Не хочется есть

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Stain, попытка заслужить любовь, страх не получить её - это явные признаки низкой самооценки. А чувство вины - вообще очень неправильное чувство, это веревка, за которую будет дёргать любой манипулятор, как только пронюхает, что в тебе это есть. Что будешь делать со всем этим набором?
Lustmord, а зачем ты валерьянку пил? Ты не можешь уснуть, потому что не можешь успокоиться? Или что? А вот фраза: "... осторожненько вжахнуть матерый транквилизатор..." - это :D
Ты не ставь себе диагнозы... Может я буду не права, но... не помню кто это сказал, может даже Ринад Султанович, но "если мужчине отключить головной мозг и заставить думать спинным, то проблема импотенции исчезнет". Так вот перефразируя это... может уже стоит прекратить так глубоко рыться в своих "состояниях" и проблемы сами отвалятся?

Насчет ПГ и состояний А, В и С... Не знаю пригодится ли вам это, не знаю правда это или нет, но мне эта теория нраица!
Давайте бегло рассмотрим строение человеческого мозга, этого загадочного и сложного органа. С целью упрощения возьмем модель нейролога Поля Маклина, согласно которой мозг условно делится на три концентрические части.

Центральная часть, или ствол мозга,- это наиболее просто организованная структура, которая отвечает за репродуктивные функции организма, инстинкт самосохранения и контролирует жизненно важные функции, такие, как циркуляция крови, дыхание, сон, сокращение мышц в ответ на внешнюю стимуляцию. Эта часть мозга находится в основании черепа и на языке биологов называется "мозгом рептилии", так как все позвоночные - от рептилий до млекопитающих - имеют аналогичную анатомическую структуру. Мы для ясности назовем эту часть мозга источником физической деятельности. Верхнюю часть ствола обвивает участок мозга, который называется лимбической системой. Ее функция - формирование сильных эмоций. Во время экспериментов ученые искусственно стимулировали лимбическую систему подопытных животных, которые в результате проявляли спонтанные вспышки страха и агрессии. В этой книге я буду использовать термин "старый мозг" по отношению к тем частям мозга, которые образуют ствол и лимбическую систему. Будем считать "старый мозг" неким хитросплетением, определяющим большинство наших непроизвольных реакций.

И, наконец, третья часть - кора головного мозга - является массивом извилистых тканей, окружающих два внутренних полушария, разделяемых на четыре части (или доли). Именно эта часть мозга наиболее сильно развита у Homo sapiens, и именно она определяет нашу способность познавать окружающий мир. Кору головного мозга назовем "новым мозгом", так как она развилась в процессе эволюции сравнительно недавно. Ваш "новый мозг" - это та его часть, которая определяет сознание, "новый мозг" всегда бодрствует и контролирует окружающую обстановку. Именно здесь принимаются решения, возникают мысли, усваиваются результаты и наблюдения, ведется планирование, складируется информация и генерируются идеи. Для "нового мозга" характерна внутренняя логика, он определяет причинно-следственные связи явлений и в какой-то мере даже способен влиять на некоторые инстинктивные реакции вашего "старого мозга". Можно сказать, что эта аналитическая, исследовательская часть вашего сознания и есть то, что вы называете словом "я".
- я, немного не согласна с терминами "старый" и "новый", потому что ещё ж неизвестно, что первично. Но не в этом суть...
Логика "старого мозга"

Сознание не контролирует протекание большинства функций организма, поддерживаемых старым мозгом. Это резко отличает его от "мозга нового". Попытаться полностью разобраться в принципах его работы - сложная задача, так как вам для этого придется свое сознание обратить внутрь себя и самому исследовать свой мозг. Изучавшие "старый мозг" ученые считают, что главным в его работе является чувство самосохранения. Всегда начеку, "старый мозг" как бы постоянно интересуется одним вопросом: "А это не опасно?"

Занимаясь контролем вашей безопасности, "старый мозг" работает совершенно иначе, чем "новый мозг". Одним из важнейших отличий является то, что "старый мозг", как представляется ученым, практически не включает в круг своих интересов объекты и факторы внешней среды. В отличие от "нового мозга", который перерабатывает в основном информацию, полученную извне, "старый мозг" отсортировывает ненужные ему данные об изображениях, символах и мыслях, произведенных "новым мозгом". В его ячейках хранится лишь небольшая база данных. Например, в то время как "новый мозг" способен легко отличить одного человека от другого, "старый мозг" всех знакомых вам людей рассортирует строго на шесть основных категорий, определив, является ли данный человек: 1) вашим воспитателем и кормильцем; 2) объектом вашего воспитания и кормления; 3) сексуальным партнером; 4) источником опасности, от которого надо убегать; 5) человеком, которому надо подчиниться; 6) объектом нападения. А такие понятия, как "мой сосед", "моя двоюродная сестра", "моя мать" или "моя жена" не воспринимаются им.
Более того:
для "старого мозга" не существует линейной шкалы времени. Его восприятие не зависит от времени.
Понимаете? Ограничение в питании ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО (хоть чего)... быстренько классифицируется как "УГРОЗА ЖИЗНИ !!!" Причем для старого мозга (ну, скажем, инстинктов) нет понятия на три дня. Для него нет временной шкалы...
Ну и дальше, формируется более глобальная проблема... уГРОЗА ЖИЗНИ, так? А от кого она исходит???
От себя же??? Получается что он должен самого себя свой "новый мозг", свое восприятие мира занести в категорию 4 -источником опасности, от которого надо убегать.
И вот тебе пожалуйста... конфликт, чувство вины, нелюбовь к себе...
Очень сложно убежать от самого себя.
Но мы здорово стараемся, правда???
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Браво, swetoch, хорошая речь! Во многом поддерживаю. А откуда цитаты? Я бы почитал эту книжку.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

swetoch:
Lustmord, а зачем ты валерьянку пил?
Ну, я, вообще-то, раньше никогда валерьянки даже не нюхал. И по наивности думал, что если чайную ложку влить в себя,- отключишься через 5 минут... Откуда мне было знать, что это вовсе никакое не снотворное? 8O

А вообще, у меня начинает созревать предположение, что мистическим образом появившаяся необъяснимая бессонница - это разрядка какого-то серьёзного косяка психосоматики. Хотя, вроде бы рановато мне ещё такие эффекты наблюдать (полгода практики, последние 3 месяца - более-менее регулярно). :roll:
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

swetoch писал(а):Stain, попытка заслужить любовь, страх не получить её - это явные признаки низкой самооценки. А чувство вины - вообще очень неправильное чувство, это веревка, за которую будет дёргать любой манипулятор, как только пронюхает, что в тебе это есть. Что будешь делать со всем этим набором?
Что буду делать? Учиться любить себя и принимать.

Я тут недавно сделал одно очень важное наблюдение. Я встречался с девушкой, и во время встреч позволял себе чувствовать к ней любовь (а со мной это бывает крайне редко, обычно я изо всех сил стараюсь быть жестким и циничным) и чувствовать себя любимым. И знаете что? В те дни, когда я с ней встречался, мне ни разу не захотелось объесться. Чувство любви напрочь уничтожило психологический голод, сделало его ненужным. А неделю назад мы с этой девушкой расстались, и с вечера того же дня я снова начал налегать на еду.

И с болезнью, думаю, похожая история. Когда я болею, я могу почувствовать себя любимым, потому что в детстве это срабатывало именно так: я получал много тепла и заботы только когда болел. И сейчас этого запаса любви, которую я получаю за пару недель болезни (уже от самого себя), может хватить на неделю-полторы хорошего самочувствия, без обжорств и депрессий.

А главное, тот же механизм работает и с самой едой. Когда я наедаюсь, я чувствую удовлетворение, тепло, комфорт, расслабленность. Как и в случае с простудой, здесь срабатывает ассоциативная связь с ситуацией из раннего детства, когда материнская любовь выражалась практически только в кормлении ребенка, т.е. меня (об этом - здесь: http://www.prostovmeste.ru/who/first/ir ... orrekc.htm, 10-й абзац). И, получив это расслабленное состояние, побыв в нем некоторое время, я приобретаю возможность сколько-то времени чувствовать себя хорошо и радоваться жизни.

Так что, похоже, вся проблема ПГ сводится к тому, чтобы научиться принимать себя и мир, или, что то же самое, - расслабляться.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Lustmord, как у Вас дела? Вышли из круга А-В-С? :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

обычно я изо всех сил стараюсь быть жестким и циничным
А если не секрет, зачем?
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Это как посмотреть, Swetoch. Тут замес вот какой. До ноября моя практика была примерно такова: 5 мин. шавасана + 40мин. асаны + 5-8 мин. шавасана. Молчания ума удовалось добиться далеко не всегда. В ноябре у меня начались какие-то жутчайшие проявления в организме 8O : непобедимая бессонница, ужасная слабость, суицидальный депрессняк. Какие там асаны? Не помереть бы!
Бросил я всё это дело. Оставил только 20-минутную шавасану. И моё состояние начало улучшаться. Примерно последние 4 недели самочувствие было хорошее (по моим меркам 4 недели хорошего самочувствия - это просто блестяще). И вот, как на зло, именно позавчера ночью началась бессонница (кажется, из-за одной стрессовой ситуации). Вчера вечером почувствовал приближение переключения в "адский" режим. Сегодня утром проснулся жутко отёкшим, хотя в целом самочуствие не сильно гадкое. Сейчас мне кажется, что я простудился...
Короче, сплошные загадки...
Думаю, что я по жизни просто не умею расслабляться, поэтому единственная безопасная для меня составляющая йоги - это шавасана и йога-нидра. Похоже, что перенапряг в моём организме начал переливать через край...
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

В общем, так...
Примерно 2 месяца (апрель и май 2009г.) я каждый день делал от двух до пяти шавасан примерно по 15 минут. Всё как положено: пунктир сознания, иногда - засыпание. Так вот, это позволяло мне держаться в более-менее приличном самочувствии. Однако малейшее недосыпание - и каюк.
Короче, я не выдержал и пошёл плакаться в поликлинику к терапевту. Оттуда я был направлен на УЗИ органов брюшной полости, дуоденальное зондирование, общий анализ крови и анализ крови на антитела к паразитам. Терапевт решила проверить меня на описторхоз (а я живу в самом крупном в мире очаге описторхоза - обском бассейне). Общий анализ крови и дуоденальное зондирование никаких патологий не выявили. На УЗИ печень была увеличена (врач написал в заключении что-то типа "астеническая печень"). Когда терапевт глянула на результаты анализа на антитела, формулировка была примерно такая: "Описторхоз скорее есть, чем нет". После этого я был направлен на второе д.зондирование...
Не дожидаясь окончательного диагноза, я испробовал на себе народное средство от печёночных гадов - липовую золу (по методике Фалеева). И что вы думаете? Результат был просто феноменальным!!! :P Такие бодрячки попёрли!!! :twisted: Меня только смутило, что бодрячок начался ещё до приёма золы, а именно, когда я сушил липовые ветки в духовке (и вся квартира пропахла липовым дымом). Я решил, что это эффект ингаляции. :?
После приёма золы я ещё 2 месяца наслаждался замечательным самочувствием, потом опять началось что-то непонятное. Ещё один курс - и опять всё нормально... почти нормально.
Вот как-то так.
Это всё я к тому, что вовсе неочевидно, был ли у меня описторхоз. Не исключаю, что помогло освоение глубокого расслабления. Сейчас мне кажется, что я научился произвольно снижать "громкость" внутреннего диалога. Характерные "встряхивания", которые раньше случались только в шавасане, сейчас иногда проскакивают в пашчимоттасане, ардха-бхуджангасане, сиддхасане и поперечном шпагате.
Но меня сильно напрягает слишком большая потребность во времени сна (9 часов), чувствительность к недосыпанию и какая-то неубедительная бодрость днём. :(
Закрыто