Движущие силы психики человека и методология их исследования

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

dimas писал(а):Я имею ввиду "биохимию любви" т.е. физиологические процессы, которые либо начинают протекать в Вашем организме, либо не начинают, когда Вы впервые встречаете взглядом особь противоположного пола....Вы только увидели мужчину, а Ваш мозг уже успел проделать огромную работу, произвести массу вычислений, основываясь, на внешних данных (рост, ширина плеч и т.д. в том числе и мускулистость) и запахах (есть специальные запахи, которые зависят от гормональной картины, и которые не нужно путать с запахом одеколона, или носков) .
Смотрела тут намедни любопытный док.фильм:
генетики провели опыт на мужчинах и женщинах. Выдали всем по футболке, те спали в ней 3 ночи подряд, а потом эти футболки помещали в стеклянные плотно закрытые банки. Затем, давали нюхать :D :D :D эти футболки в банках, чтобы каждый мужчина и каждая женщина выбрали наиболее понравившийся запах. (ни мужчины, ни женщины в глаза друг-друга не видели)
Так вот, все безошибочно выбрали "запах" противоположного пола с генетической картиной наиболее отличной от их собственной.
То есть, выбрали то, чего, грубо говоря сами не имели ПО ЗАПАХУ. :!: :!: :!:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Kom писал(а):Да, этология это настоящая наука! За ней будущее.
В том числе, будущее психологии 8) А доктора биологических наук, старшего научного сотрудника отделения орнитологии Зоологического музея (СПб) Виктора Рафаэльивича Дольника можно было бы и прочитать :wink:
Начиная с известной работы И.М.Сеченова "Попытка свести способ происхождения психических явлений на физиологические основы", больше известной под названием "Рефлексы головного мозга" (1866) и до сегодняшнего дня биологические подходы (учение об условных рефлексах и этология) дают возможность хоть что-нибудь объективно понять в поведении человека, индивидуальном и социальном 8)
Многочисленные теории психологии по сравнению с самыми примитивными биологическими представлениями выступают как инструкции для парикмахеров.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 24 авг 2010, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А доктора биологических наук, старшего научного сотрудника отделения орнитологии Зоологического музея (СПб) Виктора Рафаэльивича Дольника можно было бы и прочитать
Ринад, мне очень интересно по какому принципу вы находите себе авторитетов? Рыбак рыбака видит издалека? Есть еще академик - историк ,астролог, рекомендую в компанию.
А эти цитаты про Дольника куда девать?
"К сожалению, на мой взгляд, здесь он не обладает сколько-нибудь достаточной компетентностью."
"приходится признать его поразительную близорукость в понимании того, как же именно устроено наше человеческое общество. Он полностью игнорирует вполне устоявшиеся взгляды на этот предмет, выстраданные многими десятилетиями развития общей и социальной психологии, социологии и других наук о человеке. То, каким образом он интерпретирует мотивы поведения людей, поистине обескураживает."
Кого вы нам рекламируете? Чего ему не сиделось в своем зоологическом музее?
Это что? Надо быть доктором наук, чтобы вдруг обнаружить, что человек это животное? Чтобы заметить, что стая волков или обезьян очень похожа на дворовую шпану, "научное сообщество", партийную верхушку, верховное командование...? Достаточно в детстве один раз посмотреть Маугли. Но чтобы все сводить к животным, надо не верить, что у людей есть что-то еще.
А как быть хотя бы с формальным и неформальным лидерством, которое в человеческом обществе присутствует повсеместно, а в природе отсутствует? А с нациями и расами?
Это что ж за наука такая ЭТОЛОГИЯ? Как вы пишите ей уже лет 50, а она все еще подает надежды? Вас хотя бы это не настораживает? Даже кибернетика проходила в "продажных девках империализма" лет 5-10, да и то лишь официально.
Сводить все к поведению животных это надо очень постараться, это надо очень стремиться все упростить.
Многочисленные теории психологии по сравнению с самыми примитивными биологическими представлениями выступают на уровне инструкций для парикмахеров.
Категоричное суждение. Настолько категоричное, что очень напоминает не изжитые подростковые комплексы. Как всегда просматривается стремление лягнуть походя еще кого-нибудь из низших рас. В данном случае не повезло парикмахерам. В психологии это все также идет из детства.
Ринад, меня что-то очень стал беспокоить уровень СпБ университета и Зоологического музея того же города. Похоже на правду то, что вы пишите про студентов.
В этологии это называется естественный отбор университетов абитуриентами и уровень хвоста рыбы определяется ее головой.
Абсолютно солидарен с мнением РСМ по вопросу психологии. Всегда поражало неадекватностью мышление психологов, философов и иже с ними.
А может быть это и неплохо, что не все вам адекватны? Кого там еще можно добавить? Композиторов, поэтов, писателей, сельских дурачков, ...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Хорошее интервью этолога Екатерины Павловой об этологии, Дольнике и соотношении психологии и этологии.
http://www.ethology.ru/library/?id=218
Цитатка оттдуда про Дольника и его книгу:
"Думаю, Виктору Рафаэльевичу было забавно ее писать. Но поскольку весь этот труд имеет мало общего с реальностью, профессионалам он не нужен. Поэтому в научной литературе ссылок на книгу нет. И критиковать ее никто не стал, поскольку в данном случае уважаемый автор оказался вне профессиональной среды. На то, чтобы заниматься серьезным анализом подобной литературы у активно работающих ученых, как говорит один мой знакомый, "время есть, а валентностей свободных нет". "
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
мне хорошо знаком уровень критиков В.Р.Дольника. Ваша подборка цитат отражает также и Ваш уровень :wink: . Профессиональная зависть к В.Р. Дольнику, создавшего одну из лучших научно-популярных книг об этологии, подвигла некоторых академических критиков сравнить В.Р.Дольника с Мулдашевым :twisted: В тюрьме люди приличнее себя ведут.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

подвигла некоторых академических критиков сравнить В.Р.Дольника с Мулдашевым
Учитывая , что Мулдашев шарлатан и врун 100-процентной так сказать чистоты, то по всей видимости Дольник и впрямь сомнительную книжку написал.

Ринад, а если не секрет в чем заключается ваше знакомство с психологией? Книжки читали или быть может какие-то курсы были в биологическом вузе? Я вот например могу сказать, что переписка Энгельса с Каутским чушь полная. Хотя не читал. Зато видел людей , которые читали. Все какие-то лысоватые, сутулые, в очках, гоношатся все время. Никакого доверия не внушают. :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

что переписка Энгельса с Каутским чушь полная.
Atry, а с кем из них вы не согласны? С Энгельсом или с Каутским?
Профессиональная зависть к В.Р. Дольнику, создавшего одну из лучших научно-популярных книг об этологии,
Про профессиональную зависть отличный ответ. Кратко, емко, убедительно. Лучше может быть только "Сам дурак".

Еще один авторитет - Мулдашев. И как я про него забыл. Всемирно признанный ученый, пишущий про пришельцев из параллельных миров. Помню его рассуждения на тему египетских памятников.
Ринад, возьмите меня в компанию. Я за 20-ть лет обещаю научить ишака читать.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

подвигла некоторых академических критиков сравнить В.Р.Дольника с Мулдашевым. В тюрьме люди приличнее себя ведут.
Я правильно понял, что сравнивать Дольника с Мулдашевым, это что-то очень неприличное? Только я не понял почему?
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Атри писал(а): Учитывая , что Мулдашев шарлатан и врун 100-процентной так сказать чистоты...
Атри, это не прилично, не пообщавшись с человеком, не зная его, заявлять: "... а вы мне, Nikeyn, не нравитесь..."; Э. Мулдашев (см. выше).

Эрнст Рифгатович Мулдашев: доктор медицинских наук, профессор, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (Г. Уфа), хирург высшей категории, почнтный консультант Луисвиллского университета (США), международный член Американской академии офтальмологии, дипломированный офтальмолог Мексики, член Международной академии наук, мастер спорта по спортивному туризму, трехкратный чемпион СССР, изовретатель хирургического материала "аллоплант"...

Вам не совестно так заявлять об этом человеке? Вы хоть одну вершину в Тибете покорили, чтобы иметь представление о том, чего (каких усилий) это стоит?
It has all been very interesting
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
из скоропалительных высказываний Атри и Kom'а может сложится впечатление, что мы обсуждаем очередного мракобеса и шарлатана.
На провокационные гнусности Атри и Kom'а отвечать не намерен.
Виктор Рафаэльевич Дольник - достойнейший человек и выдающийся ученый, с которым я знаком лично. Автор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий. Подробнее см. http://www.zin.ru/labs/ornithology/rus/ ... index.html
http://www.ethology.ru/persons/?id=10
Вся это возня безграмотных психо-философов вокруг его имени не предмет данного форума.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Nikeyn писал:
Атри, это не прилично, не пообщавшись с человеком, не зная его, заявлять:
Почему это мы не знаем Мулдашева? Вот его точные цитаты:
" - ЭРНСТ Рифгатович, вы предполагаете, что египетские пирамиды построили люди, статуи которых можно встретить в Египте. Кто они?

- На наш взгляд, это люди параллельных миров. Именно их, по-видимому, древние египтяне считали Богами. Религии признают существование параллельных миров. Например, в Коране указано на существование 1000 параллельных миров...."

" – Вы предполагаете, что именно такими фрезами выпиливали гранитные плиты древние египтяне?

– Необязательно именно такими, но мне кажется, что эти аппараты работали на силе мысли. "

"- Я думаю, что в параллельных мирах другая психология, основанная прежде всего на осознании того факта, что главный грех — это считать себя Богом. В противном случае чудодейственные психические технологии не имели бы места. "

" - У вас есть гипотеза, объясняющая настенные росписи по процедуре сборки человеческого тела?

- Да. Это создание «водного человека». Дело в том, что если внимательно приглядеться к настенным росписям, то можно увидеть, что части тела напоминают сосуды, в которые что-то заливается. Мы предположили, что в них заливается вода."

Я даже комментировать это не буду.

Возьмем Нобелевского лауреата академика Гинзбурга. За заслуги в физике мы должны принимать как истину его высказывания по религии?

За заслуги в орнитологии профессора Дольника, мы должны принимать на веру его популярные взгляды по этологии?

За заслуги в математике мы должны всерьез относиться к историческим изысканиям академика Фоменко? Мы не можем назвать его шулером от науки?

Да побойтесь бога и относитесь чуть-чуть с большим доверием к своему здравому смыслу и покритичней ко всему что публикуют "ученые". Они ведь от своих трудов тоже иногда сходят с ума. У нас на факультете несколько человек тронулось уже на стадии учебы. Считайте это побочным эффектом напряженной умственной работы.

Nikeyn, задаю простой тестовый вопрос: Способны ли вы повторить идеи Мулдашева в приличном обществе? Вот так взять и сказать: Пирамиды построили пришельцы из параллельных миров. Водного человека сделали из частей, налив туда воды.
А повторить идеи Фоменко? А Дольника? А Минвалеева, что психологии как науки не существует?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
по поводу шизофрении Э.Р.Мулдашева полностью с Вами солидарен. Его диагноз подтвержден из независимых источников. В отношении В.Р.Дольника Вы просто не представляете себе ситуацию даже приблизительно, поэтому спорить с Вами это только лишний раз опорочить имя заслуженного ученого. Атеизм Гинзбурга и исторические штудии Фоменко не есть предметы данного обсуждения.
Психология типичный образец фальсификации науки, нравиться Вам это или нет. И число моих коллег, психологов, физиологов, генетиков, психофармакологов и т.д., придерживающихся именно такого мнения о современном состоянии науки в психологической среде (особенно в России), значительно превосходит число автомехаников с дипломом прикладного математика.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ринад, стоп. Не надо передергивать. Дольник мне абсолютно неизвестен. Но из ваших слов я сделал вывод, что труд по "этологии" минимум сомнителен иначе Дольник не заслужил бы сравнения с Мулдашевым в академической критике. Вы сами сделали провокационные заявления, вам их и разгребать.Более того достоинства Дольника, как ученого- орнитолога однозначно не переносятся на научные области, не совпадающие с орнитологией.


Nikeyn, вы мне уже СОВСЕМ не нравитесь. А ваш достойнейший офтальмолог возможно бы остался достойнейшим офтальмологом , если бы не стал выдумывать экспедиции в Тибет и белиберду про атлантов и прочих инопланетян. В этой сфере он лгун, шарлатан и авантюрист. Можете считать иначе, ваше право. А моё право считать именно так. И основания для этого у меня имеются. Я читал две его книги с отчетами об экспедициях. Там даже фотографии, либо ворованные , либо вобще не из Тибета. Так уж вышло , что я читал Мулдашева сразу после Е.Парнова, который реально был в Непале и контраст между текстом очевидца Парнова и выдумщика Мулдашева был настолько очевиден, что вопрос с Мулдашевым для меня закрыт навсегда.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Психология типичный образец фальсификации науки, нравиться Вам это или нет. И число моих коллег, психологов, физиологов, генетиков, психофармакологов.
Ринад, читайте что пишете. Во-первых ваши коллеги фальсифицируют науку ( с ваших слов) во-вторых варят судя по всему наркотические зелья (психофармакологи) в третьих в каком месте генетики вам коллеги Ринад Минвалеевич, в четвертых с каких пор мнение генетиков о психологии стало определяющим? Квантовую физику случайно генетики псевдонаукой не считают?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Атри писал(а):А ваш достойнейший офтальмолог возможно бы остался достойнейшим офтальмологом , если бы не стал выдумывать экспедиции в Тибет и белиберду про атлантов и прочих инопланетян. В этой сфере он лгун, шарлатан и авантюрист.
- извините, что вклиниваюсь... мне как-то удалось лично побеседовать с Мулдашевым уже после прочтения 3-х томов его творений (до "Матрицы жизни на Земле") и 2- томов Блаватской заодно. (кстати, информацию для первых 2-х книг он понатаскал у той же ясновидящей и "положил" её на "научную" основу - как именно были закручены носы у атлантов и для чего они были так закручены с физиологической (кстати :D ) точки зрения). Так вот как психолог-самоучка :mrgreen: могу сказать, что Э.Р.М. сильно комплексует по поводу своей внешности (наверное, такое нельзя говорить на форуме :( ) и, может быть, поэтому он большой бабник, фантазер и мечтатель, но аллоплант-то он придумал, и только за это ему огроменное шпасибо. Конечно, его подсчеты, обмеры, замеры гималайских хребтов с помощью псевдонауки нумерологии не внушают доверия, но они же для "широкой" публики. А пипл хавает, как говорится!
Четвертый том уже просто скучно читать - проповедь на тему Любви, Страсти и Божественности... Зато книжку П.Образцова "антиМУЛДАШЕВ. От кого произошел уфимский офтальмолог" читать забавно :D ! Собственно, если в книжном магазине перетащить все книжки Мулдашева с полки эзотерики на полку фэнтази, всё встанет на свои места :D и всем будет щастье :D

Кстати, АиФ любит публиковать статьи ЭРМ также как и РСМ :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
прежде всего, Ком и Атри, еще раз настоятельно рекомендую прочитать обсуждаемую работу В.Р.Дольника, а не позорить себя фразами типа
Атри писал(а):Дольник мне абсолютно неизвестен.
Kom писал(а):У нас на факультете несколько человек тронулось уже на стадии учебы. Считайте это побочным эффектом напряженной умственной работы.
Если обсуждение и далее будет заполнятся такого рода бессодержательной галиматьей, то я просто закрою тему.
Еще раз повторяю, специально для Кома и Атри, открывайте новую тему типа "Антиминвалеев", но не забивайте вашими "гнилыми помидорами и тухлыми яйцами" любое обсуждение только потому, что в нем принимает участие ваш покорный слуга :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, вы, конечно, хозяин-барин, но не надо делать из нас монстров.
Потратьте, пожалуйста пять минут и объясните:
1. По каким критериям психология не является наукой, а, например, этология ею является.
2. Защищают ли ученого выдающиеся заслуги в одной области, от неквалифицированных высказываний по смежным областям, политике, морали и т.д.
3. Логично ли обижаться на критику в адрес одного ученого и тут же обвинять в шизофрении другого еще более известного ученого (между прочим подсудное дело). Доказать, что человек врун и шулер элементарно. Достаточно один раз поймать за руку. А вот диагноз...
4. Поддерживает ли нормальное обсуждение темы постоянный увод обсуждения в сторону.
Только спокойно и по делу.

Так вот как психолог-самоучка Mr. Green могу сказать, что Э.Р.М. сильно комплексует по поводу своей внешности (наверное, такое нельзя говорить на форуме Sad ) и, может быть, поэтому он большой бабник, фантазер и мечтатель,
swetoch, я так понимаю вы на нашей стороне.:) Ведь понятие "комплексует" это скорее из психологии, чем из этологии и физиологии.
но аллоплант-то он придумал, и только за это ему огроменное шпасибо.
А Нобель вообще динамит изобрел. Вот ведь парадокс. Один побочными делами прославил свое имя, а другой, как бы помягче сказать, отталкивает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Моя точка зрения на психологию (возникшая на почве многолетнего общения со множеством психологов совершенно разного уровня) такова: большинство психологов России это разбалансированные психосоматически люди, решающие свои проблемы посредством общения с пациентами. Еще раз повторю: ИМХО.
Но есть и сильные, и "правильные" психологи - таких меньшинство. Но професионалов, наверное, мало всегда и везде.
Что касаемо Дольника - это фигура.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А что изменится если подставить в вашу оценку вместо психологов - терапевтов, урологов, стоматологов, учителей младших классов, артистов, бизнесменов средней руки, преподавателей йоги, автомехаников, политиков, депутатов, президентов, военных, спортсменов,... рука устала и фантазия исчерпалась. Но, согласитесь, это же не аргументы для обобщений. По крайней мере в отношении йоги.:)
Про Дольника пока есть мнение только на основании его и других этологов интервью. Надо почитать что он пишет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):swetoch, я так понимаю вы на нашей стороне
- конечно, что я зря тут показательный РЁВ устраивала :cry: в защиту ЛЮБВИ :D Помните с чего начиналось? :wink: С маскулинности, будь она неладна! С того КТО, КОГО и по каким КРИТЕРИЯМ выбирает и является ли этот выбор недоброй шуткой наших гормонов и т.д.
Так вот, Коm, Вы можете меня ударить, но мне легче поверить в 5 рас я верю :D чем в дарвиновскую эволюцию. К чему я это...
dimas писал(а):Все, что происходит между полами - подчинено банальному недопущению попадания в генофонд генов слабых особей
dimas писал(а):поэтому слабые немаскулинные самцы не допускаются до совокупления, поэтому женщина из двух миллионеров (молодого и старого) выбирает - здорового и маскулинного, т.е. настоящего мужчину
- боюсь, что получу от каждого по подзатыльнику, если осмелюсь сказать, что КРИТЕРИИ настоящего мужчины глубоко забыты. Как пишет мой знакомый С.А.Сидоров в своём очерке "МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: МЕЖДУ АНГЕЛОМ И ЗВЕРЕМ"
Истоки же человеческой психики, а это главный вопрос, волнующий нас сейчас, заложены в учении об Амеша Спента (Амахра Спанд на среднеперс.) или Семь Бессмертных Святых во главе с Ахурой Маздой (Добрым Владыкой), которые, как лучи света, будучи первичными прообразами всего, выступали вместе как космократоры вселенной. Их благие качества, такие как «вера», «справедливость», «благо», «женственность», «мужественность», «симметрия», «постоянство», «непрерывность» «красота», «радость» и многие другие, обнаруживаются в триединстве тела, речи и ума любого совершенного человека. Одни из этих качеств являются исконно-вечными, такие как Добрая Мысль, Доброе Слово, Доброе Дело — основания Маздаизма (соответствующие Трем Телам-измерениям, аналогам буддийской Трикаи Меног (Мир Духовный), Гетиг (Мир Телесный) и Ритаг (Мир Душевно-энергетический, «посреднический»). Они явились теми кирпичиками, из которых в процессе их развертки родилась вселенная и человек. Причем в Маздаизме эти благие качества не просто идеи, это живые образы, мужские или женские гении. Например Вера (Даэна) пребывала в виде прекрасной девушки, а Благая Мысль (Воху-Мана) в виде запредельно красивого юноши и т.д. Другие добрые качества появились из них же, но лишь вследствие инверсии (как реакция на нее) и на время истории ( «победа», «долг», «бесстрашие», «милосердие», «спасение», «непоколебимость», «защита», «героизм» и др. ). Это ключ к нашей проблеме, ключ к психо-соматическому комплексу людей: женщин и мужчин.
Именно две буддийские науки из одиннадцати имеющихся, а именно Абхидхарма* (метафизика) и Тантра (Непрерывность) донесли до нас знаменитую теорию дхарм или перечень элементов сознания, из которых состоит поток сознания каждого человека, что и определяет его психо-космос и поведение. Поскольку дхармы (или элементы носители определенного качества человека) состоят после инверсии из благих и негативных элементов, то Путь заключается в том, чтобы культивировать благие, и подавлять негативные. Если кратко, то метод совершенствования строится из отречения от зла, из очищения его, преображения человека и самоосвобождения через высшее Осознавание. Уникальность тантрийского буддизма в том, что он сохранил в себе тысячи методик совершенствования, физического и духовного восстановления человека и подавления зла, в том числе через магию. Продержавшись в Индии около тысячи лет, Буддизм распространился за ее пределы и сохранился в полной своей форме лишь в Тибете.
Так вот...
Что же получается? Мы называем мужчиной то, что им по сути не является. Ведь мы не называем больного человека здоровым? Но именно этим мы и занимаемся, особенно в нашу подлую эпоху: сами придумали зверский образ, сами в него поверили, сами его боимся и бесперспективно ищем идеал или в якобы животном людоедском прошлом, или в чуждых отвлечениях враждебных нам и нашей жизни существ, пусть и могущественных. Происходит подмена. И вместо того, чтобы честно признаться, что мы больны и нам надо лечиться, чтобы отыскивать в мужчинах Мужчину, люди занимаются порнографией — приписыванием ему и описанием тех качеств, которых никогда у идеального М. не было и не должно быть!)
Что касается патриархата, то это как раз тот период неравенства, когда сегрегация полов достигла своего апогея и реакцией на него был матриархат...
В общем, мне нравится фраза Атри:
У физиологии нет роли. Физиология это механизм реализации психологии, замкнутый петлями обратных связей
P.S. А интересно Dr. Zabivalkin и shumer беседуют о собственно йоге, не обращая внимания на спор Kom'a, Атри и Ринада Султановича :D
Закрыто