Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Атри писал(а):Вы себе попробуйте ответить на вопрос, почему вы вообще слушаете нидру а не расслабляетесь без неё?
Слушаю я нидру по простой причине. По терминологии НЛП - голос читающего программируется организмом как "якорь" после которого он переходит в определенный режим работы.
Атри писал(а):Организму свойственно привыкать к стимулу (а нидра это стимул), поэтому если вы будете слушать слишком часто наступит привычка к стимулу и он перестанет воздействовать так же сильно, как поначалу.
А в чем нидра - стимул? (похоже надо перечитать Сатьянанду, а то я не "догоняю"). Цель нидры - погрузить в состояние, при том создание оказывает определённое противодействие этому погружению. Привыкнув сознание легче включается в режим работы.

Атри писал(а):Чем больше вы привыкаете расслабляться тем.. больше вы привыкаете раслабляться. Меньше напрягаетесь в итоге и все. Легкость и глубина могут нарастать а могут и стабилизироваться на каком то уровне. Частотой повторений (а не качеством) вы эту стабильность можете и не сдвинуть.
а куда надо сдвигать эту стабильность?
Атри писал(а): Поставьте эксперимент один месяц слушайте часто, а другой реже но
дольше. Сравните впечатления.
Попробую. Месяц - ежедневный режим. А месяц попробую дозировать (если ломать не будет)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По терминологии НЛП - голос читающего программируется организмом как "якорь" после которого он переходит в определенный режим работы.
А вы уверены что нидра имеет какое-то отношение к нлп, и если да то почему?
А в чем нидра - стимул?
А в чем не стимул?
Цель нидры - погрузить в состояние, при том создание оказывает определённое противодействие этому погружению. Привыкнув сознание легче включается в режим работы
Слушайте нидру круглосуточно. Почему вы до сих пор так не сделали? Это же ведь быстрее сформирует привычку и легкость вхождения в состояние.
а куда надо сдвигать эту стабильность?
вы издеваетесь?
Легкость и глубина могут нарастать а могут и стабилизироваться на каком то уровне Это означает в переводе на русский для прапорщиков, что расслаблятесь расслабляетесь и бац дальше не расслабляется уже. Вот это и есть стабильность состояния.
Попробую. Месяц - ежедневный режим. А месяц попробую дозировать (если ломать не будет)
Не меньше трех раз на день. Лучше 4-5.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Какой Вы, однако, забавный. Играетесь?
Атри писал(а): А вы уверены что нидра имеет какое-то отношение к нлп, и если да то почему?
А почему Вы уверены что я считаю что нидра имеет какое-то отношение к НЛП, разве я это где-то сказал? Не вчитывайте, пожалуйста в то что я говорю.
А в чем не стимул?
Может ответите?

Стимул (от лат. stimulus, буквально — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения.

Лично я не вижу в чем нидра побуждает действовать, или не действовать.
И кстати, Сатьянанда тоже не считает нидру стимулом. Хотя, похоже, Сатьянанда для Вас не авторитет:
Йога нидра не занимается ни внушением, ни убеждением. Инструкции, которые вам предлагаются, должны сформироваться индивидуально в душе каждого практиканта. Йога нидра просто предлагает каждому изучать свои склонности, свое собственное состояние во время релаксации, слушая инструкции во время сеанса (с) Йога-Нидра. Сатьянанда

Слушайте нидру круглосуточно. Почему вы до сих пор так не сделали? Это же ведь быстрее сформирует привычку и легкость вхождения в состояние.

Йога нидра - это сумеречное состояние ума между бодрствованием и засыпанием
(с) Тот же Сатьянанда

Мне не нужно находиться в сумеречном состоянии ума весь день. Это ответ?
Легкость и глубина могут нарастать а могут и стабилизироваться на каком то уровне Это означает в переводе на русский для прапорщиков, что расслаблятесь расслабляетесь и бац дальше не расслабляется уже. Вот это и есть стабильность состояния.
Если легкость и глубина стабилизировались это значит что достигнута предварительная цель нидры. Но это не значит что происходит что-то неправильное. Надеюсь я не надоел Вам цитатами:

Предварительная цель йога нидры - расслабить тело и ум. Вторая цель - отделить себя от тела и ума. (с) И кто бы Вы думали? Сатьянанда.
Не меньше трех раз на день. Лучше 4-5.
И последняя в этом сообщении цитата:
Практикуйте йога нидру ежедневно в одно и то же время: рано утром между 4 и 6 часами или вечером перед отходом ко сну, чтобы подготовить организм к глубокому и свежему сну. Кто возвращается домой с работы поздно вечером, должен в первую очередь уединиться в комнате и посвятить йога нидре от 5 до 10 минут - это поможет расслабиться и сократить дисбаланс между рабочим ритмом и пребыванием дома.

Избегайте внезапных перерывов
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что я считаю что нидра имеет какое-то отношение к НЛП, разве я это где-то сказал?
вот тут Слушаю я нидру по простой причине. По терминологии НЛП - голос читающего бла бла бла..
Лично я не вижу в чем нидра побуждает действовать, или не действовать.
побудительная причина поведения. Поставили нидру, легли на пол, следуете указаниям ведущего.
Йога нидра не занимается ни внушением, ни убеждением.
ни слова о стимулах.
Мне не нужно находиться в сумеречном состоянии ума весь день. Это ответ?
сколько раз вам нужно находиться в сумеречном состоянии? И почему вам не нужно находиться весь день если это тренирует, облегчает бла бла бла см. свои постингы выше по топику.?
Если легкость и глубина стабилизировались это значит что достигнута предварительная цель нидры
представьте, что они стабилизировались на недостаточном уровне глубины и легкости.
Практикуйте йога нидру ежедневно в одно и то же время:
Если вы соберете в кучу все рекомендации Сатъянанды, которые подразумеваются по умолчанию вы весь день будете заниматься выполнением его рекомендаций, при такой гипотетической ситуации ежедневная нидра вам не повредит. Я вел речь о среднестатистическом горожанине, которые не соблюдает все рекомендации Сатъянанды.

p.s. буквоед и дроздофил. :roll:
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Атри писал(а):
что я считаю что нидра имеет какое-то отношение к НЛП, разве я это где-то сказал?
вот тут Слушаю я нидру по простой причине. По терминологии НЛП - голос читающего бла бла бла..
Лично я не вижу в чем нидра побуждает действовать, или не действовать.
Выражаясь в терминологии процесса сталеварения, голос читающего бла-бла-бла...
Жду вопроса какое отношение имеет йога-нидра к сталеварению.
побудительная причина поведения. Поставили нидру, легли на пол, следуете указаниям ведущего.
Вы путаете теплое с мягким. Побудительная причина в том, что я поставил нидру и лег на пол не нидра, а мое желание чего-то получить.

Точно также как книжка по художественной вышивке не побуждает меня заниматься, но если я захочу вышить красивый узор на салфетке я возьму книжку.

И электродрель не побудительная причина того, что я делаю дырки в досках, побудительная причина в том, что мне зачем-то понадобились эти дырки.

И йога-нидра не стимулирует меня что-то делать, а я желая что-то сделать пользуюсь инструментом под названием йога-нидра, который позволяет мне это сделать.

Но если йога-нидра как-то что-то Вам стимулирует - не стесняйтесь, расскажите.
ни слова о стимулах.
Вот Сатьянанда, блин. А я так на него надеялся.

Внушение – целенаправленное неаргументированное воздействие


Убеждение – воздействие на эмоциональную и на рациональную сферы личности

Стимул - побуждение к действию, побудительная причина поведения.

Надо полагать, что вы сомневаетесь, что стимул относится к моей цитате? Занятно.
сколько раз вам нужно находиться в сумеречном состоянии? И почему вам не нужно находиться весь день если это тренирует, облегчает бла бла бла см. свои постингы выше по топику.?
Хороший вопрос. Пока похоже мне хватает 20 минут в день, но если возникнет потребность в большей продолжительности, я дам Вам знать.
представьте, что они стабилизировались на недостаточном уровне глубины и легкости.
Я не участвую в олимпийских играх по глубине стабилизации и не спешу

Если вы соберете в кучу все рекомендации Сатъянанды, которые подразумеваются по умолчанию вы весь день будете заниматься выполнением его рекомендаций, при такой гипотетической ситуации ежедневная нидра вам не повредит. Я вел речь о среднестатистическом горожанине, которые не соблюдает все рекомендации Сатъянанды.
Сомневаюсь. Хотя есть предложение к Вам. Попробуйте убедить Виктора Сергеевича в том, что Занятия йогой ежедневно по 2 часа - неправильно и возможно он стабилизировался не на той глубине и бла-бла-бла (смотрите выше Ваши постинги), а я пока сбегаю за попкорном.

p.s. буквоед и дроздофил. :roll:
Задумался... а дроздофил почему?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Жду вопроса какое отношение имеет йога-нидра к сталеварению.
Спрашиваю. Какое?
Побудительная причина в том, что я поставил нидру и лег на пол не нидра, а мое желание чего-то получить
Фиг его знает как там у вас все устроено в голове.
я желая что-то сделать пользуюсь инструментом под названием йога-нидра, который позволяет мне это сделать.
И в тот момент , когда вы это делаете он определяет ваше поведение Сверлите дырки без дрели.
Я не участвую в олимпийских играх по глубине стабилизации и не спешу
Но уверены что принцип чем чаще тем лучше имеет место быть.
чем больше я привыкаю расслабляться тем легче и глубже меня расслабляет
Больше привыкать можно либо частотой повторений и/или временем, затрачиваемом на один подход. Разве не так?
Попробуйте убедить Виктора Сергеевича в том, что Занятия йогой ежедневно по 2 часа - неправильно
По вашей логике точно неправильно. Наверняка если бы он занимался по 4 часа то пользы было бы в два раза больше.

Дроздофил - чтобы нецензурно не выражаться. На этом из диспута с вами устраняюсь.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Атри писал(а):
Дроздофил - чтобы нецензурно не выражаться. На этом из диспута с вами устраняюсь.
И это правильно. Можно даже сказать - мудро.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Атри писал(а):Привыкнуть не к расслаблению а к нидре. Выглядет это будет примерно так, лежите и слушаете текст, но глубокого расслабления не возникает
Очень ценный момент затронули. Но, как обычно.... Жаль.

Атри! Может быть Вы можете дать рекомендацию, каким образом действовать дабы избавиться от этого привыкания, которое уже имеется?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

самый простой способ прерваться на пару-тройку недель.
Потом начать, но выполнять нидру реже чем до возникновения эффект привыкания. Вариант еще и голос нидры сменить.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Атри писал(а):самый простой способ прерваться на пару-тройку недель.
Потом начать, но выполнять нидру реже чем до возникновения эффект привыкания. Вариант еще и голос нидры сменить.
Согласен. Именно такой ответ напрашивается в первую очередь. Не уверен, что уже добрался до привыкания, но суть мне определенно понятна. Поэтому непременно воспользуюсь советом, как только уловлю устойчивые признаки привыкания.
Тем не менее, в силу некоторых условий, в настоящее время имеется возможность практиковать лишь нидру (около 3-х месяцев). Вечером. За 1-1.5 часа до сна. И без вариантов. Определенный положительный эффект имеется и хотелось бы (да и необходимо) этот (либо сравнимый) эффект иметь ежедневно и безусловно постараться не топтаться на месте. Так вот каким образом тут поступить? Пожертвовать 2-мя-3-мя днями ради продвижения в деле расслабления, либо как-то извернуться и все же оставить интенсивность прежней.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пробовать надо. Можно Нидру чередовать с шавасаной например.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

Атри писал(а):Пробовать надо.
Понял. Спасибо. Буду пробовать.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Периодически в занятиях нидрой возникают ощущения и процессы - смысла которых не понимаешь.
Вот и хотел бы попросить специалистов в целом и Виктора Сергеевича, в частности прокомментировать некоторые "симптомы", на предмет возможной коррекции практики:

Ощущение 1:
Выпадение из времени, в некоторых практиках бывает так, что выныриваю на словах "а теперь можете пошевелить пальцами...". С одной стороны вероятность того, что засыпаю достаточно мала, а с другой: "А вдруг". Насколько нормально ощущение выключения/включения?

Ощущение 2:
Началось несолько занятий назад. Ощущение дискомфорта, такое ощущение, что тело затекает, тяжелое и лежит как-то неправильно. Возникает ближе к концу практики и мучительно хочется пошевелиться и поменять позу. Подскажите, плз, что это может быть и что с этим можно сделать, потому что есть подозрения, что такого быть не должно?
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Еще один вопрос по существу:

Виктор Сереевич, подскажите, пожалуйста, Вы разделяете начитки нидры с визуализацией и без. Получается Вы не согласны с мнением Сатьянанды о том, что визуализации можно и должно научиться, потому как визуализация важная составляющая практики?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Считаю, что в данном случае Сатьянанда неправ. ИМХО.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Виктор писал(а):Считаю, что в данном случае Сатьянанда неправ. ИМХО.
Простите за дотошность, а в каком именно случае: что можно научиться, или что это важная часть практики? Просто чтобы я окончательно расслабился и не забивал дурным голову (ведь очень приятно уметь видеть голубой лотос на зеркальной глади озера, как не крути).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы хотите освоить Нидру (глубокое расслабление) чтобы решить определенные проблемы, так?
Так почему ради того, чтобы приступить к этой задаче, Вам предлагают сначала (либо Вы хотите сами - без разницы, все равно - тупо) решить другую? Которая потребует неизвестно сколько времени и усилий...
Предположим, Вам нужно ехать с одного конца города на другой, и Вы, вместо того, чтобы поймать такси покупаете машину. Логично?
Не встречал я таких людей, которые, не будучи визуалами, сумели ими стать. Не верите - проверяйте. Считаю данный свой ответ исчерпывающим.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Спасибо. Исчерпывающе.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не встречал я таких людей, которые, не будучи визуалами, сумели ими стать.
Мне по роду работы нужно была визуализация. Лет за 7-8 способность к визуализации улучшилась, но не до такой степени, что я бы мог назвать себя визуалом. По памяти в дошкольном возрасте способность к визуализации была гораздо выше. Неконтролируемую яркую и четкую, визуализацию можно вызвать в определенных условиях, но непонятно зачем она нужна как таковая и что с ней делать :))
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Я вот до сих пор не могу определить, что такое визуализация (наверное это значит, что это не мое, но не страшно), но вот даже мысленно на словах набросать, как это видеть картинку - я не понимаю, какая она должна быть эта картинка, сколько пикселей, сколько цветов. Хотя с другой стороны, зрительная память у меня явно преобладает: я легко запоминаю в книге на какой стороне я читал, как выглядит абзац, грамматически я могу не знать правило, но видеть - слово написать неправильно, образ его как-то не согласуется с чем-то, а вот с чем не согласуется..., пароли запоминаю по рисунку на клавиатуре...
Ответить