Витамины и микроэлементы: нормы и формы получения .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
прошу меня извинить за атрибут "домохозяйки", но свою точку зрения Вы так и обозначили как "домохозяйскую" в сообщении от Пн Ноя 03, 2008 2:45 pm. Никто Вас не принуждал давать себе такую характеристику. И наконец, лично к Вам я этот атрибут не применял, хотя и очевидно, что Ваши эмоциональные послания на форум найдут отклик, прежде всего, у домохозяек. Поэтому еше раз повторяю:
1. "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья" (с)
2. Никакое количество макро- и микроэлементов и витаминов в пище не заменит мыла - это разные вещи :wink:
3. "По Вере Вашей, да буднет Вам" (с)
И к слову, к домохозяйкам я очень хорошо отношусь :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):2. Никакое количество макро- и микроэлементов и витаминов в пище не заменит мыла...
ИМХО лучше так:
2. Никакое количество макро- и микроэлементов и витаминов в пище не заменит препаратов способствующих фиксации кальция в костях.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Ринад Султанович!
Каждый раз, употребляя слово "домохозяйки" и производные от него, я брала его в кавычки. Обычно это делают для того, чтобы подменить истинный смысл слова и сделать его нарицательным. Вы же стали пользоваться кавычками только в последнем своем сообщении. Что касается эмоциональности моих посланий, то я не вижу никаких признаков излишней эмоциональности в своей письменной речи, в отличие от Ваших "флагов", бесконечных "хохм в том" и прочих агрессивных смайлов, а так же цитирований пословиц и поговорок, которыми усыпаны почти все Ваши сообщения. Видимо развернутая грамотная речь воспринимается Вами как-то не правильно, или Вам просто непривычно. Аргументация Ваша в защиту своей точки зрения не выдерживает никакой критики, и в конечном итоге заканчивается переходом на личности, о чем я уже писала, поэтому читать все это не шибко интересно. А в итоге... трудно представить себе распорядок дня и режим питания, который Вы видите себе в качестве эталона для среднего взрослого работающего человека, чтобы он учитывал все те правила и нюансы, которые Вы пропагандируете, с учетом нужного количества натуральных витаминов, минералов, солнечного света, открытой кожи и т.п.. (не забыть бы еще при этом белки, углеводы, жиры, общий вес и калораж пищи). Боюсь, что и сами Вы себе его не очень хорошо представляете, иначе давно бы уже озвучили. Это было бы самым лучшим аргументом в пользу Вашей точки зрения.

Уважаемый dimas!
Насколько я знаю, фиксации кальция в костях способствует как-раз витамин D и мужские и женские половые гормоны. Но с гормонами это уже совсем другая тема. И они не помогут, если нечего фиксировать. Если человек недополучает кальций с пищей, то его необходимо восполнять другим путем. И прием качественных витаминно-минеральных добавок при этом не бесполезен. ИМХО.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
как бы Вам не хотелось представить обсуждение иначе, но про "домохозяек" начали писать Вы, и думается, Вам имеет смысл упоминание всуе домохозяек в кавычках или без оных и закончить.
Относительно учета всех правил и нюансов "моего" распорядка дня
с учетом нужного количества натуральных витаминов, минералов, солнечного света, открытой кожи и т.п.. (не забыть бы еще при этом белки, углеводы, жиры, общий вес и калораж пищи). Боюсь, что и сами Вы себе его не очень хорошо представляете, иначе давно бы уже озвучили. Это было бы самым лучшим аргументом в пользу Вашей точки зрения
Так вот озвучиваю их специально для Вас: нет никаких нужных количеств натуральных витаминов, минералов, белков, жиров, углеводов и калоража пищи, за которыми надо якобы неукоснительно следить. Время тотального эпизодического голода, когда эти нормы были хоть как-то актуальны, давно прошло. В настоящее время, все эти "нормы", привычные для мышления... большинства рядовых потребителей, просто навязаны настойчивой рекламой "здорового образа жизни". У нас есть замечательный регулятор согласования внутренних потребностей гомеостаза с пищевым поведением и избирательным аппетитом - это Его Величество ВКУС, который реализуется через вкусовой анализатор в ЦНС. Далее см. уже неоднократно упомянутую статью о работах И.П.Разенкова "О прользе вкусного"
Иными словами, "В действительности все обстоит не так, как на самом деле" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

нет никаких нужных количеств натуральных витаминов, минералов, белков, жиров, углеводов и калоража пищи, за которыми надо якобы неукоснительно следить.
Уважаемый Ринад Султанович!
Закон сохранения массы и энергии еще никто не отменял. И физиологии человеческого организма он касается напрямую. Если человек потребляет больше, чем тратит, то остальное идет в жир (если речь про калории) или в другие проявления типа отравления или гипервитаминоза. Если потребляет меньше, чем нужно, то идет постепенное истощение ресурсов, болезнь и возможно преждевременная смерть. И в условиях современных извращений вкусовых привычек, обусловленных повсеместным применением ароматизаторов и усилителей вкуса, за соблюдением хотя бы приблизительного баланса питательных веществ в своем рационе нужно следить обязательно, иначе все кинутся есть "вкусные" продукты фаст-фудов, кондитерских и мясомолочных заводов, производителей газировок и т.п, причем в неограниченных количествах, и будет полный швах. Я ни в коем случае не утверждаю, что еда должна быть невкусная. Одно другому не мешает. Но то, что она должна состоять не из одних тортиков/пельменей/пива с воблой и т.п. (кому что вкусно), думаю, не требует опровержения. Впрочем, Вы слишком оригинальны в своих взглядах на питание, так что вполне возможно, что и с этим будете спорить. :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Илзи писал(а):...они не помогут, если нечего фиксировать.....
Алиментарная остеодистрофия это по части любителей голоданий, как правило у основной массы больных остеопорозом наблюдается обратная картина, а именно наблюдаются нарушения минерального обмена и соли кальция в таких случаях применяются как препараты симптоматического лечения, без которых тоже совсем обойтись нельзя.
Илзи писал(а):...И прием качественных витаминно-минеральных добавок при этом не бесполезен. ИМХО.
Это вне сомнений, особенно, что касательно препаратов витамина D.
Окончательный вариант такой:
2. Никакое количество макро- и микроэлементов и витаминов в пище не заменит препаратов способствующих фиксации кальция в костях, но хорошо дополнит.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

dimas писал(а):Алиментарная остеодистрофия это по части любителей голоданий
Кальция может не хватать и тем, кто молочные продукты не ест или ест очень мало по каким-либо причинам, хоть и не голодает (вот не люблю я творог, ложки сметаны в день мало для восполнения кальциевого дефицита, а вкусный сыр шибко жирный - тоже вволю не поешь).

А со всем остальным как-то и спорить не о чем. :D Вроде как я и не высказывала подобной крамолы, что одно вещество может заменить другое. Изначально разговор шел о том, "работают" ли дополнительно привнесенные не из пищи витамины и минералы, и нужны ли они, если их не хватает в ежедневном рационе. На мой взгляд (!!!) безусловно нужны и безусловно работают (качественные естесственно). ИМХО.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

dimas писал(а):Сейчас нам поведают, что это не иначе, как происки международной фарммафии и алчных ее наймитов медиков.
Нечто подобное и произошло!
Ринад С. Минвалеев писал(а):каждый находит то, что хочет найти
Совершенно верно, вот Вы и нашли, что
еда для космонавтов химических добавок не содержит
а именно не содержит консерванты, ароматизаторы и т.п., что не исключает использование поливитаминов.
А о гастрономических пристрастиях еще хорошо описано в ссылке про МКС, которую вывешывал. Собственно та статья и называется "Космическая обжираловка".
По одной простой причине: срок хранения поливитаминов - 1-2 года.
Срок хранения поливитаминов для обывателей планеты Земля достигает 5-ти лет, а для космонавтов срок хранения уж точно обеспечат.
Возвращаясь к написанному мной несколько ранее:
Ув. Ринад С. Минвалеев, если будет больше информации о "бессмысленности витаминов из аптечки", то сообщите, pls, иначе непонятно какую задачу возлагали на "аптеку" ученые Института медико-биологических проблем, и что получили в результате.
проскользнула мысль, а не хотели ли ученые из ИМБП обеспечить только лишь поливитаминами и тубами космонавтов отправляющихся на Марс? Не ведая ни о Разенкове, ни о Вашей статье "О пользе вкусного". Затем занялись оранжереями, правда не знаю кто как, но для себя в оранжереях вряд ли найду что-то действительно очень вкусное.
dimas писал(а):но нельзя отрицать очевидное - они работают, и я убежден, что именно по этой причине в экспедиции им все-равно найдется место (среди медикаментов).
Особенно в условиях стрессов и перегрузок!
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

dimas а всё-таки мне любопытно, если сравнить лактат кальция и хлористый кальций, то какая форма предпочтительнее?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Лактат, он является самой биодоступной формой и меньше раздражает слизистую оболочку.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемые участники форума, очень понравилось обсуждение о витаминах.
Но если статьи с данными об изменениях в концентрациях синтетических витамитов в крови и тканях при их приеме широко представлены в научной литературе, то о разработках ученого Берковича (отправляющего экспедиции на Марс) мне неизвестно.
Если к. б. н. Р. С. Минвалеев не будет заниматься PR'ом ученого Берковича и представит опубликованные данные хотя бы по содержанию витаминов в крови (моче и др. биологических жидкостях) после приема синтетических и натуральных витаминов, и у группы не принимавших таких витаминов, то выводы каждый сделает сам.
Книга же "Как похудеть без вреда для здоровья" не содержит никаких научных измерений и является научно-популярной.
С другой стороны, "наука начинается там, где начинаются измерения".
Так где же цифры, опубликованные данные (или ссылки на них), чтобы каждый участник мог сделать для себя выводы сам, а не подвергаться внушению "натуральные космические витамины лучше синтетики". Цифры давайте, Ринад Султанович! Цифры!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
доктора технических наук Юлия Александровича Берковича абсолютно не интересуют результаты применения синтетических витаминов в сравнении с натуральными. Он сообщил мне только о том, что практическое применение синтетических витаминов в долговременных (многомесячных) модельных экспериментах на здоровых добровольцах, заключенных в гермообъекте, не оставило никаких надежд на то, что полноценное обеспечение витаминами космонавтов возможно применением каких бы ни было поливитаминных комплексов. Именно поэтому в Институте медико-биологических проблем были возрождены работы по искусственным оранжереям, которыми Ю.А.Беркович и занимается. Поймите их правильно, у них совершенно нет ни времени, ни желания вступать в научные дискуссии с диетологами и фармацевтами, опровергая сложившиеся сто лет назад научные парадигмы. Поэтому всякие отношения с Институтом питания РАМН там просто прекращены по той простой причине, что к научным учреждениям это торговое предприятие давно уже не относится. Поэтому и спорить особо не с кем :twisted:
До того, как отправить космонавтов на Марс, им необходимо за очень короткое время разработать замкнутые системы жизнеобеспечения, которые действительно гарантируют им здоровую и по возможности полноценную жизнь. Синтетические витамины такой гарантии не дают, и им совершенно не интересно, почему именно :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, тему про паразитов вы закрыли, но рекламу уважаемого Иванченко оставили. Как это понимать?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
в контексте прошедшего обсуждения это не реклама, но антиреклама. Те глупцы, которые на нее среагируют, все едино нашли бы аналогичную дурилку, а остальные получат урок, как выявлять и избегать шарлатанов в медицинских халатах.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Увы, Ринад, вашими бы молитвами. Вы уверены, что правильно понимаете психологию смертельно больного человека? Процент его логики? Дурилки потому и дурилки, что реально дурят. В данном случае при вашем участии. Не недооценивайте посещаемость форума.
Я бы убрал.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Не обязательно смертельно больного. Психологию обычного человека. Всем хочется, чтобы чудеса существовали (ну, хотя бы чуть-чуть). Хочется верить :lol: ... в чакрометр... :? :mrgreen:

Тем более после:
Plus писал(а):То есть вполне вероятен факт, что придет время и Минвалеев сам купит прибор и электровеник
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
результатом любого обсуждения будет известная максима о том, что глупые становятся глупее, умные умнее, а подавляющее большинство не меняется вообще.
Но для многих еще огромную, и даже священную ценность представляет РЕКЛАМА сама по себе, поэтому они продолжают ее даже после того, как в другом месте ее прервали как противоречащую любым этическим нормам.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Swetoch, я некоторые дурилки сам люблю и пользуюсь ими. Если бы не касалось онкологии, ветер в парус. Но онкология это РЕАЛЬНО смертельная болезнь. Логика здесь перестает работать. Даже понимая все вы не сможете отказать больному в попытке. Тем более в дорогостоящей. Будете потом всю жизнь себя корить с чувством, что пожадничали.
Последний раз редактировалось Kom 24 янв 2009, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
Ваша обычная манера общения на форуме состоит в том. что выступая против чего бы то ни было, Вы на деле именно ЭТО и продвигаете, даже после того, как Вам укажут на этот факт. :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Полностью поддерживаю уважаемого Kom'а в данном вопросе. Пусть там остаются все электровеники и т.п., но всякое упоминание об онкологии следовало бы убрать, ИМХО. Люди могут потерять драгоценное время, поверив в это безобразие и решив испробовать эту дурилку на себе. Психология смертельно больного человека более уязвима для подобных мошенничеств - всем страшно умирать, а тут обещают чудо.
Закрыто