Вопрос Виктору о самадхи

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Самадхи достижимо?

Сообщение Матсья »

ВИКМИР писал(а):Есть ли в Вашей Школе Люди, которые сознательно могут входить в Самадхи?
Вот вот. И ещё такие, кто сознательно потом оттуда выходить может.
спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ВИКМИР, наша Школа не ориентирована на достижение самадхи.
Есть такие цели, приближаясь к к которым идущий аннигилирует, как таковой, становится абсолютно иным, нежели был до вступления на путь, и сама цель становится абсурдной.
Лично меня всегда интересовала и интересует ТА ЧАСТЬ данного пути, которая позитивно (во всех смыслах!) сказывается на бытии человека, как существа социального.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

ВИКМИР
Выстроив грамотную практику йоги, ты можешь обрести самадхи.
В школах или у учителя, который учит работать с ощущениями так, как описано в книгах ВСБ, ты можешь выстроить грамотную практику йоги.
Вот такие пазлы.

В "школе" ты выстраиваешь грамотную практику йоги, встраиваешь в свою жизнь новый навык, а как ты будешь это использовать или развивать после понимания(на уровне тела и нервной системы) - это твой путь, а не какой-либо школы.
Самадхи достижимо в вашей Школе?
Самадхи вне школ... 8)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

не знаю как самадхи, но нирвану реально почувствовать, причём всеми фибрами души! :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Наверно, надо договориться об определениях. Скажем, такое:
Самадхи
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сама́дхи (санскр. समाधि, «гармония, погружение, объединение») — в индуистской и буддийской медитативных практиках — сверхъестественное состояние сознания, то есть такое состояние, для возникновения и поддержания которого не требуются никакие другие причины, кроме существования самого этого сознания. Живое существо, находящееся в этом состоянии, часто называют просветленным. Пребывая в самадхи, человек полностью «прозрачен» к внешним раздражителям — они не являются причиной его состояния, поскольку у состояния самадхи нет причины.
Методов, позволяющих пережить самадхи, за историю человечества сохранилось очень много. Даже в отдельных традициях, например, в Тантре, этих методов насчитывают сотни. Классифицировать все методы можно по нескольким критериям, например, по работающему в упражнении элементу:
тело
речь или энергия
ум
или по возможной скорости вхождения в это состояние: мгновенно или с течением времени.
Несмотря на большие различия, основа у всех методов одна и та же: для того чтобы человек пережил это состояние, необходимо просто позволить ему случиться, перестать сопротивляться естественному. Однако для большинства людей одной этой идеи бывает недостаточно. Для таких случаев существует ряд упражнений, которые либо дают возможность человеку постепенно привыкнуть и принять это состояние, либо доводят человека до своего рода катарсиса, в таком случае человек лишается возможности сопротивляться и самадхи проявляется «без спроса».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%85%D0%B8

Господа, разве это не напоминает вам то, чем мы регулярно занимаемся во время практики?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Однако для большинства людей одной этой идеи бывает недостаточно.
Также к этому самому большинству людей самадхи приходит не одно, а с двумя верными спутниками-друзьями, неврозом и психозом, бывает, что и подруг захватывают: шизу и белочку.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Не хотите, значит, в самадхи. Ну как хотите, насмешники категоричные.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Стоит новичку принять участие в форуме, его начинают провоцировать, подкалывать, упрекать и т.д. некоторые господа. Я рад, что ответ одного из таких, недавно был удалён из этой темы. Моё мировоззрение формировалось в другой Школе. Какое оно есть, такое есть. И если я не прав, я готов поменять его, но только сам, без упрёков. Если для таких Господ правда только одна и другие не являются (частью Единого), очень жаль.
С уважением ВИКМИР.
Последний раз редактировалось Bhoga 14 дек 2008, 08:59, всего редактировалось 5 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

ВИКМИР
в этой теме тебе дали несколько ответов, если ты их не видишь - претензии к родителям
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я никого не провоцирую - это первое.
И не гонюсь за количеством учеников - это второе. Вообще слово ученик подразумевает наличие учителя, или, как многие нищие духом говорят с придыханием У-У-УЧИТЕЛЯ!!!
Мне интересны и нужны единомышленники, сознательные, вменяемые, освоившие технологию последователи йоги, но не меня самого. Которые могли бы, посредством этой самой йоги и обучения ей других, нести гармонию в окружающий мир.
Вы, Викмир, просто не поняли здешнюю ситуацию, а повышенная обидчивость абсолютно не совместима с каким-либо продвижением в сторону ЧВН, не говоря уже о самадхи.
Дай Вам Бог!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

человек хотел гарантий
Так ты расслабься, и всё!
Пуруша дас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 10:06

Сообщение Пуруша дас »

Виктор писал(а):ВИКМИР, наша Школа не ориентирована на достижение самадхи.
Есть такие цели, приближаясь к к которым идущий аннигилирует, как таковой, становится абсолютно иным, нежели был до вступления на путь, и сама цель становится абсурдной.
Лично меня всегда интересовала и интересует ТА ЧАСТЬ данного пути, которая позитивно (во всех смыслах!) сказывается на бытии человека, как существа социального.
Ха ха ха. Во первых ЧВН - это и есть самадхи.


А во-вторых, санъяма входит в цель вашей Школы?


К тому же, по мнению йогов "кайвалья" это самое позитивное что может быть в жизни человека как существа социального.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот что, любезный, прежде чем проявлять свой комплекс полноценности сначала почитайте материалы сайта и врубитесь в них. А если Вы уже все знаете и явились здесь в качестве умника, то исчезнете отсюда быстрей, чем поймете, что произошло.
Этот сайт - не мусорный ящик для всезнаек. Компроме?
Пуруша дас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 10:06

Сообщение Пуруша дас »

Каких там всезнаек. Я пришёл именно на этот сайт потому, что предполагал что вы знаете гораздо больше чем я.


Я знаю только теорию, то есть тексты, но я никогда не практиковал йогу, если практикой йоги называть всё то что связано с воздействием на сознание в йоге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну хорошо, тут Вы найдете достаточно сведений для того, чтобы уточнить свои теоретические знания на практике. И то что знаю о йоге я - это лишь часть информационного поля данного сайта, на котором действует совкупный разум практикующих классическую йогу людей.
То, что йога это самадхи, утверждает ее философия. А вот практика проясняет со временем для каждого то, что стоит за этим утверждением.
Пуруша дас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 10:06

Сообщение Пуруша дас »

Виктор писал(а):Ну хорошо, тут Вы найдете достаточно сведений для того, чтобы уточнить свои теоретические знания на практике.
Ха ха ха. Эта фраза выглядит как угроза.

А что, тем кто не хочет и не собирается когда бы то ни было практиковать йогу, запрещено посещать ваш форум?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отчего же, посещайте. Только если для одного только ха-ха-ха - то все тут могут без Вас и обойтись... Главное, чтобы не замусоривалось информационное пространство досужей болтовней.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор Сергеевич, Вы весьма терпеливы как модератор :) Не видно, что бы человек пришел действительно что-то узнать.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Главное, чтобы не замусоривалось информационное пространство досужей болтовней.
для этого есть местная полиция, и работает весьма эффективно[/quote]
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

по моим наблюдениям, все эти санскритские термины типа самадхи и прочих как-то неправильно воздействуют на наших людей... слова заморские, и что это такое толком никто не знает.... а приобщиться конечно охота - вот и начинают бегать за самадхи, а если бы называлось это всё как-нибудь более адекватно нашей культуре (работа мозга в гамма-режиме или что-то вроде) так никто бы и стремиться не стал наверное... :D или просто целенаравленнно практиковали бы, зная конкретно к чему стремиться...
Ответить