Люди несовершенны! Как к этому относиться?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Дорогая soma, если Вы посчитали (может быть, действительно не совсем удачный) оборот спесью – прошу прощения.
ИМХО:
- ТО, что Вы пишите действительно ценно, но как иллюстрация чего не надо делать. (какой Хаос можно внести себе в голову, силясь раскрывать-осозновать-себяпросветлевать-изгонять): см. Патанджали – сие процесс ЕСТЕСТВЕННЫЙ и небыстрый, сам по себе не нужный.
В теме “комары …” – не отвечаю.
soma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2003, 18:54
Откуда: дача

[b]ваше imxo так и останется с вами[/b]

Сообщение soma »

Здравствуйте :)

Однако Саша спасибо за извинение ,- принимаю.
"Согрешивший перед Создателем, да попадет в руки к врачу..." Эклезиаст
Но ваше imxo так и останется с вами.
Смелость ваших суждений выдает в вас молодость и неопытность, но если это недостаток, то у каждого он проходит со временем.
Пока учитесь больше, слушайте о чем люди говорят.
Здесь другое важно.
Развиваться , расти, совершенствоваться,- признак живого эволюционирующего Мира,- Аксиома.
Пускать все на самотек изв. цитирую "сие процесс ЕСТЕСТВЕННЫЙ и небыстрый, сам по себе не нужный." ,- imxo признак материи умирающей, как правило уже без слоев Осознания, что также Аксиома. Если вы собираетесь умирать сами, - пожалуйста, я не против- дело ваше (мое дело-сторона), но зачем тогда к инволюции призывать и других ?
На Руси, да и в Мире бывают случаи группового "отхода ко Господу", но лично мне это не импонирует (дурь какая-то) и я таких подобных призывов просто стараюсь не слышать.
И еще
"Обличать не следует слуг - это приводит к тупым жертвам между людьми,усиливает конфронтацию, но не изменяет отношений. Обличайте то, чему служат. И еще. Обличение - бесполезное дело, если оно не приводит к пониманию причин того, что происходит, если оно не приводит к росту Сознания (Души)"
soma
Да не будет Творения, низводящего в Хаос материи
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

“Естественный и небыстрый” - лишь только ОПИСАНИЕ процесса.
Мощь процесса роста и есть тот самодостаточный интерес, который двигает.
“сам по себе не нужный’ – средство безопасности в этом процессе и только.
Ни о какой инволюции не может быть даже речи.
Я немного о другом говорю:
Тот, кто не в состоянии разобраться в маленьком (начальном) вопросе – не разберётся тем более в следующем.
Опасно галопировать в “ … drastuh swarupeavasthanam” .

P.S. А “Хаоса” никакого нет, есть непонимание порядка.
soma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2003, 18:54
Откуда: дача

[b]Вот и опять...вы пишите без imxo...[/b]

Сообщение soma »

Здравствуйте :)

извините цитирую
"Дорогая soma, если Вы посчитали (может быть, действительно не совсем удачный) оборот спесью – прошу прощения. "

Вот и опять...вы пишите без imxo...
А ведь это читают люди и поумнее нас с вами вместе взятых,- и наверняка.
Вот именно получается по-вашему спесь - по моему отрицательная эмоция вашей Сущности бытия - неизжитая Гордыня.
Из-этого у вас не раскрывается чакра Вишудха и прочие.
Не нужно БЫСТРО ОТВЕЧАТЬ ЧТО-ЛИБО, лишь бы ответить.
Вообще "Не нужно делать того, чего делать не нужно и нужно делать то, что делать необходимо" . Сэкономите массу силл для ваших рук и ног.
Просто сначало сядьте и подумайте.
Посмотритесь в зеркало,- может..... Причина поспешности в вас ?
soma
Да не будет Творения, низводящего в Хаос материи
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Здравствуйте, дорогая soma!
Я внял Вашим советам, но ничего не случилось - пишу приблизительно то, что хотелось написать сразу. А именно:

По чакрам:
- рад, что их “раскрытие” меня не беспокоит. АБСОЛЮТНО устраивают скромные занятия, которые делают жизнь проще и лучше.

К вопросу :lol: “имхо”:
- Вы же прекрасно понимаете – я не работаю чревовещателем. Поэтому чего попугайничать – имхо … имхо. Так понятно.

По поводу гордыни:
- она мучает тех, кто берёт себе нескромные ники, истерично “проповедует”, болезненно реагирует на безобидные обороты и т.д.
(но у Вас этого – нет, т.е. к Вам не относится)

Согласен, что есть люди умнее Вас (про меня вообще говорить нечего).

Приятно было пообщаться.
soma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2003, 18:54
Откуда: дача

Не вижу смысла

Сообщение soma »

Здравствуйте :)
Разговор получается у нас с вами пустой, никчемный.
Не вижу смысла таким .... засорять хорошую тему.
soma
Да не будет Творения, низводящего в Хаос материи
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Жизнь в своём фантастическом мире...

Сообщение убогий »

Я понимаю, что мне уже пора с этого форума уходить - типа он сугубо научный, и здесь сидят всякие занудные взрослые, которые уже забыли, что такое жизнь.
Но все таки хочется отметить по поводу двух моих последних тем: я сказал, что высшее творчество жизни заключается в том, чтобы сотворить внутри себя для себя мир, и с помощью этих творческих мыслеобразов научиться воспринимать жизнь как игру, чтоб жить было интересно, то есть творчески научиться делать что то внутри себя для себя. А вы сразу же: пшел вон, здесь серьезные люди...
Но посмотрите: (давайте условно будем считать, что перевоплощения, бесконечный дух и все такое существуют) - посмотрите на детей, у них еще нет никакой личности поганой как скорлупы, а потому работает дух настолько сильно, насколько он вообще в ребенке изначально выражен. Т.е. наибольшее выражение духа в человеке - именно в детстве, именно в детстве он наиболее трансперсонален, так как никакой личности, и почти никаких программ еще нет. Т.е. дети хотят - не хотят - действуют от души, и именно на детей нам надо почаще обращать внимание, пытаясь обнаружить истину. Посмотрите, как они к жизни относятся - посмотрел ребенок мультик про Алладина, и говорит: я тоже джин, друг Алладина - и ВСЕ - жизнь в кайф, ничего не страшно, и интересно, потому что ребенок сам внутри себя придумал себе мир, ему и с другими хорошо, и одному не хуже, любое его действие будет творческим, наполненным, ярким и ничем не обусловленным извне. И пойдет он ночью один по кладбищу - ему и тогда страшно не будет, потому что он - друг Алладина, а потому все будет весело и прикольно. А у взрослых это все называется шизой, и каждый взрослый четко знает, что он - какой нибудь Василий Иваныч, у которго уже 3 года как геморой, которому надо кормить семью, который не любит ходить к начальнику, так как после этого у него руки от злости трясутся, и который никуда дальше рамок своей личности и социального тела вырваться не может, потому что уже давно забыл как это делается, либо потому что боится сделать своей личности больно :) Тык вот вся фишка в том, чтобы до самой старости остаться таким же незапрограммированным ребенком как и в детстве, уметь быть самому для себя не личностью поганой, а джином каким-нибудь-Алладином, а при этом еще попытаться стать еще "легче", и поделиться этой легкостью с окружающим миром(ведь это же не мешает соц. функционированию, а наоборот помогает - семью растить, работать - просто не надо никому об этом говорить :wink: ). Вот что я имел в виду в моей последней теме. А если вы скажете "Дорогой, лечись", то это просто будет означать, что вы уже залипли в своей личности, не умеете с ней разотождествиться, стать самому для себя "другом Алладина", и вас же надо лечить. А если вы скажете. что это навешивание на себя "я-концепции", то я оспорю - это не я-концепция, а это выход на тонкие уровни мироздания, которые дают только лишь творческую энергию гигантскую, и, я бы сказал, наоборот уничтожают я-концепцию, позволяя действовать так, как хочешь. Возможно, все так и живут со своими фантастическими мирками, просто никто никому ничего не рассказывает (и правильно делают :) ) Что скажете?
p.S. (это не выдержки из какой нибудь книги для одиноких, это мои собственные размышления)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Так вот с точки зрения йоги, как раз состояние ребенка является более здоровым и правильным, чем состояние вашего Василия Ивановича, запутавшегося и потерявшего свое "я" в собственных ограниченных мыслях, которые в конце концов сведут его в могилу.
Василий Иванович это типичная жертва "майи"(илюзии)
Ребенок же более счастлив, т.к. в его голове (как вы правильно заметили) меньше мыслей и эти мысли еще не успели сложится в устойчивые стереотипы...
Собственно цель йоги научить человека сознательно выключать эти стереотипные мыслительные программы и тем самым познать то истинное состояние своего сознания, которое находится за ними. Кульминация этого процесса есть Самадхи.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Уважаемый эээ... Убогий!
Да вроде никто вас не гонит из форума, где собрались серьезные люди...
Насколько я понимаю, дело ведь не в том, что ваши размышления кто-то считает шизой. Если и считает кто, так это его личные проблемы.
Мне кажется, смысл форума заключается в том, чтобы делиться опытом. А если я новичок и не знаю азов, то я наверное спрошу, что мне делать, чтобы их узнать? Что почитать? Поработаю над собой, не пойму что-нибудь, тогда буду снова вопросы задавать... Не факт, что мне ответят. И тем более не факт, что ответят то, что я хочу услышать, и так, как я хочу услышать. Ну что делать, уже не детский сад, и в воспитатели никто не нанимался. И обижаться тут не на что, внимания вам, кстати, было хоть отбавляй, и на все ваши вопросы вы получили массу ответов. Может быть, вам хотелось, чтобы вас похвалили? :twisted:
Да вот, по поводу детей вы пишете. Знаете, то ли вы слишком давно были ребенком, то ли еще не перестали :) . ИМХО, детская жизнь - совершенно несчастная, и не весело им, и не прикольно, а одно грузилово сплошное. А джин, друг Алладина, это вообще эскапизм какой-то :lol: .
Другое дело, что многие взрослые внутри так и остаются по гроб жизни затюканными детьми ;) .
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

йога вообще говоря занятие довольно таки занудное
сидишь все внимание внутри
чего делается снаружи пофиг
а если кто страдает рядом от неразделенной любви - так и флаг ему в руки, он же мне практиковать то не мешает? :-)

но есть системы и повеселе.

попробуйте.

Скажем, Симорон.

Или походите к Ошевским товарищам, они таки просто всех хотят быть как дети...

или чего еще поищите.

там у вас ложится свой круг общения, по вашим интересам.

а тут, читая длинные вопли души, вам никто не поможет...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Что самое интересное, что касаемо дитятей, то silberwe права, хотя и к сожалению, гораздо больше. Чем правда, дети отличаются в лучшую сторону, они быстро все плохое (как правда и хорошее) забывают и могут воспринимать почти "чисто" заново. И многие дети хотят, как известно, да и из своего можно вспомнить, поскорее стать взрослыми. А прикидываться джинами, друганами Алладина...
Вообще в нынешнем социуме чистота восприятия ребенка иссякает очень быстро, практически сразу после появления зачатков осознания, поэтому говорить об этом тоже бесполезно, как о прочих глюках. А насчет жития со своими фантастическими мирками - это мы начинаем дрейфовать к светлому варианту психоанализа, только вместо месты из за детской фобии во взрослом виде кого-нибудь трахнуть или грохнуть, фобия остаться сыном падишаха или другом Алладина. А йога, блин, с одной стороны приоткрывая величественный и грандиозный мир, с другой призывает нас смотреть на него бесстрастным взглядом пуруши-свидетеля и не вовлекаться.
Иначе, какое на хрен ЧВН, эмоцуха, как Сид скажет...
Убогийог, ты бы побольше СН и медитаций, а то чтой-то тебя явно плющит. Плющит и колбасит. И форум тут не причем, у тебе унетре раздрай... Закусывать надо... нади шодханой пранаямой и все пройдет...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Дети неосознанны в своих действиях. Да, они тотально погружены в жизнь, действуют от сердца и пр., но они неосознанны. У взрослых, бывает, появляются зачатки осознанности, при этом уходит детскость. Только совместив эти два качества, получаем искомое "просветление".
Спасибо!
The
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: И все таки о прекрасном....

Сообщение слава »

убогий писал(а):Я понимаю, что мне уже пора с этого форума уходить - типа он сугубо научный, и здесь
сидят всякие занудные взрослые, которые уже забыли, что такое жизнь.
Жизнь многогранна, и то, что одному кажется занудным, для другого интересным.
Ведь если люди слушают музыкальное произведение великого композитора, то в большинстве случаев это
вызывает возвышенные эмоции и состояния.
Но только у единиц из тысяч и миллионов людей возникает желание написать музыку.
Другую, но по своему тоже гениальную.
А некоторые вещи в йоге не зануднее, чем техника безопасности при работе с высоким напряжением.
И чем больше занимаешься, тем детские шалости меньше всего имеют место. Энергии то все больше и больше.
убогий писал(а): ... высшее творчество жизни заключается в том, чтобы сотворить внутри себя для себя
мир
И чем же этот мир, который уже есть, Вас не устраивает?
Ответить