Симптомы специализации (о тех,кто против тех,кто против нас)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Симптомы специализации (о тех,кто против тех,кто против нас)

Сообщение Илзи »

[quote="В обсуждении
"ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления"
Kom"]...Вот появилось время, перечитываю, наслаждаюсь...[/quote]
Белинский нервно курит в сторонке! :D
Kom, нет слов! Ну уели!
Dimas'у осталось только вырвать на себе все волосы, отдать все книжки в фонд помощи бедным студентам и пойти отравиться протеином.

Знаете, уважаемый Kom, мне безумно жалко ваше время. Чем Вы занимаетесь? Вместо того, чтобы самому учиться, читать статьи и учебники, заполнять бреши в знаниях, что позволило бы Вам дискутировать по существу, Вы только и делаете, что цепляетесь к мелким оговоркам, выискиваете какие-то несоответствия, перечитываете море всякой ненужной форумской ерунды наравне с полезной инфой, но, похоже, не в состоянии отличить одно от другого. Конечно, гораздо легче "набрать очки" на "остроумных пассажах" о трясущихся руках (кстати, подтверждаю: если в зале пахать, а не новый костюм демонстрировать, то трясутся руки от голода, и ночью просыпаешься с одной мыслью - что-нибудь съесть), чем на аргументированном и "скучном" объяснении своей точки зрения исходя из известных научных данных. Скучно Вам и лениво одновременно, да?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Илзи, я на вольных хлебах, за рулем и компьютером. Просто не хватает общения. Я еще и на йогу время трачу. Как подумаешь сколько - страшно становится.
Боливар физиологии просто не выдержит. А на бытовом уровне здесь все объяснят. Ринад - энциклопедист, но присматривать приходится.
А вот почему здесь свое время специалисты тратят, для меня загадка.
Общаться нравится, да?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Специалисты потому и специалисты, что специализируются на чем-то одном. Однако, базовые знания дают им возможность без длительного изучения основ понимать смежные темы, предметно интересоваться ими и т.п. Так что специалисты здесь учатся, уважаемый Kom, расширяют кругозор и пополняют свой "золотой запас". :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Специалисты потому и специалисты, что специализируются на чем-то одном
Просьба не путать с энциклопедистами и эрудитами. Недавно в блоговском сообществе по сколиозу попался полный аналог dimas.
Человек, владеет поистине энциклопедическими знаниями. Раскритиковал практически всю йоготерапию, лечебно-профилактическую гимнастику и консервативные методы лечения сколиоза. В качестве панацеи предлагает опять же модифицированный вариант атлетической гимнастики и какие-то гормональные препараты. При этом честно признается что не имеет специального образования и занимается этим исключительно из любви к "искусству". Посколько меня интересовала именно йоготерапия я очень внимательно прочитал его статьи. Все написано весьма скрупулезно, разобрано с точки зрения биомеханики и не выдерживает только одного - сравнения с отчетами людей, занимавшихся йоготерапией. Практика идет вразрез с его теорией. Можно ли назвать этого человека специалистом? На первый взгляд да можно, но я бы не стал. Есть слово эрудит. Вот его и надо использовать.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Атри, подумала я тут, подумала - нет, не согласна я с Вами. Как Вы думаете, как становятся специалистами? Поступают в институт, читают кучу книжек, сдают экзамены - вуаля! Чем отличается Ваша версия эрудита? Тем, что никто у него не принял экзамены? Смешное отличие, не правда ли?
А эрудиты и энциклопедисты... Это скорее те, кто знает обо всем по чуть-чуть (относительно по чуть-чуть, конечно, но в несравнимо меньшем объеме, чем специалист).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как Вы думаете, как становятся специалистами?
Общаются с другими специалистами и учатся у них на практических задачах. Именно поэтому дневное обучение дает большее преимущество над вечерней и заочной формой. Хотя казалось бы книги одни и те же.
Чем отличается Ваша версия эрудита? Тем, что никто у него не принял экзамены?
Прежде всего отсутствием понимания того объема знаний, который есть у него в голове. Человеку не объяснили в свое время какие-то азы. И соответственно объем непонимания начал накапливаться.
Тем, что никто у него не принял экзамены? Смешное отличие, не правда ли?
в точных и естественных науках совсем не смешное.
что спорт является не только антидепрессантом, но и наркотиком.
Интересно, как на этот счет съязвит Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Не, не убедительно. Получается, что те, кто очники, все сплошь специалисты, а заочники и вечерники - нет, еле-еле сдавший экзамен на трояк стоит большего, чем тот, кто все выучил, но экзамен не сдавал. И потом, откуда Вы знаете, какая у кого практика и на каких наблюдениях и практических задачах человек совершенствуется. Категорично Вы как-то... Добрее надо быть. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Илзи, ну давайте вместо общего обсуждать частности. :) Если вы возьмете 100 человек с очного и 100 человек с заочного то разница будет весьма ощутима. Если вы этого не знали? то либо вы учились на гуманитарных специальностях либо вобще не учились ;)
И потом, откуда Вы знаете, какая у кого практика и на каких наблюдениях и практических задачах человек совершенствуется
А вы знаете? Если нет, то чем мое незнание хуже вашего?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Учились, учились, не подначивайте меня. :D
И про остальное не подначивайте - не скажу. :P

А что касается заочников и вечерников, то они зачастую как раз гораздо лучшие практики, чем очники, ибо вкалывают днем (чаще всего по профилирующей специальности), а вечером или в сессию теорию добирают. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вечером или в сессию теорию добирают
угу спят на лекциях а в сессию бухают. Видели, знаем :)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Илзи писал(а):А что касается заочников и вечерников, то они зачастую как раз гораздо лучшие практики, чем очники, ибо вкалывают днем (чаще всего по профилирующей специальности), а вечером или в сессию теорию добирают. :wink:
я думаю дело не в форме обучения, а конкретно взятом человеке и его отношении к специальности.

Да и как сейчас большинство учатся и какую роль в этом играют денги -- отдельный и очень печальный топик.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я про ссср и его систему образования писал. Сейчас это только поэззией или матом излагать. "Этот стон у нас песней зовется"
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Вот и я про то, господа, что нельзя назвать специалистом человека только за форму обучения, количество сданных экзаменов и т.д.
Специалист - человек, специализирующийся в узкой области знаний, отлично теоретически подкованный и с успехом применяющий свои знания на практике.
Так подойдет, уважаемый Атри? :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что нельзя назвать специалистом человека только за форму обучения, количество сданных экзаменов
С другой стороны без обучения и экзаменов его тем более нельзя назвать специалистом. Придите куда-нибудь в больницу и скажите "Я нигде не учился, но я тут книжки почитал, порезал лягушек, жене аппендицит вырезал и считаю себя великолепным хирургом. Возьмите меня на должность заведующего отделением"
Специалист - человек, специализирующийся в узкой области знаний, отлично теоретически подкованный и с успехом применяющий свои знания на практике
Допустим. Теперь возвращаясь к началу темы. Практику чего успешно практикует Димас, и как это связано с обсуждаемыми нами вопросами? (ничего не имею против чтения учебников по физиологии самого по себе)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Атри, посмотрите вокруг. Приходят люди, задают уважаемому Dimas'у вопросы, потом говорят, спасибо, мол, помогло и пригодилось, все точно так, как вы сказали и т.п. Ну и чем это Вам не практика? Причем никто не просит разобраться с затемнением "правого эгрегора верхнего тонкого тела", а чисто практично - кому-то диету, кому-то нагрузки, кому-то еще что-то. И все это не на голом месте, а теоретически обосновано. Кто-нибудь написал "Все, что Вы мне насоветовали - полная ерунда"? Нет, я, во всяком случае не встречала (прения с приверженцами экзотических форм питания, существования и т.п. здесь обсуждать не будем). Вы прицепились к нему из-за диеты уважаемого Ринада Султановича. Но ведь здесь шел обычный теоретический треп - не более. Никому из присутствующих Dimas этой диеты придерживаться не советовал. Не отговаривал, да, но сам не советовал никогда. А Вы сразу начинаете клеить ярлыки.
И спровоцировано все это скорее всего было вот этим довольно смешным моментом:
dimas писал(а):
Kom писал(а):...Не хорошо показывать пальцем, но Виктор Сергеевич, по его словам, питается раз в день. Расскажите и ему про "трясущиеся руки...
Вот и не показывайте пальцем, тем более, что сейчас речь ведется о похудении, а не о том, что кто-то (кстати, кто это?) тоже питается редко. Пусть питается как ему хочется.
Ну как красиво выступил! Всем понравилось! :D
Никакого трепета перед явно намекаемым авторитетом. Снова самобытен и оригинален, снова "все в восхищении, королева в восхищении!" :D
Вы, часом, не от зависти так на Dimasa наехали? :wink:
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Эта тема ветвится с поразительной скоростью :) Как вы думаете, последнее обсуждение выльется в отдельную ветку "о dimas'е!"... нет - "о специалистах, которые таковыми не..." :mrgreen: Ну, и задачки вы задаете ув. Модератору К :D
Илзи, чем больше "dimas", "dimas", "dimas"... тем меньше самого dimas'а, Вы не находите? :wink: Перестаньте обсуждать человека в его отсутствие 8) А вообще, правда - давно бы уже поведал миру о роде своей деятельности, чтобы не возникало вопросов :? А-то, глядишь, в людях азарт проснется - ставки начнем делать. Я думаю - врач...
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Сalvin, эту тему подняла не я и всячески старалась ее приглушить или перевести в отвлеченную область.
На такой конкретике настаивал уважаемый Атри - почему Вы не обратились к нему с тем же предложением? (кстати, неплохо было бы действительно высказать именно предложение, а не дерективу в приказном тоне :wink: )
Кстати, Ваши посты в последнее время носят все более кумушкинский характер - эдак на завалинке, привычно пихая локтем многострадального Крючкотвора в бок, посудачить "доедет это колесо до Казани или нет". :P
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Может лучше про реактор? :wink:
Вы, часом, не от зависти так на Dimasa наехали? :wink:
"доедет это колесо до Казани или нет".:P

Илзи, здесь же какие-никакие, но, в основном, воспитанные люди. Женщине тем же стараются не отвечать.
Это я вам по-дружески.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

То есть, когда мужчина отвечает на наезды, то это нормально и воспитанно, а когда женщина, то ее "по-дружески" предостерегают. Забавно. :D
И особенно забавно слышать такие предостережения из Ваших уст, уважаемый Kom. :D
А вот Alexander недавно предлагал мне надеть паранджу и чтобы муж меня порол регулярно (правда этот пост потом исчез), ибо дерзкая очень. :( Муж, однако, отказался. Что делать? :cry: :cry: :cry:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
настоятельно рекомендую отслеживать у себя постоянное скатывание обсуждения в очередную "Санта-Барбару". Неужели вам этого дома не хватает? :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто