Замену зубной пасте нашёл, теперь ищу замену жвачке

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Замену зубной пасте нашёл, теперь ищу замену жвачке

Сообщение samlowry »

Приветствую всех уважаемых членов форума!

Несколько лет читаю топики, и вот, решил зарегистрироваться, чтобы задать вопрос.

Уже 3-4 года мы пользуемся альтернативной зубной пастой (смесь молотой морской соли и соды 50/50 + кунжутное масло по вкусу + пара капель чайного дерева), и горя не знаем (кроме того, что мне надо её иногда делать, вот как щас, например :) ). Кстати, рецепт пасты я нашёл на этом форуме :)

Теперь я ищу замену жевательной резинки (для дневной чистки зубов после еды), ибо ею я неудовлетворён: сильные вкусовые добавки, да и вообще — не особая экологичность оной, меня расстраивают. Да, я знаю, что в России сейчас легко купить «смолки», но я сейчас проживаю не России, а обратно — в тропиках, и смолок у нас нет. Посоветуйте, из чего можно изготовить самодельную жвачку для чистки зубов?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Черт, а чем паста-то зубная не угодила, её же не едят вроде?
Насчет жевачек. Ну, мне тоже не нравится та сладкая хрень, которая из нее выделяется первые 10 секунд жевания. Но я ее просто выплевываю, когда есть возможность, и не парюсь больше. Что может быть ядовитого в жевачке?

P.S. Живу в России, про "смолки" не слышал. Что это?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

А еще, говорят, чтоб совсем естественно все было, зубы надо чистить не щеткой, а разжеванной на конце палочкой. И туалетной бумагой лучше не пользоваться - ее ароматизаторами зловредными пропитывают. И есть надо все сырое, живое и не мешать. :evil:
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

Топик создал, чтобы не спорить, а для того, чтобы найти ответ на вопрос. Плеваться от этой сладкой штуки мне не нравится. Утилизировать её потом — тоже не нравится.

Смолки — это гранулированные кусочки то ли кедровой, то ль ещё какой смолы.

Туалетной бумагой не пользуюсь год с лишним, благо тут везде есть душики а-ля минибиде, как отказался от неё — тут же прекратились все признаки зарождающейся болезни компьютерщиков и клерков. Но это отдельная история и оффтоп.

Паста — поищите этот топик, и почитайте, что плохого в промышленной пасте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

samlowry писал(а):Уже 3-4 года мы пользуемся альтернативной зубной пастой (смесь молотой морской соли и соды 50/50 + кунжутное масло по вкусу + пара капель чайного дерева)
- а я не добавляю масла, надо попробовать :)
samlowry писал(а):Посоветуйте, из чего можно изготовить самодельную жвачку для чистки зубов?
зачем Вам оно? Достаточно просто прополоскать рот и горло после еды обычной водой. Но может как альтернативу жвачки попробуете пчелиный воск, полезно.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

samlowry писал(а):Топик создал, чтобы не спорить, а для того, чтобы найти ответ на вопрос. Плеваться от этой сладкой штуки мне не нравится. Утилизировать её потом — тоже не нравится.
А я и не спорю, заинтригован просто. А что в тропиках жевательную резинку нельзя просто выбросить в мусорное ведро, а надо "утилизовать"? Вроде бы не ртуть это.
Вряд ли вам удастся сделать (безвредный) аналог, паста проще устроена.
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

shumer: Кстати, забыл сказать — «смолки» продают в аптеках вроде бы.

у нас, в тропиках, мусорников мало. Такой вот феномен — люди мусорят больше чем везде, а мусорников — как в России туалетов (1 на квадратный километр :lol: ). Убирают, конечно, очень хорошо, но — этика кидать на пол жвачку не даёт.

Промблем в-основном, не в этом. Была бы хотя бы промышленная жвачка «без вкуса» или «с еле уловимым вкусом травы», а то ж туда пихают либо сильно-сильно вкусное (клубника какая-нибудь), либо мятное или ментоловое. Я нашёл пока себе более-менее мягкий аналог вроде бы с ментоловым вкусом, но что-то всё равно оно мене кажется сильным. Смолки однозначно рулили, жаль, их продавать начали, когда я уже уезжал.

swetoch: полосканием налёт тот же быстро не уберёшь, разве шо 10 минут полоскать. А после какого-нить шоколада вообще от вкуса полосканием не избавиться. Я раньше в таких случаях чистил просто щёткой с водой, но жвачка однозначно эффективнее и удобнее.

А как это у тебя получается без масла? Порошок только? Или я понял неправильно, и ты не добавляешь масло чайного дерева?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

samlowry писал(а): Была бы хотя бы промышленная жвачка «без вкуса» или «с еле уловимым вкусом травы», а то ж туда пихают либо сильно-сильно вкусное (клубника какая-нибудь), либо мятное или ментоловое. Я нашёл пока себе более-менее мягкий аналог вроде бы с ментоловым вкусом, но что-то всё равно оно мене кажется сильным.
Не знаю, риглевская классика Doublemint и Spearmint вполне себе мягкие. Но на вкус и цвет...
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

У них как раз искуственный подсластитель бьёт прям наповал :) И зачем он там? Когда (помните, это была самая первая реклама иностранных товаров на ТВ?) рекламировали жвачки Ригли, как жвачки «без сахара», я думал, что они несладкие, очень хотел попробовать таку диковину. Как был разочарован потом — ухх… :lol:
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Я раньше в таких случаях чистил просто щёткой с водой, но жвачка однозначно эффективнее и удобнее.
- ну, не знаю, я до сих пор использую после шоколада просто щётку с водой, мне почему-то кажется, что жвачка налёта точно не уберет... :? Нет, ну ты только подумай, как нужно жевать жвачку, чтобы избавиться от налета с внешней стенки зубов!
А как это у тебя получается без масла? Порошок только? Или я понял неправильно, и ты не добавляешь масло чайного дерева?
- да, просто соль+сода 50/50, ну, вода ещё. Однородности и вязкости мне не нужно, я её в тюбик не заталкиваю, стоит в баночке себе. Но я нигде не читала рецепты, просто пользовалась 2 года назад отбеливающей Президент с аброзивом 200, а потом узнала, что это тупо чистящие частички крупнее... Вот и решила сама себе частички сделать. Но масло это хорошо! Попробую обязательно! У нас в прополисных аптеках продают жвачки, но они просто полезные и для десен хорошо, не против налета.

Кстати, ты видимо, давно не был в России - забыл как оно тут :D "Люди мусорят больше, чем везде" - это здесь! Лидерство явно за нами (какой кочмар!) А мусорников у нас столько же сколько туалетов - 2 на весь город, но кто в них попадает? Но самое вообще опупенное, что я видела и продолжаю наблюдать, потому что часто езжу в поездах, это как люди летом похавали, завернули и в окно :evil: Но это уже другая тема...
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Дочке покупал "Орбит детский". Правда он тоже сладкий, но, кажется, не такой "душистый". Тот который наз. Классический еще и с ностальгическим вкусом Коки :)
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

samlowry, ой, извините, я Вас в предыдущем посте на "ты"... Я по привычке... и по инерции :wink: [/b]
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Зубная паста и резинка разрушают микрофлору во рту.
Я чищу просто щеткой с водой.
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

shumer: такого не видал. Тут только классическая продукция риглиза. + Полно своих брендов.

slpak: в резинках вроде бы обеззараживающих средств нет.

swetoch: всегда и везде предпочитаю общение на «ты» :lol:

С вязкостью всё-таки лучше — и на щётке держится, и консистенция приятная. + основная фишка кунжутного масла — это кальций, его и в аюрведе советуют для профилактики парадонтоза и т. п. + чайное дерево — оно обладает заживляющим эхвектом и придаёт дополнительный аромат пасте.

Щётка, всё-таки, повсеместно недоступна, + иногда банально лень это делать.

А жвачка из медовых продуктов — это, кстати, идея, можно, наверное, просто воск жевать.
Кстати, ты видимо, давно не был в России - забыл как оно тут "Люди мусорят больше, чем везде" - это здесь!
Ничего подобного. Я отлично помню, и сравниваю именно с Россией, а жил я в совершенно разных регионах. Мусорники у нас всё-таки есть, и мусорить у нас — всё-таки грех. Тут (в Тайланде) едят/пьют что-то — и ставят остатки под дерево, на тротуар, под столб. Тут это просто само собой разумеющееся.

Выглядит, действительно, лучше, чем в России, т. к. в России дворники работают хуже. Здесь всё собирают руками, в некоторых местах дворники вообще проходят по нескольку раз на день. Однако всё-таки мусор попадается часто, это расстраивает — какие-нить пакеты-стаканы на тихой, красивой, зелёной улочке.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

samlowry писал(а):С вязкостью всё-таки лучше — и на щётке держится, и консистенция приятная.
- да, точно! я намешала! Ради эксперимента, но ни кунжутного масла, ни масла чайного дерева (я правильно поняла? - масла?) под рукой не оказалось. Взяла масло абкосовых косточек, а из эфирного - пихтовое. Ничего так, здорово! Спасибо за идею! Надо будет купить кунжутное...
samlowry писал(а):А жвачка из медовых продуктов — это, кстати, идея, можно, наверное, просто воск жевать.
- неа, не получится воск. Ты что ли мёд в сотах не ел - воск распадается, только хуже будет, потом выковыривать ( :mrgreen: )

Кстати, если вдруг интересует не налет, а запах, то Ринад Султанович приводил статью гастроэнтеролога В.В. ВАСИЛЕНКО здесь
Последний раз редактировалось swetoch 10 дек 2008, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Однако всё-таки мусор попадается часто, это расстраивает
А ты не нарушай. Тады не страшно.
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

swetoch: да, чайного дерева — эфирное. Всё-таки постарайся именно те масла заюзать, т. к. они идеальны для зубьев.

Запахи не беспокоят — их нетути.
Ты что ли мёд в сотах не ел - воск распадается
Я вот как раз на основе этого и решил. Распадается воск в сотах, пока его не прожуёшь хорошо, а потом наоборот — комкуется и можно его выплюнуть.
А ты не нарушай. Тады не страшно.
Долго пытался понять, при чём тут я (который не нарушает и так) и кучи чужого мусора, которые мене расстраивають. Не осилил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Махнем не глядя.

12 марта. Нашел замену зубной пасте. Тряпочка макнутая
в молотый мел оказывается прекрасно очищает зубы.
7 апреля. Нашел замену туалетной бумаге. Избавился от гемороя и прыщей на заднице.
Правда таких нежных лопухов
как в России в этом поганом таиланде найти трудно.
Зато климат позволяет дольше искать.
5 мая. Нашел замену вилке и ложке. Пришлось чаще мыть руки.
15 мая. Нашел замену расческе. Заодно избавился от необходимости мытья рук.
7 июня. Нашел замену женщине. Избавился от ЗППП правда приобел несколько болезней гряных рук.
18 июля. Нашел замену русскому языку. Перешел на албанский.
Теперь практически ничем не отличаюсь от большинства сетевых и-ов.
(странно но не нашел в албанском адекватного перевода этого слова.)
3 бря. Нашел замену названию всех осенних месяцев.
43 бря. Нашел замену йоге. Делаю 3 раза по 20 приседаний со штангой.
58 бря. Нашел замену книгам. Жаль не пригодилось.
68 бря. Страшно чешутся руки. Что-то в этой жизни надо поменять.
75 бря. НИКАК НЕ МОГУ НАЙТИ ЗАМЕНУ ЖВАЧКЕ. А все-таки хорошо, что в этой жизни есть вечные ценности.
Последний раз редактировалось Kom 11 дек 2008, 10:08, всего редактировалось 3 раза.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
есть еще порох в порохвницах :D :D :D . Я уж грешным делом, подумал, что Вы утратили чувство юмора :wink: . Всегда рад ошибиться :wink:
Когда после выполнения мною практики туммо под священным водопадом шиваитов, местный хранитель угостил меня прасадом, я на прощание протянул ему ДВЕ руки для рукопожатия, так он отдернул свою руку как ошпаренный. Для справки поясняю, едят они только правой рукой, а левая у них для... :wink:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 дек 2008, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
samlowry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 09:12
Контактная информация:

Сообщение samlowry »

Kom: Руки у меня не чешутся, просто когда я нахожу объективно хорошие вещи — то беру их на вооружение. А вот у тебя, я вижу, чешутся, коль ты ни посоветовать по делу ничего не можешь, и в то же время не можешь пройти мимо, не сгенерировав какого-нибудь текста.

В твоём графоманстве, кстати, есть доля истины: книги почти не читаю (начитался раньше, сейчас выпускают кого не лень и пишет кто не лень), вилкой-ложкой почти не пользуюсь (палочки), расчёской — тоже (у меня дреды).
Закрыто