Болезни вызванные адхидайвика.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я ффф шоке. Каким это образом Шивананда оказался "доарийским" индусом? 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

vovka писал(а): Тем не менее довольно оригинально звучит суждение что, - "Уравновешенность. умственное счастье, жизнерадостность - это формы тапаса". :)
Весьма сомнительно это. Скорее всего перевод не верный. Или автор действительно не он. Вот, например из того же православного источника
Авва Пимен рассказывал об авве Иоанне Колове: молился он Богу, чтобы избавиться от страстей, и был в этом отношении беспечален. Пошел он к одному старцу и сказал ему: вот я теперь спокоен и не имею никакой борьбы. Старец отвечает ему: пойди, молись Богу, чтобы пришло к тебе искушение, ибо посредством искушений душа усовершается. Он стал молиться, а когда пришло искушение, то уже не молил Бога отнять от него борьбу, но говорил: дай мне, Господи, терпение в искушениях

Некогда ученик великого старца боролся с похотью. Старец, видя его страждущим, говорит: хочешь ли - помолюсь Богу, чтобы Он облегчил твою борьбу? Нет, - сказал ученик, - ибо я, хотя и стражду, но в самом страдании нахожу плод для себя. Посему лучше проси Бога в молитвах своих о том, чтобы Он даровал мне терпение перенести искушение. На это авва говорит ему: теперь я узнал, что ты имеешь преуспеяние и превосходишь меня.
Не индусы конечно, но в тапасе толк понимали.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Тем не менее довольно оригинально звучит суждение что, - "Уравновешенность. умственное счастье, жизнерадостность - это формы тапаса". :)
Тут конечно перевод хромает.
Не индусы конечно, но в тапасе толк понимали.
В индиский эпосах встречаются примеры где аскеты совершали тысячелетние тапасы 8O, так что в этом смысле православные пока что на порядок отстают. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эпос обычно немного преувеличивает
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Были успешные попытки разобраться с духовными причинами заболеваний. Конкретный пример: обратилась женщина за советом. Рак матки, назначена операция. Пообщались и выяснилось, что она (не называю имён) решила принципиально не заниматься сексом со сврим мужем. Я объяснил, что это не правильно. Возможно в результате страха перед операцией или чего то ещё, она видимо осознала, переменила свою позицию и опухоль ушла сама. Такие "совпадения" иногда случались.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Психосоматический компонент заболеваний

Сообщение Lobster »

[quote="В обсуждении
"Психология"
Блондинка"]10 лет назад нам перечисляли как психосоматические заболевания язвенную болезнь, инфаркты и диабет. Сейчас этот список официально расширился до такой степени, что рулит поговорка "все болезни от нервов, и только 2 - от любви" :) В него входят и частые инфекционные заболевания, от ангины до герпеса, и ревматоидные поражения, и даже онко.
Таким образом, друзья, йога forever!!![/quote]
Вычтите из списка язву. Язва от микробов - научно доказано.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

Этот микроб, геликобактер, есть у всех людей. Вопрос в его количестве. А оно взаимосвязано с психосоматикой. А еще бывают стресс-язвы, могут возникнуть в течение часа.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Не менее 80 % язвенных поражений желудка связаны с инфицированием микроорганизмом Helicobacter pylori, спиралевидной кислотолюбивой бактерией, живущей в кислом содержимом желудка и в его слизистой оболочке. Однако лишь 20 % инфицированных носителей Helicobacter pylori заболевают клинически выраженной
Wikipedia

Откуда путем несложных вычислений вкупе с вашим утверждением получаем, что 20% населения земного шара болеет язвой. Причем 20% из этих двадцати двумя видами язвы. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Язва от микробов - научно доказано.
Микробы механизм посредством которого возникает болезнь. Психосоматика среда в которой эта болезнь возникает (или не возникает). Одно другому не мешает.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Да нет же :D. Среда кислая, а не психосоматическая.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Lobster, Да, да же :D :D :D А почему не все заболевают у кого хеликобактерии? :D :D :D а почему после стресса кислотность повышается??? А психосоматика, она подобно духу святому реет незримо где-то там в космосе и к физиологии и иммунитету, ну никак не привязана, да? :D :D :D
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Во фразе "все болезни от нервов" меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все. (с)
Давайте поставим вопрос так: играет ли психосоматика главную роль в развитии болезней? Видимо нет. Иначе пришлось бы признать, что жители Японии, которые живут дольше других, самые психосоматичные что ли (слово то какое мерзкое).
А если психосоматика способствовала болезни, ее изменение может помочь излечению? Опять, видимо, нет. Если структурные изменения имеют место (дырка в желудке, например), то без медицины не обойтись.
Ну и наконец последнее. Хотя фраза этого прямо не предполагает, но часто между хорошей, скажем так, психосоматикой и духовностью ставят знак равенства. Что является, с одной стороны, полным непониманием значения духовности, и, с другой стороны, препятствует разумному использованию вышеупомянутой психосоматики для оздоровления организьма.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Lobster писал(а):Во фразе "все болезни от нервов" меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все. (с)
Все ЧТО?
Все БОЛЕЗНИ!

1.Что такое болезнь?
2.Что такое болезнь психическая?
2.Что такое "дырка в желудке"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Давайте поставим вопрос так: играет ли психосоматика главную роль в развитии болезней? Видимо нет.
Давайте возьмем сферического коня в вакууме и зададим ему овса.
Кто же играет главную роль в развитии болезни???
А если психосоматика способствовала болезни, ее изменение может помочь излечению? Опять, видимо, нет.
В этой формулировке у меня возникает вопрос а что вы подразумеваете под психосоматикой, если не секрет?
Если структурные изменения имеют место (дырка в желудке, например), то без медицины не обойтись.
Что является, с одной стороны, полным непониманием значения духовности, и, с другой стороны, препятствует разумному использованию вышеупомянутой психосоматики для оздоровления организьма.
насчет духовности согласен, не очень понимаю опять, что такое для вас психосоматика.

Насчет дырки в желудке как повезет (и с медициной и не с медициной). Примеров бесполезного многолетнего лечения язвы обычной медициной навалом. И хеликобактерии не панацея. Вытравив антибиотиком хеликобактер вы не гарантируете человеку 100 процентного отсутствия заражения в будущем.
Во фразе "все болезни от нервов" меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все
У фразы продолжение есть. "И только сифилис от любви". :wink:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Lobster писал(а):А если психосоматика способствовала болезни, ее изменение может помочь излечению? Опять, видимо, нет. Если структурные изменения имеют место (дырка в желудке, например), то без медицины не обойтись.
Ну и наконец последнее. Хотя фраза этого прямо не предполагает, но часто между хорошей, скажем так, психосоматикой и духовностью ставят знак равенства. Что является, с одной стороны, полным непониманием значения духовности, и, с другой стороны, препятствует разумному использованию вышеупомянутой психосоматики для оздоровления организьма.
Предполагается, что дырку в желудке зашьют, но она может снова там образоваться, если не исправишь психосоматику. Точнее "психо", потому что "сома" типа исправили уже. Сома - тело, психо - психо, психосоматика - когда изменения в теле произошли под влиянием, так сказать, психических проблем. Часто проблемы эти в подсознинии, куда не так-то просто и добраться, и тут мало быть паинькой. Хорошая психосоматика - это когда её нету. А знак равенства между духовностью и "хорошей психосоматикой"... не знаю, кто ставит. :) Кстати, что такое духовность, тоже вопрос.
Караван писал(а):Значит молодая, сопливая, не устоявшаяся дисциплина. Да?
Медицина - наука неточная, давно известно. Это тебе не математика, где дважды два всегда четыре.



Ответвление:
Принадлежит ли медицина к точным наукам?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Караван писал(а):
Lobster писал(а):Во фразе "все болезни от нервов" меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все. (с)
Все ЧТО?
Все БОЛЕЗНИ!

1.Что такое болезнь?
2.Что такое болезнь психическая?
2.Что такое "дырка в желудке"?
Поскольку вы стесняетесь быть понятным :), я не буду стесняться быть занудным.
Или буду?
Пока не знаю.
Бросаю монету.
Мысленно.
Пока монета летит я размышляю о роли случайности. Действительно ли случайности не случайны?
Тааак.
Да.

"все болезни от нервов" меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все.
Это перефразированное
В "я работаю только за деньги" меня не беспокоит слово деньги, меня беспокоит слово только.
Структура выражения призвана подчеркнуть квантор (все, только). Т.е. смысл - указать на неуместность обобщения. А не так как вы предположили, отталкиваясь от слова беспокоить и связывая его со словом болезни. Прием характерный для поп-психологии. Обессмысливание чего бы то ни было, путем сведения к подсознательно детеменированому.

Атри

Вы употребили слово психосоматика применительно к язвенной болезни.
Вот определение (википедия):

Психосоматика (от греч. psyche — душа и греч. soma — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний.

Итак, замечено, что есть связь между соматикой и эмоциями. Что иногда приводит к соматическим заболеваним. Давайте теперь это утверждение обобщать. Например, скажем, что любая связь между эмоциями и соматикой это нехорошо.
Хорошая психосоматика - это когда её нету!
Но ведь это не так. Эмоции регулируют соматику. Так это задумано природой с целью мобилизации резервов. Другое дело, что первичные раздражители в нашей жизни не играют больше главной роли. Сигналом к мобилизации служат абстрактные понятия. И если на время отключить абстрактное мышление, то соматика придет в норму.
Или обобщим в направлении слова эмоции.
Все болезни от нервов! Подразумевая, что именно нервничать вредно.
А почему вредно? Установлено, что небольшой стресс тонизирует сердечно-сосудистую систему. А может быть вредно пребывать в благостном состоянии?

Придя к выводу, что психосоматика всегда вызывает все соматические болезни, обобщим дальше. Все болезни соматические. Ввиду очевидной абсурдности (травмы, инфекционные заболевания, наследственные) придется слово психосоматика заменить словом карма, духовность, и что там еще? Не мытьем так катаньем. Все равно болезни (что мелочиться - любые проблемы) от неправильного поведения.
Что, вообще-то, неверно. Без труда найдем примеры, когда проблемы от правильного поведения. Дальнейшие попытки отрицать очевидное могут привести к созданию еще более вычурных конструкций. Рай и ад, дао, тамас и раджас и т.д.

Например, что такое психосоматеческая среда? Весь человек, наверно. Но тогда сказать, болезни развиваются в психосоматической среде все равно, что болезни развиваются в организме человека. Ну да. А где же еще? Коровье бешенство сначала в корове. Но потом все равно в человеке.

У Аристотеля, кажется, прочитал, что предметы падают на землю из-за сродства с землей. Так или иначе они из земли вышли. Нельзя сказать, что это неправильно, но слишком приблизительно. Спутник основываясь на этом не запустить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Распалась связь времен и я перестал понимать, что хочет мне сообщить собеседник этим многословием.
Lobster, что конкретно вас не устраивает во влияний эмоций, темперамента (посредством в том числе эндокринной системы) на появление и рецидивы язвенной болезни? Вы отрицаете это влияние? Или вам не нравится фраза "все болезни от нервов"?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Язвенная болезнь хорошо лечилась в стационаре. Но как только больной возвращался в обычную среду, возвращалась и болезнь.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Моей маме 70 лет через неделю будет. И всю жизнь она работает терапевтом. И сейчас ещё работает, только сейчас это называется семейный врач. Так вот она говорит, что гастриты и язвы или склонность к ним может определить с первых минут разговора, человек суетлив, взвинчен, лишние движения, конечно нужно назначать медикаментозное леченье, но гораздо важнее успокоить человека.
Из своего собственного субъективного опыта могу сказать, что не все конечно болезни носят психосоматический характер. Ещё есть наследственность, образ жизни и экология. Случайность есть ещё, если кто знает что это такое, я вот не сильно верю, хотя теоретически случайные травмы должны быть. Но приуменьшать роль психики в болезнях не стоит. Имхо.
Последний раз редактировалось Talifa 26 янв 2009, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Lobster писал(а):Поскольку вы стесняетесь быть понятным :), я не буду стесняться быть занудным.
Или буду?
Пока не знаю.
Lobster, ВСЕ люди ошибаются! :?

Переходят определённую грань. За уровень своей компетенции, знаний, навыков. Один из (миллиардов...) факторов -вынужденность.
Второй - деньги.
И в таких случаях точность растворяется в домыслах и непредсказуемых случайностях.
В дикой природе нет врачей. И нет философов. Если животное здорово, оно сосуществует среди особей своего вида. Если заболевает, болеет тихо и молча. И умирает в одиночестве.
Врач - это особь, которая берёт на себя часть проблем больной особи. Делая осознанный выбор. Исход зависит от ИСТИННЫХ мотивов и компетенции.
Случайность и обобщения - темы отдельные.
Блондинка писала не о том, что все болезни от нервов. Она писала о том, что подход за несколько десятков лет в психологии изменился. Это о многом говорит. А в конце она написала, что рулит вовсе не философия и не психология.
Она обобщила. Но обобщила на мой взгляд правильно.
ИМХО.

Lobster писал(а):меня не беспокоит слово нервы, меня беспокоит слово все.
Когда человек, практикуя йогу, осваивает ментальную релаксацию, то со временем, после очищения и восстановления психосоматики у него появляется еще один способ общения с миром - кроме всем известных двух - вербального и эмоционального.
В сегодняшнем нашем мире, когда у людей Запада категорически перерабатывает голова и недогружается тело, эмоции зашкаливают на фоне кипения возмущенного разума. Когда же тело здорово и психика сбалансирована, человек органично вписывается в ткань мировых событий, все его действия автоматически становятся точными настолько, чтобы не "выламываться" из миропорядка. И тогда становится возможным воздействовать на мир собственным внутренним покоем.
Если он сохраняется, то - десять против одного! - все то, что вы делаете получит удачное начало, развитие и успешно завершится. Если появится беспокойство, неуверенность, какие-либо внутренние переживания и эмоции, то, скорее всего, будет сбой либо придется вкладывать в события всю свою энергию, дополнительные действия, расходы и так далее.
Когда же сохраняется внутренняя гармония, то даже те события, благоприятное "включение" и развитие которых чрезвчайно маловероятно, будут иметь место почти всегда.
Переформулирую: продуктивный контакт с миром кроме слов и переживаний может осуществляться посредством сохранения внутреннего покоя (гармоничности). В таком случае человек вкладывает в свои любые действия минимум того, что необходимо, но получает все, что только можно получить при самом благоприятном раскладе.
Ответить