Гурджиев: мистик или мистификатор?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Гурджиев - мистик или шарлатан?

шарлатан
8
44%
мистик
10
56%
 
Всего голосов: 18

vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

vovka - спасибо за ссылку. Вообще Гурджиев предлагал для наиболее эффективного развития человека так называемый 4-й путь, в котором йога - одна из составляющих комплексного развития. Причем утверждал, что если заниматься не в комплексе а последовательно, то жизни для достижения нужного уровня не хватит. Этот уровень позволяет то ли прервать цепь реинкарнаций, то ли что то еще - я толком не понял, да и не особо вчитывался. Сам метод он узнал случайно в каком то монастыре, а самостоятельно до него бы не дошел. Далее он решил донести свои знания до широких народных масс - желание вроде как благородное. Тему я открыл по причине того, что В.Бойко указывет на множество смертей вокруг Гурджиева, что было для меня неожиданностью. Захотелось прояснить - что стоит за этим. Он занимался с людьми в период революции, пахал почти без сна чтобы как то прокормить несколько десятков человек - и смертность по этой причине не имеет отношения к его учению. Но если смертность была из-за применения его метода к людям, тогда это недостаток как метода, так и учителя, несмотря на благородство намерений. Именно про недостатки метода и хотелось бы узнать мнение...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Он занимался с людьми в период революции, пахал почти без сна чтобы как то прокормить несколько десятков человек
До революции он обучал платно мотивируя это тем что "люди не ценят то что им достается на халяву" Да и много у него было высказываний на тему что ученики обязаны содержать учителя. А насчет реинкарнации - хотите я вам пообещаю резистанс к инфернальным воздействиям и левел-ап в загробной жизни? Совершенно недорого. :lol:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Oleg1976 писал(а):Грубое сравнение с ЧВН. Из-за непонимания сути состояния.
Гурджиев предложил отключить голову с помощью усилий той же самой головы. Вы тут противоречия не видите?
Олег-такой-то, конечно, я не понимаю сути Вашего состояния. Тонкости и эффективности методов я не сравнив, но намекнул, что сейчас известны другие. Потому грубо приписывать мне то, что я не говорил.

Собственно у меня реакция была на "черного мага". Зачем разводить БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. В том числе рассуждать про "то ли реинкарнации". Единственная для Вас возможность, Вояджер, узнать про недостатки его метода - это на себе испытать. Потом сюда доложите.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Эзотерика будет вечно живой!
Это факт, так как нет пределов человеческой глупости!
:lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вобще-то мне думается, что есть и умная эзотерика, но она по определению не публикуется в печатных изданиях, поэтому можно считать что её и нет вовсе
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вы в чем то правы, Атри.
Но, мне больше нравится мысль, что тайного знания не существует.
Существует только возможность понимания.
И когда человек готов понять, появляется и знание.
Если человек не готов понять, будь у него самые лучшие источники информации - но они ему мало помогут.
Это видно, например, здесь, на форуме.
Есть книга ЙИК, есть масса разъяснений и статей.
Люди читают, но не понимают.
Потому что к пониманию еще не готовы (например, из-за недостатка практики, стереотипов и т.п.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

этой мысле уже 2000 лет
"16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. " От Луки
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Найдите книгу Луи Повеля "Мсье Гурджиев", она многое проясняет. ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо всем обсуждавшим, и особенно В.Бойко за ссылку - именно подобное я и ждал. Мое мнение по полемике:

Атри - Гурджиев никогда не ставил меркантильных целей, и брал деньги действительно чтобы не создавать халяву. Видимо Вы читали его еще более поверхностно чем я. Перед революцией он с нуля заработал за год 1 млн. рублей на создание своего института (щас это около 30 млн. долларов). И если бы зациклился на деньгах, начихал бы просто на институт. Ан нет, все в него вбухал. В период революции ему уже никто не платил, самому всех кормить и спасать пришлось.

Эрци - относительно метода Гурджиева для меня темный вопрос, не встречал конкретно расписанную его практику. Нашел только указание, что она в основе своей помимо йоги содержит еще какие то специальные знания, которые позволяют продвигаться в развитии в несколько раз быстрее. Если знаете конкретику, просьба - скиньте ссылку. Кстати, на сходство Гурджиева с "черным магом" высказался один очень уважаемый специалист по йоге, это не мои слова. Возможно не свяэывая напрямую со злонамеренностью, а просто по аналогии результатов.

Oleg1976 - эзотерика по определению это просто тайное знание. Глупость здесь ни при чем, просто много спекуляций вокруг нее наложили негатив на объективные знания о человеческой природе. Классическая йога тоже эзотерика, поскольку передача знаний здесь традиционно проводится от учителя к ученику. Одна из причин - сложность объяснения практики литературным языком.

Еще раз всем спасибо, тема видимо себя исчерпала... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Гурджиев никогда не ставил меркантильных целей, и брал деньги действительно чтобы не создавать халяву.
Ну вот как можно заявлять такое. Вы что свечку держали?
И если бы зациклился на деньгах, начихал бы просто на институт
Может он хотел при помощи института еще 10 млн заработать.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Voyager писал(а):оги содержит еще какие то специальные знания, которые позволяют продвигаться в развитии в несколько раз быстрее. Если знаете конкретику, просьба - скиньте ссылку.
про гугл и подобное слышали? Наберите "школа четвертого пути", получите список телефонов центров по всему миру, а также форум.

Атри, есть менее хлопотные способы разбогатеть, чем с оравой людей общаться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эрци, есть многое на свете, друг Горацио, но мы то говорим не о свете а о Гурджиеве. Он профессионально зарабатывал деньги на общении до революции, после революции и вполне вероятно вместо революции.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В последние года три систематически появляются некие материалы в СМИ, где муссируется тема "Сталин - верный ученик Гурджиева".
Неожиданный поворот темы, не правда ли?
Говорю сразу: я в сюжет этот не вникал и мнения своего не имею.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Более того, поговаривают о том, что Сталин и Гитлер вместе учились у Гурджиева искусству управления людьми и преуспели в этом.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В современное время в угоду сенсации и не такое напишут.
И псевдо-факты подыщут.
Был бы интерес, то бишь спрос!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, да, только Вы забыли на минуточку, Эрци, что всю информацию на этом сайте по йоге - а ее море - Вы и все остальные (а их тысячи) потребляют безвозмездно, то есть - даром. Как и ответы на вопросы, и консультации - когда это возможно. Этот факт как-то Вас не впечатлил. Напротив, Вы с прозрачным намеком упрекаете нашу Школу и ее инструкторов в том, что они еще и преподают йогу не бесплатно, а должны были бы, да?
Интересно, Вы-то сами что-нибудь для хотя бы малого количества людей (не говоря о большом) годами безвозмездно делали? Думаю - вряд ли.
Зато язык без костей...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

какой смысл меня упрекать стерев пост, уважаемый Виктор? На самом деле я не только не упрекал Вашу школу прозрачным сравнением, а сказал, что оплата труда - закономерность в нашем мире, как и в мире Гурджиева (что было написано ясно). Впрочем это была малая часть поста. Засим постараюсь Вас впредь не волновать, поскольку границы Вашего здравого смысла для меня не ясны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Странно...
Ночью написал этот пост для Эрци, потом подумал, решил что неправ и стер. И вот он каким-то образом снова появился...
Написал о фильмах пост - его сегодня вообще нет...
Что происходит на сайте, кто что стирает и ставит?
Похоже, пора обращаться к админу и перетряхивать доступ...
Блин, избыток демократии, видимо вреден.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

избыток демократии, видимо вреден.
во все времена
Так ты расслабься, и всё!
Ответить