Новости исследований физиологии .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Переселение душ

Сообщение shumer »

Просто любопытная статья:
http://www.gazeta.ru/science/2008/12/02_a_2902376.shtml
По словам учёных, их самих удивляет тот факт, что «перенести» пространственное положение центра самоощущения человека из одного тела в другое оказалось так просто.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Из статьи:
Зато в человека можно превратиться какого угодно. Мужчина может стать женщиной, женщина – мужчиной, белый – чёрным, а чёрный – фиолетовым. Никакой зависимости от пола и национальности при переселении душ учёные при анализе выявить не смогли. И хотя экспериментов с чёрным и фиолетовым манекенами Петкова и Эхрссон не проводили, прежние работы их коллег с виртуальными образами в компьютерных играх показывали, что человек легко ассоциирует себя с представителями другой расы, иной возрастной группы или социального статуса. Более того, такая ассоциация сохраняется и после игры, позволяя одним преодолеть расовые предрассудки, а другим – победить природную застенчивость.
Но далеко не все компьютерные игры так полезны :lol:
А интересные ощущения "переселения" вызваны, скорее, новыми необычными визуально-тактильными ощущениями.
zoom
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:13

гормон, который регулирует голод .

Сообщение zoom »

Британские ученые открыли гормон, который регулирует голод, сообщает Reuters Health. Они надеются, что на его основе можно будет создать лекарства, которые помогут нормализовать питание – справиться с ожирением у тех, кто ест слишком много, и, наоборот, улучшить состояние тех, кто страдает опасной потерей аппетита, например в случае развития злокачественных опухолей.

Исследование, которое доказало роль гормона в регуляции аппетита, было проведено командой столичных ученых из Императорского Колледжа и отделения метаболической медицины больницы Хаммерсмита. Гормон получил название «грелин» (ghrelin), что на языке Хинди означает «рост». По словам одного из авторов исследования Элисон Рен (Alison Wren), он стал первым обнаруженным гормоном из этой группы.

Ранее ученым уже было известно, что это вещество может стимулировать голод у крыс. Однако в ходе данного исследования, результаты которого были опубликованы в свежем номере Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, им удалось доказать, что подобные процессы могут происходить и у людей. Добровольцы, которые получали инъекции грелина, съедали почти на треть больше, чем те, кто его не получал.

Для этого исследования были отобраны пять мужчин и четыре женщины. Часть добровольцев получала грелин, а другая часть – неактивное плацебо для контроля психологического эффекта. Через неделю группы менялись местами. В результате те, кто получал гормон голода и разрешение «есть, сколько хочешь», увеличивали ежедневное потребление калорий в среднем на 28 процентов.

Эксперты отметили, что подобное увеличение потребления пищи на длительный срок может привести к резкому увеличению веса. Даже однопроцентное увеличение суточного калоража приводит за десять лет к увеличению массы тела примерно на 15 килограмм. По мнению авторов исследования, если будет найдено лекарство, которое заблокирует действие гормона, оно будет новым словом в лечении ожирения.

Ученые, однако, предостерегли от поспешных выводов. Они напомнили, что подобные надежды некоторое время назад возлагались на другой гормон – лептин, который был назван гормоном ожирения. Однако исследования так и не привели к появлению средства от лишнего веса.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=2340
Все может быть...
zoom
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:13

и еще о грелине

Сообщение zoom »

Ученые из Шведской академии Sahlgrenska обнаружили новый механизм, участвующий в развитии алкогольной зависимости, в котором важную роль играет гормон голода грелин, пишет medstream.

При блокировке грелина в мозгу снижается эффект вознаграждения, возникающий при потреблении спиртного.

Грелин производится желудком и подает сигналы мозгу о голоде. Новое открытие говорит о том, что алкогольный голод также связан с этим гормоном через систему удовольствия.

Лабораторные опыты позволили увидеть то, как повышение уровня грелина у мышей увеличивало их тягу к спиртному. Применение антагонистов рецептора гормона снижало этот аппетит. Создание лекарств, блокирующих рецепторы грелина, является новым шагом в лечении алкоголизма.

http://www.mobus.com/zdorove/212822.html
Все может быть...
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Новости исследований физиологии .

Сообщение Dmitry_E »

Помнится Ринад Султанович как-то писал:

"В отношении пресловутых канцерогенов, запомните, пожалуйста, изустную аксиому онкологов: "Канцерогены рака не вызывают! " Патогенез большинства раковых заболеваний изучен достаточно подробно, и причина их не в канцерогенах, но в ослаблении специализированного компонента иммунной системы под названием "натуральные киллеры". Так что жареное никакими канцерогенными свойствами не обладает, хотя для Вас это, разумеется, не аргумент

Если с жареным разобрались, то вот что пишут по поводу защиты овощами и фруктами в новом отчете в Journal of the National Cancer Institute по результатам European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition:



Международная группа исследователей обнаружила, что, вопреки существующей в науке и практической медицине точке зрения, потребление большого количества овощей и фруктов не играет значительной роли в профилактике рака, сообщает BBC. Тем не менее, оно значительно снижает заболеваемость ожирением и атеросклерозом и, следовательно, инфарктом и инсультом.

В 1990 Всемирная организация здравоохранения порекомендовала каждому человеку ежедневно съедать не менее пяти стандартных порций (в сумме 400 граммов) любых овощей и фруктов, кроме богатых крахмалом корнеплодов. По мнению экспертов ВОЗ, это помогло бы существенно снизить заболеваемость хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе онкологическими.

Международная группа ученых под руководством сотрудников Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке проанализировала данные полумиллиона человек из 10 европейских стран, которые приняли участие в крупномасштабном Европейском проспективном исследовании взаимосвязи рака и питания (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition).

После введения поправки на не связанные с питанием факторы, такие как курение, физическая активность и другие, исследователи пришли к выводу, что потребление рекомендованного количества овощей и фруктов может предотвратить не более 2,5 процентов случаев рака (максимум 2,6 процента у мужчин и 2,3 процента у женщин). Как говорится в отчете, опубликованном в Journal of the National Cancer Institute, даже это снижение нельзя связать только с овощами и фруктами, поскольку потребляющие их в больших количествах люди склонны в принципе вести более здоровый образ жизни.

Как подчеркнули эксперты, их выводы касаются только овощей и фруктов в целом – отдельные разновидности этих продуктов могут содержать биологически активные вещества, специфически предохраняющие от некоторых видов опухолей. Кроме того, потребление рекомендованного количества овощей снижает риск ожирения и атеросклероза, что уменьшает вероятность развития инфаркта, инсульта и диабета.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/04/07/prevent/
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Оральный секс стал главной причиной рака рта и глотки в Швеции

Ученые из Швеции выяснили, что вирус папилломы человека (ВПЧ), передающийся половым путем, стал главной причиной рака рта и глотки в стране, сообщает MedPage Today. Исследование провела группа ученых под руководством Торбьорна Рамквиста (Torbjorn Ramqvist) из Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме.

Исследовательская группа Рамквиста изучила случаи плоскоклеточных карцином рта и глотки, выявленных у жителей Стокгольма и его окрестностей с 1970 по 2007 год. После этого ученые оценили долю злокачественных опухолей, клетки которых имели в геноме участки ДНК папилломавируса.

По данным исследования, с 1970 по 2002 год доля раковых опухолей рта и глотки, вызванных ВПЧ, увеличилась почти в три раза с 23 до 68 процентов, а к 2007 году этот показатель достиг 93 процентов. Авторы работы отметили, что доля вызванных папилломавирусом карцином рта и глотки значительно превышает аналогичный показатель для других новообразований шеи и головы и составляет 45-100 процентов.

Шведские ученые также выяснили, что ВПЧ встраивает участки своей ДНК в клетки карцином рта и глотки, обеспечивая рост новообразований, аналогично опухолям шейки матки и влагалища. По мнению исследователей, подъем заболеваемости раковыми опухолями, вызванными папилломавирусом, обусловлен изменениями сексуального поведения шведов, в частности увеличением количества сексуальных партнеров и ростом популярности орального секса.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/14/papcan/
http://www.medpagetoday.com/InfectiousD ... STDs/22725
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Доктор, Вы умница!
Я повешу Ваше сообщение дополнительно в тему "Ваджроли мудра".

С уважением, Kale.
Закрыто