Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор писал(а):Бог мой, насколько люди неинформированы и наивны!
:wink:
Это точно.
Потому как большинство живёт в отрыве от объективной реальности, в том числе и атеисты и пессимисты...
Активная деятельность сознания породила технический прогресс, и привела к тому, что люди "оказались в потёмках".
Хорошо что есть ЧВН!!!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Чем Джонс?
Гуруизмом не отягощённый, чем же ещё, Караван? :) Настоящий гуру тот, который не знает и даже не подозревает об этом, что он гуру и что у него кто-то учится... :wink:
Бог мой, насколько люди неинформированы и наивны!
имхо, они не наивны, они НЕСЧАСТНЫ. По моим личным наблюдениям те люди ищут всяких там гуру, у кого в детстве были проблемы с ПАПОЙ (неполная семья, отец-алкаш и пр.) Вот они вырастают с такой детской нереализованной потребностью и потом мечутся в поисках отца-защитника-покровителя-опоры.....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

После определенной качественной практики йоги потребность во внешней опоре уходит.
Появляется покой и внутренняя опора.
ИМХО.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Не все ж такие "вумные". Кто поглупее, те без гуру могут и "заблудиться".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не думаю...
Если хватит мозгов и терпения врубиться в тему и потратить месяц-другой на сбор информации, ее оценку, сопоставление и т.д. - человек почти всегда либо найдет то, что нужно, либо не найдет и откажется пробовать что попало.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Пары месяцев, ИМХО, мало будет. Некоторые годами ищут. Да и главный критерий - не инфа из инета, а личный опыт. Для которого, опять же, нужно время.
И он не гуру, он человек, который думает своей головой.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

на роль гуру мне кажется нужно выбирать тех кто ни за что не согласится на роль гуру изрекающего .. .. :)
например людей такого типа -
1) http://video.google.com/videoplay?docid ... 0%BD%D1%86

2) http://video.google.com/videoplay?docid ... 0%BD%D1%86

3) http://pomeranz.ru/video.htm Лекция «Возникновение и становление личности».
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, в его контексте чакра - это метафора. А человек достойнейший, не гуру, а тот, что думает своей головой.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Сообщение tapas »

Как невыносимо трудно бывает читать бхактов(ей) любого вероисповедания и конфессии... Как в той песне:

Тут и там святые,
Странные, босые,
А в глазах -
Небеса.


Так и тут, сплошной экстаз миокарда и полная замкнутось на свои переживания, работающие по принципу положительной обратной связи, без какой либо реальной потребности с кем то "коммуникацировать".

Вот один из ярких примеров такого ... мировосприятия:

читать с того места где встречается словосочетание "Шарад Тивари"


навеяно Клюевым [oops]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Сообщение Ленивец »

tapas писал(а): "Шарад Тивари"
Но самое удивительное в приведенном вами отрывке - человек, не вылезая из экстаза, работает на высоком посту с огромной ответственностью, в состоянии недеяния блаженно наблюдает за собственными руками, пишущими безошибочные резолюции (по техническим вопросам!), и на его участке работы все в порядке. Офигеть.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Сообщение tapas »

Угу, наверное это у него кайвалья. Пуруша кайфует без конца сам в себе независимо от пракрити которая строит дамбы, принимает решения и т.д. Пуруша отдельно, манас с буддхами и прочими составляющими существуют отдельно, не пересекаясь.
Не знаю что у него за ращепление психики, но он абсолютно счастлив и социально "адаптирован". Это конечно хорошо. И сиддхи у него неплохие - принимает правильные решения. Наверное правда решения ему подкидывает системный разум, ну да не суть важно - ничего не прорвало ж до сих пор [gg]
Помоему у Йогананды такие персонажи описаны. И за ними там немалая толпа последователей ухаживала. Ибо вели себя очень простодушно и непосредственно, как дети. Вот и здесь - дамбы строит а как кушать ему напоминать приходится, т.к. он постоянно "на своей волне". Похоже на фразу из кинофильма про каких то аутистов - "вот когда они на горшок сами ходить научаться тогда мы и будем их считать гениальными".
Случай конечно уникальный, согласен, но я вспомнил про него не из-за этой уникальности а из-за того что он символизирует полную оторванность от окружающего и зацикленность на своём гуру. Пользователя Kluev мне это напоминает который много отписывался в этой ветке.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Сообщение Мифолог »

Это скорее не бхакти, а обычная и весьма распространенная практика гуру-йоги. Бхакти больше свойственно вишнуитам, а гуру-йога, насколько я знаю, чаще встречается у буддистов ваджраяны и шиваитов. Последователи адвайты по преимуществу шиваиты, например, Шанкара, тот же Шри Рамана Махарши и его ученик Пападжи...
Ответить