Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

Кто -же Вам сказал, что надо бегать и прыгать? В Сурье нет прыжков, Вас кто-то обманул...
Про 24 часа осознавания - напоминает анекдот:
Дорогая, говори потише..
Я что, ору, брешу значит? Мама! Он меня сукой назвал!!!
:D
Попробуйте практиковать осознанность, ПОЛНУЮ, хотя-бы 10 минут в своей повседневной жизни, даже при написания очередного вопроса, почувствуйте состояние спины, касание пальцев клавиатуры, дыхание, касание одежды тела, положение ног... можно долго продолжать. Да только честно, три раза в день в течении недели. И тогда вернемся к этой теме, хотя есть сомнения, что будете пытаться. "Чтобы узнать вкус пудинга его нужно съесть", говорят англичане.
Здравый Смысл - великая сила!!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кто -же Вам сказал, что надо бегать и прыгать? В Сурье нет прыжков,
Выполняя её в ускорящемся динамическом темпе она в серию прыжков и превратится. Такова физика.
Попробуйте практиковать осознанность, ПОЛНУЮ, хотя-бы 10 минут в своей повседневной жизни
Наг, 4 месяца в Бихарской школе это конечно сильно. Но с чего вы вот взяли, что я этого не практиковал? Вы на вопрос ответьте пожалуйста. К 24 часам можете не придираться , замените на слово "постоянно" На ваш я отвечаю - да пробовал , да неоднократно, и гораздо чаще чем три раза в день.
"Чтобы узнать вкус пудинга его нужно съесть", говорят англичане.
Пудингов сожрано целый вагон. Вопрос насчет "зачем стремиться к постоянной осознанности" остается в силе.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

Да не в ускоряющемся!!! Мы это делали под ситар, и чтение мантр преподавателя, несколько кругов самостоятельно, потом под мантры, потом под биджа мантры. Три различных темпа, постоянных. Специально после курса делали записи, на "Масте классе", снимали видео для самостоятельной практики, со временем выложу аудио на своем сайте.
24 часа осознанность можно практиковать, но не в течении 24 часов, а периодически, как практику, вы ведь хатху не круглосуточно делаете, надеюсь...
За чем стремиться - это можно считать практикой дхараны, подготовкой к самадхи...
До Бихарской школы - практиковал тоже, и "сильности" в 4-х месячном курсе нет никакой, поедьте и убедитесь сами. Просто хотелось сократить "пищевую цепочку" информации о Йоге, и все. Освободится время от ответов на посты - подробнее опишу на сайте.
Здравый Смысл - великая сила!!!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Nag писал(а): Ниранджананда Сарасвати говорил, что Йога сутры Патанджали трактат о РАДЖА Йоге, и может рассматриваться скорее как прекрасная диссертация именно на эту тему. О практике пранаямы и тем более асан в них написано совсем немного...

Так уж получилось, что одними из учебников в Бихарской школе у нас были: "Четыре главы об освобождении" - Йогасутры с комментариями Сатьянанды Сарасвати, "Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха" и "Хатха Йога Прадипика" с его -же комментариями
Вот потому, что начало среди всего прочего валяется, поэтому и приходится с песнями бегать.
Знаете детскую поговорку "Первое слово дороже второго". Так почему же допускается развитие йоги где не соблюдаются первоначальные правила? Почему они пишут об асанах, нарушая исходные условия, прописанные в сутрах?
Последний раз редактировалось Шевченко 15 мар 2009, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

"Ничего не понял! Кто на ком стоял, порудитесь изложить Ваши мысли яснее!" :D А если серьезно, дискуссия отошла от темы поста далековато...
Здравый Смысл - великая сила!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, о чем спор?
Человек СТОПРОЦЕНТНО уверен в своей правоте, его ТАК учили.
Другой вопрос - зачем он пришел сюда и пытается проповедовать кем-то вложенное в его голову специфическое понимание, вкупе с абсолютной верой в его истинность? Верить тому, что в йоге можно разобраться и освоить ее за четыре месяца может только ну очень простой человек. Та же злокачественная простота позволяет ему изображать из себя здесь эксперта. Как говорят, замах хуже удара.
Но Вы-то, Вы, умудренные опытом качественной личной практики - зачем втягиваетесь в полемику с гигантом бихарской осознанности?!
Это же артель "напрасный труд" 8O
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор Сергеевич, я конечно не столь умудренный, но дискуссия для того, чтобы люди, читающие форум, видели точку зрения классического подхода. Ведь если сообщения останутся без ответов их посчитают соответствующими форуму.
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

Настоящий Йогический метод дискуссии - навешать ярлыков, приписать собою самим придуманное... Да и победно разгромить оппонента! Каждого из нас както учили, и каждый уверен в своей правоте, Мое мнение - одно из многих, и не в коей мере не является истиной в последней инстанции, в отличие, возможно от Вашего.

Один глупый вопрос напоследок: Где в Индии преподают Классическую, видимо Индийскую, Йогу?

Говорят, у каждого человека имеется свой горизонт, Иногда он сужается до точки и тогда человек говорит "Это моя ТОЧКА зрения".
Практика Йоги и Тантры (не "нео") помогает мне его расширить.

Спасибо Вам за истинно Йогический урок, много узнал у Вас нового, особенно о себе лично.
На сем удаляюсь с Вашего форума... Почти как говорил Марк Твен: "... ныне осквернитель могил, негодяй, подлец и т.д., слегка все приукрашающий, чего и следовало ожидать, гигант бихарской осознанности, пытающийся проповедовать кем-то вложенное в его голову специфическое понимание, за ритуалами не видящий сути практики, заморачивающийся на внутреннее, практикующий физкультуру с элементами религии, прошедший школу молниеносного освоения Йоги у Джет-гуру Ниранжана, со злокачественнаой простотой позволяющий изображать из себя здесь эксперта, страдающий комплексом книжной полноценности, а ранее честный человек" (Это неполный микс мнений местных старожилов, умудренных опытом качественной личной практики, и полученный мною от них за один день :D ) пытавшийся сдуру поделиться сдесь своим опытом
:D
Здравый Смысл - великая сила!!!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Видел я людей, практикующих как описывает Наг. Все у них хорошо ( по их собственным словам). Только почему то почти у всех после 10 -15 лет практики башку сносит. А так всё хорошо.
Я думаю всё таки лучше брать пример с Виктора Сергеевича. По крайней мере снос крыши гарантированно не наступит в течении лет так сорока :lol:
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Видел я людей, практикующих как описывает Наг. Все у них хорошо ( по их собственным словам). Только почему то почти у всех после 10 -15 лет практики башку сносит. А так всё хорошо.
Я думаю всё таки лучше брать пример с Виктора Сергеевича. По крайней мере снос крыши гарантированно не наступит в течении лет так сорока :lol:
Ну по поводу сноса башки, если судить по апологетам "школы классической йоги В.Бойко", присутствующим на данном форуме, со сносом башки у них все в порядке.И сносит ее значительно раньше чем через 10 лет.
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Виктор писал(а):Господа, о чем спор?
Человек СТОПРОЦЕНТНО уверен в своей правоте, его ТАК учили.
Ну куда уж ему до прямоты и бескомпромисности некоторого В.С. Бойко
Другой вопрос - зачем он пришел сюда и пытается проповедовать кем-то вложенное в его голову специфическое понимание, вкупе с абсолютной верой в его истинность?
Ну наверно за тем же, за чем в свое время некто Виктор ходил на форумы yogin.ru и вкладывал в головы там присутствующих специфическое понимание, вкупе с абсолютной верой в его истинность.
Верить тому, что в йоге можно разобраться и освоить ее за четыре месяца может только ну очень простой человек.
Верить тому, что в йоге можно разобраться и освоить ее по переводным книжкам может ну очень простой человек.
Та же злокачественная простота позволяет ему изображать из себя здесь эксперта. Как говорят, замах хуже удара.
А теперь посмотреть в зеркало и...

Но Вы-то, Вы, умудренные опытом качественной личной практики - зачем втягиваетесь в полемику с гигантом бихарской осознанности?!
Это же артель "напрасный труд" 8O
Ну это же всем известно, что истинная йога исключительно преподается в "школе классической йоги В.Бойко" и больше нигде. Все остальные направления как - то Сатьянанды,Шивананды,Брахмачари никакого отношения к йоге не имеют, а есть коммерческая профанация йоги Патанджали с целью зарабатывания денег

PS Виктор пытаетесь переплюнуть Ар Сатэма в плане создания секты?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Alexis писал(а):Ну по поводу сноса башки, если судить по апологетам "школы классической йоги В.Бойко", присутствующим на данном форуме, со сносом башки у них все в порядке.И сносит ее значительно раньше чем через 10 лет.
По социальной адаптированности подход Бойко отличается от многих других направлений.
Это выражается в том, что кроме утренней практики человек не заморачивается коллективными медитациями, поднятием кундалини, тантрой и др. излишествами, а просто работает и живет. Йога дает в таком ключе здоровье и душевное спокойствие.
Безусловно, есть другие направления йоги. Но насколько они социально адаптированы?
И еще момент по поводу "гуризма". Человек, вникнув в технологию классической йоги просто живет и не нуждается в том, что бы его учили жизни. А вот многие другие направления претендуют на духовный путь и т.п., по сути уводя человека от реальной жизни в мир миражей.
Технология Бихарской школы безусловно традиционная и эффективная. Но насколько она может быть совмещена с жизнью обычного человека? Не слишком ли много там "наворотов"?
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Бихарская школа действительно неоправдано навороченную йогу даёт (сужу по книгам). И как это совместить с жизнью--непонятно.

Что касается коммерциализации, то тут Alexis угадал, по дошедшим до меня отзывам (кстати--от людей непричастных к школе ВСБ) Бихарская школа с уходом ССС превратилась в центр по выколачиванию бабла из доверчивых иностранцев. Зарубежные её филиалы производят такое же впечатление (из информации с вебсайтов и моей переписки с персоналом). Хотелось бы чтобы это было не так, но увы...

Изображение
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как обычно - полный набор.
Один "желающий поделиться", но гордый, другой - группа его поддержки, с выраженными песьими модуляциями...
Сколько раз уже это здесь было. И точно как в свое время Агапкин - все по строчечкам, чтоб каждую фразу облаять отдельно. И назвать это диспутом. А слабо меня за ногу укусить, Алексис?
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Виктор писал(а):Как обычно - полный набор.
Один "желающий поделиться", но гордый, другой - группа его поддержки, с выраженными песьими модуляциями...
Сколько раз уже это здесь было. И точно как в свое время Агапкин - все по строчечкам, чтоб каждую фразу облаять отдельно. И назвать это диспутом. А слабо меня за ногу укусить, Алексис?
Понятно
Поддерживать допускается исключительно одного человека - Виктора
А по поводу "песьих модуляций" так мне до завываний хозяина форума у которого все сомневающиеся в его сентенциях -враги как до луны

Кругом враги
"Как страшно жить"(с)

PS Не обращайте внимание, полемику в данной ветке продолжать не собираюсь ибо с сектантами не о чем дискутировать
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Значит - слабо...
Ну, тогда еще есть надежда :D
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

Ребята! Ну не могу не ответить! Заморочки можно найти везде и ритуал сотворить и из мытья посуды!
Что касается Бихарской школы именно в индии (про иностранные филиалы ничего конкретного не скажу, может там и есть свои заморочки), то коммерциализации не очень - то заметно. Если-бы это увидел - просто развернулся бы и поехал дальше, благо было несколько вариантов. То, что "заработалось" на студентах курса - слезы. А вот типография - реально помогает финансами: книги идут по всей стране и зарубеж.
Принцип обучения очень мягкий и постепенный, для новичков разного возраста от 18 до 60 лет, коих было до 20 процентов, начинали с серии простейших упражнений, постепенно увеличивая интенсивность. Не сочтите за труд, посмотрите книгу "Асана, пранаяма, Мудра, Бандха", особенно первую треть ее. И присловутую Сурью начали делать почти с первого дня... Но постепенно...
Социальная адаптированность - основной мотив курса. "Включайте йогу в свою жизнь, в свою повседневную жизнь" - Вот чем нас напутствовали при выпуске. Не надо привязок ни к Гуру, ни к пропсам, становитесь свободными!!!
И, что характерно, я не услышал НИ ОДНОГО неуважительного, а тем более агрессивного отзыва ни об одной из иных школ, иных
традиций .
А ССС никуда не ушел! Я не только видел его, но и даже разговаривал с ним :D.

Что все хвалят Робертино Лоретти! Ни голоса, ни слуха!
А ты был на его концерте?
Зачем! Мне сосед напел... :D

Соратники! Не слушайте соседей, посмотрите сами!!
А крышу может снести и от одного дня неправильной практики... У каждого врача есть свое кладбище...
"Всякими "тантрами", и иными излишествами нехорошим" заморачиваться не надо, но Прадипика - текст конкретно описывающий практику подъема кундалини. А вообще йога это занятие строго индивидуальное, но при обучении вначале хорошо иметь вменяемого учителя.

Многоуважаемый ВСБ! Как это не парадоксально, но и в Бихарской школе делают абсолютно то-же, что и Вы - более того, даже фразы во время занятий аналогичные...

А с Alexis-ом я даже и не знаком...

Господа! Ну лицо-то свое сохраните :oops: , Вы-же Йоги!!! У Вас -же есть свои ученики... :oops: И если "Бабло не рубите", то искренне делаете одно и тоже дело...
Последний раз редактировалось Nag 15 мар 2009, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
Здравый Смысл - великая сила!!!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Nag писал(а): Многоуважаемый ВСБ! Как это не парадоксально, но и в Бихарской школе делают абсолютно то-же, что и Вы - более того, даже фразы во время занятий аналогичные...
Даже догадываюсь какие, например: "Расслабить живот".
И все таки, сколько в день требуется времени для практики по Бихарской технологии, минимум хотя бы? Слишком много в книгах ССС упражнений.
via negativa
Nag
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 мар 2009, 20:11
Откуда: Москва

Сообщение Nag »

:D Да нет, целые блоки, и методология схожая...
Времени требуется в рабочем режиме - полтора-два часа в день, в поддерживающем - 15 минутные блоки: асаны утром, медитации и пранаямы - в течении дня и что - нибудь релаксирующее вечером.
Не стоит делать все практи сразу, ведь и яблоко едят, откусывая маленькие кусочки, иначе подавиться можно :D
И прошу Вас, прекратите видеть в каждом врага и идиота, или это такая "традиция" данной школы? :D
Последний раз редактировалось Nag 15 мар 2009, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Здравый Смысл - великая сила!!!
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Nag писал:
Надоело ссылаться на людей, авторитетами для Вас не являющимися, но Ниранджананда Сарасвати говорил, что Йога сутры Патанджали трактат о РАДЖА Йоге, и может рассматриваться скорее как прекрасная диссертация именно на эту тему. О практике пранаямы и тем более асан в них написано совсем немного...

далее:
Молчание ума - сложный процесс, он скорее относится к разделу Раджа йоги. А раджа йога - выполняется обычно в медитативных асанах, которые "устойчивы и удобны" и это уже соовсем другое дело!
«Не бывает раджа-йоги без хатха-йоги, как не бывает хатха-йоги без раджа-йоги."- Хатха йога прадипика.
А разве молчание ума не относится ко всей практике йоги...
Один глупый вопрос напоследок: Где в Индии преподают Классическую, видимо Индийскую, Йогу?
Да наверное нигде, потому как мракобесия от йоги в самой Индии ничуть не меньше чем в России, а то и во всём мире. К стати, по-моему нечто подобное уже происходило на форуме, или у меня дежа-вю?
:roll:
Ответить