Терморегуляция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Греются ладони

Сообщение vovka »

Добрый вечер!
Последние 6-7 недель начал замечать, что после ночного (либо дневного) сна очень сильно греются ладони рук. Кожа на ладонях на первый взгляд вроде как обновляется. Болезненных или неприятных ощущений нет, однако хотелось бы знать с чем это может быть связанно.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Прилив крови к коже в результате парасимпатической активации?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Или вследствие полового возбуждения :wink:
"Тепла рука у милого/милой, значит, любит" (с) (Из Пословиц русского народа в собрании Вл.И.Даля)
Искренне Ваш, Ринад.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Dr. Zabivalkin, вроде бы да. Глубокий и хороший сон как правило приводит к разогреву всего тела, но кистей рук как-то в особенности.

Ринаду, :)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Терморегуляция

Сообщение Илзи »

Давно заметила, что где-то в середине или последней трети тренировки (или пробежки) накатывает озноб. Прямо во время интенсивного движения. Секунду назад обливаешься потом, жарко, и вдруг резко начинает знобить, чуть не зубами стучишь от холода и мурашки стадами по тебе носятся. :D Мне вот интересно - это я одна такая неправильная, или этому есть какое-то разумное объяснение. Кроме начала процесса жиросжигания ничего больше на ум не приходит, но почему озноб?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Илзи писал(а):Секунду назад обливаешься потом, жарко, и вдруг резко начинает знобить, чуть не зубами стучишь от холода и мурашки стадами по тебе носятся.
В голову приходит ВСД, кардио, или грипп.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Stanislas писал(а): В голову приходит ВСД, кардио, или грипп.
На каждой тренировке грипп? В течение многих лет? :D
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Вам видней, если на каждой тренировке. Надеюсь тренировками себя не изнуряете?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Да нет, вроде не изнуряю. :D
Тут явно идет расширение сосудов, это вы верно подметили. Но вот с чем оно связано? И довольно быстро я снова согреваюсь, и дальше тренировка или пробежка идет своим чередом. Снова жарко, снова усиленное потоотделение - все как надо. Но вот этот момент интересен. Он не напрягает, даже наоборот - система охдаждается немного. :D :D :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
холодовая дрожь или озноб означает срыв системы терморегуляции. Интенсивное потоотделение это двольно мощный отвод избыточного тепла. Если производство тепла притормаживается, а потоотделение с испарением продолжаются, то тепловой баланс временно не выполняется. Потом теплопродукция у Вас опять включается и опять хорошо. Волновой характер теплопродукции у Вас требует отдельного рассмотрения.
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Ринад Султанович, а мне, честно говоря, виделась немного другая картина. Мне казалось, что имеет место быть резкое расширение сосудов кожи или что-то в этом роде. Такое, если я не ошибаюсь, описано при применении магнезии. Сама на себе не испытывала, но по описаниям вроде похоже. Не могли бы Вы более развернуто изложить Вашу версию. И как может при интенсивной работе тормозиться теплообразование? Оставим в стороне силовые тренировки - там все-таки есть паузы, отдых и т.п. А вот при пробежке таких пауз нет. Я бегу ровным темпом 5-6 км. Где-то километре на 3-4 накатывает озноб. Продолжается он секунд 5-10, потом начинаю согреваться снова. Других никаких явлений не происходит - дыхание не сбивается, голова не кружится, сердце не стучит сильнее. Вобщем, все как обычно, только вот раз - и замерзла на секундочку. :D
Последний раз редактировалось Илзи 26 дек 2008, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
если не секрет, сколько Вам лет?
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемая Илзи,
если не секрет, сколько Вам лет?
38
P.S. Я только сейчас сообразила... Вы подозревали климакс?
Нет, это не тот вариант, да и происходит такая вещь у меня почти всегда, а спортом я с детства занимаюсь. Мне просто вдруг интересно стало, кто-нибудь еще испытывал такое, или это только моя особенность. :D
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

я ни разу такого не испытывал, только когда болел простудными.
и не во время трени а в кровати с температурой.
Главное-это душевное равновесие.
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

У меня такое бывало... на тренировке когда заведомо уставший приходил и при беге километра с 25-го...
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

kid T писал(а):У меня такое бывало... на тренировке когда заведомо уставший приходил и при беге километра с 25-го...
Уважаемый Кid T, вот у Вас при беге есть какое-нибудь событие, с чем Вы могли бы связать это состояние? Поясню: сейчас набрала в поиске "терморегуляция" и попала на тему про Туммо. Я так поняла, что при гипоксии увеличивается термогенез, а при добавлении кислорода можно и быстренько замерзнуть (я нижайше прошу прощение у научной общественности за такую примитивизацию большой и интересной дискуссии, ну не могу себя заставить цитаты пачками приводить - лентяйка я колоссальная. :oops: ). Так вот, я, когда бегу, дважды меняю режим дыхания. Сначала каждый вдох и выдох на 4 шага, потом через какое-то время - на 3, и под конец пробежки - на 2. Не помню уже, откуда у меня такая система дыхания взялась, просто бегаю так все время и всё. Я сейчас подумала, а не связаны ли мои ознобы с увеличением уровня кислорода в крови. У Вас нет никаких подобных привязок? Я сейчас временно не бегаю - спину берегу, поэтому проверить эту идею не могу, но интересно хотя бы теоретически разобраться, возможно ли такое. Поэтому адресую этот вопрос также и к Ринаду Султановичу и Dimas'у.

А "заведомо уставший" человек часто зевает - происходит глубокая вентиляция легких и повышение уровня кислорода в крови. Я, признаться, тоже иногда позёвываю в зале. :D

Как Вам, господа физиологи, такая моя теория? Если я не права, то валенками не закидывайте пожалуйста, а растолкуйте, почему так быть не может. :D Заранее спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
на самом деле Вы довольно ясно изложили вполне приемлемую (по теории легочного термогенеза К.С.Тринчера) версию главной причины появления озноба. Применяемый Вами режим дыхания:
Илзи писал(а):Так вот, я, когда бегу, дважды меняю режим дыхания. Сначала каждый вдох и выдох на 4 шага, потом через какое-то время - на 3, и под конец пробежки - на 2. Не помню уже, откуда у меня такая система дыхания взялась, просто бегаю так все время и всё.
означает только то, что Вы отменяете автоматическую регуляцию дыхания (через дыхательный центр в продолговатом мозге) и навязываете себе произвольную (со стороны коры головного мозга) регуляцию дыхательных движений. Последнее почти всегда ведет к гипервентиляции, то есть к повышенному насыщению системной крови кислородом, что противоположно гипоксии - главному условию включения легочного термогенеза (по К.С.Тринчеру). Так это или не так, проверить можно только у Вас лично, поскольку к часто повторяющимся явлениям Ваш феномен не относится. Попробуйте дышать при беге (или быстрой ходьбе, если спину бережете 8) ) противоположным образом, то есть слегка задерживая дыхание. Тогда тапаса или "внутреннего жара" будет больше (подробнее см. в теме: Йога тумо и дыхательные техники), и спину не будет "прихватывать" (типичный симптом накопленного "холода" - подробнее см. в теме: Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи))
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

возможно подобное я наблюдал когда осваивал некую дыхательную технику. Не во время самой практики, а сразу после. Дышал минут 20-30, становилось если не жарко, то тепло. Как только заканчивал - озноб, а тогда было лето, натягивал свитер. Полагаю, по причине изложенной Ринадом - гипервентиляция в силу излишнего контроля. Затем эта техника была забыта на год или два. Когда к ней вернулся - на ином уровне понимания (и автоматизма), озноба уже не случалось.

С зеванием - кажется объяснение с точностью до наоборот. Это "непрямой" вдох, то есть с сужением гортани, о чем говорит звук. Тело его осуществляет для взбадривания, если нет возможности уснуть, чтобы повысить концентрацию углекислоты, а не кислорода (от избытка которого человек уснет).
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

[quote="В обсуждении
"Судовой журнал охотника на акул уринотерапии"
ain"]Если вы расслабитесь прямо сейчас, то начнете зевать – это очищение тонких тел организма.[/quote]Опаньки! А уриновый гуру (Малахов) тоже утверждает нечто подобное, он считает, что зевание означает отлет слабых бесов из полевой формы жизни. Вы, часом, не тоже самое ли имееете ввиду?
rTsis писал(а):С зеванием - кажется объяснение с точностью до наоборот. Это "непрямой" вдох, то есть с сужением гортани, о чем говорит звук. Тело его осуществляет для взбадривания, если нет возможности уснуть, чтобы повысить концентрацию углекислоты, а не кислорода (от избытка которого человек уснет).
Хм, раньше считалось иначе:
...Зевота это реакция организма на недостаток кислорода в головном мозге. При засыпании частота дыхания автоматически уменьшается, потому что энергии во сне требуется меньше, чем при бодрствовании. Если же в это время пытаться не спать, в мозге начинается нехватка кислорода. Чтобы это исправить человек (впрочем, как и другие животные) зевает. В момент зевания объем поступающего в легкие воздуха увеличивается....
...Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе...
В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга...
("Большая медицинская энциклопедия" изд-во "Советская энциклопедия", Москва, 1977.)
Ув. Илзи, я не задавался целью специально отслеживать такие моменты, но думаю, что испытывал нечто подобное и если нет головокружения и аритмии, то и беспокоиться особой причины не вижу. Дело в том, что скорость процесса терморегуляции может не совпадать со скоростью возникновения регулирующих его факторов и иногда возникают необъяснимые на первый взгляд вещи, например, я начинаю усиленно потеть когда сбавляю скорость бега, или полностью останавливаюсь. Казалось бы, производство тепла притормаживается и, для сохранения теплового баланса, следова ло бы ожидать притормаживания кожного охлаждения, отчего же тогда обильное потоотделение? На самом деле системы организма во время интенсивного бега не успевали перестроиться и работали "в долг" на запасах креатинфосфата, который "отрабатывают" после нагрузки. В Вашем же случае, возможно, действительно могло таким образом повлиять произвольное дыхание.
И еще, настоятельно не рекомендую эксперементировать с задерживанием дыхания во время физических упражнений, побочный эффект от этого может быть небезопасным для здоровья.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Спасибо большущее всем за то, что откликнулись на мой вопрос!
Уважаемые софорумцы, я возможно не очень хорошо и правильно выразилась насчет дыхания. Я так дышу и меняю ритм не потому, что выполняю какие-то техники. Просто так удобнее не сбиваться с дыхания и с шага. И меняю я его не для каких-то высших целей, а потому что чувствую, что с какого-то момента начинает не хватать воздуха. Вот я и учащаю его периодически. Думаю, что такой способ дыхания я автоматически перенесла из плавания (долго занималась плаванием в нежные годы) - там ведь не подышишь как Бог на душу положит, можно только под взмах руки (кроль), соответственно сам выбираешь, на какой счет дышать. Я знаю, что Dimas и Флорист - бегуны со стажем, вот теперь узнала, что Kid T тоже бегун не слабый (25 км не конец дистанции - это сильно!!!). Раскажите пожалуйста, уважаемые бегуны, а как Вы дышите во время бега. Задаете себе какой-то ритм или не обращаете на дыхание внимание и дышите как дышится?
Ринад С. Минвалеев писал(а):Последнее почти всегда ведет к гипервентиляции, то есть к повышенному насыщению системной крови кислородом, что противоположно гипоксии - главному условию включения легочного термогенеза (по К.С.Тринчеру).
Безусловно, в спокойном состоянии гипервентиляция ведет к повышенному насыщению крови кислородом, но ведь я-то бегу. Кислород сжигается очень быстро при беге. И возможно как раз наоборот - первые режимы дыхания, хоть и контролируются осознанно, имеют как раз характер задержек для такого кислородоемкого процесса. Как Вы считаете?


Меня, вобщем-то, совсем не беспокоит и не пугает такой ознобчик, просто стало интересно. Уважаемый Dimas, Вы знаете, я раньше тоже не обращала внимание на эти ознобчики, а вот как в зале начала их "ловить", так интересно стало. Больше скажу, я их "ловлю" только на одном тренажере - который "учит" подтягиваться (гравитон кажется называется). Жутко заинтересовалась. Человеческий организм вообще очень интересная система. Именно поэтому так интересно читать этот форум и даже иногда участвовать в нем в меру своих скромных сил. :D (глубокий реверанс Ринаду Султановичу за его создание и всем участникам за интереснейшие темы и дискуссии). С Вашего позволения, уважаемый Ринад Султанович, хотелось бы открыть новую тему "Терморегуляция". Не могли бы Вы отделить такую тему и перенести туда этот диалог? У меня есть еще несколько вопросов по этой теме. Я подумывала задать их в теме про Туммо, но они к ней не имеют никакого отношения.

P.S.
Ринад С. Минвалеев писал(а):и спину не будет "прихватывать" (типичный симптом накопленного "холода"
К сожалению, здесь мне никакое дыхание не поможет. :(
Нужно мышечный корсет строить методично и долго - поясничный гиперлордоз, шоб он сдох. :evil:
Последний раз редактировалось Илзи 27 дек 2008, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто