Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Раздельное питание.

Сообщение KarSun »

Прочитал статейку о раздельном питании на
http://www.100let.ru/index.php?id_m=04&it=1&id=113.

Возникает вопрос :
Если смешанное питание по-мнению Р.Минвалеева физиологично и полезно,то почему же при этом запах мочи и кала становится крайне неприятным , в отличии от режима раздельного питания,когда запах отсутствует или близок к запаху употреблённой пищи ?
Не является ли это критерием того,что раздельное питание гораздо более благоприятно , ввиду отсутствия того огромного количества "дряни" ,которое образуется при смешанном питании, и отсутствия последующей необходимости организму всё это выводить?

И ,кстати ,"предки" отслеживали неблагоприятность смешивания ещё и в древних трактатах (встречаются довольно часто ссылки в соот ветствующей литературе).
А по-поводу "не зря же предки...",думаю излишне упоминать ,что многое всё-таки они делали зря. :lol:
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
Я, конечно, не Ринад и не физиолог. Но в еде, смею Вас уверить, понимаю немного больше средней домохозяйки.
Так вот. Сводить еду к взаимодействию химических элементов в организме непозволительная беспечность. Добыча еды, создание очага, войны за специи, традиции национальных кухонь уходящие вглубь веков… Все это немножечко шире и чуть-чуть сложнее чем несмешивание белка и углевода. 8)
По поводу Вашего аргумента насчет мочи и кала спешу привести пример с коровами, этими божественными созданиями, которые питаются исключительно травой…да-с. А с медвежьими испражнениями приходилось встречаться? А ведь животное порой неделями только кедровыми орехами кормиться, без хлеба заметьте…
Ваш пассаж насчет предков, которые многое делали зря, тоже может быть принят лишь отчасти. Конечно, зря сожгли Джордано Бруно и еще много глупостей наделали… 8)
Но этом лишь основании ревизовать национальные кухни некоторым из которых более 5000 лет? На основании тоненькой брошюрки? Не рановато ли? Ну, пусть пройдет хоть 10 поколений раздельнопитающихся? Согласны? Наберем статистику, посмотрим. И тогда я с Вами. Мы товарища Минвалеева аргументами задавим… А пока увы…. Раздельное питание это фокусы с продуктами. И скорее всего небезопасные. Так Ринад?
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

//Так вот. Сводить еду к взаимодействию химических элементов в организме непозволительная беспечность.

Пренебрегать- наверное тоже.
//По поводу Вашего аргумента насчет мочи и кала спешу привести пример с коровами, этими божественными созданиями, которые питаются исключительно травой…да-с. А с медвежьими испражнениями приходилось встречаться? А ведь животное порой неделями только кедровыми орехами кормиться, без хлеба заметьте…

Насчёт коров-видоизменённый запах травы у выделений,т.е.-всё нормально.
Сравните выделения свиней-которые питаются отходами со стола ,т.е. очень смешанной пищей-невыносимо 8O,с выделениями их лесных товарищей-кабанов-которые опять же ничего особо ужасного из себя не представляют. :)
//Но этом лишь основании ревизовать национальные кухни некоторым из которых более 5000 лет?
Впечатляет история появления традиция десерта-из непомерно раздувшихся запросов не вмеру переобжирающего французского короля в которого уже ничего не лезло и вот тут извращенцу- кулинару пришла идея о десерте,-влезло! :lol: С тех пор это стало традицией. :( А король отличался плохим здоровьем и рано умер.
:( Вот такие вот традиции.

// На основании тоненькой брошюрки? Не рановато ли? Ну, пусть пройдет хоть 10 поколений раздельнопитающихся? Согласны?

Согласен.Посмотрим.
Технология пока не отработанная.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
Вот сразу видно, что вы не в деревне выросли 8)
Это ж как запах травы надо видоизменить, что бы получить запах коровьей лепешки...
А "кулинар-извращенец" это хорошо. Это яркий образ. Спасибо. Обязательно где нибудь в обществе блесну. 8)
И все же, дружище, история французской кулинарии зижжется не только на омерзительных случаях, как Вы метко выразились переобжорства.... Но и на высоких вкусовых нюансах тонкого консоме и грубоватого гарбюра, солоноватого Бордо и сладковатого кот дю Рон...Однако, похоже на офф топик. Эх, пропадать так с музыкой. .. А вы знаете, что именно французы "создали" то, что мы сейчас называем русской кухней? Хотя одинаково ли мы видим эту "русскую кухню?" Вы то небось ее считаете убийственной. Одни пироги с вязигой чего стоят, да? Эх ма...рассказал бы я вам кое чего... Еще лучше накормил....Ведь теории то они откуда? От плохой кухни. Да и откуда ей взяться хорошей то? Наш народ готовить разучился. Это да. Заставь того же японца раздельно питаться. Суси, например, разделить на рис, рыбу и водоросли. Да вас насмех поднимут. А японскому здоровью и долголетию позавидовать можно....
Ну, за скорейшую отработку технологии. 8)
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Вредитель.
//Вот сразу видно, что вы не в деревне выросли

Вот тут вы "облажались". :) Как раз там и вырос :) И на нюхался :)
Это когда полежит-может и неприятным станет, а так -ничего,терпимо. Собаки однако едят и с удовольствием. :)
Это ж как запах травы надо видоизменить, что бы получить запах коровьей лепешки...

А вы попробуйте её накормить смешанной пищей -тогда увидите,сравните. Будет гораздо хуже :lol:

//А "кулинар-извращенец" это хорошо. Это яркий образ. Спасибо. Обязательно где нибудь в обществе блесну.

Не единственный пример.

//называем русской кухней? Хотя одинаково ли мы видим эту "русскую кухню?"

Ну вспомните личины и телеса русских помещиков-мало не покажется. :)

// Вы то небось ее считаете убийственной. Одни пироги с вязигой чего стоят, да? Эх ма...рассказал бы я вам кое чего... Еще лучше накормил....Ведь теории то они откуда? От плохой кухни. Да и откуда ей взяться хорошей то? Наш народ готовить разучился. Это да.

Не знаю не знаю.Говорят и подмётку сапожную вкусной можно сделать.А какова её польза?
Истина видимо не во вкусе.Хотя и им пренебрегать конечно не нужно.

// Заставь того японца раздельно питаться. Суси, например, разделить на рис, рыбу и водоросли. Да вас насмех поднимут. А японскому здоровью и долголетию позовидовать можно....

Да? А как насчёт самого высого уровня ,блин забыл,каких то заболеваний?

//Ну, за скорейшую отработку технологии.

Нам же и отрабатывать.Думаете кто то это за нас сделает?
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
Боюсь если мы будем дискутировать в подобном темпе попрет нас Ринад с форума, и будет прав...
Но тут на больную мозоль наступили. Не могу молчать.
Положительно так у нас дискуссия не пойдет. Что это вы какие то примеры однобокие приводите? Это я насчет личин и телесов купцов и помещиков, как вы изволили выразиться. Или у нас все население из переобожравшихся купцов состояло? И потом, например, прадед моей супруги Василий Абрамов - купец 3 гильдии - орел мужчина. Мой собственный прадед - образец для подражания. А почему, кстати, вам русские богатыри не припоминаются? У Васнецова например неплохие работы есть....Георгиевские кавалеры, вспомните изображения войны 12года, Пьер Безухов не в счет :) (Телесными практиками пренебрегал.)
А вот Истина она как раз именно во вкусе. Это я вам как врач говорю. Точно.
Это единственное что нам, к счастью, богом дано, что бы бяку отличить от небяки. Токмо ежели Вас (имею в виду не Вас лично, разумеется) с детства пичкают неправильно сваренной манной кашкой, в отрочестве вы пожираете чипсы со сникерсом, в наусье рубаете гамбургер под "клинское продвинутое", какой уж тут вкус... После такого, простите великодушно, и не на такие эксперименты может потянуть... Тут, не к ночи будет помянуто, и до сыроедения недалеко...
А подметку - не, никто ее вкусной делать не станет не к чему...НЕ ВКУСНО это. Да и не сделать ее вкусной. Чушь это. А вот плов с курдючным бараном, с зеленым чаем... Хорошо сидым, медленно кюшаем, чай пьем. Не, как говорил Воланд в известном произведении:"Положительно не понимаю людей избегающих доброй пирушки..."ну, вы помните....
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Вредитель(звучит оригинально :lol: ).
//Боюсь если мы будем дискутировать в подобном темпе попрет нас Ринад с форума, и будет прав...//
Не попрет,для того и форум,чтоб разговаривать.Тем более по физиологии.
//Но тут на больную мозоль наступили. Не могу молчать.
Положительно так у нас дискуссия не пойдет. Что это вы какие то примеры однобокие приводите?//
Ну так отстаиваю одну точку зрения ,потому и примеры однобоки.
// Это я насчет личин и телесов купцов и помещиков, как вы изволили выразиться. Или у нас все население из переобожравшихся купцов состояло? И потом, например, прадед моей супруги Василий Абрамов - купец 3 гильдии - орел мужчина. Мой собственный прадед - образец для подражания.//
Видимо занимались телесно ориентированными практиками интенсивно :).Да и всегда бывают исключения.
//А почему, кстати, вам русские богатыри не припоминаются? У Васнецова например неплохие работы есть....Георгиевские кавалеры,//
Да вспоминаются.И помнится мне,что питались они преимущественно чем то наподобие каши:пшеница и др. размоченные ,пророщенные и мелко перетёртые.До мяса дело доходило не столь часто ,да и свеже убитое оно было (холодильников не было однако).Так действительно богатырём только и быть.
//А вот Истина она как раз именно во вкусе. Это я вам как врач говорю. Точно.//
Не доверяю я что то врачам :)
//Это единственное что нам, к счастью, богом дано, что бы бяку отличить от небяки. //
Ну и голова вообще то ещё.
//Токмо ежели Вас (имею в виду не Вас лично, разумеется) с детства пичкают неправильно сваренной манной кашкой, в отрочестве вы //
Это да,вкусовое восприятие очень извращают сызмальства.
//Тут, не к ночи будет помянуто, и до сыроедения недалеко... //
А что оно вам не нравится?
//А подметку - не, никто ее вкусной делать не станет не к чему...НЕ ВКУСНО это. Да и не сделать ее вкусной. Чушь это. А вот плов с //
Да ладно.Большая часть продуктов традиционно употребляемая не имеет ярко выраженного вкуса - всё различные и многочисленные добавки и др. ухищрения применяются.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
Полагаю наши позиции не так уж различны.
Хорошо, давайте я признаю, что среди наших предков встречались как ожиревшие экземпляры, так и аскетичные. В целом же скорее всего, общество носило излишний вес, как впрочем и сейчас.
Но думаю и вы должны со мной согласится, что повинна в этом не кухня. Скорее наоброт. Ведь если разобраться и с помощью раздельного питания можно довести все до абсурда. А пропуская через голову знания о русской кухне можно быть орлом. Согласны?
Karsun писал(а):И помнится мне,что питались они преимущественно чем то наподобие каши:пшеница и др. размоченные ,пророщенные и мелко перетёртые. До мяса дело доходило не столь часто
Совершенно верно, смелее, смелее. Не стоит так пугаться своей истории. Были это каши, самые настоящие каши, кашицы, и сварены они были так, что апологет раздельного питания может и взгрустнуть. И тем не менее это была правильная пища, невзирая на то, что не была раздельной. Это и есть настоящая русская кухня, а не то что имеют обыкновение подавать в ресторанах и в кинофильмах "перепела верченые" и прочая экзотика с княжеских столов. Ну, по этому пункту будем считать, договорились.
Что касается сыроедения, то я против него ничего не имею. Кроме трех вещей.
1. Невкусно.
2. Меня от него пучит.
3. Не люблю экспериментов с едой.
Полагаю это некое изобретение велосипеда. То есть миллионы лет человечество изобретало огонь, очаг, способы размягчения продуктов, их вкусовой обработки, а мы раз, такие умные и не подготовив желудок к пище с принципиально другими физико-химическими свойствами, вперед на танки? И куда вперед? К неандертальцу, с его чрезмерно развитыми мыщцами лица, с его раздутым травяным мешком вместо живота? Не, скромнее надо быть...
Ринад, ну Вы хоть скажите...
Да ладно.Большая часть продуктов традиционно употребляемая не имеет ярко выраженного вкуса - всё различные и многочисленные добавки и др. ухищрения применяются.
А вот тут позвольте Вам не позволить 8)
Это гречка не имеет вкуса? Это рожь не имеет вкуса? Вы что? Это не продукты не имеют вкуса, это у человека нет Вкуса, что бы распознать этот вкус. Простите за каламбур.
И вкус это следует восстанавливать. Но вот является ли здесь панацеей раздельное питание? Не знаю. Очень уж подход напоминает "отречемся от старого мира..."
Да, кстати, я не врач, это так, фигура речи... А вот Ринада интересно будет послушать, только боюсь он Вас не поддержит.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

[quote="Вредитель"].
Но думаю и вы должны со мной согласится, что повинна в этом не кухня. Скорее наоброт. Ведь если разобраться и с помощью раздельного питания можно довести все до абсурда. А пропуская через голову знания о русской кухне можно быть орлом. Согласны?

Ну понятно,что можно к любой почти пище привыкнуть,и на ней "ехать".И русская -не самая плохая.Но как ехать-как движок будет себя чувствовать и скорость движения какая будет и вообще-сколько тачка такую эксплуатацию выдержит.
Вона народ хунза.Едят абрикосы сушеные и сыр(не знаю правда смешивают ли они их :) ).Так бегают 100ни километров без устали и живут столько же (100) .А русские?Если которые и жили по стольку-жили в деревне-ели пшеницу толчёную да репу,а не перепелов верчёных,и не "гурьевские каши" разные с 100ней компонентов.Вот так .А говорите питание фигня.

//Что касается сыроедения, то я против него ничего не имею. Кроме трех вещей.
1. Невкусно.//
Сами же говорили-вкус естественный возвращать надо,очищать вкусовые рецепторы-сырой пищей то они как раз и очищаются.И всё вкусно-природа приготовила.
//2. Меня от него пучит.//
Ну так постепенно же на него переходят ,батенька,в течение нескольких лет.
//3. Не люблю экспериментов с едой.//
Что то себе противоречите.А кухня всякошная -это ли не эксперименты?По- моему даже -извращения.

//Полагаю это некое изобретение велосипеда. То есть миллионы лет человечество изобретало огонь, очаг, способы размягчения продуктов, их вкусовой обработки, а мы раз, такие умные и не подготовив желудок к пище с принципиально другими физико-химическими свойствами, вперед на танки? И куда вперед? К неандертальцу, с его чрезмерно развитыми мыщцами лица, с его раздутым травяным мешком вместо живота? Не, скромнее надо быть...//

Эти вопросы очень хитрые -никто уже точно не ответит ,что там было.
Изобретало огонь для чего-обгрева,отпугивания.Да может и не так давно- в ледниковый период.А раньше -плоды ели сырые.
Да и неандертальцы -это не наши эволюционные предки.Они с кроманьонцами долго вместе ещё жили.
Ринад, ну Вы хоть скажите...
//Это гречка не имеет вкуса? Это рожь не имеет вкуса? Вы что? Это не продукты не имеют вкуса, это у человека нет Вкуса, что бы распознать этот вкус. Простите за каламбур.//

Вот вот.Только что же ву всё рвётесь намешать в пшеничку ещё чего нибудь- вкус же есть?Вкусно значит должно быть.Оно так и есть - вкусно.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Каши

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Вредитель"]Не стоит так пугаться своей истории. Были это каши, самые настоящие каши, кашицы, и сварены они были так, что апологет раздельного питания может и взгрустнуть. И тем не менее это была правильная пища, невзирая на то, что не была раздельной. Это и есть настоящая русская кухня[/quote]

Уважаемый Вредитель!
А Вы не расскажите рецептов этих каш, кашиц? Интересно... Или хотя бы в общих словах...
Сергей Р
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
В целом, я думаю, каждый сам знает как ему распорядиться своими потрохами. Человек животное могучее, а йоговский практик, он попросту неубиенен. 8)
Позволю на прощание привести одну аналогию, которая пришла мне сегодня утром в голову:
Вот представьте себе Великий и Могучий русский язык. Язык Пушкина и Шекспира(шутк.))))
И вот приходит некто и говорит:
-Не ребята, все не так, все не так, ребята....Порядка нет. Давайте мы станем слово писать так: сначала все гласные, потом все согласные...
Поначалу это трудно покажется, потом привыкните. Зато какое благозвучие! Надыть к корням возвращаться. Вот наши предки (которые не неандертальцы, а кроманьонцы, так они токмо гласными выражались ААААУУУУУЫЫЫЫЫ) И это правильно.
И, что характерно, найдутся последователи. Попробуют. Начнут и привыкнут. Далее большая часть их мыслительтельной деятельности будет направлена на доказательство себе же единственности и правильности выбранного пути.... Начнут примеры однобокие подсовывыть, типа:
-Вот посмотрите на младенцев - они говорят раздельно гласными и согласными, а злые родители принудительно заставляют их смешивать звуки и через это у них душевные травмы...
Ничего не напоминает?
Одним словом так:
1.То, что общество потеряло вкус-согласен.
2.То, что вкус жизненно важно восстановить и сохранить-согласен
Теперь внимание:
3.Что бы вытащить человека из Макдоналдса: черт с вами, тащите чем хотите, хоть своим раздельным питанием... согласен8)
Но:
4. Для человека посвятившего 10 лет (в свободное от основной работы время) практическому изучению истории кухни разных народов, не страдающему бридостью (профессиональное заболевание поваров заключающееся в утрате вкуса), так вот для такого человека идея раздельного питания кажется, ну не то что бы лишенной основы, но уж очень притянутой за уши.
Вообще, убежден, не бывает единственно верного пути. Думаю и в раздельном питании есть свое рац. зерно. Зацикливаться только не надо. 8)
Уважаемый Сергей Р.
Спасибо за проявленный интерес к теме. Вопрос который вы задали заслуживает освещения в хорошем манускрипте страниц на 200. 8)
Мне было бы приятно здесь, на конференции выборочно осветить некоторые аспекты изготовления каш, кашиц и не только.... Если Ринад позволит. В конце концов это его конференция и она скорее йогическая.... Пока же с удовольствием отсылаю Вас к книге замечательного ученого и кулинара Похлебкина В.В. "Национальные кухни наших народов" 8)
Всем успехов!
Последний раз редактировалось Вредитель 19 апр 2002, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Причащайтесь, люди добрые:
http://www.lib.com.ua/kulinar/10.html
P.S. Мало кто знает, но Похлебкин еще нехилым юристом был. Вдвойне уважаю :lol:
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Вредитель.(Уж не вредите ли вы нам убеждая о необходимости нац-кухнь :) ?)
//3.Что бы вытащить человека из Макдоналдса: черт с вами, тащите чем хотите, хоть своим раздельным питанием... согласен //
А макдональдс-это не национальная американская кухня?

//4. Для человека посвятившего 10 лет (в свободное от основной работы время) практическому изучению истории кухни разных народов, не страдающему бридостью (профессиональное заболевание поваров заключающееся в утрате вкуса), так вот для такого человека идея раздельного питания кажется, ну не то что бы лишенной основы, но уж очень притянутой за уши. //
Понятно.Трудно от привычного отказываться.Но глуповато тащить старые вредные привычки.

//Вообще, убежден, не бывает единственно верного пути. Думаю и в раздельном питании есть свое рац. зерно. Зацикливаться только не надо.//Согласен.Оно применимо ко всему.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Karsun.
Karsun писал(а):Уважаемый Вредитель.(Уж не вредите ли вы нам убеждая о необходимости нац-кухнь :) ?)
Вам нет. Вы тверды в своей вере. Слепой вере.
А макдональдс-это не национальная американская кухня?
Нет. Так же как и "Русское бистро" не имеет никакого отношения к русской кухне. И я вам об этом уже говорил.
Трудно от привычного отказываться.Но глуповато тащить старые вредные привычки.
Ну я же говорил: "Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног..." Ну, ну...
Жаль что не смог донести до вас одну простую мысль в еде, как и в религии нет единственно верного пути.
Когда воинствующий хритианин глядя сквозь меня своими добрыми глазами сообщает, что все что все религии фигня кроме веры в Христа, я позвроляю себе несколько усомниться. Чего и Вам желаю. Искренне желаю СОМНЕНИЙ. А так если самочувствие нормальное - пожалуйста, разделяйте, человек во многом себя может убедить...
Наверное, продолжать бессмысленно. Мы и так уже на третий круг заходим. Конструктива нет. Успехов.

Андрею
Да, а еще историком и геральдистом. 8) Вот беда только, смешивал белки и углеводы. За это, наверное, и был убит.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Вредитель.
//Вам нет. Вы тверды в своей вере. Слепой вере.//
Да вижу я всё .И левых и правых.Просто когда количественный состав одной из сторон невелик приходится компенсировать его настойчивостью и рьяностью.Потому и выглядит внешне зацикленным.Не часто я думаю встречаются вам такие настойчивые сторонники здорового питания. :)

//Жаль что не смог донести до вас одну простую мысль в еде, как и в религии нет единственно верного пути.//
Ну почему же нет .Примерно так выглядит:синтез лучшего из каждого пути.А вот комбинации здесь будут индивидуальными.

//я позвроляю себе несколько усомниться. Чего и Вам желаю. Искренне желаю СОМНЕНИЙ.
Их хоть отбавляй на самом деле.Причём больше всего по-поводу истиности и подкованности тех или иных традиций.Отличи -ка зёрна от плевел. Потому и спорю- мож что прояснится где.
Спасибо за компанию.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

И Вам, Karsun, спасибо.
Я ведь от чего такой вредный? Вроде и велосипед есть...
От того, я такой вредный, что был момент и я подсел на раздельное в свое время...с полгода упражнялся...
А вообще я не мастак пером дискутировать, мое оружие нож и кастрюля. 8)
Вот на сегодня между нами какая разница: Вы ко мне в гости придете и получите практически любую кухню, в том числе и в раздельном варианте. А я приду к Вам в гости, а? А мы с Вами вместе пойдем в гости к индусу?, к эскимосу? и т.д. Везде будете требовать раздельное меню? Можно, но напряг какой...

Сергею Р. Ваше личное сообщение получил. Загляните на ссылочку которую прислал Андрей, будет мало или непонятно чего, пишите, с удовольствием помогу.
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

о правильном питании...

Сообщение yuri »

Ох мужики ...ну и затеяли вы сыр-бор ....посмеялся я вволю...самое противное...что оба или трое правы...и не правы...здесь спорить не о чем....что русскому хорошо - то немцу (чуть не написал еврею) смерть...кушать надо то что едят в твоей местности...где ты живешь...только придерживаться разумного графика часового...и основных принципов правильного питания...вот и все...а вкус я практически вылечил знаете чем ??? голоданием....после 7-ми суточного голодания морковный сок кажется самым вкусным в мире произведением кулинарного искусства...а вот когда я гулял в городе на 4-5 сутки...то так воняло со всех окон (обоняние очень обостряется)...такое впечатление что весь город готовил какую-то парашу вместо еды...даже не знаю почему так пахнет пища...одним словом ребята....все мы разные....но форум - классная штука...желаю вам добраться все-таки до консенсуса...при наличии кворума естественно !!!
дорогу осилит идущий...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Юрий.
Какой завидной глубиной познания жизни и всепрощением веет от Вашего послания 8)
Ох мужики ...ну и затеяли вы сыр-бор ....посмеялся я вволю...самое противное...что оба или трое правы...и не правы...здесь спорить не о чем
Так спорим же 8) В принципе,ведь в жизни спорить вообще не о чем. Потому как ежели как следует разобраться то окажется, что все фигня, окромя пчел, а если поглубже копнуть...,ну вы помните....
....после 7-ми суточного голодания морковный сок
Да уж, действительно все мы разные: я бы после употребления морковного сока после 7 дней голодания пожелтел бы как злостный гепатитчик, печень бы не справилась...
такое впечатление что весь город готовил какую-то парашу вместо еды...даже не знаю почему так пахнет пища
А вот здесь ничего удивительного как бы и нет, так как в большинстве своем народ, даже великий еврейский, готовит ее родимую, на букву "П". Токмо мы ентого, зачастую не чувствуем и не обоняем, так как забиты наши вкусовые рецепторы.
В остальном рад за вас. 8)
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

уважаемому вредителю....

Сообщение yuri »

Критику воспринимаю....спасибо....вы ставьте меня пож..иногда на свое место....а то у меня карма такая...учительчто ли был я в той жизни...не знаю...а форум и вправду классная штука...а спорить можно и нужно...ведь в ей ( в споре ) как мы усе тут с вами знаем она и рождается - истина...опять таки при наличии кворума...а в целом я рад что приобрел невидимых товарищей , которые могут и совет дать дельный...это здорово...а то у нас тут все проблемы какие-то...ну вообщем радио сами слушаете....еще раз спасибо...и удачи...
дорогу осилит идущий...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
прошу извинить за задержку с ответом, хотя ответ мой уже опубликован в моей книге, выпущенной издательством "Питер" под названием "Похудеть без вреда" (в первом издании "Коррекция веса"). Впрочем, мое авторское название было "Мифы о питании", чем-то не удовлетворившее маркетинговый отдел издательства 8) . В целях удобства привожу авторскую редакцию главы из этой книги

О РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ ИЛИ
НАДО ЛИ РАЗДЕЛЯТЬ НЕРАЗДЕЛИМОЕ

Если вам еще не предлагали выбросить гарнир из тарелки с бифштексом или есть сыр отдельно от бутерброда, то могу вас поздравить - вам крупно повезло с вашим окружением, которое вполне сможет скрасить ваше одиночество до конца ваших дней. Всем остальным можно только посочувствовать! Традиционнейшие сочетания продуктов, например, картофельное пюре с молоком и луком вместе с котлеткой и хрустящим соленым огурцом, с некоторых пор объявлены страшным ЯДОМ, разлагающимся прямо у вас в желудке!
И это только одно из удивительных следствий ставшей весьма популярной в последнее время теории раздельного питания, автором которой считается американский врач Герберт Шелтон. Здесь и далее прошу меня заранее извинить, но я не буду ограничивать себя в выражениях, поскольку речь пойдет о воинствующем невежестве, заполонившем прилавки книжных развалов и мозги доверчивых читателей.

Как якобы в заботах о здоровье
нам портят аппетит
Уж насколько безграмотен был Герберт Шелтон в элементарных вопросах гастроэнтерологии (именно так, а не иначе!), но даже ему не могла прийти в голову та откровенная чепуха, которую озвучивают в своих книгах многие его российские последователи. Дескать, поскольку в кислой среде желудка перевариваются только белки, то для судьбы углеводов в виде картошки или хлеба они не смогли придумать ничего лучшего как пустить в обиход ставшую столь популярной в русскоязычной среде откровенную "липу", что углеводы в желудке за невостребованностью "просто" гниют!
Испортить аппетит можно по-разному… Можно, например, прямо в тарелку соседа по столу кинуть что-нибудь нехорошее… За последствия я не ручаюсь, но аппетит будет испорчен надолго, если не навсегда! Вот примерно такого результата можно добиться, если всерьез представить себе как у вас там, в желудке, картошка "гниет", пока рядом лежащий антрекот переваривается!
И невдомек доверчивому читателю "оздоровительной макулатуры", что в желудке концентрация соляной кислоты такова, что порой может растворить гвозди, и как следствие, никакое "гниение" чего бы то ни было там просто невозможно. Скорее наоборот, именно кислая среда желудка обеззараживает поступающую пищу так, что мы иногда можем себе позволить "позабыть" о правилах гигиены, например, "помыть" яблоко, потерев его о рукав. Равным образом, относительно стерильная среда поддерживается в двенадцатиперстной кишке и в тонком кишечнике. Собственно, интенсивное размножение бактерий начинается только в толстой кишке, о чем был подробный разговор в предыдущей главе.
Так откуда взялась эта злая "шутка" про гниение в желудке после употребления обычной смешанной пищи?! Ответ очень прост. Только напугав человека до полусмерти, можно заставить его поверить во все, что угодно. Что черное это белое, а белое это красное. Что домашние котлетки это ЯД (!?), что о бутерброде с колбасой надо навеки забыть, что дыня - это вообще, что-то ни с чем не совместимое, и так далее без конца!

Так в чем же принципиальная ошибка
раздельного питания?

Для обоснования теории раздельного питания Герберт Шелтон апеллировал к известным фактам раздельного переваривания белков в кислой среде желудка и углеводов в щелочной среде тонкого кишечника, что на самом деле является просто свидетельством недостаточного знакомства автора теории раздельного питания с элементарным учебником по физиологии человека. Складывается такое впечатление, что "всемирно известный" американский врач имел весьма приблизительное представление о существовании между желудком и тонким кишечником двенадцатиперстной кишки. А ведь именно в ней перевариваются (внимание!) ОДНОВРЕМЕННО белки (ферментом поджелудочной железы трипсином и прочими протеиназами), жиры (липазами при участии печеночной и пузырной желчи) и углеводы (различными амилазами). То есть, никакого "раздельного" пищеварения, по крайней мере, в двенадцатиперстной кишке просто не существует! Неужели трудно было Герберту Шелтону и всем его легковерным последователям посмотреть внимательнее в любой (подчеркиваю - ЛЮБОЙ!) учебник по нормальной физиологии, хотя бы на уровне медицинских сестер?! И тогда бы они с легкостью увидели, что самим своим существованием двенадцатиперстная кишка полностью опровергает всю концепцию необходимости раздельного питания для "облегчения" пищеварения. На самом деле в пределах двенадцатиперстной кишки никакого конфликта пищеварительных ферментов просто не было и нет! Белки, жиры и углеводы, все вместе благополучно перевариваются вплоть до того, что при тяжелых формах язвенной болезни желудок вообще можно полностью удалить, соединив двенадцатиперстную кишку напрямую с пищеводом - и ничего, живут себе люди, переваривая белки, жиры и углеводы с помощью только ферментов, выделяемых в полость двенадцатиперстной кишки! Чтобы убедиться в этом необходимо всего лишь перевернуть следующую за разделом "Пищеварение в желудке" страницу ЛЮБОГО учебника по физиологии человека! Таким образом, никакого серьезного "теоретического" обоснования концепции раздельного питания просто не существует!
Вспомним к тому же, что любой из так называемых натуральных продуктов (например, бобовые) изначально содержит все эти компоненты вместе - белки, жиры и углеводы. Равным образом, довольно много растительного белка содержится в картофеле (до 2%), а углеводы присутствуют в мясе (так называемый животный крахмал - гликоген) и т.д. и т.п. И никогда это не вызывало никаких проблем с перевариванием этих, что называется, "натуральных" смесей белков и углеводов! Про индивидуальную непереносимость отдельных продуктов (пищевая аллергия и т.п.) я здесь не говорю…

Так что же на самом деле
происходит при длительном раздельном питании?

Когда мы съедаем преимущественно белки, то для их переваривания выделяются соответствующие ферменты, расщепляющие именно белки (прежде всего, пепсин в желудке и трипсин в двенадцатиперстной кишке ). Когда же мы употребляем только углеводы, то для их переваривания требуются только амилазы - ферменты, расщепляющие именно углеводы. Все это было бы очень мило, если бы через какое-то время организм не утрачивал способность производить эти ферменты в достаточном количестве. Фактически, переход на раздельное питание детренирует органы пищеварения, поскольку не дает полноценной нагрузки на различные ферментативные системы, что приводит к известному факту: приучившие себя к раздельному рациону уже НЕ МОГУТ вернуться к полноценному смешанному питанию.
Пищеварительные железы в условиях длительного раздельного питания попросту утрачивают способность переваривать обычную смешанную пищу. При хронической недозагрузке ферментативных систем пищеварительного тракта возникает закономерное ОСЛАБЛЕНИЕ их функции, что и проявляется в неспособности справиться с обычной смешанной пищей!
Как правило, это выглядит следующим образом: где-нибудь в гостях или под давлением родственников поборник раздельного питания скрепя сердце нарушает "священный" обет здорового питания и соглашается съесть домашнюю котлетку, приготовленную с любовью и знанием кулинарного искусства. После чего последователю Шелтона закономерно становится плохо. Далее плохо становится всем окружающим, потому что это они - нечестивцы - подсунули ему эту "отраву", которой привыкли "зашлаковывать" себя и так далее в том же духе. В результате у всех испорчены настроение и аппетит, что опять же ведет к еще большему нарушению пищеварения у участников прерванного торжества. И, наконец, все расходятся - одни с твердым намерением больше никогда не приглашать этого "придурка" на общие вечеринки, а сам виновник испорченного настроения с не менее твердым убеждением больше никогда не нарушать правил "здорового" питания.

От раздельной диеты к расщепленной психике
Совместная еда вместо того, чтобы объединять людей, разъединила их настолько, что озабоченные собственным питанием люди через некоторое время могут общаться только с теми, кто разделяет их убеждения по той или иной системе оздоровления. Причем главным предметом разговоров становится, естественно, еда. Разумеется, правильная, "здоровая", соевая, постная, макробиотическая, способствующая похуданию, устранению целлюлита и все такое прочее. Но ведь помимо еды есть и другие темы для разговоров! Налицо явные признаки маниакального сужения сознания. Попросту говоря, легкая форма сумасшествия…
И это не голословное утверждение! Дело в том, что от раздельного питания страдает не только пищеварение, но и самая что ни на есть психика. Вы никогда не задумывались над еще одним "наивным" вопросом: Почему многие натуропаты такие злобные? Вот увидят какое-нибудь нарушение заповедей "здорового" питания, и тут же скандал затевают, всем настроение портят… Постоянно пугают добрых людей преждевременной смертью от таких УЖАСНЫХ заболеваний, как рак, атеросклероз, сахарный диабет и тому подобной "малиновой" жути…(Замечание. В ответ на такого рода "пророчества" в средние века некоторые ДОБРЫЕ люди могли и на костер отправить…. И правильно делали! Когда Вам кто-нибудь из так называемых «экстрасенсов» в очередной раз озвучит такого рода диагноз, вспомните про старую ДОБРУЮ инквизицию… ) Да и вообще они какие-то дерганные, нетерпимые к чужому мнению… На лице маска вечного недовольства - то, что раньше называли ПОСТное выражение лица (обратите внимание на уголки губ у похудевших - они почти всегда опущены вниз). Случайно ли такое изменение характера, наблюдаемое у многих поборников здорового питания? А не вызвано ли это изменениями привычек в питании? А ведь все становится очень даже понятным… с физиологической точки зрения.
Оказывается, между характером питания и настроением существует прямая взаимосвязь, знакомая каждому, кто имел сколько-нибудь длительные перерывы между едой. Голодный человек практически всегда злой, неуравновешенный, готов "на всех броситься". За этим стоит древний инстинкт охотника, помогающий в поисках возможной добычи. Но стоит после прихода домой поесть, как тотчас мир вокруг меняется явно в лучшую сторону… Поела и радуется…
Известно, что повышенное или, иначе говоря, просто хорошее настроение напрямую зависит от содержания в головном мозге некоторых нейромедиаторов, а именно, серотонина, допамина и норадреналина. Из них настроение повышает только серотонин. А он синтезируется в мозговой ткани только из одной аминокислоты L-триптофана, которая доставляется в головной мозг из потребленного с пищей белка - например, мяса. Сравнительно недавно было установлено, что это происходит только в том случае, если из кишечника в кровь поступают белки и углеводы ОДНОВРЕМЕННО! Тогда углеводы, всосавшиеся в кровь в виде глюкозы, тут же проникают в головной мозг и одновременно открывают доступ в головной мозг триптофану. А далее в головном мозге из триптофана синтезируются серотонин, который вместе с допамином и дает чувство приятного умиротворения, наступающее вскоре после еды. Так вот именно для того, чтобы улучшить вам настроение, еда должна быть СМЕШАННАЯ, особенно, когда смешиваются одновременно белки и углеводы - "Первое блюдо, второе блюдо… А компот?!" Вам теперь понятно, в чем заключается смысл "сладкого", подаваемого как третье блюдо? Вот именно для того, чтобы поднять настроение после еды, мы и задаем этот сакраментальный вопрос: "А что у нас сегодня на сладкое?!" Именно этой цели служат кисло-сладкие соусы ряда национальных традиций питания, как, например, в китайской кухне, где сахар добавляется практически во все блюда (и, кстати, входит в состав подавляющего большинства лекарств традиционной китайской медицины!).
Связь между СМЕШАННЫМ (белково-углеводным) питанием и настроением оказалась настолько тесной, что в последнее время такая диета рассматривается как реальная альтернатива широко используемым антидепрессантам нового поколения типа прозак, которые также увеличивают различными способами содержание все того же серотонина, вместе с допамином и норадреналином. Надо ли объяснять, что при таком "лечении" депрессии (хронически пониженного настроения) с помощью "всего лишь" обыкновеннейшей диеты (которая ничем от обычной ТРАДИЦИОННОЙ кухни не отличается) никаких побочных эффектов не наблюдается. Одним словом, питайтесь правильно, и с головой будет все в порядке! Попробуйте вернуться к старому как мир завтраку с бутербродом из булки (углеводы) с колбасой и сыром (белки) плюс сладкий чай с лимоном (легкоусвояемые углеводы и витамины)! И вы неожиданно обнаружите давно забытую радость, исходящую чуть ли не из области желудка (если, конечно, еще не утратили за время увлечения раздельным питанием способность переваривать смешанную пищу)!
Таким образом, столь широко пропагандируемое ныне раздельное питание ("Ешьте белки отдельно от углеводов и т.п.") представляет собой не что иное, как прямой путь к снижению поступления L-триптофана в мозг, и соответственно, к уменьшению содержания в головном мозге нейромедиаторов "хорошего настроения". Получается, что раздельное питание фактически ведет к немотивированным депрессиям, широко распространенным именно в последнее время! Вот так …
[/b]
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто