Зима. Пальцам каюк...((

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

Ув. Enigma! А что все-таки посоветуйте зимой для рук от сухости и шелушения?
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Solo Юлия писал(а):Ув. Enigma! А что все-таки посоветуйте зимой для рук от сухости и шелушения?
Смотрите конец моего последнего поста, там перечислен ряд ингредиентов, который подтвердил свою эффективность.
Попробуйте рекомендованный вам Радевит. Среди показаний к его применению: себорейный дерматит; трещины, аллергический контактный дерматит (вне обострения),при легкораздражимой коже, в т.ч. с повышенной чувствительностью к косметическим средствам.
Кстати, вспомнилось, но не знаю, продается ли сейчас ретро-средство :D - "Крем после бритья с витамином F" в тюбиках. Витамин F как раз и представляет собой комплекс линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот - очень эффективно.
Самая хорошая процедура, которая очень быстро и благотворно влияет на "убитые" руки - парафинотерапия, проводится в обычном маникюрном кабинете. Если делать регулярно, то проблема должна отпасть.
И берегите руки, конечно, в повседневных делах. Хирурги в перчатках сложнейшие операции делают, так что для бытовухи их можно приспособить.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемая Solo Юлия, что касается кремов с витамином F, то сейчас в аптеках продаются хорошие лечебные кремы для разных типов кожи под названием "Ф 99". Есть жирный и полужирный. Очень приличные кремы для таких проблем.
Уважаемая Enigma в священной войне с физиологией противоречит сама себе, но Бог с этим. Мнения высказаны, и я думаю, что этого вполне достаточно для мыслящего человека. Суть в том, что мороз - это не совсем нормальные условия для кожи человека. Поэтому она в любом случае нуждается в защите, если появились проблемы. И все меры должны быть направлены на восстановление защитной жировой пленки на руках. Отсюда и надо плясать. Пользуйтесь защитными кремами, делайте парафиновые процедуры, принимайте витамины для быстрейшей регенерации кожи - вот и вся премедрость. Будет весна - все проблемы закончатся.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Илзи писал(а):Уважаемая Enigma в священной войне с физиологией противоречит сама себе
Поясните, где вы увидели противоречие? И войну с физиологией?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Ну перечитайте свой большой пост внимательно. И не надо так агрессивно реагировать. Я понимаю, что Вы скорее всего так научены говорить в силу своей профессии, но здесь мы не пытаемся друг другу продать новейшую косметику. Мы все равно все будем ею пользоваться (ну почти все наверное, за исключением особо "природных" товарищей), так что убеждать нас в ее необходимости нет нужды. Просто такова уж реальность, что кремы последних поколений действительно лучше природного сала (или себума, если угодно) в деле поддержания моложавости нашей кожи. Но это не отменяет законов физиологии. Если Вы регулярно наносите защитную пленку из липидов на кожу, то организму нет нужды вырабатывать ее самостоятельно, только и всего. Железы отвыкают от производства природной защиты, так как вы делаете это за них. После прекращения использования крема функция кожи вырабатывать свою собственную защиту через какое-то время восстановится, но процесс пойдет по природному сценарию и эффект от кремов нивелируется, т.е. сначала кожа пройдет через пересыхание, потом шелушение, потом восстановится защитная пленка, но проявятся морщины, которые раньше были под контролем сильных кремов. Се ля ви. :wink:
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Илзи писал(а): И не надо так агрессивно реагировать.
У меня к вам убедительнейшая просьба - не приписывать мне никаких эмоций, тем более трактуемых вами всегда в негативном ключе. Никаких оснований судить о них при виртуальном общении нет. Здесь идет всего лишь разговор.
но здесь мы не пытаемся друг другу продать новейшую косметику
Я как раз пишу, что все средства, несмотря на убеждения рекламы, не способны воздействовать так глубоко, как обещают. В основной массе нас пытаются убедить в воздействии на дерму, где и происходит собственно старение (главная тема косметологии - как его победить), но в реальности все гораздо неэффективнее и поверхностнее. Вот о чем я, а не убеждаю кого-то что-то покупать.
Железы отвыкают от производства природной защиты, так как вы делаете это за них.
Дубль два. Вас мой вопрос про жирную кожу не заставил задуматься? Вы ее можете измазать липидами вдоль и поперек (делая это вместо желез), это никак не снизит выработку себума - ее уровень другими моментами регулируется.
Хотелось бы услышать мнение Ринада Султановича по этому поводу. Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Enigma 12 янв 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Таежники (охотники) и всяческие самоеды поколениями мазали кожу чужими липидами (правда без нефтехимии). Кто-нибудь слышал об особенно сухой коже у коренных обитателей Севера или у сибиряков?
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

Большое всем спасибо за советы. :D А кремы действительно действуют только на верхние слои эпидермиса, что в принципе проблему не решает. Косметическим средствам дальше действовать законом запрещено, дальше могут действовать только лекарственные средства.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Атри писал(а):Таежники (охотники) и всяческие самоеды поколениями мазали кожу чужими липидами (правда без нефтехимии). Кто-нибудь слышал об особенно сухой коже у коренных обитателей Севера или у сибиряков?
Мазали конечно, чтобы теплее было, чтобы уменьшить испарение влаги с поверхности тела, что является охлаждающим фактором. Но никто из них наверняка не писал о своих ощущениях, когда они переставали мазать ее. :wink:

Вопрос стоял изначально о растрескивании кожи на морозе. Самое верное средство - как раз увеличить липидную пленку для защиты. Но если делать это постоянно в течение длительного времени, то способность выработки собственной липидной пленки угнетается. И совершенно не причем тут то, что крема не достают до дермы. Это не требуется для решения данной проблемы. Требуется обеспечить внешнюю защиту эпидермиса - только и всего. А увлажнение и питание кожи - это совсем другая опера. И я не понимаю, причем тут все выкладки уважаемой Enigm'ы. Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Проблемы косметологии здесь ни причем.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Аюрведа, греки и частично римляне регулярные намасливания кожи. Правда фиг его знает, что будет после прекращений. Может не прекращать просто? Вы еще учитывайте, что для сохранения собственных липидов желательно руки не мыть. А уж мыло вобще под запретом.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Атри писал(а):Аюрведа, греки и частично римляне регулярные намасливания кожи. Правда фиг его знает, что будет после прекращений. Может не прекращать просто? Вы еще учитывайте, что для сохранения собственных липидов желательно руки не мыть. А уж мыло вобще под запретом.
А никто и не прекращает. :D И руки мыть лучше все-таки с мылом. С хорошим дорогим мылом с кремом в составе. А потом еще и кремом намазать. Тогда никаких проблем не будет. :wink: Это если есть желание подольше быть молодым и красивым, сохранить влагу в коже и избавить ее от микротрещин - т.е. помочь эпидермису выполнять свою функцию лучшим образом.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Илзи писал(а):И я не понимаю, причем тут все выкладки уважаемой Enigm'ы.
Фраза, о которой мои посты:
Хороший крем это конечно хорошо, но лично я стараюсь не использовать их, тк кожа "привыкает" и полностью перестаёт вырабатывать собственный жир.
Я считаю, что это не так. Объяснила, почему. Достаточно подробно: фактора "синдрома отмены" в случаях крема нет, на деятельность сальных желез он повлиять не в силах.
Мазали конечно....Но никто из них наверняка не писал о своих ощущениях, когда они переставали мазать ее.
Если бы было плохо, когда перестали, об этом бы сказали, а не продолжали тупо мазать. Да еще из поколения в поколение.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

И я чуть-чуть вставлю, раз уж в тему ввязалась :)

Энигма, а Вы вспомните про свои же утверждения (совершенно верные) про исходную жирность кожи, генетически детерминированную. И поймете, почему у тех, кто живет на морозе и тупо мажет ее жиром, ничего не изменяется. Вам должно быть знакомо понятие генотипа и фенотипа. Просто есть норма реакции генов, которая зависит от условий. В том числе и от жира на коже. Жирная кожа станет менее жирной. Зато нормальная скатится к сухой. И это подтверждается практикой (моей :) )
Мир полон красок! Разных... :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Gol писал(а):Жирная кожа станет менее жирной.
Gol, не станет, ИМХО. Вы можете привести пример воздействия на жирную кожу липидами с целью нормализации выработки себума? Где и кто это делал?
На нее наносят вещества, придающие матовость (абсорбенты);способствующие повышению естественных антибиотических свойств кожи за счет кателицидинов (природных пептидов) так как жирная кожа склонна к воспалениям, не последнюю роль в их выработке играет упоминаемый здесь витамин Д;увлажняющие вещества.... И часто будет встречаться надпись Oil-free.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Я не косметолог и не врач. И могу приводить в пример только себя :)

Итак:
1. Когда я пыталась приводить волосы в норму с помощью шампуней (разных! долго!) для жирных волос (подозреваю, что они обезжиривают кожу и чего-то еще там делать должны с целью минимизации выделения жира), жирность возросла так, что к вечеру после мытья волосы имели уже неприглядный вид. Подумав (свои "теоретические" основания я уже излагала), я перешла на шампуни для сухих волос. Не знаю, подходит ли это в качестве примера "нанесения липидов". КОличество мытья головы удалось снизить до двух раз в неделю. У меня тогда были короткие волосы. Показалось, что концы волос всегда пересушены. Поэтому, когда волосы отросли, то я вообще отказалась от шампуней, перейдя на яичный желток. Мою 1 раз в неделю. И сделала вывод: конечно, после мытья шампуней с бальзамами (любыми) волосы блестят чуть больше, выглядят лучше. Но ОЧЕНЬ НЕДОЛГО. А мыть волосы каждый день для меня слишком большая роскошь. И возникла уверенность, что когда-нибудь придется их мыть два-три раза в день. Пусть этим путем идут другие

2. Был момент, когда я пользовалась гигиенической помадой зимой. Корочки на губах стали нормой. Пришлось отказаться. Конечно, иногда губы обветриваются. Но зато только в мороз, а не в любую холодную погоду.

3. Крем для рук. От него отказалась по той же причине, что и от шампуня. Сразу после использования - кожа просто шелковая, но без него уже было сложно жить. Мне давно уже не 17 лет, и кожа на руках в морщинках. Но руки не шершавые, хотя мою и посуду, и пол и много еще чего. В мороз в варежках хожу. Если без них - то худо становится. Сейчас кремом пользуюсь только при необходимости, если в холодной воде что-то очень долго приходится делать или обморожу руки.

ps/Я не красавица. Выгляжу такой, какая есть. Зато мне удобно жить. Тем, кто хочет ВЫГЛЯДЕТЬ ЛУЧШЕ, конечно же, без косметики не обойтись! В этом никто не сомневается :wink: Правда, за это придется платить временем и, возможно (а для меня - несомненно), здоровьем.
Мир полон красок! Разных... :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Gol писал(а):Я не косметолог и не врач. И могу приводить в пример только себя
Если вы оптимизировали уход за собой и нравитесь себе, то славно. :D Пользоваться или не пользоваться косметикой и как часто мыть волосы - дело сугубо личное.
Кроме субъективного опыта еще что-то можете привести? Масштаба хочется. :D
Про фенотип. Терморегулирующая функция кожи (что важно в условиях холода) осуществляется всвязи с работой кровеносных сосудов и деятельностью потовых желез. Про фенотипические изменения в работе сальных желез под воздействием холода мне не удалось найти информацию. Если знаете, поделитесь.
Когда говорите про изменения кожи от нормальной к сухой, также не забывайте, что мы не молодеем. Процесс объясним действием гормональной системы.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Enigma, я ничем не могу помочь Вам в теоретической части. С некоторых пор очень скептически отношусь к науке. Потому что оказалась сама слишком нестандартной, чтобы успешно использовать стандартные достижения :) Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало человеку известно. Объясню, на примере того же влияния действия холода на работу сальных желез.

1. Если экспериментами, наблюдениями и т.д. оно еще не выявлено, это не значит что его нет.
2. Если получены данные, что оно есть, то (даже если методика наблюдений и статистика безупречны, что бывает очень редко) не факт, что оно есть всегда, а не только в частном случае. Или оно может быть не прямым, а опосредованным.

Поэтому иногда для практического результата лучше использовать постулат, что оно может быть, а может и не быть. И действовать методом проб и ошибок для конкретного случая. Практика учтет все неизвестные нам составляющие.

Понимаю, что такой подход для косметолога - нонсенс. Понимаю, что нужно сужать область экспериментов над собой теоретическими предположениями... Просто иногда не стоит слепо принимать на веру эти самые теоретические преположения. ИМХО
Мир полон красок! Разных... :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Gol, спасибо за беседу, я вас понимаю. :D
Anna_Tamila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 май 2007, 12:35
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Сообщение Anna_Tamila »

С детства было страшное шелушение и высыхание кожи, особенно после купания или душа. Полностью отказалась от мыла.. уже лет 10 как. Кожа чистая, не жирная, ни прыщей ни каких проблем вообще.

Проблемы с волосами тоже были в детстве - голову приходилось мыть каждый день на длинные волосы, уже около 10 лет почти не пользуюсь шампунем - только чистым желтком куриного яйца. Шампунь использую примерно от двух раз в месяц до одного раза в полгода. Волосы перестали выпадать (выпадают только после шампуня).

К крему для рук одно время страшно привыкла, пришлось через силу отвыкать, потому что приходилось мазать сухую кожу слишком часто. Сейчас иногда "срываюсь", но потом снова отвыкаю... Без крема кожа значительно лучше выглядит, правда не сразу.
Вот от гигиенической помады пока отказаться никак не могу)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Anna Tamila, то что вы описали, больше на проблемы внутреннего характера похоже, тем более, если они с детства тянутся.
Кроме мыла, к счастью, изобретено много чего помягче. А альтернативы гигиенической помады и вправду нет. :( Кроме "умных" советов про страшный вазелин ничего не найти.
Расскажите лучше про мытье желтками, пожалуйста. Моя одноклассница с самой роскошной косой изводила десяток яиц на каждую процедуру. Как у вас проходит? :D
Закрыто