Тезис о насилии и любви.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Не пошло ли это всё от заповеди: "полюби врагов своих"? Такая "месть" страшнее ненависти.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Предлагаю обсудить тезис: мы относимся к чужим людям, так же как мы относимся к своему телу
Это небось из телесно-ориентированной психологии идея, да?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Опять же, все относительно. К примеру лозунг в духе - "Владей собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой", относится к общечеловеческой морали, типа такой вот универсальный способ коммуникации с окружающими. В отдельных же конкретных ситуация он попросту бесполезен.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Тезис о насилии и любви.

Сообщение narasius »

Talifa писал(а):Как попытаться научиться полюбить без насилия себя и других людей как класс ?
ИМО конечно: Любить всех может и нет, но вот понять бы всех, почему они такие какие есть и почему делают и говорят, то что делают и говорят...может потом можно было бы и любить, может быть :roll: .
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри, это тема поднималась на семинаре в Томске. Как совершенно справедливо заметил Олег. (Скрытая реклама: приезжайте к нам на семинары в Томск, у нас вот такие вопросы обсуждаются. :D )

Горький, я думаю, был невротик ещё тот. Со стажем. И ещё отношения к сыну - следствие его детства. И его любовь к миру не любовь вовсе, а попытка заткнуть дыру в душе псевдо нужностью. Потому что без любви жить нельзя вообще. Вот от и изобрёл такой сурогат.

Ещё мысль на эту тему: наверно, любить весь мир нельзя. Но хотя бы выпарить эмоцию нелюбви и насилия к себе и к миру (вроде определили, что некоторое тождество есть?). Если ты заяц и за тобой гонится волк, а тебя сковывает ненависть к волку, а не любовь к жизни, то убежать, наверно, будет труднее. Если ты волк, то видимо тоже. Наверно. Хотя в насилии от головы, а не от эмоции, тоже есть что-то извращённо странное.


narasius, понять это от ума
Последний раз редактировалось Talifa 16 дек 2008, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Re: Тезис о насилии и любви.

Сообщение Nusik »

Talifa писал(а): Как попытаться научиться полюбить без насилия себя и других людей как класс ?
Можно уточнить: Без насилия над объектами любви или над собой?

Меня тоже эта тема волнует...вот я люблю конкретного человека со всеми индивидуальными особенностями, а в процессе общения все равно всплывают мои собственные эгоистические стремления, комплексы и проч., могу обижаться, делать больно, но при этом не перестаю любить ни на миг... или это уже не любовь, а невроз? :roll:
Чувствовать любовь, переживать ее внутри легко, а вот как реализовать? :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все мы в этом мире временно. И проходим по нему пилигримами.
О чем и сказал когда-то юный Иосиф Бродский:

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды дрожат над ними,
хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, остается прежним,
ослепительно снежным
и удивительно нежным,
мир остается лживым,
мир остается вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
И, значит, остались нам только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
1958
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ничего не могу сказать на поставленный вопрос. Но вот про степень любви к посторонним и близким... Кто-то реагирует на смерть посторонней девочки слабее, чем на смерть дочки. А кто-то одинаково сильно. Или одинаково слабо... Реакция на смерть - это всего лишь жалость к себе, любимому, оставшемуся без кого-то. Что такое любовь вообще? Это вовсе не реакция на смерть, это отношение при жизни.
Мир полон красок! Разных... :)
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

В начале моих занятий йогой - я очень часто испытавал желание поделится во всеми окружающими мыслями и всем что меня переполняло, я вероятно любил всех окружающих :). Потом наступил некоторый период разочарования, и стал понимать что занимался совсем не той йогой что следовало и многие стали сторонится слишком активного проповедника :) - наступил период который можно назвать безразличием - я сам по себе и все сами по себе. На фоне некоторого разочарования жизнью и йогой - стал меньше заниматься - залез глубоко в быт, брался за все - пошла череда травм, и временами можно сказать ненависти к людям :(. Потом после некоторого времени занятий по системе классической йоги (спасибо Виктору Сергеевичу) пройдя через несколько циклов похожих состояний с уменьшением по амплитуде - я стал немного лучше понимать и принимать людей и себя, пропало желание переделать - да и шишек получил достаточное кол-во!
Для востановления равновесия я иногда применял такой способ - мне он помогал - упоминания вроде не было: я начинал вспоминать себя маленьким, свое состояние и отношение ко всему что меня окружало и размышлял над тем что во мне появилось чуждого и инородного, и как-бы стирал все наносное погружаясь в детство когда тебя окружает большой и удивительно интересный мир и ты смотришь на него широко открытыми глазами!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Любить всех - это метафора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Любить всех это значит - не любить никого. Отмазка для маскировки глубоко спрятанной ненависти к людям. ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Йожу понятно.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А мне не понятно. Видимо, не йож :) Слишком уж категорично.

Почему ненависть, а не равнодушие? А может, не отмазка, а просто способ извлечь выгоду? Который не исключает вообще-то любовь. Что такое вообще любовь? Люди чувствуют по-разному. И по-разному свои чувства излагают. Испорченный телефон. Для кого-то любовь - это нужда в конкретном человеке. А для кого-то - это просто пожелание добра. В первом случае, конечно же, чтобы нуждаться во всех, в том числе в неизвестной старушке из далекой деревни и в маньяке, караулящем свою жертву - нужно быть Богом. А во-втором случае может оказаться каждый смертный. Потому что добро - оно тоже относительно. Для маньяка, кстати, это может оказаться обычный прохожий, сорвавший его планы и спасший душу. И вообще - только от жизни собачей собака бывает кусачей (Никитины). Выпавший вору счастливый лотерейный билет может кого-то избавить от ограбления, а взаимная любовь - от насилия. В общем, мне всегда была непонятна категоричность.
Мир полон красок! Разных... :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Gol писал(а):А мне не понятно. Видимо, не йож :)
Да йож. Тока женщина. :D Т.Е. йожиня.
Ну не знаю, как Виктор будет выкручиваться. :P
Gol писал(а):мне всегда была непонятна категоричность
Т.Е. не принимаете категоричность. Категорически и всегда. :P
-Любить всех - это метафора.
Т.Е. вербальное выражение каких-то там состояний у кого-то продвинутого. Т.Е. если такое и возможно, то достичь такого состояния можно практикой. А может и нет.
Говорить о подобном может и можно, но приватно и теоретически.
Если подобное и возможно, то на практике - это действия.
Это ж каким нужно быть? :roll:
ИМХО.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну почему же не принимаю? Не понимаю. Но иногда принимаю. Хотя, наверное, кривила душой, говоря "всегда". И мне когда-то юношеский максимализм не был чужд :)
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В данном случае моя категоричность сформирована личным жизненным опытом и доступной информацией. Святых я, к сожалению, в жизни не встречал, но мерзавцев, прикрывающих показной любовью и заботой о всех сразу свои разнообразные корыстные интересы - предостаточно. Я ведь не утверждаю, что сказанное мной - истина, так? Это частное мнение, но вот оно - такое.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Вообще-то мне нравится максимализм. Вы говорите, что при правильной йоге восстанавливается все, что можно восстановить. Мне пришла в голову мысль, что максимализм тоже может восстановиться :)
Мир полон красок! Разных... :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тезис о насилии и любви.

Сообщение Oleg L »

Talifa писал(а):Предлагаю обсудить тезис: мы относимся к чужим людям, так же как мы относимся к своему телу.
Нет прямой корреляции между умением человека общаться с другими людьми и его отношением к своему телу.
Есть, конечно, случаи, когда такое соотношение наблюдается.
Но есть случаи, когда успешный в общении человек в "плохих отношениях" со своим телом.
Т.е., я никакой закономерности не обнаружил.
Но, у меня и материала для наблюдений мало.
По данному вопросу мнение ВСБ должно быть весомее: база фактического материала по обучению йоге, террапии - большой информационный массив.

Виктор Сергеевич, а вы такую взаимосвязь наблюдаете?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Gol писал(а):Вообще-то мне нравится максимализм. Вы говорите, что при правильной йоге восстанавливается все, что можно восстановить. Мне пришла в голову мысль, что максимализм тоже может восстановиться :)
При правильной йоге возникает также "нездешняя мудрость" (ритамбхара). И максимальный (тоже правильный) пофигизм.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У начинающих - да, примерно % от 10 до 20...
Ответить