Тезис о насилии и любви.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Я писал:
я вероятно любил всех окружающих Smile
Я и сейчас готов подписаться под этими словами. Хотя если поднять новую тему - что такое любовь - то однозначной формулировки боюсь не будет! Любовь - как я вижу это не набор клише в голове - это состояние души, сильная эмоциональная составляющая в жизни человека, и вообще по этому вопросу лучше к поэтам!
Виктор писал:
Святых я, к сожалению, в жизни не встречал, но мерзавцев, прикрывающих показной любовью и заботой о всех сразу свои разнообразные корыстные интересы - предостаточно.
Под этими словами я тоже готов подписаться :)! Но с определенными оговорками - если человек будет уверять что находится в этом состоянии постоянно!
При желании подобное состояние как мне кажется могут или испытывали многие! Но допускаю, что в течение очень непродолжительного периода времени. Возможно ли увеличить промежуток времени - считаю что да - один вариант стать святым :) , второй приблизиться к этому состоянию - уйти в "пещеру", читать религиозную литературу, делать медитации - желательно массовые на тему любовь и т.п., но состояние будет увы не постоянным - боюсь при получении хорошего пинка по жизни из него разом выкинет! Или вы станете юродивым, любящим всех, но увы почти не способным на логические действия! Мне повезло, и пинок был качественным и крышу вроде не сорвало :) , и в нужный момент нашел в интернете этот сайт (вернее его предыдущую версию).
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Gol писал(а):Для кого-то любовь - это нужда в конкретном человеке. А для кого-то - это просто пожелание добра. В первом случае, конечно же, чтобы нуждаться во всех, в том числе в неизвестной старушке из далекой деревни и в маньяке, караулящем свою жертву - нужно быть Богом. А во-втором случае может оказаться каждый смертный. Потому что добро - оно тоже относительно. Для маньяка, кстати, это может оказаться обычный прохожий, сорвавший его планы и спасший душу. И вообще - только от жизни собачей собака бывает кусачей (Никитины). Выпавший вору счастливый лотерейный билет может кого-то избавить от ограбления, а взаимная любовь - от насилия.
И у меня в пору юношеского максимализма были похожие мысли. Помню, прочитав "Пикник на обочине", придумывала единственное, самое нужное, желание. Чтобы не было войны? Мало! Люди и без войны достаточно портят друг другу жизнь. И придумала. Чтобы все были здоровы. Все до одного! И тогда бы не было не только больных и увечных, но и алкоголиков, наркоманов, идиотов, психопатов, убийц, маньяков, тиранов... Правда, не думаю, что это любовь к человечеству. Скорее, разумный эгоизм.
Русак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:39
Откуда: из Новороссийска. сейчас работаю в М.О

Сообщение Русак »

Здравствуйте! Хотелось бы прочитать "Пикник на обочине". Никто не знает где можно скачать? :?: :?: :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я сбросил эту книгу Вам на "мыло" ЗИПОМ - читайте...
Русак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:39
Откуда: из Новороссийска. сейчас работаю в М.О

Сообщение Русак »

Спасибо!!!
Ответить