ЧВН.Подводящие упражнения. / Критика ЙИК .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не может.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

А что, самадхи действительно - смерть? Просьба отвечать только имеющих практический опыт.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Телефон морга: два-три-два, три-два, два-три...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Люди не хотят думать головой. Это видимо их напрягает.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Lobster писал(а):А что, самадхи действительно - смерть? Просьба отвечать только имеющих практический опыт.


:lol:
via negativa
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Объясните пожалуйста более опытные люди правильно ли я понимаю.

"Спокойствие", "усеньшение мыслительного потока", "урежение дыхания", это никакой не ЧВН, а лишь самая первая стадия расслабления. Потом, когда она хорошо освоена начинается угасание сознания, пунктир. Потом начинается сброс "зажимов", "негативной информации". И только потом сам по себе, без всяких волевых усилий может появлятся ЧВН. Причем человек осознавать даже не может себя в ЧВНе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Осознавать может - моментами, вспышками...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Для более глубокого погружения в ЧВН нужна пранаяма. Так что через пару лет практики, заочникам имеет смысл переходить на очное, и если готовы, осваивать пранаяму. Есть ещё вариант. Создать закрытый форум для "продвинутых заочников", где можно обсуждать практику пранаямы и т.п. На некоторых сайтах похожее практикуется для "продвинутых". Может и платное. Если я не прав, забираю свои слова обратно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пранаяму рентабельно осваивать ТОЛЬКО тем, у кого УЖЕ хорошо освоена глубокая релаксация. Тогда в пранаяме она еще усиливается.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Заметил за собой такую вещь. Когда, во время моей практики, дома ни кого больше нет и входная дверь закрыта на внутренний запор, то релакс у меня идёт лучше. Если дома, кто-то есть из родственников, хотя их и не слышно совсем, это почему-то мешает расслабиться глубже. И ещё предположение: когда люди находятся в шавасане, некоторые расслабляются не полностью, потому что есть какая то бессознательная программа безопасности и она держит человека "начеку". Похожее есть у собаки, которая спит и слышит то, что происходит вокруг, чтобы её не застали в расплох.
У кого-то было подобное и как это убрать?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да, подобное беспокойство присутсвовало. Отпало само по себе.
Н-Н
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2009, 15:01
Откуда: Минск

Сообщение Н-Н »

Есть огромное количество приемов, помогающих в расслаблении и успокоении сознания . Кое-что мне удалось попробовать лично и мне это помогло.

Сведение глаз в однут точку (кончик носа) на вдохе и расслабление на выдохе. Было написано что необходимо сделать так 10-12 раз. Я делаю это так: принимаю удобное положение близкое к предстоящей ассане. Расслабляю дыхание и просто дышу свободно некоторое время. После этого на вдохе свожу глаза и на выдохе отпускаю. Делаю так 2-3 раза, затем прекращаю движения глаз, просто дышу свободно. После этого тело начинает "стекать" в ассану само собой, ассана начинает выстраивается сама по себе. В шавасане, те же действия высывают волну расслабления по всему телу и возникает чувство какого-то провала в пустоту. Больше 3 раз делать не получается, тогда внимание начинает увлекаться движениями глаз, и возникает обратный эффект.

Далее, в шавасе некоторые рекомендую обращать внимание на чувство тяжести в теле. Для того что бы четко почувствовать себе это состояние, рекомендуется полежать в ванне, наполненной водой, а затем спустить воду. После этого в теле возникает характерное чувство тяжести. Необхомо запомнить это состояние, а во время выполнения практики шавасаны просто вспомнить его.

Еще можно представлять себе всякую всячину. Например, я расслабляюсь и мои мышцы свисаю как мокрые тряпочки на веревке. Мое тело растекается как кисель. Можно придумать что-нибудь свое. Лично мне нравится представлять что с выдохом уходят все мысли из головы, а затем я вдыхаю чистый воздух, в котором нет ни одной мысли. С каждым выходом выходят новые, которые всплыли на поверхности сознания. Постепенно сознание успокаивается и возникает пустота в голове.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тема такая поднималась и ответ вполне однозначен. Это индивидуальные приемы и "триггеры" нервой системы. Как общую рекомендацию это использовать нельзя. С глазами все просто (для горожанина) морда лица перенапряжена, глазные мышцы тоже. Напрягая их необычным образом вы снимаете часть привычного напряжения.
Max_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:28
Откуда: 33 Region
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Max_S »

Bhoga писал(а):Заметил за собой такую вещь. Когда, во время моей практики, дома ни кого больше нет и входная дверь закрыта на внутренний запор, то релакс у меня идёт лучше. Если дома, кто-то есть из родственников, хотя их и не слышно совсем, это почему-то мешает расслабиться глубже. И ещё предположение: когда люди находятся в шавасане, некоторые расслабляются не полностью, потому что есть какая то бессознательная программа безопасности и она держит человека "начеку". Похожее есть у собаки, которая спит и слышит то, что происходит вокруг, чтобы её не застали в расплох.
У кого-то было подобное и как это убрать?
У меня сейчас такое бывает. Иногда проходит само собой, иногда напрягает в продолжении всей практики. Я думаю, что это индивидуальные особенности психики.
Bhoga, как у Вас в этим сейчас дела? Все еще напрягает?
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

само название "шавасана" меня смущает - "поза трупа".Трупу все равно, в какой позе пребывать - да хоть вверх ногами.Тем более не потеет он по поводу задвижки на двери, окружения и безопасности.
...я просто живу эту жизнь
Assassin67
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 09:06
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Assassin67 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Что такое ЧВН?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 083#118083
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"Что такое ЧВН?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 087#118087
Ответить