духовное в обмен на материальное

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Вредитель"]Да-с... Побывал. Тяжелое зрелище. Видать публичное отпускание духовных надобностей - не для меня. В остальном все верно. И столик Сидерсого и индийские сладости и украшенне интерьера крашеным рисом. Зря, правда, таскал с собой томик русского перевода Кастанеды, что бы, значить, подписать у Сида. Не было его там (Сидерского, а не Кастанеды). Жаль. А вообще продажа йоги у некоторых киевлян поставлена на уровне. Отличный PR, лидер харизматический, видео и фото ряд, все как учили. Угум-с. В. Бойко нервно курит. :)[/quote]Ну дык жизнь такая. Не садху же - деньги тоже нужны. Бойко тоже например свои книжки не даром раздает, школа опять же, где сам не преподает, а занятия-то в два раза дороже, чем в других йога центрах:-) Каждый зарабатывает как может. Если ты "йог в законе", т.е. ничем кроме йоги не занимаешься, на это значится и живешь.
В конце концов как сказал как-то Д.А. Заенчковский, "продавцов, бизнесменов и юристов в стране дофига, а вот грамотных преподавателей йоги по пальцам можно пересчитать. А ведь это здоровье нации" - пафосно завершил свою речь Денис Аркадьевич:-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:( Уважаемый, стоимость занятий определяется местом расположения зала, которое удобно именно занимающимся, но никак не тем, кто арендует это помещение, поскольку стоимость такая, что аренда вообще никак не окупается - это между прочим для сведения...
Если говорить о книге последней, то вся прибыль от нее поступает Гута-банку - половина, а остальное тем, кто ее продает.. но опять же не мне. Так что не у всех учителей йоги зеленый (баксовый) блеск в глазах...
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Виктор писал(а)::( Уважаемый, стоимость занятий определяется местом расположения зала...
А жаль. Я вот увидел на "Озоне" "Искусство коммуникации" за 362 рубля и офигел (сам-то за 190 купил, в Е-бурге). Думал, вам хорошие деньги идут. На хорошем деле отчего бы и не заработать?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Андрей писал(а): Думал, вам хорошие деньги идут. На хорошем деле отчего бы и не заработать?
Очевидно, Андрей, оттого, что от продажи хорошее дело сразу перестанет таковым быть. Собственно, поэтому, врядли предложу когда-нибудь Б.В.С. свои профессиональные услуги, хотя давно руки чешутся... "Продать" Бойко можно так, что мало не покажется. Только будет это уже не Бойко.... :(
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

"Продать" Бойко можно так, что мало не покажется. Только будет это уже не Бойко....

А кто это будет?! Мне одна картинка мерещитца...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

another писал(а): А кто это будет?! Мне одна картинка мерещитца...
:) Видать мыслите зрительными образами. Завидую.
А по поводу того, кто мерещется - "Молчать, господа гусары" Сказано же "зелень в глазах - не наш выбор". И слава богу.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зелень:)

Сообщение Владимир »

присоединяюсь 8) лучше чтоб ничего не мерещилось :D а то еще глюки начнуться
mescalito
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2003, 08:44

духовное в обмен на материальное

Сообщение mescalito »

Доброе утро!
Что-то странное происходит в russian-мире хатха-йоги.
Откуда берутся эти цены на семинары, книги и занятия?
Понятно, что кушать что-то надо нашим йогинам, но...
Стоит ли доверять такому мастеру, семинар которого исчисляется в десятках у.е.?
Ведь о человеке можно составить мнение не по его словам, а по поступкам. Обычно звучат в ответ такие фразы: ценная информация должна соответственно стоить, бедность нам никто сегодня не простит и далее в том же духе. Это уже "избитая" тема.
Кому можно "доверить" свое тело?
Что происходит вообще...? :?: :?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: духовное в обмен на материальное

Сообщение Леня »

А в чем измеряется стоимость арендной платы зала в г.Москве?
И чем она определяется? В конечном счете стоимостью услуг фитнесс-центров. Рыночное балансирование между спросом и предложением, при монопольных аппетитах арендодателей.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Г-н Мescalito

А вот интересно:

В обмен на ЧТО мастер должен согласиться вас учить???

Хорошо бы услышать Ваш ответ.

Тема, надо сказать, довольно таки распространенная, но что-то я ни от одного еще не услышал, а чем собственно, кроме денег данный товарищ собирается этому самому мастеру отплатить?

В монастырях ученики прямо скажем платили своими жизнями, т.е. они поступали в полное распоряжение гуру. Но вы же так не хотите?

Деньги, опять же, на столь материальны, как скажем колбаса. Деньги - это тоже абстракция. И Вам эти деньги дают в обмен на Вашу энергию, которую Вы на какую-то работу потратили. Т.е. деньги - в чистом виде эквивалент вашей энергии.
А мастеру вы платите за то, что он свою энергию на Вас потратил. Причем, смею уверить Вас, очень прилично потратил. Провести хороший семинар – это работа очень тяжелая. Вот Вы ему за это эквивалентом своей энергии и платите. Заплатить напрямую своей энергией Вы не сможете - такого качества энергия мастеру не нужна...
А вот если будет идти обмен энергиями (то бишь знаниями и т.д.) на уровне мастеров - то и денег тут в качестве эквивалента не надо, идет прямой обмен.

Так что если не хотите платить - то поднимитесь на уровень мастера - будете с ним на равных общаться, а то он еще вам заплатит. А?

зы - я было дело платил за семинары прилично. И не только по йоге. И, бывало, перед семинаром думал - многовато, да... Но, после семинара я понимал, что не заплатив, я бы ничего подобного никогда бы не получил.

удачи,
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Слюшай, да, нравится мне, как Леха отвечает разным всяким, проста маладец канкретно :twisted: :twisted: :twisted:
А вот хапуг, халявщиков и тех, кто хочет с голой жопой в рай, да еще думает, что ему все должны - не люблю, ага...
Дарагой Мескалитный, а тебе шта, денег на себя жалко, да? На что же ты еще хошь их потратить, если тебе жалко их на свое же развитие? Да лучше может тебе не пожрать лишний раз, а узнать что-то для себя новое, смотришь, и день будет прожит не зря с точки зрения вечности.
А если ты будешь канючить, что башлей не имеешь, так может тебе сначала научиться их зарабатывать, а потом по семинарам ходить? Или ты имеешь деньги и хочешь с баблом из окна своей тачки презрительно смотреть на оборванного голодного "учителя", который бедут тебе вещать о свободе и справедливости, совершенствовании и развитии. Да это люмпен, а не учитель, таких-то и надо гнать на ...
А если тебе ни то ни се не канает, то Леха прав: вали в ашрам, постригисть в санньясины и с тебя не гроша не возьмут. Кроме разве что всей твоей жизни и твоего времени. Целиком. Но это того, кстати, тоже стоит.
Так что же ты хочешь? Решай... А возмущаться, что люди, одни из немногих, приносят реальную пользу, а не строгают ракеты, не лепят колбасу и не продают тебе воздух, наркоты или ненужные для жизни побрякушки, а ты за это платишь... сколько, сколько???... десятки у.е.... да ты хам и невежда, во времена оные брахманы тебе свинца бы в уши и в рот поналивали, в натуре, радуйся, када живешь и шта мы тебе все разжевываем...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Леша писал: " Деньги - эквивалент энергии"
Абсолютно точная формулировка !
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Есть ещё более точная формулировка (финансы – моя специальность):
Всё что выполняет функции денег – деньги.
Ф-ции:
- накопления
- измерения
- расчёта
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Согласен с автором темы и не согласен с Орлангуром. Конечно, за всякого рода спортивные занятия брать деньги вполне нормально, но мне казалось, что учителя йоги претендуют на некоторую... духовность что ли. По-моему, в случае с йогой человек обучает(или должен обучать), не за деньги, а потому что не может не учить(во всяком случае, я бы пошел именно к такому). Естественно, он берет некоторую плату за аренду зала, ну и жить, конечно, на что-то надо, но, по-моему, брать за занятия суммы, сильно превосходящие этот минимум, как-то нехорошо.
Теперь обращаюсь к ранее высказавшимся - не могли бы вы назвать расценки(и на йогу, и на спорт)? Просто никогда с этим не был связан, интересно. :-)
И лично к Виктору - а не могли бы вы высказаться по данной теме? Я бы сам, наверно, открыл такую, если бы ее уже не было.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Да, каждый прав посвоему, а помоему - нет. :wink:
А я бы пошла к такому Учителю, который не считает для себя зазорным учиться, не смотря на то, что уже другие люди к нему приходят поучиться. На учебу сегодня, как известно, тоже нужно тратить средства, иногда гораздо большие, чем на проживание и на аренду помещений для занятий.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Так все таки никто из противников денег так и не сказал


ЧТО вы собираетесь предложить мастеру (учителю, инструктору) в обмен за свое обучение, кроме денег????

Ответьте, плз.

Вы вообще себе представляете чем платит человек, если он не платит деньгами???

Знаете, есть такая глубокая фраза - "дай бог нам за все заплатить деньгами".

Да, я знаю учителей-инструкторов, которые принципиально не берут денег за занятия. НО - большинство времени они не преподают, бо зал найти бесплатный почти невозможно и надо рабоать на жисть...

а как вы думаете - съездить, скажем, в Индию к Синху для повышения квалификации - сколько денег надо?

У меня, например, таких нет. И если бы была возможность брать за уроки йоги столько, чтобы я мог в эту Индию съездить - я бы брал. И считаю это абсолютно честным.

ну это тема не для полемики - два противоположных мнения существовали всегда.
Платить целителю - не платить, платить священнику - не платить, платить гуру - не платить...

Вопрос отпрадает только тогда, когда индивидуум понимает - он платит ВСЕГДА, но только лучше заплатить деньгами.

Надеюсь, кто-нибудь понял...

удачи,
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леша писал(а):
И если бы была возможность брать за уроки йоги столько, чтобы я мог в эту Индию съездить - я бы брал. И считаю это абсолютно честным.

Вопрос отпрадает только тогда, когда индивидуум понимает - он платит ВСЕГДА, но только лучше заплатить деньгами.

Надеюсь, кто-нибудь понял...

,
Вах, харашо сказал!!
Кто-нибудь уж точно ПОНЯЛ... :?
Лёша, поясни, почему нет возможности брать за уроки йоги столько, чтоб на Индию хватило? Препятствия исключительно "снаружи"- в виде неплатёжеспособных учеников?
Но в целом всё верно, я сам в своё время над этим вопросом задумывался. Ведь подчас как получается: обломилось тебе что-то на халяву- так через весьма непродолжительное время глядь - ан уже этого чего-то и нет впомине... Сколько отдашь- ровно на столько и получишь. И то, что деньги- всеобщий эквивалент (в т.ч. и времени инструктора, его сил и т.д.)- разве кому-то может быть не ясно? Деньги- так сказать, овеществлённая энергия. И не надо отделят их от "духовности". В мире всё едино и на основании этого духовно. :wink:
А насчёт "жадности" инструкторов... Был в Индии такой обычай: учитель ставил перед дверью кувшин для подаяний и каждый уходящий после занятия мог положить туда столько ЭКВИВАЛЕНТА, сколько считал необходимым.
Правда вот, давно это было...
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Леше:
Ты спрашиваешь, чем платить учителю за его труд?
Например, старанием, уважением к нему, некоторым опытом, который он, безусловно, приобретет, обучая тебя - все на деньги не переведешь.
И про кувшин тоже хорошо сказали.
Да, просьба при вынесении этому суждению сурового, но справедливого приговора помнить, что я не предлагаю модель общественных отношений, а просто высказываю личные мысли.
И знакомых учителей йоги у меня нет :-)
З.Ы. А Виктор в этой теме так и не высказался ;-)
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леша писал(а): ЧТО вы собираетесь предложить мастеру (учителю, инструктору) в обмен за свое обучение, кроме денег????
Свое внимание. Плюс деньги ввиде эквивалента времени,затраченного на обучение, как здесь уже было сказано.Не так уж и мало. А уважение, ИМХО, штука обоюдная и если уважение только со стороны ученика, то все вместе взятое помоему превращается в неоправданные почести. Вот уж не думала Леша, что это кому-то может быть непонятно. :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, господа!
Попробую и я высказаться по данной теме, учитывая что вопрос и явно, и неявно обращен ко мне.
Я не знаю что такое духовность, если кто-то знает – туда ему и дорога. Я делаю то, что могу – передаю людям йогу с тем, чтобы с ее помощью они решали свои проблемы и могли развиваться так и туда, куда хотят и имеют возможность.
Когда мы в девяносто первом организовали первый в Союзе Центр «Классическая йога», то оказались под крылом ВНИИФКа. Я тогда ушел из своего НИИ, который начал разваливаться после крушения Империи, сыну моему было десять лет и нужно было кормить семью. Провели первый семинар, оплату за него люди послали почтовыми переводами через Сбербанк, и получили мы эти деньги через полгода, после того как их стоимость упала на порядок – так я начал жить на йоговские «хлеба». Множество семинаров довелось провести в разных городах, и когда это было за Уралом – Новосибирск, Иркутск, Омск – некоторые аборигены ехидно спрашивали меня: - Как же это у вас семинар стоит меньше, чем билет в одну сторону? А семинары были неслабые, с восьми утра до восьми вечера, и мне все казалось что я людям дал меньше, чем мог.
С «Искусством коммуникации» было так: меня нашел владелец Гута-банка, прочел книгу в электронном варианте и сказал: - Я хочу помочь издать это, но быстро! Что было делать, у меня денег на издание сроду не было, и я согласился, хотя это был сырой, в общем черновой вариант. Мотался в эту типографию, которую сам и нашел, кто бы знал как это издание меня достало! Ну а потом расклад такой: пять тысяч экземпляров обошлись банку в 10000 долларов. Потом я нашел им издательство «Старклайт», которое заключило с ними договор и реализует тираж. Себестоимость одной книги два доллара, по этой цене банк и отдает тираж «Старклайту», который реализует их по пять долларов. Таким образом когда все будет продано, банк вернет свои затраты полностью, а торговцы заработают около 15000, может больше. Меня в этом процессе нет вообще, я рад что книга хоть как-то дошла до людей.
Владелец банка два года назад сказал своему помощнику: когда тираж продадут, пусть Виктор Сергеевич получит какой-нибудь гонорар. И он, и его помощник давно забыли о том, что я есть на свете.
Вот, господин mescalito откуда и как берутся цены на книги, по крайней мере на мои.
Дальше: перевод первой части книги Сатьянанды, выставленный на сайте, стоил мне многих сотен часов времени, для тех кто это читает – все это бесплатно, так же, как и для меня. Все архивные тексты, выставленные здесь, я долгие годы собирал, набирал на компьютере и сканировал сам, а уже выставлять все это помогали мне Дима Повидлофф и Света Синицына.
По поводу йогатерапии. Один из многих примеров: обращается ко мне человек 60 лет, проблема – мерцательная аритмия, которая мешает ему жить и вести свой бизнес в России и Европе. Он прошел два курса лечения, в Токио и Мюнхене, отдал за это 120000 долларов и никакого эффекта. Хорошо, начал я с ним работать, через полтора года его медики прозвонили в Женеве и сказали: - У вас кровообращение стало на треть эффективнее! И сам он чувствует себя теперь прекрасно, мотаясь без конца из Москвы в Бангкок, Лондон, Сингапур и т.д. Проблема разрешена. А платил мне человек по 25 долларов за занятие. И когда стало ясно, что он получил то, что ему нужно, он просто исчез. И ничего мне не предложил. И таких случаев немало. Попал однажды ко мне в гости некий субъект и, зная с кем я работал в йогатерапии сказал вытаращив глаза: - Ты всем этим людям помог и вот ЗДЕСЬ живешь?! И посмотрел как на идиота на меня и мою однокомнатную квартиру, заставленную книгами…
Вот такие дела. Я отдаю в плане йоги все, что могу, но это, господа, ни разу не отозвалось мне от людей тем же. Что поделать, так мир устроен. Неприятно иногда бывает но, как пел Высоцкий о нейтральной полосе – «Мне глубоко плевать, какие там цветы…».
Я не бизнесмен, да и быть им не хочется. Кстати, та пародия на йогу, которую дают в фитнесс-центрах – вы знаете сколько стоит годовой абонемент в такой крутой центр? Если не знаете, то лучше и не надо. :)
Всех благ!
Ответить