Семинар 21-22 февраля в Нижнем Новгороде - отзывы...

Реклама и эзотерика не поощряются.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Отзывы на семинар в Нижнем Новгороде

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):...тема – «ЧВН»
В.С., пока ВЫ на форуме. Смысл "ЧВН"? До сих пор не расшифровал эту аббревиатуру, и не наткнулся в постах на разъяснение. С уважением. N.
It has all been very interesting
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Вечер добрый!
ЧВН - читта вритти ниродхо - состояние "молчания ума" в практике.
Несколько тем есть на форуме, посмотрите:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewforum.php?f=11
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Алиса izZAZERCALYA писал(а):Вечер добрый!
ЧВН - читта вритти ниродхо - состояние "молчания ума" в практике.
Несколько тем есть на форуме, посмотрите:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewforum.php?f=11
Спасибо. Обязательно посмотрю. N.
It has all been very interesting
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Хочется прилюдно всех поблагодарить. Виктора - за проведение семинара, Владимира и Николая - за организацию и проявленную заботу :) Я уже давно хотела попасть на семинар. Но все срывалось. Не прошло и трех лет :)))

. Теперь результаты (лично для меня). В общем-то, я мало услышала нового – все-таки книга и форум очень качественно описывают технологию. Хотя, кое-что было неожиданно. Например, моя личная практика до семинара была гораздо более спокойная и мягкая. А там мне запомнилась фраза Виктора "Выходим из шавасаны. Не хочется? Но надо!" Я дома обычно вылеживаю шавасану до самого конца. Теперь я попробую строить практику несколько иначе.
. И еще я поняла, что посторонние звуки иногда помогают, а не мешают. Они как бы напоминают о том, что пора разгулявшиеся мысли приструнить. Интересное наблюдение, может пригодиться.
. Также очень полезную позу для себя обнаружила – на равновесие (уж не помню, как она называется, то ли лягушки, то ли вороны). У меня обычно процесс укладки в шаву очень болезнен, а после этой позы – как с гуся вода, легко и приятно. Так что я ею теперь заканчиваю практику (естественно, до заключительной шавасаны).

. Теперь пожелания. Не знаю, насколько они выполнимы, но выскажу – вдруг пригодятся. Хотелось бы, чтобы в будущем было уделено внимание составлению личного комплекса для каждого: не конкретно, кому - что, а общие положения и ценные указания. Потому что, Виктор, Вы постоянно указываете на необходимость индивидуального подхода. Но этот подход каждый, кто лишен возможности заниматься у Вас в группах, подбирает для себя методом проб и ошибок. Начиная с нуля и опираясь на комплекс, приведенный в ЙИК. Не представляя, в какую сторону от этого комплекса уходить и как корректировать перекосы. Ведь совершенно здоровых людей очень мало, и очень многие пытаются решить с помощью йоги проблемы со здоровьем. А семинары для того и проводятся, чтобы осветить методику для тех, кто находится от Вас далеко.
. Я понимаю, что жестко указывать, при каких проблемах в какую сторону идти, невозможно да и не нужно – больше будет ошибок. Но, может, имеет смысл, приводя примеры, не просто говорить что вот – была проблема, спустя время она исчезла, а приводить более конкретные положения. Мол, делал то-то, оказалось неправильно - вылезла другая проблема; скорректировали так-то, получилось то-то; опять скорректировали в другую сторону, получили в результате то-то. Для думающих людей это очень ценный материал и кого-то убережет от ошибок и проверки похожих идей на собственной шкуре. Пусть таких примеров будет немного, но практической пользы будет гораздо больше, чем от простой констатации факта, что йога может помочь. Потому что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
ИМХО.

И еще раз СПАСИБО. С уважением, Ольга
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Семинар в Нижнем Новгороде

Сообщение Виктор »

21 – 22 февраля 2009 года Центр «Классическая йога» в Нижнем Новгороде ( http://www.yoga-nn.ru/main/ ) проводит семинар В.С.Бойко.

Программа:

Суббота, 21 февраля:

9.00 – 13.00 – медитативная практика асан;
13.00 – 14.00 - обед;
14.00 – 16.00 – дискуссия.;
Темы:
- разновидности молчания ума при разной ведущей репрезентации;
- виды и особенности сброса вытесненного; Полное дыхание йоги;
4. 16.00 – 16.30 – перерыв;
5. 16.30 - 17.30 – ответы на вопросы.

Воскресенье, 22 февраля:

9.00 – 13.00 – медитативная практика асан;
13.00 – 14.00 – обед;
14.00 – 16.00 дискуссия:
Темы:
- Сущность и место йогической эзотерики в современном мире. Неойога.
Справки и запись по телефонам 8-831-428-54-74, 8-831-413-43-45
электронная почта - e-mail: yoga@dekom.nnov.ru
Последний раз редактировалось Виктор 11 янв 2010, 14:18, всего редактировалось 4 раза.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Виктор Сергеевич, доброго вечера!

21 числа заявлены такие более чем интересные темы:

- разновидности молчания ума при разной ведущей репрезентации;
- виды и особенности сброса вытесненного;

А не планируете ли Вы в той или иной форме касаться этих вопросов в ближайшее время на занятиях?

Спасибо! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Семинар 21-22 февраля в Нижнем Новгороде - отзывы...

Сообщение Виктор »

Просьба присутствовавшим нелицеприятно высказать свои впечатления.
И хочу также поблагодарить организаторов за отличные условия, рабочую атмосферу и душевность в общении! :D
ВСБ
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну зачем же нелицеприятно? Все хорошо было. Спасибо за семинар!Очередная ступень в познании себя. У каждого – своя, наверное. Лично я чем дальше в йогу, тем больше нового о себе узнаю. Мнение об отдельных составляющих изменяется вплоть до противоположного. С головы на ноги переворачиваюсь или наоборот ;))))
Мир полон красок! Разных... :)
Джи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:40

Сообщение Джи »

Виктор Сергеевич, спасибо Вам огромное за семинар!
Получилось испытать и глубокое расслабление, и сброс вытесненного. Если честно, даже не ожидала от себя и своего организма такого отклика на воздействие. Надеюсь, что смогу сохранить способность к тому и другому в постоянной практике.
А еще очень рада, что благодаря Вашему семинару стала более реалистично смотреть на эзотерику в целом :wink:
Организаторам семинара - больше спасибо за хорошую работу!
Здоровья и удачи :)
Елена_Л
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:10
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Елена_Л »

Виктор Сергеевич, семинар оставил очень приятное впечатление.
Во время и после практик почувствовалось некое новое, спокойное состояние. Как-то тепло и уютно внутри было.
А когда подошло время дискуссии, уже не хотелось спрашивать, а только слушать... Вот и слушала, и на некоторые давно жившие во мне вопросы получила ответы. Зато вопросов появилось еще больше)
Захотелось снова перечитать "Лезвие бритвы"...
На самом деле, то, что остается внутри после занятий йогой, а тем более после таких семинаров, можно описывать долго, но слова как-то меньше тех ощущений, которые возникают.
Просто большое спасибо Вам!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вам - большое пожалуйста! :D
SGala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:08

Сообщение SGala »

Виктор Сергеевич, благодарю Вас за проведённый семинар! :D Практика йоги в медитативном стиле, отключение ума и включение ЧВН - это действительно сверхценно, сверхэффективно, я убедилась в данном :) И всё-таки, в наше время, среди иных стилей хатха-йоги Ваш явно выделяется, он уникален и для непривыкших к такому оригинальному подходу, он может показаться странным, т.к. многие ещё не оценили важность ментальной релаксации и "спокойных" асан в практике. На семинаре была возможность очередной раз убедиться в том, что йога достаточно проста и доступна, и нет нужды в выполнении гимнастических трюков на коврике. А также спасибо Вам за увлекательное и приятное общение на семинаре, за юмор в ответах и рассказах, так бы и слушала...
Приезжайте к нам в НН почаще :!:
Желаю Вам всех йогических благ!!! :wink:
Holiday
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 18:38
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской области

Сообщение Holiday »

Считаю,что семинар был очень полезным в русле осмысления насущной необходимости именно медитативной практики для всех присутствующих. Даже мой Учитель,тоже бывший на семинаре,начал строить занятия по данному образцу и это понравилось большинству у нас практикующих. На таких семинарах информация осознается значительно лучше и быстрее,чем по книгам. Спасибо за учебу и науку Виктор Сергеевич!
Сомневаешся-не делай,если сделал-не сомневайся.
Ответить