и ну с ходу разобралась и за 10 минут сделала то, над чем бьюсь второй день! Вопрос к профессионалам: а если "задавать вопрос" перед занятием и "стирать умственный экран", ответ приходит всегда? Часто? Или это мне повезло? И есть ли смысл, к примеру, учить иностранный язык перед практикой? Кто-то пробовал? Я думаю, что может, лучше запоминаться будет :oops:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Думается мне, что если бы не бились второй день, то и за 10 минут не сделали бы :) частенько надо расслабиться, чтобы появился ответ. Но для этого надо повкалывать - без этого никуда. А если бы существовал "универсальный решатор всех проблем", так и проблем бы на свете уже не осталось бы.
Вспомнилось, как лет пять назад у меня был приступ стихотворчества (после годовой практики по ЙИК, кстати). Сначала ворочается в душе какая-то эмоция или впечатление. Начинаешь писать. Пишешь, пишешь - и все не то. Бьешься день, два. Неделю. А потом махнешь рукой - раз и вот оно, выходит стихотворение все целиком. Или во сне приснится, а через недельку раз -и выйдет.
А сейчас вот не бьюсь, только рукой машу. Йога-нидру почти каждый день делаю. И сплю каждый день. А стихов нет как нет :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Lgora писал(а):Вопрос к профессионалам: а если "задавать вопрос" перед занятием и "стирать умственный экран", ответ приходит всегда? Часто? Или это мне повезло? И есть ли смысл, к примеру, учить иностранный язык перед практикой? Кто-то пробовал? Я думаю, что может, лучше запоминаться будет :oops:
1) статистики нет, так, отдельные успехи и совпадения
2) профессионалы не меркантильны, дао (подсознание) тем более
3) иностранный язык осваивается практикой в языке (слушанием, говорением, чтением, писанием), а не запоминанием
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Согласен с Михаилом осваивание языка можно совершенствовать только практикой, а следствие практики появление своего собственного "кода" позволяющего пользоваться иностранным языком.
Ответить