Зима. Пальцам каюк...((

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Зима. Пальцам каюк...((

Сообщение vovka »

На улице похолодало. Из-за мороза появились проблемки с пальцами рук. Начали подсыхать и трескаться. Может кто подскажет как с этим бороться и из-за чего это происходит?
Последний раз редактировалось vovka 21 дек 2008, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Чудак-человек! Купи любой крем для рук и пользуйся :)
Solo Юлия
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:05
Откуда: москва

Сообщение Solo Юлия »

На самом деле проблемы у кожи гораздо глубже, чем воздействует крем. А вот некоторым вообще никакие кремы не помогают зимой. У меня зимой тоже самое - кремы не особенно помогают, такая реакция кожи на холод. Мне доктор посоветовал крем F99 или мазь Радевит.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Варежку одень.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Re: Пальцам каюк...((

Сообщение ain »

vovka писал(а):На улице похолодало. Из-за мороза появились проблемки с пальцами рук. Начали подсыхать и трескаться. Может кто подскажет как с этим бороться и из-за чего это происходит?
Зачем бороться, немного потерпите – сами отвалятся.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Морковку кушай со сметанкой или маслом.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Зачем бороться, немного потерпите – сами отвалятся.
Спасибо, добрый человек! :lol:

shumer, Solo Юлия, в аптеке посоветовали крем Boro Plus, второй день пользуюсь стало намного легче. :wink:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Атри писал(а):Морковку кушай со сметанкой или маслом.
А также, можно покушать масляные препараты витаминов А и Е.
Anna_Tamila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 май 2007, 12:35
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Сообщение Anna_Tamila »

Насколько я понимаю, это происходит из-за нехватки витаминов (А,В,С,Е.. это можно определить только анализами)... К тому же зимой кожа грубеет из-за мороза.
Хороший крем это конечно хорошо, но лично я стараюсь не использовать их, тк кожа "привыкает" и полностью перестаёт вырабатывать собственный жир.
В общем, как один из вариантов борьбы:
- Отсутствие контакта с моющими средствами и минимальное испльзование мыла (всё что смывает витамин Д и собственный жир с кожи);
- ванночки из картофельного отвара (без соли*), можно даже очень жидкое картофельное пюре или держать над паром руки, пока варится картошка (без соли);
- ванночки из морковного сока свежевыжатого и морковный сок внутрь (только не после еды, а за час до еды).
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Anna_Tamila писал(а):Хороший крем это конечно хорошо, но лично я стараюсь не использовать их, тк кожа "привыкает" и полностью перестаёт вырабатывать собственный жир.
Поясните, пожалуйста, как это кожа может перестать вырабатывать себум из-за крема :?: Что это за страшилка такая? 8O

"•Привыкания (или синдрома отмены) к косметике не существует. "Синдром отмены" - это медицинский термин, которым описывают ухудшение состояние пациента и появления новых симптомов болезни после отмены приема некоторых лекарств. Очень серьезных лекарств, заметьте! Это, прежде всего, анаболические, стероидные гормоны, гормоны щитовидной и поджелудочной желез, психотропные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, наркотические обезболивающие препараты и пр. Никотин и алкоголь тоже вызывают состояние абстиненции (отмены).
• Биологически активные стимулирующие добавки, допустимые для использования в рецептурах косметических средств не столь активны и не относятся к фармацевтическим средствам (не являются лекарствами). Гормоны и вовсе запрещены для применения в косметике. Резко помолодеть (лет на 20), как и резко постареть посредством самого лучшего крема не получится.
•Это нормально, когда через 2-3 месяца эффективность препарата несколько снижается. Точнее, наступает эффект физиологической кумуляции, та самая точка равновесия, когда достигнут максимальный эффект. Бесконечно накапливать влагу, стимулировать синтез коллагена, активизировать обмен клеток категорически невозможно. Реально есть возможность поддержать кожу в том самом состоянии равновесия с помощью косметических средств. "
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А я очень хорошо это понимаю. Раз проблема возникла, значит организму тягостно было ее решать. А любая помощь организму извне дает ему шанс не решать проблему самому. Он и не заморачивается. То есть я, конечно же, не за отказ от помощи. Но только при экстренной необходимости, кратковременно и в минимальных количествах.

зы/а как организм отказывается вырабатывать собственный жир при использовании кремов или, наоборот, выделяет слишком много жира при обезжиривании - знаю на собсвтенном опыте. Так что тезис про отсутствие синдрома отмены в косметике - всего лишь выгодная байка для производителей оной.
Мир полон красок! Разных... :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Gol писал(а):как организм отказывается вырабатывать собственный жир при использовании кремов или, наоборот, выделяет слишком много жира при обезжиривании - знаю на собсвтенном опыте. Так что тезис про отсутствие синдрома отмены в косметике - всего лишь выгодная байка для производителей оной.
Gol, если вы зубы перестанете чистить и причесываться, то будет ли у вас "синдром отмены"? :D
Механизм отказа от выработки себума (причем локально, прошу заметить) и синдрома пояснить можете?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Сейчас я чищу зубы хорошо и долго, но 1 раз в день :oops: Хватает. В течение суток самоочищение работает хорошо. Когда чистила два раза - уже через 12 часов возникало чувство дискомфорта (синдром отмены?) Чем чаще мою голову - тем чаще возникает необходимость ее мыть. Сейчас в норме я ограничиваюсь 1 разом в неделю :oops: Может, я грязнуля в чьих-то глазах. Но люди от меня не шарахаются...
Насчет причесывания вопрос не корректен. Спутанные волосы уже нашим гомеостазом не регулируются.

А вот про теоретическое обоснование вопрос интересен. Но я не готова научно это сейчас расписывать :) Для меня это пройденный этап. Практика - критерий истины. Скажу лишь, что нет ничего в нашем организме локального. Вся регуляция основана на множественных реакциях. Подозреваю, что даже для местной выработки себума (хотя я не знаю, что это такое) необходимо участие мозга. Который собирает всю информацию воедино, в том числе и об количестве жира на локальном участке. Впрочем, все это ИМХО. Я всего лишь рассказываю о своем опыте, но я на многих не похожа. Кому помогают косметические средства и не лень их употреблять - пользуйтесь на здоровье.
Мир полон красок! Разных... :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Gol писал(а):Когда чистила два раза - уже через 12 часов возникало чувство дискомфорта (синдром отмены?)
Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день - так вы сможете удалить налет, иначе он становится нерастворимым.
Спутанные волосы уже нашим гомеостазом не регулируются.
Безусловно. Вопрос был чисто риторический: когда вы ухаживаете за собой, в том числе при помощи правильно подобранных косметических средств, вы выглядите по-другому. Лучше.
(если вы только не живете в прекрасных экологических и климатических условиях, когда почти ничего не нужно).
Но я не готова научно это сейчас расписывать. Подозреваю, что даже для местной выработки себума (хотя я не знаю, что это такое) необходимо участие мозга.
Можно говорить "кожный жир" или "кожное сало", есть более благозвучное слово из лексикона косметологов и около - себум. Если вам оно незнакомо, то о научных росписях и содержательной беседе о коже речь точно не идет.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемая Enigma, Вы прям разнесли всех в пух и прах. :D

Моё глубокое ИМХО - зубы надо чистить в зависимости от надобности. Если у одного человека налет образуется и при трехразовой чистке в день, то у другому хватает двух раз в неделю, чтобы клацать белоснежным оскалом. От еды опять же зависит и от состояния желудка.

С головой тоже не все просто. Зависит от применяемых шампуней, физической активности человека и длинны его волос, как ни странно. И я про себум тоже первый раз слышу, так что позор на наши с Gol мытые головы. :D Слабо нам участвовать в содержательных беседах. :(

Ну а про крем... Вы попробуйте утром после умывания не нанести свой ежедневный крем на лицо и походите так несколько часов - почувствуйте разницу. Если хватит Вас на несколько дней, то получите обветренное и шелушащееся лицо наверняка. Скорее всего через какое-то время выработка ээ.... себума восстановится, но шкура с Вас слезет не раз за этот период. Ну и кожа в итоге огрубеет.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Илзи писал(а):Уважаемая Enigma, Вы прям разнесли всех в пух и прах. :D .
Всегда к вашим услугам. :wink: :D
Моё глубокое ИМХО - зубы надо чистить в зависимости от надобности.

Я привела среднестатистическую надобность. Про два раза в неделю - вы встречали такого человека? И как? Розочка?
Если хватит Вас на несколько дней, то получите обветренное и шелушащееся лицо наверняка. Скорее всего через какое-то время выработка ээ.... себума восстановится, но шкура с Вас слезет не раз за этот период.
Илзи, это ваш собственный опыт или вы где-то нашли "кладезь мудрости" на эту тему? :lol: У меня никогда с лицом живописуемых вами ужасов не бывает, с кремом или без оного.
Как это вы здорово, виртуально-заочно в шершавые зачислили. Поспешили. Косметология - смежная для меня профессия, через мои руки за несколько лет прошли около 2 тысяч лиц. И говорить красиво и корректно на тему "сала" с употреблением слова "себум" (уж не знаю, чем оно не нравится вам) гораздо удобнее.
Крем, нанесенный на кожу, действует только на эпидермис - верхний слой. А до дермы его действие в случае эффективного состава доходит только в виде вялых опосредованных сигналов. Все косметические лаборатории работают над этой проблемой проницаемости пограничного слоя.
"В верхней части дермы, расположенной непосредственно под эпидермисом, находятся сальные железы. Их выделения вместе с секретом потовых желез образуют на поверхности кожи тонкую пленку – гидро-липидную мантию, которая предохраняет кожу от вредных воздействий и микроорганизмов. Лежащие ниже эластичные волокна придают коже упругость, а коллагеновые волокна – прочность."
Так что крем до уровня желез попросту не доходит. Их гиперфункция или гипофункция зависит в большинстве случаев от гормонального фона.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемая Enigma, я Вас сейчас вообще в шок повергну. Я знаю такого человека, который вообще зубы не чистит. Он каждое утро съедает кислое яблоко, тем и пробивается. Очень даже розочка. :D "Есть многое на свете, друг Горацио..."

Слово "себум" у меня никаких отрицательных эмоций не вызывает, малость озадачило Ваше нетерпимое отношение к тем, кто это слово не знает. Ну, уж простите нас, невежественных посетительниц косметических салонов, в следующий раз подкуемся получше :wink:


Крем действительно не проходит до сальных желез, но это и не нужно для того, чтобы влиять на их работу. Достаточно коже послать нервный импульс соответствующим центрам, чтобы замедлить или усилить их работу. И именно так и получается эффект привыкания. Любая функция, если она не используется организмом, деградирует. Некоторые на время, некоторые навсегда.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Илзи писал(а):Крем действительно не проходит до сальных желез, но это и не нужно для того, чтобы влиять на их работу. Достаточно коже послать нервный импульс соответствующим центрам, чтобы замедлить или усилить их работу.
Свяжите крем и формирование нервного импульса, пожалуйста.
Вы думаете так все просто: нанесли на кожу липиды, пошел нервный импульс, что они есть и вырабатывать свои больше не надо, на том железы и успокоились? Какие рецепторы по-вашему участвуют в этом процессе, ибо кто кроме них может начать посылать сигнал?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Enigma писал(а):Вы думаете так все просто: нанесли на кожу липиды, пошел нервный импульс, что они есть и вырабатывать свои больше не надо, на том железы и успокоились?
Прям в точку попали, все так и есть. А рецепторов в коже очень много. Думаю, что в данном случае идет реакция всех рецепторов - тактильных, тепловых и даже возможно рецепторов волосяных фоликул (хотя здесь не совсем уверена). Ведь в природе салообразование направлено на поддержание теплоемкости мехового покрова и кожи животного. Ну и, естественно, на поддержание целостности кожи, так как при пересыхании на коже появляются микротрещинки, где плодятся всякие болезнетворные организмы.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Тогда, следуя вашей логике, надо и на жирную кожу нанести побольше да погуще жиров, в кожу пойдет сигнал, что их завались и свои не нужны, и все будет «распрекрасно», функции свернутся волшебным образом и проблемы отпадут…. Вы что-то подобное видели? Или последствия обратные? :wink:

Илзи, есть два понятия : тип кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная), обусловленный генетически, и состояние кожи (обезвоженная, обезжиренная и пр.).

Первый фактор регулируется следующим образом:
«Секреция кожного, сала регулируется в основном гормональными и, в меньшей степени, нейрогенными механизмами. Гормональная регуляция секреции кожного сала осуществляется через андрогены. Основным гормоном, усиливающим секрецию кожного сала, является тестостерон. Именно к этому гормону имеются рецепторы на мембране себоцитов. Взаимодействуя с рецептором на поверхности клетки, продуцирующей кожное сало, тестостерон под действием энзима 5-альфаредуктазы преобразуется в свой активный метаболит - дегидротестостерон, который непосредственно увеличивает продукцию секрета. Количество биологически активного андрогена, как и чувствительность рецепторов себоцитов к нему, и активность 5-альфаредуктазы, определяющие скорость секреции сальных желез, генетически детерминированы. В целом же гормональная регуляция секреции кожного сала может осуществляться на четырех уровнях: гипоталамус, гипофиз, кора надпочечников и половые железы. Поэтому любое изменение гормонального фона, приводящее к изменениям в содержании андрогенов, будет опосредованно влиять на секрецию кожного сала.
Что касается нейрогенной регуляции секреции, то в основном она осуществляется вегетативной нервной системой. Усиленное салоотделение обнаруживается у ваготоников, при этом возможно обнаружение и других симптомов повышенного тонуса вагуса - резко повышенной потливости, стойкого красного дермографизма, акроцианоза. Однако не только вегетативная нервная система оказывает влияние на секрецию сала. Известно, что при различных поражениях коры головного мозга, (инсульт) или при целом ряде подкорковых образований (энцефалит, паркинсонизм, диэнцефальные нарушения), а также периферических нервов, салоотделение отчетливо изменяется. Значительные нарушения салоотделения встречаются и у больных психическими заболеваниями: шизофренией, маниакально-депрессивным и инфекционными психозами, эпилепсией. Усиленное салоотделение нередко сопутствует различным депрессивным состояниям, которые сопровождаются вегетативным дисбалансом.»

Нарушение деятельности СЖ назывется себореей и подлежит лечению.

Так что механизмы, влияющие на гипо- или гиперфункцию сальных желез лежат вне зоны действия кремов, гораздо глубже. Если вы найдете источник информации, описывающий противоположное, с интересом ознакомлюсь.

Теперь о состояниях кожи:
«Хорошо функционирующая кожа защищена липидами межклеточного вещества рогового слоя эпидермиса (НЕ вырабатываются сальными железами). Они появляются в процессе развития клеток кожи в глубоких слоях эпидермиса и попадают в межклеточное пространство рогового слоя в ходе процесса ороговения эпидермиса. Липиды выполняют функцию связующего вещества, соединяющего клетки между собой, обеспечивают плотность и непроницаемость эпидермиса, и следовательно, отвечают за удержание влаги в эпидермисе и за защиту всего организма от неблагоприятного воздействия внешних факторов.

Липиды межклеточного связующего вещества рогового слоя эпидермиса состоят прежде всего из:
• керамидов,
• холестерина (в том числе сульфат холестерина),
• насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.
Недостаток липидов в коже ведет к повышению проницаемости рогового слоя эпидермиса, а в результате, к ускорению трансэпидермальной потери воды (TEWL – Transepidermal Water Loss) и, тем самым, к долговременной потере упругости и плотности кожи. Эпидермис, в котором не хватает липидов, более тонкий и менее эластичный, в нем нарушаются процессы ороговения. В результате кожа гораздо быстрее стареет и на ней рано появляются первые морщины, возможны процессы шелушения.
По мнению дерматологов, нехватку липидов межклеточного связующего вещества следует регулярно, по мере необходимости, восполнять снаружи, для того, чтобы таким образом восстановить структуру межклеточного пространства и предотвратить чрезмерную потерю воды кожей.»

Крем действует именно так, как описано в последнем предложении. Не более того.
Обычная временная мера, на которую не «подсаживаются», это для дермы - фигня.
А для восстановления эпидермиса и собственного комфорта – очень даже.

Несколько рекомендаций:
«При недостаточной выработке кожного сала нужно пользоваться смягчающими дневными кремами, в которых содержатся эмоленты и полисахариды (например, хитозан или гиалуроновая кислота). Если сухость кожи связана с повреждением эпидермального барьера (в этом случае наблюдается повышение чувствительности кожи, зуд, покраснение, шелушение кожи), следует внимательнее отнестись к выбору косметики, стараясь исключить все средства, которые могли вызвать повреждение кожи. Для восстановления эпидермального барьера применяются масла регенерирующего действия, полученные холодной выжимкой,- масло авокадо, шиповника, рисовых отрубей, каритэ (ши), зародышей пшеницы; масла богатые линоленовой кислотой,- бурачника, ослинника, чёрной смородины. Повреждённая кожа нуждается в защите, поэтому для неё необходимы дневные кремы с полисахаридами, антиоксидантами, растительными экстрактами противовоспалительного действия.»
Закрыто