Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

хм... классно. Сегодня попробовал после того как мысли успокоились перевести внимане на образы. Очень интересный эффект, как будто смотрю фильм, без всякого моего участия. Но это еще не подсознание, и не "откид", я все таки понимаю где я и что происходит. А когда "откид" начинается, совсем перестаешь осознавать себя, правдя у меня пока что это не регулярно, и очень кратковременно, вроде пошло, но я тут же напрягаюсь и выпрыгиваю, не успев утонуть.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Всё понял. Спасибо! 8)
tryto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 16:52

ЧВН ли это?

Сообщение tryto »

Добрый день!
Занимаюсь 8 месяцев, по методике Виктора занимаюсь с осени.
С недавнего времени в шавасане стал входить в некое состояние, в котором:
1. почти полное отсутствие мыслей, то есть голова становится пустая и взгляд мыслей и глаз просто наблюдает темноту (иногда нет-нет промелькнет внешняя мысль и чем глубже такое состояние, тем реже мысли)
2. отсутствие ощущения тела (тела как бы нет, то есть границы сильно размыты и как бы устремляются в бесконечность)
3. сознание есть (то есть я понимаю что происходит и в любой момент могу выйти из этого состояния)
4. погружение в это состояние происходит дискретно, порциями, не непрерывно, то есть расслабился сильнее -> провалился на более глубокий уровень, потом дальше стоишь на месте, потом опять провалился и т.д.
5 во время входа чувствуется притупление слуха, чем глубже состояние, тем меньше влияют все внешние звуки, то есть
я как бы погружаюсь внутрь себя.
6. во время такого сеанса голова и тело очень здорово отдыхают, то есть даже те силовые асаны, которые я делаю
во время занятия не оставляют усталости. После занятия чувствую себя сильно посвежевшим и отдохнувшим.
7. на вход в это состояние уходит по ощущениям примерно минут 10, быстрее не получается пока, но хотя бы это уже стало стабильно.
8. время в этом состоянии как бы ускоряется, то есть лег, вошел в состояние, полежал казалось бы всего ничего
,а оказывается уже минут 20 прошло.
9. в остальных асанах так расслабиться не удается, только в вирасане удается получить что-то подобное, но все равно это далеко от того расслабления, которое происходит в шавасане.
10. сознание присутствует всегда, менее четко или более четко, но всегда.
11. сброса, о котором тут иногда пишут в виде неконтролируемых движений нет, подергивания слабые бывают и только в положении лежа на спине. Лежа на животе таких сбросов нет, хотя расслабление более глубокое чем лежа на спине. Думаю что это связано с тем, что лежа на спине конечности находятся как бы в более раскрепощенном состоянии.
12. чем глубже происходит расслабление, тем проще удерживать это состояние, но есть предел, после которого расслабление глубже уже не происходит, то есть дошел до него и в нем находишься.
13. после особенно глубокого расслабления, если занимался перед сном, часто стали сниться негативные сны со всякой дрянью, обычно сны нейтральные или позитивные. Может это и есть сброс своего рода?

В нидре в пунктире как раз получается немного не так, и различие состоит именно в том, что
в моменты "отключки" я не в сознании, то есть я это понимаю уже после того как
провалился и вернулся обратно в сознание.

Вопрос состоит в том, где тут ЧВН и есть ли вообще?
В нидре это ЧВН или нет? Вроде как в ЧВН должно присутствовать сознание.
В шавасане это ЧВН или это пока пред-ЧВН? ;)
В том ли направлении я двигаюсь или нет? Или что-то нужно менять в практике расслабления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скажем так - это преддверие ЧВН. А то, что сны снятся с разной дрянью... Она реальная, бывшая в жизни или фантастика? И если реальная, то какой давности?
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

То что вы описываешь, как я понимаю, это лишь самый первый этап расслабления. Потом когда внимание САМО держится на теле, мысли утихли, и ты БЕЗ ВСЯКИХ УСИЛИЙ находишься в таком состоянии начинается 2ой этап - проявление подсознания. У меня это выглядит как абсолютно фантастичкские образы, и звуки, они не то чтобы реальны, но и не как мысли, больше всего это похоже на состояние засыпания. Жаль правда, что я только начинаю "уплывать", как тут же опять возвращаюсь, т.е. пока этот этап я только начинаю осваивать. А ЧВН как я понимаю это уже третий этап, т.е. до него еще далеко.

P.S. Кстати по ощущеним ВСЕ пункты совпадают с тем что чувствую я. Видимо когда люди находятся на одном уровне взаимопонимание лучше.
tryto1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:40

Сообщение tryto1 »

Виктору
Сны снятся совершенно абстрактные с мистическим уклоном, которые увязать с реальной жизнью не удается.
Раз это еще не ЧВН, наверное рано пока быть сбросам, буду дальше расслабляться.

Георгию
Вчера попробовал сосредоточиться на черточках, точках темноты, через некоторое время сознание начало "оседать", правда все равно быстро выталкивает обратно и опять приходиться начинать заново. Это состояние слабого сознания очень неустойчиво, так и норовит вернуться обратно в четкое сознание. Что еще можно попробовать чтобы удержать его?
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Вчера попробовал сосредоточиться на черточках, точках темноты, через некоторое время сознание начало "оседать", правда все равно быстро выталкивает обратно и опять приходиться начинать заново. Это состояние слабого сознания очень неустойчиво, так и норовит вернуться обратно в четкое сознание. Что еще можно попробовать чтобы удержать его?
tryto, забыли пароль чтоли?

Если я правильно понимаю, вы допускаете 2 ошибки.
1. О глазах надо "забыть", вы для этого их и закрываете.
2. Не надо не на чем сосредотачиваться. Виктор пишет о томы что у многих людей есть какая-то точка на теле(часть тела), при переводе внимания на которую, оно(внимание) само, без усилий останавливается, и вы начинаете расслаблятся. У меня например такого нет. Но как занимаюсь я. Просто начинаю делать асаны, потихоньку, крайне медленно, полностью исключая ощущения. Рано или поздно ум сам начинает потихоньку успокаиваться, сам переходит на тело. Я вообще никаких усилий не прилагаю. Удалось хорошо расслабиться - здорово, не получилось - в любом случае хоть какой-то, минимальный уровень расслабления достигается, а это тоже плюс.

В таком ключе как я понимаю и надо заниматься.
PS Внимание говорю как новичек!
PPS tryto, кстати можете почитать мои сообщения на форуме, вопросы у вас пока очень похожие на мои возникают.
tryto1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:40

Сообщение tryto1 »

Дома пароль не прошел, запросил его прислать на почту, а он не приходит почему-то и старый на работе уже не действует ;). Вот в такую ловушку попал. Пришлось нового пользователя завести.

Мне такое место, которое становится проводником ментального расслабления тоже пока не удалось найти, уже вроде все перепробовал не гаснет сознание и все тут. Немного лучше получается когда пытаюсь почувствовать сразу все тело целиком, но этот правда больше на мышечное расслабление влияет чем на ментальное. Ладно наверное нужно время для этого. Прогресс есть, раньше сложно было даже с мышечным расслаблением.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не гаснет сознание и все тут
а это необязательное явление. Учитывая еще что под сознанием все понимают несколько различные вещи.
Немного лучше получается когда пытаюсь почувствовать сразу все тело целиком, но этот правда больше на мышечное расслабление
начало деконцентрации внимания. Вот это и надо развивать. Главное, чтобы процесс расслабления не требовал постоянного волевого поддерживания и однажды начавшись продолжался бы без вашего сознательного и волевого контроля.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А у меня частенько так бывает, что не хочется заканчивать Йога-Нидру. Расслаблялся бы еще, но диктор завершает практику...Имеет ли смысл пускать запись по второму кругу, или просто еще полежать в шавасане??
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Можно добавить запись шавасаны к нидре.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Концентрации внимания на частях тела - с какой целью?

Сообщение Voyager »

В различных пособиях по хатха-йоге обычно рекомендуется в саснах концентрировать внимание на разных частях тела (как правило без объяснения). В ЙИК такое рекомендуется делать для зацепления сознания на чем то, что облегчит достижение ЧВН. Единственная ли это цель в йоге, или все же концентрация внимания на органах мспользуется и для достижения других эффектов?
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Цитата из ИЙК 3 "....- когда ум [восприятие, внимание] занят только телом – нет места для посторонних практике мыслей;
- постепенно усиливается сенсибилизация – утончается восприятие тела и его отдельных участков, четче становится отслеживание возникающих ощущений;
- но в них нельзя погружаться вниманием слишком глубоко и детально, это также уводит от искомого молчания ума;
- когда мышечная релаксация в асанах освоена и адепт научился не связываться с ощущениями [вольно или невольно «нажимая» на форму], тело не делает лишнего, поэтому вероятность травматизации исчезает окончательно;
- когда в каждом очередном занятии ощущений нет [во время выдержки позы и в паузах между позами наступает физиологический покой – тишина в теле], восприятие [внимание] переключается вторично – оно начинает воспринимать автономную продукцию сознания;
- тогда становится ясно, чем именно заполнен ум и в каком виде;
- человек узнает особенности своей главной репрезентативной системы – форму организации ее ментальных процессов, а также привычный способ описания мира, который отчетливо виден в словах [предикатах], используемых при общении, в мимике и жестах. Конечно, люди слышат и понимают друг друга вне зависимости от предикатов, но общение в терминах ведущей репрезентации собеседника будет для него гораздо более понятным, эмоциональным и значимым.
- Чтобы достичь молчания ума (ЧВН) нужно затормозить общую ментальную активность – процессы произвольного и автономного мышления;
- чтобы избавиться от произвольного, нужно:
1. не трогать воспоминаний;
2. не выстраивать логические цепочки;
3. не делать умозаключений;
4. отпустить мысли на самотек;
- все перечисленное излишне, если удается закрепить внимание на теле;
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Мне, например, концентрация на возникшем в ходе практики ощущении помогает это ощущение как бы растворить... не знаю как это работает но зачастую при таком подходе я избавляюсь от ощущений быстрее чем если бы не сосредотачивался на них... Речь конечно не идёт о неприятных ощущениях или боли....
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Я имел ввиду несколько иное - в асане по классике должно быть молчание ума. Это фактически медитация при расконцентрации внимания. Но ведь есть какие то варианты психотехник и медитаций (я в них не дока), где внимание концентрируется на чакрах.. орбитах.. и прочем.. Эти вещи реально работают или они надуманы и представляют собой что то вроде сектантских направлений?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Они не то чтобы надуманы, но бесполезны для подавляющего большинства. Фокус в том , что вначале в результате некоей практики появляется восприятие "чакр, орбит, каналов" а потом уже осуществляются медитации и психотехники с ними связанные. (при этом цели психотехник, совершенно необязательно должны совпадать с вашими обыденными желаниями, например цель может быть в скорейшем покидании этой бренной земной оболочки, изысканным способом) В популярной эзотерике, с которой мы имеем дело на курсах, семинарах и в доступной литературе, все поставлено с ног на голову и человеку предлагается фантазировать о наличии у него "чакр, каналов и орбит". "Представьте себе , что у вас в животе шар красного цвета". Вот это вот "представьте себе" опознавательный знак попсы и профанации.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Полностью согласен с Атри. Психотехники такие точно есть. Знаю людей которые их практикуют.... Сам пробовал... весьма интересно конечно.... Но для себя я понял, что торопиться с ними не стоит.... Сначала совершенство в асане, потом в пранаяме и только после этого если останется желание можно и с психотехниками поэкспериментировать.... :D раньше просто смысла нет - потеря времени и иногда здоровья.... :) но если конечно очень хочется...... :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Атри, поделитесь секретом. В какой эзотерической школе Вы наступили на "правильные грабли" и какие?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не совсем понял вопрос. В школах никогда не состоял, на курсы не ходил.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Куда девать внимание в ЧВН ?

Сообщение Simbel_D »

Куда девать точку внимания в безмысленном состоянии ЧВН ?
1) Для оздоровления тела ?
2) Для просветления ума ?
3) Для того и другого ?

Концентрироваться на бесконечном ?
А как ? Представлять Великого Космического Змея Шешу - Творца Вселенных и Метагалактик как заповедано древними?
В дурку увезут через пару лет..

Распылять эту точку нафиг вообще ? Каким способом ?

Направлять внимание на чувствование блоков и неудобств в теле ?
а как же "Бесконечное" по правилам древних сутр дающее истинное расслабление ?

Кто что практикует ?
Ответить