Достоверность современных интерпретаций йоги Патанджали

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Dr. Zabivalkin писал(а): Цитату в студию! :twisted: Нет такого у Патанджали.
У него так: "II-46. Асана есть неподвижная и удобная [поза]."
Первый раз вижу, что кто-то с этим несогласен. ССС пишет в комментарии к сутре: "Слово асана используется для обозначения позы для медитации. Асана здесь не обозначает физическое упражнение йоги. ... Поскольку это слово буквально означает метод сидения, мы должны понимать его именно так. Другие упражнения, такие, как сиршасана и т.п., были включены ришами в число асан гораздо позже."
Кстати, сутра точно звучит так: sthirasukhamasanam.
sthira - устойчивый
sukham - удобный
asanam - поза
Dr. Zabivalkin писал(а): P.S.Вы так и не сформулировали, что не удалось "убедительно" соединить и почему?
По-моему, я только это и делаю. ЧВН - это одно из основных понятий йоги Патанджали и выдирать его оттуда и пытаться приделать к чему-то еще нужно осторожно. Йога-сутры и классические сочинения по Хатха-йоге разделяет как минимум тысяча лет. Так на каком основании вы берете внешнюю часть Хатхи - асаны, выбрасываете, все внутреннее, которое вам почему-то не нравится: чакры, нади, бинду, прана, кундалини и т.д. и после этого, обнаружив, что от ХЙ сталась одна, по вашему же выражению, "физуха", начинаете заполнять ее заимствованным у Патанджали (и скорее всего неправильно понятым) понятием ЧВН?
Резюме. Для меня хатха асаны это метод укрепления тела и подготовки его к практике пранаямы. И никакой внутренней, однозначной связи между асанами ХЙ и патанджалевским ЧВН нет.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

shumer, мне теперь ясна ваша точка зрения.
shumer писал(а): Кстати, сутра точно звучит так: sthirasukhamasanam.
sthira - устойчивый
sukham - удобный
asanam - поза
sthira на санскрите также значит и неподвижный, в состоянии покоя, гляньте в словарь.
shumer писал(а): Первый раз вижу, что кто-то с этим несогласен. ССС пишет в комментарии к сутре: "Слово асана используется для обозначения позы для медитации. Асана здесь не обозначает физическое упражнение йоги. ... Поскольку это слово буквально означает метод сидения, мы должны понимать его именно так. Другие упражнения, такие, как сиршасана и т.п., были включены ришами в число асан гораздо позже."
Проблема в том, что йога без ЧВН по Патанджали НЕ йога, чем бы вы там не занимались. А ССС - вообще тантрик. Ну так если они они были включены, так не спроста? Значит, они работают!
shumer писал(а): По-моему, я только это и делаю. ЧВН - это одно из основных понятий йоги Патанджали и выдирать его оттуда и пытаться приделать к чему-то еще нужно осторожно.
ЧВН, молчание ума и прочие названия, как это не странно являются целью не только йоги Патнджали, но и многих других систем и религий. Это не спроста, эт ключевой вопрос.
shumer писал(а): Йога-сутры и классические сочинения по Хатха-йоге разделяет как минимум тысяча лет.
А сколько тысяч лет отделяет реальную практику йоги с асанами до появления систематизированного труда Патанджали?
shumer писал(а): Так на каком основании вы берете внешнюю часть Хатхи - асаны, выбрасываете, все внутреннее, которое вам почему-то не нравится: чакры, нади, бинду, прана, кундалини и т.д. и после этого, обнаружив, что от ХЙ сталась одна, по вашему же выражению, "физуха", начинаете заполнять ее заимствованным у Патанджали (и скорее всего неправильно понятым) понятием ЧВН?
Никто ничего не выбрасывал, эти приемы воздействия на ВНС, хотите практиковать ваши тантрические заморочки (с соответствующими возможными последствиями для тела и психики, как вмешательства в автономную работу психосоматики) - полный вперед, практикуйте, ваше дело. :wink:
Что значит, "скорее всего"? ЧВН, оно либо есть, либо его нет.
Меня теперь вот какой вопрос интересует. Уважаемый shumer, сколько вы практикуете йогу, какова конкретно ваша практика и ее качество, что делаете, что не делаете, сколько времени в день, и сколько времени в день из всего этого составляет ЧВН? :wink:
shumer писал(а): Резюме. Для меня хатха асаны это метод укрепления тела и подготовки его к практике пранаямы. И никакой внутренней, однозначной связи между асанами ХЙ и патанджалевским ЧВН нет.
А для меня связь очевидна: практикуя асаны в русле ЧВН 2 часа в день я получаю замечательный результат за 1-1.5 года практики, которого бы не было, если бы я все это проделывал неправильно.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Dr. Zabivalkin писал(а): Никто ничего не выбрасывал, эти приемы воздействия на ВНС, хотите практиковать ваши тантрические заморочки (с соответствующими возможными последствиями для тела и психики, как вмешательства в автономную работу психосоматики) - полный вперед, практикуйте, ваше дело. :wink:
Уважаемый shumer, сколько вы практикуете йогу, какова конкретно ваша практика и ее качество, что делаете, что не делаете, сколько времени в день, и сколько времени в день из всего этого составляет ЧВН? :wink:
Вовсе это не мои тантрические заморочки. Я их не практикую, потому что это мне не очень интересно. Поймите, Доктор, я не агитирую вас, а просто высказал некоторые мысли, которые у меня возникли в результате прочтения ЙИК, ХЙП и Сутр. Помню, я был очень удивлен читая Прадипику. Из 389 шлок только 37 посвящены асанам. Всего 15 асан, все довольно простые. А Сватмарама, шутник, еще и заявляет: "Если совершенство достигается при помощи сиддхасаны, то какая польза от практикования многих других асан?" Шлока 41. Помоему, весьма ясно указывает место асан в системе Хатха-йоги. Это вспомогательный инструмент, не более того.
Удовлетворяя ваше любопытство, сообщаю. Ежедневно я выполняю только агнисару-крийю. Не спрашивайте почему, просто нравится. Это часть моего утреннего моциона, наряду со стаканом воды натощак, контрастным душем и бритьем подбородка. Еще у меня есть небольшой простенький комплекс асан, который очень благоприятно действует на мою поясницу. Я его делаю иногда, по-самочувствию, обычно вечером после тренировки. Был период, когда я занимался регулярно, но после того как снова взялся за штангу, йога ушла на второй план.
Последний раз редактировалось shumer 16 дек 2008, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто