О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Навеяно темами....
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6679
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6691
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6816
А также многочисленными провокациями Каравана.

Итак просветляемся помаленьку. Картина мира меняется. Становимся зеркалом для других... Но есть нюанс. Другие не всегда хотят видеть своё отражение. Или не могут?

Ну скажем есть у Вас знакомый "профессионал". К примеру 25 лет стажа бухгалтером. Сам считает себя ассом. И Вам об этом сказал. Отказаться с ним работать - обидеть человека. Согласиться? Для него это будет вызов. Без дураков. Он не сможет, напортачит и будут убытки. А когда встанет перед выбором "кто виноват" будет грешить на Вас. Все 25 лет опыта будут играть против Вас. Да, он проиграет. Поймёт, что не справился или получит ущерб по здоровью. Оно Вам надо? Учить человека таким способом? Хорошо если бухгалтер, а если доктор? Здоровье-то Ваше. Что-то там было про алмазное тело, которым неплохо было бы обладать прежде чем лезть в чужую карму.

Я вовсе не хочу быть вызовом для каждого, кто случайно сталкнётся со мной в этой жизни. Как прятать зеркальность?

Ладно ещё если вам нужны их услуги. В конце-концов можно ограничить их ответственность и все важные решения принимать самому. А если это просто друг, у которого всё идёт наперекосяк? Скажем по причине собственного пьянства и раздолбайства. Он ждёт от тебя помощи, но не готов что-то сделать сам. Показать ему проблему означает просто потерять друга. Не показать - получить вечно жалующегося собеседника. По сути тоже потерять друга. Закрыть глаза на его проблему? прикинуться тупым? Как?

Эриксон предупреждал. Тренируйте свою наблюдательность. Наблюдайте людей и делайте выводы. Но никогда не наблюдайте своих близких... Думаю он понимал о чём пишет. Но для того, чтобы быть зеркалом вовсе не нужно понимать происходящее. Зеркальность не наблюдательность. Как её отключать? Как использовать контекстно?

Кто думает, что понял о чём это я (точнее я пока не могу сформулировать) попрошу высказываться...
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Думаю, что поняла. Наверно поняла. Но как поступать - не знаю.
Раньше бы я вспрыгнула на Россинанта и вперёд бороться со всем злом мира. Или тем что я за зло принимала. Сейчас нет, сейчас я ухожу, делаю вид что "моя хата с краю", если не просят помощи явно - не лезу. Каждый имеет право на свою судьбу. Не могу уйти только от близких. Тоже всё очень сложно. Надо ещё подумать.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Такой момент.
Раньше эмоционально цеплялся за ситуации.
Будь то в работе, общении, конфликте.
Например, на дороге вас подрезают, проезжают перед вашим носом на красный, летят со второстепенной... Раньше помимо самой реакции на ситуацию (уход от удара) была еще эмоция, выражаемая световыми и звуковыми сигналами, сотрясанием матом воздуха и потрясания кулаками. Сейчас этого нет - есть задача - и есть решение задачи. Все остальное лишнее. Даже до смешного доходит. Люди, которые пытаются вам досадить просто остаются с носом, но и вам по этому поводу абсолютно все равно, как будто так и должно быть - и никаких эмоций!

По поводу друзей, родственников, близких. Это все очень лично. Я просто принимаю своего друга, даже если он 100раз не прав. Он такой есть. Это данность. Измениться он может только сам. Вам его не изменить. А советов тут быть не может.

Зеркальность. Она обжигает близких. Я стараюсь просто молчать.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

и всё-таки я думаю, что я ещё не зеркалирую. не реагирую - да. но и не зеркалирую.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Матсья писал(а):
Он ждёт от тебя помощи, но не готов что-то сделать сам. Показать ему проблему означает просто потерять друга. Не показать - получить вечно жалующегося собеседника. По сути тоже потерять друга.

В самую точку., указал я другу на его проблему(надоело мне его нытьё) и потерял друга...навсегда. А сейчас...я целиком и полностью солидарен сTalifa:
если не просят помощи явно - не лезу
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вариантов много- маскироваться, выращивать субличность специально для общения, ну или бежать из социума если тошно (правда это для экстремалов)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приходится разделять в голове файлы... Они не сообщаемы между собой. А что еще остается? Этот тем, кто понимает о чем я.
Могу зеркалить, а могу и нет. Быть обычным? А черт меня знает, как я с каких-то пор действую на окружающих... Иногда обычно.
А вообще, похоже, прав был кастанедовский учитель. Он сказал примерно так, имея в виду ситуацию, когда уже стал магом: "Я не могу отвечать за то, что будет с людьми, которые встретят меня в этой жизни". Это, ИМХО, по сути верно, но на самом деле - самоустранение.
А вот что касается вмешиваться или нет - эх, кто бы знал! Чаще наверное нет. Когда судьба человека еще не набрала критический разгон - есть шанс. Тогда ты подскажешь - он поймет и УСПЕЕТ вырулить. Если еще понимает, то может и вырулить. Но если разгон набран - уходи с дороги, поздно. Вмешаешься - может произойти катастрофа и он сгорит именно из-за твоего вмешательства, потому что инерция уже фатальная. Разобьется, размажется сам об себя, о свою жизнь. Если у тебя зеркальность некачественная - сгорите оба. А бывает когда человек входит в последнее пике, тогда вообще не трожь - уворачивайся, может никакой силы не хватить... Ну - это край, туда вообще не надо. Блин, сила нужна немеряная, такая, чтобы вокруг тебя все выправлялось у всех само по себе. Только тогда она, сила эта, нестерпима для близких, поинмаете мысль?
Как там у Шпаликова? "Что за жизнь с пиротехником, фейерверк, а не жизнь..."
Вот и выбирайте: если всем вокруг тебя будет всегда становиться хорошо, то рядом с тобой постоянно никто не выдержит. Нужен транзит... Это для чужих нормально, а вот со своими...
Сказал, что и как могу. Тем, кто поймет. Кто не понял - не обессудьте, больше сказать нельзя. Это будет нарушением граничных условий.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tapas, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну в общем походу субличности рулят. Правда один умный человек ругал меня за это, но слабо себе представляю другой выход
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, да, наверное рулят. И тогда до схизиса - рукой подать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Виктор , а вы когда файлы разделяете ровным счетом делаете тоже самое.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Там не произвольно и внепланово. А тут подконтрольный процесс. 2 большие разницы.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Виктор писал(а): Блин, сила нужна немеряная, такая, чтобы вокруг тебя все выправлялось у всех само по себе. Только тогда она, сила эта, нестерпима для близких, поинмаете мысль?
Как там у Шпаликова? "Что за жизнь с пиротехником, фейерверк, а не жизнь..."
Переходные процессы выглядят просто жутко. Реальность гнётся...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Там не произвольно и внепланово
Где там и почему непроизвольно и внепланово?
Если слово "субличность" пугает в психиатрическом смысле, так я скажу вам одну вещь :) Норма отличается от патологии в основном количественно. См. термин "акцентуации характера".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, грань между шизотерикой и нашими рассуждениями очень тонка!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саша, насчет реальности: тут есть такая фича: силу надо отдавать, когда ее накапливается слишком много, она начинает гнуть сама себя и ее обладателя.
Атри, скорее характер можно определить как отклонение от нормы, от образца - синтонного циклоида... Акцентуация характера - не очень верно - ИМХО - передает то, о чем мы говорим.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Про силу. Как нужно её отдавать? Видела как человека сам себя разрушил свой силой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тоесть шаман не может не шаманить...
Если не шаманить специально, будешь шаманить неспециально. А потому сортируй файлы...
Понял. Не дурак. Дурак бы не понял.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
tapas, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не то, что не может... Может не... - но не совсем. Файлы не сортируются, они абсолютно автономны друг от друга. Каждый раз разбираешься только с одним, прочие не мешают, напротив - ассоциации всегда с тобой. Главное - надежно "выключать" шаманство - когда оно не нужно - в собственной голове. Наводки на окружающее все равно от тебя идут, но они для них не вредные. А ты вне процесса... Почти обычный с почти обычной своей жизнью. Которую можно проживать нормально.
Ну а что мы хотим? Когда ты делаешь, причем качественно, то, чего никто и никогда из обычных людей не делает, ты и получаешь то, чего у них никогда не бывает. А уж как с этим обходиться - твоя печаль. Но обсуждать это сложно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Караван / Andreyk »

Удалено
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 21 дек 2008, 19:10, всего редактировалось 3 раза.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Караван, Вы даже отдаленно не представляете, о чем идет речь. 8)
К чему Ваши высказывания?
Ответить