Планирование семьи .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Полноценное, потому что с ваших слов, девочка эту дрянь сосет и ей это нравится...
Это какие-то не постижимые для меня размышлизмы, я отказываюсь считать это нормальной логикой.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
все необходимые сведения, доказывающие поведенческие эффекты пролактина уже приведены. Если Вы с этим не согласны, то это уже Ваше ЛИЧНОЕ мнение, опровергать которое не вижу ни малейшего смысла.
Уважаемый Атри,
помимо гормональной регуляции поведения, нельзя забывать и про нервную, составной частью которой и является центральное торможение. Соответствующие учебники прочтете сами, если ВДРУГ возникнет желание разобраться в этом вопросе :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ринад, я никогда о ней не забываю. Это вы делая далекоидущие выводы все время упускаете её из виду. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый атри,
1) где содержание в Ваших сообщениях :?:
2) "А умище-то, умище-то куда деваете?" (с)
3) Никогда не говори Никогда (с)
Искренне Ваш, Ринад.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Р.С.Минвалеев писал(а):на чем основывается Ваше заявление
- конечно же, ни на чём! Это нормальное основание менеджера, почитывающего в обеденный перерыв странички Инета :D Где-то вычитала...
любые заявления о духовной (высшей, божественной, "человеческой, слишком человеческой" (с)) природе родительского поведения вполне обходятся без каких бы то ни было экспериментальных подтверждений
- а кто-то говорил о божественном? Лично я имею весьма меркантильный интерес разобраться в том, что превалирует в человеке - его разум или же инстинкты (думаю наличие ни первого ни второго не отрицается?). Мне больше нравится РАЗУМ. Например, мне нравится думать, что человек стал чемпионом, потому что он целеустремлен, обладает силой воли, а не потому что у него протестерона больше (или чего там?). Потому что тогда спорт теряет свой смысл :( И прочее :D
Поэтому очередная солянка :P
swetoch писал(а):У животных пролактин вызывает стремление защищать детеныша, а не заботиться о нем
- видимо, имелось ввиду - НЕ ТОЛЬКО пролактин: здесь:
Р.Бриджес пришел к выводу, что пролактин стимулирует возникновение родительских чувств у самок крыс, которым предварительно вводились прогестерон и эстроген. <...> у самок крыс на всем протяжении беременности увеличивается уровень эндорфинов<...> Т.о. регуляция родительских эмоций требует согласованной работы многих гормональных и нейрохимических систем
Интересно отметить, что хотя половые гормоны и порождают родительские чувства, зависимость от них головного мозга со временем ослабевает: впоследствии уже сами детеныши вызывают у самки нежность. Когда самкам предлагали на выбор кокаин или общение со своими малышами, они предпочитали крысят.
- 8O
Эксперимент на мышках снова :( здесь:
Мы недавно показали, что у девственных самок крыс можно вызвать материнское поведение, если в течение примерно 5 дней постоянно сводить их с маленькими детенышами. По-видимому, материнское поведение, вызываемое при этих условиях, имеет негормональное происхождение, поскольку удаление у девственных особей яичников или гипофиза, перед тем как их сводили с детенышами, не помешало им продемонстрировать материнское поведение
- 8O Правда, если вводить девственным самках кровь только что родившей мышки, то возвращение детёнышей происходит быстрее. Но то кровь! Т.е. эээ... сбалансированный набор гормонов, а не какой-либо гормон (пролактин, например :roll: ) отдельно.
Кроме того, оказывается! :mrgreen: пролактин действует через обоняние так:
на ранних сроках беременности и вскоре после родов у самок мышей возникали новые клетки в отвечающем за обоняние мозговом центре - обонятельной луковице. Ученые проследили, что это явление связано с действием пролактина
Однако пролактин также вступает в игру после оргазма - как у мужчин, так и у женщин. Последний эксперимент на мышах показал, что одного только спаривания было достаточно, чтобы запустить выработку новых клеток в обонятельных луковицах самок.
- т.е. совсем даже не обязательно кормить друг друга в ресторанах :P
Только вот доктор Вайс на всякий случай отделяет мышей от людей:
Трудно сказать, важно ли для поведения женщин-матерей увеличение числа клеток мозга, спровоцированное пролактином. Ведь поведение человека гораздо сложнее, чем поведение мыши
Как я уже писала в этологии говориться, что по идее биологическая индивидуальности матери должна победить биологическую индивидуальность потомства. По логике ДА! Когда обезьяну с ребятёнком посадили в ёмкость с водой, уровень которой постепенно поднимался, она поднимала своего ребенка всё выше и выше. В конце концов, держа его над головой, она "додумкала", что щас захлебнется и... встала на детёныша 8O . Т.е. инстинк самосохранения взял верх. Не знаю, что у неё в это время творилось с пролактином, но по-моему ясно, что это обезьяна произошла от человека, утратив РАЗУМ и способность БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.
Но вернемся к мышкам и обонянию. Не зря доктор Вайс оговорился: "мышка не есть человек, человек не есть мышка"! Вот здесь написано, что у человека отрафирован вомероназальный орган (ферромоны воспринимает), за работу которого отвечает ген TRPC2 (я думаю он не отрафирован, его и не было, зато у нас есть цветное зрение и много другое, чтобы ориентироваться в выборе партнера не только на запахи).
Как показали наблюдения за самками с отключенным TRPC2, поведение «дамочек» стало отчетливо маскулинным. Причём изменения в поведении наблюдались даже по отношению к представителям «сильного пола» - самки, посаженные в одну клетку с половозрелыми самцами, использовали ультразвуковую вокализацию, с помощью которой самцы обычно привлекают самок, а также абсолютно точно копировали процесс спаривания, взбираясь на самцов и совершая тазовые толчки. Хотя самцы агрессивно реагировали на подобное поведение, сами они тоже проявляли естественное желание спариваться. И самки не возражали. Поэтому спустя месяц подобного «сожительства» все они оказались оплодотворёнными. И здесь снова проявилась их маскулинность. Отсутствие гена TRPC2 привело к фактическому исчезновению у самок материнского инстинкта - ГМ-мыши к новорождённым интереса не проявили и максимум через два дня покинули гнездо. Более того, они снова начали домогаться самцов, хотя обычные мыши в это время заняты кормлением и самцов к себе не подпускают
.

P.S. Мама рассказала, что раньше был такой миф, что в роддомах женщине, решившей отдать ребенка в детдом, вводили пролактин. И тогда, мол, даже самое твердое решение исчезало. Бррр... Кто-нибудь смотрел "Эквилибриум"?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
относительно Вашего утверждения:
Например, мне нравится думать, что человек стал чемпионом, потому что он целеустремлен, обладает силой воли, а не потому что у него протестерона больше (или чего там?). Потому что тогда спорт теряет свой смысл И прочее
ХохмА состоит в том, что именно тестостерон чуть было не загробил весь женский спорт. "Девушки", номинально принадлежащие к женскому полу, а фактически по уровню гормонов и генетически, очень быстро вытеснили из ряда видов спортивных состязаний действительных женщин. Именно для исключения этой ситуации и был введен так называемый Sex-control по проверке истинного пола участниц соревнований по функциональным признакам, одним из которых и был уровень эндогенного тестостерона в крови.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

swetoch, то что вы накопали, это, конечно, удар ниже пояса. :wink: Теперь я думаю вопрос с пролактином закрыт. Ну очень интересные сведения. И очень в тему. Это как раз те эксперименты, которые я ждал. А я все удивлялся почему утверждения Ринада, так легко проверяемые, никто не проверял.
А с тестостероном промашка вышла. Или специально подставились, реакцию просчитали?
Резкой границы между мужчиной и женщиной, как я понимаю, нет. В женском советском спорте до конца 60-х кто только не выступал. Одна спортсменка вспоминала возмущалась: Поселили ее с такой "девушкой" в одном гостиничном номере, а у той что-то между ног болтается.
медицинский контроль в женских соревнованиях лиц с признаками двуполости (контроль на половую принадлежность, или т. н. сексконтроль, который проходят только женщины).
Контроль на половую принадлежность проводится у женщин-спортсменок (один раз в жизни) не позднее чем за 48 часов до начала соревнований в специальной лаборатории Олимпийской деревни. Анализ производится по соскобу слизистой оболочки полости рта (выявляется присутствие Х-хроматина). При неясности результатов спортсменка может быть подвергнута по указанию председателя Медицинской комиссии дополнительному медицинскому обследованию. Выданное Медицинской комиссией удостоверение (с фотографией) дает право прошедшим контроль участвовать во всех последующих соревнованиях
А уровень эндогенного тестостерона проходит уже не как секс контроль, а как проверка на допинг. Повысить его можно разными методами не обязательно медикаментозными. Вспомним недавние скандалы у лыжниц.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

B 1960-е гг., в атлетике доминировали сестры Тамара и Ирина Пресс. Одна метала диск и толкала ядро, другая выступала в беге с препятствиями. По манере поведения и фактуре они были очень похожи на мужчин. Тамара завоевала золото на Олимпиадах в Риме и Токио, в 1960 и 1964 годах. Вероятно, их карьера так бы успешно развивалась и дальше. Если бы не пресловутый секс-контроль. Как только он был официально введен (это произошло в 1966 году на чемпионате Европы по легкой атлетике в Будапеште, а с 1968 года проверки на половую принадлежность при проведении Олимпиад стали обязательными), обе сестры резко прекратили выступать на любых соревнованиях. Вместе с сестрами Пресс прервали спортивную карьеру и множество других советских спортсменок. В результате, олимпийские сборные СССР провалили как зимние, так и летние Игры 1968 года.
Адольф Гитлер, узнав, что немецкая прыгунья в высоту Дора Ратьен, завоевавшая на Олимпиаде 1936 года в Берлине четвертое место, на самом деле никакая не женщина, пришел в такую ярость, что немедленно отправил спортсменку на фронт.
Спортсменки начинали превращаться в мужчин под влиянием различных медикаментов. Так, немецкая чемпионка по толканию ядра Хайди Кригер была за многие годы настолько напичкана анаболиками, что была вынуждена сменить пол по причине начавшегося и ставшего, по ее мнению, необратимым процесса превращения в мужчину. Сегодня она носит имя Андреас.
Изображение
Изображение
9 декабря на Азиатских играх 2006 года в Дохе были разыграны медали в забеге на 800 метров среди женщин. Второе место с результатом 2 минуты 3,16 секунды заняла индийская легкоатлетка Санти Сундараджан. Однако анализы, сданные ей на допинг-пробу, вызвали подозрения организаторов. Последовавший вскоре тест на половую принадлежность показал, что Сундараджан является мужчиной. Вскоре он будет лишен награды.

Изображение
Изображение
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):А с тестостероном промашка вышла. Или специально подставились
- нет, не специально :( это очепятка :D
А про полумужчин-полуженщин непонятно :( Так кто ОНО на самом деле? Было женщиной стало мужчиной как мои меченосцы? И что теперь Хайди Кригер делать с этим новым телом (а мне с 11-ю самцами)? Или всегда было мужчиной, но выдавало себя за женщину ради победы (всё равно что учавствовать в викторине для детей дошкольного возраста :( ). А что если живешь как Санти Сундараджан и не подозреваешь... 8O что дорога на Олимпийский пьедестал тебе заказана, т.к. sex-control ты не пройдешь... :(
Домохозяйка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:45
Откуда: киев

Сообщение Домохозяйка »

Всем Добрый день.
Несмотря на все вышеописанные ужасы, я родила второго ребенка и напуганная дороговизной сухой смеси и пр. решила выкормить его своим молоком :D .
Кормила я до двух лет, отлучать пришлось резко, с применением Бромкрептина. Вопрос к господам физиологам: через какой промежуток времени должно произойти восстановрение м.цикла, т.е. прекращение аменореи.
Спасибо.
Хочу все знать!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Домохозяйка писал(а):...через какой промежуток времени должно произойти восстановрение м.цикла, т.е. прекращение аменореи...
Восстановление месячных само по себе, без дальнейшего лечения вряд ли произойдет. Если говорить о Вами упомянутом препарате, то для прекращения лактации обычно хватает двухнедельного курса, аменорея же лечится гораздо дольше (от 3 до 8 месяцев). Вопрос этот следует задавать не на форуме, он в компетенции Вашего гинеколога, к нему Вы несете биохимический анализ крови, он назначает дозировку, выбирает тактику плавного ее увеличения и тактику нивелирования побочных эффектов.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...я думаю он не отрафирован, его и не было...
Пытливость ума, ув. swetoch, очень хорошее качество, но иногда оно способно сыграть с человеком злую шутку.
В последнее время, в связи с происходящим на форуме, находиться здесь становится очень забавно, и я все чаще вспоминаю короткий рассказ Василия Макаровича "Срезал".
Некоторых (если не сказать - многих), из присутствующих на этом форуме, любителей эпистолярного жанра, при всем известной демократичности и толерантности основного оппонента, некоторым образом окрыляет возможность "срезать кандидата".
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Понятно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
Ваш краткий обзор инет-материалов о влиянии прогестерона и эстрогенов на актуализацию родительского инстинкта говорит только о пермиссивном взаимодействии гормонов, когда гормон, сам не вызывая физиологического эффекта, создает условия для ответной реакции клетки или органа на действие другого гормона. Подробнее см. относительно недавно изданный учебник доктора биологических наук Дмитрия А. Жукова "Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы" (СПб, 2004 - 457 с., илл.)
Искренне Ваш, Ринад.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

а я думала тут обсуждают более интересные вопросы - подготовки родителей к появлению ребенка... йога до, во время и после беременности и пр. :lol: :roll:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ринад Султанович!
Доказано ли (экспериментально и математически) для человека (не для птиц, млекопитающих) влияние пролактина на родительское поведение?
Приведите ссылки на оригинальные статьи с приведенными данными, цифрами для человека хотя бы для нормы.
Болтовни и в учебниках много, да и ошибок тоже.
Поиск достоверной информации всегда начинается с оригинальных статей, где четко описано кто делал, на какой апаратуре, каким методом, были ли многолетние исследования или разовые опыты на 5 испытуемых и т. д.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ув. Kale, скажите, а как вы себе представляете этот эксперимент (на человеке)? На какой аппаратуре, каким методом... :?:
Влияние гормонов на поведение никто ведь не решиться отвергать. Вопрос (лично у меня) был в том, почему за физиологией закрепили лидирующую роль. "Был", потому что не читала о теориях эмоций :lol: А всё оказалось проще :D
Исследования Кэннона показали, что одни и те же физиологические сдвиги могут сопровождать несколько разных эмоций. Например, мурашки появляются у вас и тогда, когда вы слушаете прекрасную музыку, и тогда, когда наблюдаете вскрытие трупа. Таким образом, эмоция - это нечто большее, чем ощущение, связанное с вегетативной реакцией. Состояния возбуждения при сильных эмоциональных реакциях действительно кажутся одинаковыми, и они доходят до сознания сравнительно медленно.

Теория Кэннона, которая впоследствии была модифицирована Филиппом Бардом, в сущности утверждала, что при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала проходят через таламус. 3атем возбуждение как бы расщепляется: половина идет в кору больших полушарий, где порождает субъективное переживание страха, гнева или радости; другая половина идет в гипоталамус, который управляет физиологическими изменениями в организме. Согласно теории Кэннона-Барда, психологическое переживание и физиологические реакции возникают одновременно
Т.к. кора у животных развита слабее, чем гипоталамус (и чем у человека), то на последний ложится "двойная нагрузка", возможно даже единственная. У человека всё по-другому. Поэтому результаты экспериментов на мышах с одной стороны можно переносить на человека, а с другой нет.

Причины эмоций по К. Изарду ("Теория дифференциальных эмоций"):
А. Взаимоотношения субъекта с окружающей средой, которые вызывают эмоцию:
1. Восприятие, следующее за стимуляцией, являющееся производным от избирательной активности рецептора или чувственного органа.
2. Восприятие окружающей среды (прежде всего, ориентировочный рефлекс).
3. Спонтанное восприятие, или активность, присущая воспринимающей системе.

Б. Индивидуальные процессы, которые могут вызывать эмоции:
1. Память (как активная, так и испытанная).
2. Воображение.
3. Образное и предвосхищающее мышление.
4. Проприоцептивные импульсы от пантомимической или другой двигательной активности.
5. Эндокринная деятельность, воздействующая на нервный или мышечный механизм эмоции.
Вот! Всё "влияние" гормонов на эмоции (инстинкты) идёт под № 5. Наряду ( :!: ) с первой группой!
Т.е. если пролактин и влияет на материнский инстинк человека, то НЕ ТОЛЬКО и НЕ СТОЛЬКО :D
Подробнее см. относительно недавно изданный учебник доктора биологических наук Дмитрия А. Жукова "Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы"
Ринад Султанович, спасибо - читаю, пытаюсь вникнуть :oops:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Как представляю?
Сначала взять пару семейных человеческих самцов, проявляющих заботу о потомстве (родительское поведение). Вызвать на дом медсестру или врача, который будет проводить забор крови на дому для определения пролактина в крови мужчины. Первый забор крови будет фоновым, т.е. когда мужчина не занялся заботой о потомстве. А потом он должен будет хотя бы три часа заниматься ребенком. Остальные заборы крови будут производиться через 20-30 минут после первого забора крови (в соответствии с физиологическим удалением пептидного гормона из крови). Затем кровь доставляется в лабораторию для анализа на специальных приборах иммунохемилюминисцентными методами. Анализируются все взятые пробы и получают концентрацию гормона в крови испытуемого.
Далее проводим другой эксперимент с теми же самцами мужчинами. Мужчина проводит три часа за компьютером, а у него медсестра берет кровь каждые полчаса. Пробы анализируются. Результаты сравниваются. Если хоть какие-нибудь различия будут наблюдаться, то увеличиваем количество самцов до репрезентативной выборки, чтобы установить закономерность. Вот так.
А пока это все бла, бла, бла.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
предлагаемая Вами схема эксперимента не учитывает формального исполнения родительских обязанностей, для которых нужен не пролактин, а норадреналин, чтобы выдержать эту пытку до конца :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Тот, кто ничего не делает не получает никаких результатов.
Дело в том, что в настоящее время измерить (точно, на приборах) норадреналин в России В КРОВИ практически невозможно (измеряют в основном в моче).
Так что у Вас нет и таких данных. Хи-Хи!!! :wink:
А пролактинчик то на стресс вываливается (проверено собственными измерениями). Мужчины, в этом отношении не отличаются от женщин.
Стресс это - родительское поведение (особенно агрессивное - норадреналин!). Но измерить содержание обоих гормонов в крови у самцов-родителей было бы неплохо и глянуть есть ли какая-нибудь корреляция. Только частоту заборов крови увеличить придется, норадреналинчик быстрее выводится из кровотока. Так что время на "насиживаие" не останется. :?
Закрыто