Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я так понимаю, что пунктирит не сразу и не у всех, если чел. перенапряжён (устал по жизни), то при освоении релакса его может выключать надолго в нидре, а пунктир будет очень простой: в начале погрузился, в конце всплыл, но так тоже хорошо и правильно для этого конкретного индивидума в данный конкретный жизненный период. А затем, когда осн. напряги уйдут, будет пунктирить почаще и попрозрачней, просто всему своё время...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Главное, чтобы с дремой это не спутать. В дреме тоже можно пребывать и слышать голос ведущего, но при этом релакса а тем более чвн-а глубокого не будет. Так полежал подремал и все
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

интересно, а кто как отличает, он просто дремлет и слышит голос ведущего, либо он в нидре и тоже слышит голос ведущего? :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разные просто состояния. В дреме релакс не усиливается самопроизвольно, как во время нидры или аутотренинга. Наоборот какое-то внутреннее оцепенение возникает, и отсутствуют изменения в телесном и психическом состоянии.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

согласен, но лучше всё же не заморачиваться, ибо при регулярной грамотной практике банальная дрёма со временем может перерости во всепобеждающую йога-нидру.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

джонс писал(а):интересно, а кто как отличает, он просто дремлет и слышит голос ведущего, либо он в нидре и тоже слышит голос ведущего? :)
по отсутствию посторонних ощущений и звуков. Если я "появился" и есть только голос "в нигде", то нидра, а если присутствует ощущение тела, дыхания, звуковой фон, что угодно еще - значит "всплыл" и это уже не нидра. Надо погружаться обратно.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):"Пунктир" - это классически правильное протекание Нидры, но есть варианты, в частности - Ваш.
Это хорошо, а то у меня где-то в половине случаев именно так и происходит. Огорчался :cry:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Надо погружаться обратно
да ёлы-палы! ничё не надо! отдайтесь и плывите по течению, само настроится и вынесет куды надо! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если я "появился" и есть только голос "в нигде", то нидра
Прмя завидую, еще и голос выключить и вот она нирвана. Pixel, вы еще в темноте не начали светиться?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Атри писал(а):Прмя завидую, еще и голос выключить и вот она нирвана. Pixel, вы еще в темноте не начали светиться?
Да я ж не знаю, я ж в "внутре", в нидре значитца :lol: :lol: :lol:
Голос выключить, так это баиньки будет :lol:

А так, если по-серьезному - "голос" это довольно условное название, ни тембра, ни рода, ни интерпретации слов нет, дословно сформулированное звучит примерно как :roll: "возникающее осознание предстоящего проявления пятна в определенном месте". Причем "место" названия тоже не имеет, имеется только знание того "где". Т.е. отсутствует как "географическое" так и понятийное различие между пальцем и, например, поясницей.
Но сказать "голос" гораздо проще и нагляднее :D

джонс писал(а):да ёлы-палы! ничё не надо! отдайтесь и плывите по течению, само настроится и вынесет куды надо! :)
главное чтобы течение шло в нужнуюсторону :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

главное чтобы течение шло в нужнуюсторону
дык ведь диктор кормчий :)
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Бориз писал :"Во время практики меня неоднократно выдергивали из ментальной релаксации. Резким громким шумом. Шумные у меня родители, дверью бабахнуть - не проблема. И когда это случится - непредсказуемо. В любой момент суток может быть. "


У меня летом была та же проблема. Хотя я живу в своем доме, шумов посторонних никаких, но вот ко мне переехала моя мама. И она никак не могла понять, что в определенное время мне нужна тишина. И поэтому я просто перенесла время практики с 8.00 на 5.30. Проблема сама собой отпала, мама спит, а я спокойно занимаюсь. :D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Нэт писал(а): И поэтому я просто перенесла время практики с 8.00 на 5.30. Проблема сама собой отпала, мама спит, а я спокойно занимаюсь. :D
А не бывало так, что перенесение практики на непривычно раннее время приводит к засыпанию в ней. Если я занимаюсь непривычно рано, то сначала голова не отстегивается, а потом отстегивается и я засыпаю. Просыпаюсь к концу времени, отведенного на практику. Есть мнение, что это так и надо, что система так восстанавливается. Это конечно, если она хочет спать в это время, то и спит. Но есть у меня сомнение в правильности этого. Потому как, если заниматься выспавшись, релаксация и последующее самочувствие лучше.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бывало. И между асанами, в промежуточной шавасане отключался так, что потом понять не мог что я тут делаю :lol:
Но таких случаев было немного, при сильном недосыпе и перегрузке...
8)
via negativa
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Нет, я не засыпаю во время практики. Просто стараюсь вечером лечь спать пораньше и тогда все проходит нормально.Ранним утром заниматься мне нравится гораздо больше. Лучше расслабляюсь. :) Вообще я утро начинаю с обливания водой из колодца, поэтому и не сплю во время практики. :D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

не поддается режим волевому управлению

Сообщение Бориз »

Завидую людям, способным управлять своим временем. Лег пораньше - встал пораньше или наоборот.
У меня по разным причинам (из-за работы, личной жизни и попыток выгадать более подходящее время для практики) установилась страшная дизритмия.

Заниматься начал в 4:30 утра. Потому как накануне нежданно вырубило в 23ч ; проснулся среди ночи и не мог уснуть. Практика хорошо пошла, но после нее лег снова, потому как спать хотелось. Будильник не слышал, проспал до полудня (выходной). Во сколько засну - неизвестно.
Сколько не пытался, не поддается режим волевому управлению. (Будильник с дозвоном не помогает, организм к нему адаптировался, либо не слышит вовсе, либо выключает без моего ведома.)

Если волевым усилием не спать (надо было как-то успеть на раннюю электричку в Москву на работу; возвращался из пансионата; подремал только с 3ч до 5:30, засыпать нельзя было, чтобы не проспать) к вечеру сильная головная боль, от которой опять же бессонница. Настоящий круг сансары...

А если все на фиг бросить и оставить как есть, чувствую себя хорошо, но и сплю тогда много, часов по 10.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: не поддается режим волевому управлению

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Бориз, 10 часов - это слишком что-то уж много для сна. Либо вы болеете, либо плохо работает вегетативный маятник, либо совсем себя загнали (например, очень долго не спите). Попробуйте перед сном сделать комплекс с бхуджангасаной по методу Минвалеева, он раскачивает вегетативный маятник. Если ночью подрываетесь, а надо спать, поделайте стоячие асаны, через какое-то время вас вырубит. Еще одна рекомендация была из Чжуд-ши, если не спали ночь, то следует спать половину времени на голодный желудок: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8409#68409
Еще для раскачки вегетативного маятника помогает йога (в сторону парасимпатики) или некая физическая деятельность (в сторону симпатики).
Режим вполне можно отрегулировать. Когда нормально работает вегетативный маятник, то подрываться будете сами без будильника, а спать не так уж и много.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Re: не поддается режим волевому управлению

Сообщение Бориз »

Dr. Zabivalkin писал(а):Бориз, 10 часов - это слишком что-то уж много для сна...
...Когда нормально работает вегетативный маятник, то подрываться будете сами без будильника, а спать не так уж и много.
Возьму на вооружение.
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Сообщение Esperance »

Когда я начала осваивать шавасану, в комнату зашла моя 4-летняя дочь и закричала на всю квартиру: "Кажется, наша мама "у'мирла". Вот и расслабься попробуй после такого... :D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

А что? Все верно. Поза трупа она и есть поза трупа.
Ответить