Реальность повседневной жизни. / Система на все случаи жизни

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Медитации , ритуалы не действенны ?

Сообщение Peter1 »

http://www.krishna.org.ua/world/index.p ... Itemid=206
Цитата
====Цель, которая в Сатья-югу достигалась путем медитации,
в Трета-югу — исполнением обрядов,
в Двапара-югу — утонченным поклонением Божеству, теперь,
в Кали-югу, может быть достигнута просто санкиртаной, прославлением и пением имен Бога.

Брихан-нарадия Пурана (39.97),
Вишну Пурана (6.2.17),
Падма Пурана (Уттара-кханда, 72.25)
и Бхагавата Пурана (12.3.52).

Еще один нюанс почему просто необходимо в эпоху Кали именно прославлять и воспевать имена Господа Бога - даже опытные брахманы под влиянием Кали-юги утеряли свои способности:

* правильно совершать аскезы,

* заниматься йогической медитацией,

* изысканно поклоняться Божеству

* и проводить очистительные обряды.

Это означает, что у нас просто нет возможностей — ментальных, интеллектуальных, физических и всех иных, — чтобы достичь искомого результата с помощью какого-либо другого метода, чем тот, который предписан писаниями на эту эпоху.

Брахма -Вайварта Пураны====

Может быть поэтому ВС мало уделяет такому вопросу как медитация , она просто не работает в наше время, все эффекты это просто иллюзия или просто успокоение???
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Вы предлагаете йогам стать кришнаитами и поклоняться Кришне?
Русак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:39
Откуда: из Новороссийска. сейчас работаю в М.О

Сообщение Русак »

---
Последний раз редактировалось Русак 3 фев 2009, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

:lol:
Изображение
Последний раз редактировалось Bhoga 23 янв 2009, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Бойко например - Хатха-Йог
откель просочилось сиё сакральное знание?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ответ похлеще вопроса :D То предлгают комментировать сектанские тексты, то про Бойко новое узнаешь :)
Последний раз редактировалось Rat 23 янв 2009, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Джонс, зачем такие вопросы? Люди ведь итак прекрасно общаются, вот и мнение уже сложилось, а вы со своими уточнениями :lol: .
Процесс идет, причем с такими заворотами, мама не горюй.
На что способно только воображение человека!
:wink:
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был несколько лет здесь, на конфе, один продвинутый товарисч с ником Ха Эм Вий... Уважаемый Русак, а вы вот ЭТУ его класификацию не читали?
Может она для Вас кое-что прояснит, хотя - :wink:

Маха-Йога-Нена-Видья

Традиционно, у всех разновидностей Йогов утро начинается с прочищения мозгов посредством Мантры Ом, осознанием себя, и стакана соленой жидкости, которая сначала заливается внутрь а потом выходит наружу для очищения организма (т. наз. Пракшалана).

Маха-Йога-Нена-Видья примерно переводится с Самскрипа как "Классификация Йогов Орлиным Взглядом".

1. Гм. *
2. Йогов есть четыре разновидности: раджа-йоги, карма-йоги, гьяни и бхакты.
3. Точнее, есть четыре пути, и должно быть четыре разновидности Йогов.
4. На деле же Йоги суетятся и бегают по путям, чего-то ища, пока их не задавит поезд.
5. Данное времяпровождение называется "духовный поиск".
6. Невзирая на недостойное поведение вышеописаных Йогов, ниже мы кратко и доступно опишем.
7. Четыре типа Йогов, в полном соответствии с основными теоретическими положениями.
8. Монографии "Четыре элемента, их простейшие комбинации и взаимодействия"
9. Которая тоже интенсивно готовится к публикации.
0. И следовательно выйдет в печать уже в течении ближайших нескольких жизней автора.

Ой. Цифры кончились, блин :-)

*) традиционно, у всех разновидностей Йогов утро начинается с прочищения мозгов посредством Мантры Ом, осознанием себя, и стакана соленой жидкости, которая сначала заливается внутрь а потом выходит наружу для очищения организма (т. наз. Пракшалана). Но то в Сатья-Югу. В Кали же Югу шактипат крепче, и редкий Йог поутру может произнести что-то более членораздельное, чем некий мистический нечленораздельный звук. Он приблизительно транскрибирован здесь как "Гм", (в других местах как "Гам" или "Гхм") и являет собой бесконечное удивление феномену мирового бытия во всем его многобразии.

Итак, классификация Йогов.

I. Бхакты (или плаксы)

(i) Бхакта все время хнычет и просится к маме. Это у него называется "молиться" (бхакти). Когда мама берет его на руки, бхакта считает себя просветленным.

(ii) Бхакта верит в обьяснение словами. Все время пытается обьяснить другим, что все люди вовсе не злые, а на самом деле тоже бхакты, но это скрывают. Бхакты любят слушать всякого рода мудрецов, гуру, ходят по тусовкам и смотрят им в рот, периодически пытаются поучать сами, что иногда удается, но не всегда хорошо

(iii) Непосредственно с практикой Йоги дела у Бхакты обстоят плохо – нерегулярно и слишком много эмоций.

(iv) Бхакта физически неспособен кого-либо ударить. Если ударить самого бхакту, тот не будет защищаться, а побежит к маме жаловаться на "нехорошего дядю", или просто поплачет в уголке.

(v) Христос –пример Бхакти-Йога высшей пробы.

II. Раджы (или садомазохисты)

(i) Раджа в основном занимается изнасилованием самого себя. Это называется у него "тапас", "сознательное усилие" или "достижение самоконтроля". Для изнасилования самого себя Раджи придумали многочисленные позы (асаны), коих много больше чем в Кама-сутре.Пустоту после завершения самоизнасилования Раджа-Йог называет просветлением.

(ii) Раджа свято верит в практику. Согласно его воззрению, практика –все, все остальное –ничто. Неудачи других он обьясняет недостаточной или нерегулярной практикой. Причиной такого обьяснения является тот факт, что у самого Раджа-Йога с регулярностью практики дела не всегда обстоят хорошо.

(iii) Периодически пытается прочитать и понять "Йога-Сутру", "Упанишады" или другие джайнистские тексты. Получается это у него плохо, что его раздражает. Тщательно скрывая свою интеллектуальную несостоятельность, Раджа-Йоги обьявили, что "пять минут практики лучше тонны книг". Впрочем, сам Раджа-Йог испытывает благоговейный трепет перед всякого рода "Сутрами" и пр. Также, с охотой втягивается в йогические дискуссии, даже иногда высказывая свои теории. Будуче осмеян либо уходит от продолжения беседы, либо утверждает, что зато его теории "основаны на реальном опыте".

(iv) Что такое "бхакти" не знает и не понимает, хотя и читал, что это самое главное.

(v) Раджами являятся большинство так называемых Хатха-Йогов и "крутых" Тантриков, а также многие посетители данного форума.

III. Гьяни (или придурки)

(i) Сидят скрестив ноги, претендуя на всезнание. Утверждяют, что ничего нет. На все вопросы отвечают либо "все есть брахман", либо "этот мир нереален", либо глупо смеются. Последнее делается, когда сказать уж совсем нечего, однако обьясняется ими тем, что смешно отвечать на вопрос, когда нет самого вопрошающего, а также нет и вопрошаемого.Часто имеют неприглядную внешность и текущие слюни, так как черезвычайно ленивы. Обьясняют это тем, что физическое тело все равно существует лишь в воображении, а потому им пофиг. Любимым занятием является сходить с ума. Когда у очередного Гьяни окончательно сьедет крыша, другие Гьяни обьявляют его "просветлившимся".

(ii) Основным средством просветления Гьяни обьявляют "освобождение от желаний". Сами же Гьяни имеют самые разнобразные желания и вкусы, и ничуть их не стесняются. Будучи припертыми к стенке с вопросями о несоответствии их учения их поведению, всегда могут так запудрить мозги, и озадачить людей, что от них отстанут. Любят трахаться и втирать окружающим мозги про "мистический союз Шивы и Шакти". Впрочем, у них не всегда стоит, т.к. не занимаются спортом. Когда к старости у Гьяни перестает вставать окончательно, он говорит, что "свободен от желаний"

(iii) Периодически Гьяни начинают рьяно практиковать, вставать в 6 утра и пр., но хватает Гьяни ненадолго по причине слабой воли. Это тщательно скрывается от посторонних. Тем более, что на людях Гьяни утверждают принцип главенства практики, как и Раджа-Йоги.

(iv) Ленив и работать не умеет в принципе. По этой причине гьяни идут в брахманы и прочие злачные места.

(v) Гьяни был Будда, а также многочисленные суфии.
.
IV. Кармы (или работяги)

(i) Основой жизни Карма-Йога является работа за мизерную запрлату, либо вовсе за так. Устроиться работать за деньги Карма-Йог не может, и довольствуется принципом "работы за так", придуманный пронырливыми Гьяни-Йогами для эксплуатации.Только тех, кто любит труд Карма-Йогами зовут. Других способов существования Карма-Йог по причине своей тупости не знает и потому сторонится. Просветлением Карма Йог называет состояние отрешенной усталости после изнурительной безрезультатной физической работы. Научи Карма-Йога практиковать –лоб себе расшибет.

(ii) Основное желание Карма-Йога – порядок и т. наз. "сильное государство". Периодически, собравшись большой кучкой, Карма-Йоги строят "рай на земле". Под "Раем на земле" подразумевается эдакий большой завод, где все смогут мирно трудиться, есть и спать, вплоть до достижения состояния полного и гарантированного просветления. Обычно строительство идет под предводительством очередного Раджа-Йога, ибо своего интеллекта Карма-Йоги не имеют даже собравшись в больших количествах. Все неудачи Карма-Йог обьясняет отсутствием пресловутого порядка.

(iii) Груб и неотесан, чего стесняется. Любит молиться, что скрывает, т.к. боится насмешек.

(iv) Туп как полено.

(v) Карма-Йоги составляют основу любой популяции, однако выдающиеся их представители остаются неизвесными широкой публике. Последователи Мохаммеда (раджа-Йог), разного рода Кальвинисты и пр. – являются в основном Карма-Йогами.

Ом.

PS. Папрашу таварищей Йогов не кидацца сразу какашками, а подумать сначала головой, может быть все это только обидная шутка. Впрочем, Гьяни пусть отдыхают – к ним слово "подумать" не относицца, им вредно.

XMV, ноябрь 01-го года.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хорошая классификация :D
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

[quote]Вы предлагаете йогам стать кришнаитами и поклоняться Кришне?[quote]
Практика воспевания(прославления) имени Господа является основой ритуалов всех религий, разве не так?

Вопрос был про то , что опираясь на авторитетные источники, можно сделать вывод ,что всякие эзотерические , магические и разные тантрические штучки больше мишура ,чем имеют реальное действие ?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

- йога это не религия,
- я бы не сказал, что Ваши источники для классической йоги авторитетны,
- эзотерические , магические и разные тантрические штучки это не классика.
Есть один знакомый "йог", который за уши тянет в йогу, как "...мессионер", но я его не уважаю.
Последний раз редактировалось Bhoga 24 янв 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что опираясь на авторитетные источники,
попробуйте опереться на другие авторитетные источники.
Vodoley
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:34
Откуда: Мск

Реальность повседневной жизни / Система на все случаи жизни

Сообщение Vodoley »

Реальность повседневной жизни.


Есть ли у Вас уверенность в том, что реальность повседневной жизни является чем-то таким, что мы можем считать гарантированным и само собой разумеющимся?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нехороший вопрос.
ИМХО, в нормальной ситуации (состоянии и т.п.) ТАКИМ вот не озадачиваются.
Всего лишь предположение.
via negativa
Vodoley
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:34
Откуда: Мск

Сообщение Vodoley »

Для меня реальность - это то, что я ощущаю себя, что я здесь и сейчас и это уже само собой разумеющееся, а будет ли она гарантирована завтра, думаю - да.
Однозначно на реальность повседневной жизни влияют наши действия и поведение в нашем прошлом - вот этим, как раз и будет определяться настоящая и будущая реальность.
Последний раз редактировалось Vodoley 25 ноя 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - это её содержание.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Vodoley Вы занимаетесь йогой?
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Линии сопротивления

Сообщение Артем Богатов »

Хотел бы задать вопрос, который, возможно, имеет под собой реальную и важную почву. И тогда не задать его просто нельзя для успешной практики. К тому же, возможно, некоторые уже сталкивались с этим явлением и были им поражены до глубины души. Особенно когда обнаруживали, что так происходит не у них одних.

Например, биржевые спекулянты (а они тоже практикуют йогу) прекрасно знают об этом явлении. Если цена акций послушно растет и растет, а достигнув некоторого уровня перестает расти, как бы отталкивается от этого уровня и начинает падать, а потом снова растет, и снова, дойдя до того же уровня опять перестает расти и падает и т.д. Говорят в этом случае, что цена достигла линии сопротивления, преодолеть которую можно только за счет дополнительных факторов, например, бОльшего количества денег, приходящих на фондовый рынок.

Так вот собственно и вопрос. А есть ли в йоге линии сопротивления:?:

В религии есть сходное понятие "врат дьявола". Когда после стабильного роста, неожиданно происходит некое западло, мешающее дальнейшему продвижению, глумящее покой и т.п. Говорят еще, типа экзамен надо сдать ангелам по хорошему поведению. Я извиняюсь :oops: Мне лично ближе биржевые понятия. Но вдруг кто-то скажет, что рынок - это бяка. Вот церковь - это да.

Вобщем, если мои пространные намеки кому-то напомнят нечто близкое по теме, вы сбацайте на клаве что-нибудь симпатичное.


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Могу поделиться своим опытом, который возможно с йогой никак не связан. Но переживания были столь реальными, что даже и не знаешь с чем собственно всё это связать.
Например, у меня такое чувство, будто пространство проверяет адепта йоги на "вшивость". Даёт почувствовать власть, а дальше смотрит как ты ей будешь пользоваться и будешь ли пользоваться вообще.
Как предусмотрительный банкир с деньгами оставляет тебе кейс, говоря что в нём миллионы, а сам наблюдает - не убежишь ли ты с этим кейсом (раздавая блага друзьям и родственникам). Как бы проверяя можно ли тебе довериться по-настоящему. Так и сама жизнь будто бы наделяет тебя безграничной властью, которая всё подчиняет вокруг (от людей и животных до телепередач). Но это опять же временное явление, после которого идёт откат - и возможно в психиатрии имеет своё определение как болезнь.
Всё это имеет место быть в жизни, но неизвестно насколько это корелирует с йогой. Также как неизвестно насколько это внутреннее ощущение власти в действительности ей соответствует (т.е. объективно ли оно?)
Может у кого-то есть более реальные примеры.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Еще как бывают - например одна из них - собственная лень.
Еще: увлечение теоретизированием в ущерб практике.
Ожидание: "ща вштырит сиддхами"
так же: перегруз, недосып, или недогруз, пересып.
3 из 4х - процессы происходящие в собственной голове
хотя последнее - это тоже от головы,
так что все "линии" - это исключительно сам йог.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Линии сопротивления

Сообщение Talifa »

Артем Богатов писал(а): Говорят в этом случае, что цена достигла линии сопротивления, преодолеть которую можно только за счет дополнительных факторов, например, бОльшего количества денег, приходящих на фондовый рынок.
Думаю, тут уместна аналогия с со старанием в молитве. Как только перестал ждать результата и стараться так и выходишь на новый рубеж.
Много ассоциаций в голове. Например такая:

Всем искусствам искусство - Искусство Терять.
Начинаешь, как в школе, с простейших вещей:
бросил взгляд на цыганский подол октября,
не успел и моргнуть - а уже два часа
пролетели зазря. Или связка ключей
где-то запропастилась. Потом адреса,
телефоны друзей - это всё уплывет,
если в лужу случайно уронишь блокнот...

Дальше - больше, быстрее... Искусство Терять -
это просто способность сказать "не беда".
Города, где бывал, где мечтал побывать -
оставляй их легко, как окурки. Смотри:
я оставил пять стран, где осел "навсегда",
и "единственных" женщин - как минимум три...

Но и это еще не предел мастерства.
Вот когда позабудешь даже слова,
вот тогда и найдешь, ничего не ища,
шляпку желудя в рваной подкладке плаща,
да примеришь на пальцы
и глянь, подошла
безымянному,
словно его и ждала
эта улица в прошлое,
круглая дверь
в день, где ты начинал
курс Искусства Потерь...


Хотя может я не права.
Ответить