Тибетские махасиддхи

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Тибетские махасиддхи

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор Сергеевич, в свой книге ЙИК-3, Вы пишете:
Именно посредством йоги тибетские махасиддхи, поведение которых ужасает даже в словесном описании, получали свои «способности».
Как я понимаю, тибетские махасиддхи - это тибетские святые.
Подобные люди мне кажутся умиротворенными и морально устойчивыми.
Что такого ужасного они могли делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сироп, не грузите меня, поищите в Сети инфу по махасиддхам...
У меня сейчас семинар в Москве, сегодня ушел из дому в 8 утра, вернулся в пять дня. Подробный ответ на Ваш вопрос - минимум полчаса. Где взять время?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Подобные люди мне кажутся умиротворенными и морально устойчивыми
Понимаете ли ваши представления о святости могут не совпадать с таковыми в другой культуре. У нас например , непринято трупики засушивать и оставлять на тропинках в качестве путеводных знаков. А на Тибете очень даже практикуется. С чего вы взяли, что представители другой культуры будут разделять ваши моральные ценности? Это наглость с вашей стороны, так мыслить.
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Виктор Сергеевич, я понял из сообщения Атри о чем идет речь.
Вы занятой человек. О семинаре не знал. Приношу свои извинения.
Удачи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не надо извиняться, ничего такого, просто нет времени ответить, по крайней мере - пока.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Да не надо извиняться, ничего такого, просто нет времени ответить, по крайней мере - пока.
но вообще-то дйиствительно интересно. ну когда время будет....
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Интересно говорите. Тогда почитайте об сс времен второй мировой войны... :twisted:
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Я вот нашла про махасиддх в общих чертах.
http://www.taoktagon.narod.ru/mahasidd.htm
Vovka, а ссылочка где прочесть про сс ? Если есть...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ссылочку не дам. В одной передаче рассказывали что на стороне Германии ближе к концу войны воевали подразделения выходцев с Тибета, которые вроде бы даже входили в состав сс. Еще известно,что Гитлео сильно интересовался Тибетом, организовал туда ряд экспедиций.
Нашел кстати...
Не знаю филька или нет: "После штурма Рейхстага было обнаружено 700 трупов тибетских монахов которые были одеты в форму СС. По рассказам очевидцев эти монахи оказывали самое жестокое сопротивление Красной Армии. Они добивали своих раненых что бы не попал ни один в плен. Последний монах застрелился когда у него остался последний патрон".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Экспедиция Аненербе в Тибет точно была, а вот воевали ли тибетские монахи на стороне третьего рейха весьма большой вопрос. Автор книжки "Оккультные тайны СС" утверждает что пользовался архивными документами, но сами документы не приводит.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

В одной передаче рассказывали что на стороне Германии ближе к концу войны воевали подразделения выходцев с Тибета

Состав подразделений, защищавших рейхстаг и Берлин вцелом хорошо известен. Не было там никаких тибетцев.[/quote]
С уважением, Александр
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

vovka писал(а):Интересно говорите. Тогда почитайте об сс времен второй мировой войны... :twisted:
Мне кажется Виктор Сергеевич больше имел ввиду их методы обучения и выработки тапаса чем всякую ахинею.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Яблочный сироп
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 окт 2008, 18:32

Сообщение Яблочный сироп »

Pixel писал(а): Мне кажется Виктор Сергеевич больше имел ввиду их методы обучения и выработки тапаса чем всякую ахинею.
8)
Я задавал вопрос именно об этом.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

про гитлера обсуждалось уже http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2205#62205
ЧЕРНЫЙ ТИБЕТСКИЙ ЛЕГИОН ГИТЛЕРА
http://oleg-shishkin.livejournal.com/21437.html
Действительными жертвами берлинских боев были наши же калмыки. 1937 год стал для Калмыкии первым актом трагедии. Репрессии затронули многие семьи. И кроме кровавой вакханалии устроенной НКВД, здесь были разрушены почти все буддийские храмы. Отношение к Советской власти в массе своей было отрицательным.
По проводившейся перед войной переписи населения калмыки составляли в своей республике 134 402 человек. Но много их соплеменников проживало и в Сталинградской области и Ставропольском крае. Они сохраняли традиционный уклад жизни, оставаясь преимущественно пастухами.
Летом 1942 года Красная армия с тяжелыми боями отступала в сторону Северного Кавказа и Волги. Оборона рубежей у Дона фактически провалилась и мощные немецкие 1 и 4 танковые армии вырвались на степные просторы. Не встречая серьезного сопротивления подразделения вермахта устремились к подножью Кавказских гор. Они довольно таки быстро достигли столицы Калмыкии Элисты. И первыми в нее вошли отряды 16 моторизованной пехотной дивизии, подчинявшейся 6 армии Паулюса. Они обогнули фланг Южного фронта и отсекли его от фронта Северо-западного.
Приход немцев в Калмыкии был воспринят положительно. Вермахт стремился наладить отношения с местным населением: открывались молельные дома, ходили слухи об особых привилегиях для калмыков.
Взаимопониманию способствовало и то, что калмыки не входили в число народов, которые преследовались нацистами как представители низшей расы . Населению было так же заявлено что немецкие части пришли как друзья, с целью освободить степной народ от ига большевизма и позволить им жить в соответствии с вековыми обычаями. Колхозы распускались, а новая администрация обещала раздать пастбища и позволить частный выпас скота.
Еще до появления оккупантов на территории республики формировались два Кавалерийских чисто калмыцких корпуса 111 и 110, которые должны были войти в состав Южного фронта Красной Армии. Однако захват Элисты привел к тому, что почтит весь личный состав этих подразделений перешел на сторону фашистов.
Произошло это весьма замысловатым способом. В августе 1942 года в Элисту прибыл немецкий разведчик «доктор Долль», он же зондерфюрер Рудольф Верба. Целью его миссии было формирование Калмыцкого Кавалерийского корпуса. Он активно общался с местным бургомистром и выяснял возможности дальнейшего продвижения немецких войск на восток, видимо для прорыва к Волге и обхода Сталинграда с Южного направления.
Доктор Долль, как подобает убежденному нацисту, носил на правом рукаве повязку со свастикой. Но этот символ имел в буддийской Калмыкии и религиозный смысл. У приверженцев учения Шакья-Муни он был одним из 65 знаков Будды, обнаруженных в отпечатке его стопы.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Спасибо Матсья.
Но как раз чтения всего этого я хотел избежать, надеясь подхалявится дайджестом и указаниями на наиболее ценные источники.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да незачто. :)
А вот ещё жития праваславных святых тоже оооочень интересное чтиво, если не читал раньше. Можно с патерика начать... :wink:
http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=1716
Ответить