Формирует ли йога телосложение?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Формирует ли йога телосложение?

Сообщение Kom »

Ну раз пошла такая пьянка (про качков и дрыщей-хлыщей) не вернуться ли нам ближе к телу? Я имею в виду тело йогов.
Посмотрел на днях фильм про "Прану вьяяму". Два наших российских йога (вернее русскоговорящих, потому что могут быть и украинские). Один - худой, краше в гроб кладут, другой - довольно упитанный с явно намечающимся пивным животиком. Оба йоги, наверно, с большим стажем, так как фильм не для начинающих. Ну и как повлияла многолетняя йога на телосложение? Может все-таки одному в качалку? А другому dimas даст рецепты коктейлей для наращивания мускулатуры.
Учитывая сколько времени ежедневно тратится на йогу, может потратить еще немного, чтобы и выглядеть прилично, особенно в молодом возрасте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Оба йоги, наверно, с большим стажем
Тут как-то видео Кришнамачарьи мелькало на форуме. Так он больше на шаолиньского монаха смахивал по мускулатуре.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Kom прав: если уж занимаешься йогой, то можешь себе позволить нормально выглядеть. Только я заметил, что йога сама по себе не очень-то влияет на "спортивное телосложение", скорее лишь поддерживает имеющуюся форму (у меня по крайней мере так выходит :? ), а для прогресса приходится заниматься дополнительно чем-то ещё.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Да простят меня современные йоги, с их "усовершенствованной", превращенной в акробатику, йогой. Но некоторое изучение "Хатха-йога прадипика" привело меня к мысли, что классическая йога совершено не озабочена развитием мышц и улучшением внешнего вида человека.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Силовые асаны, по типу стойки на руках и т.д. вобще-то как минимум силовую выносливость разовьют, но естественно что с бодибилдингом это не сравнится по внешнему виду. Так оно наверное и правильно.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Атри писал(а):Силовые асаны, по типу стойки на руках и т.д. вобще-то как минимум силовую выносливость разовьют
Так в том-то и дело, что нет там (в Прадипике) силовых асан. Только маюрасана, пожалуй, может претендовать.

Кстати, и польза маюрасаны, вроде бы, обуславливается не напряжением мышц, а давлением локтей на брюшную стенку. Помнится, и Ринад Султанович, в своем описании Маюрасаны, указывает не держаться "в струну", а "обвисать".
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

http://migranov.ru/india/rishikesh4/8.php

http://www.sunhome.ru/gallery/179

http://indonet.ru/foto/varanasi-sadu

http://indonet.ru/foto/french-baba
тут целая фотогалерея
http://photo.youryoga.org/sadhu/big.php?n=18&coll=0
все индусы разительно отличаются от наших йогогимнастов.
Главное-это душевное равновесие.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Вот, вот... Не отличаются "самые правильные", настоящие индийские йоги ни молодецким видом, ни долголетием. Только попрошу не ссылаться на "бессмертных" гималайских бабаджи, которых никто никогда не видел.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот, вот... Не отличаются "самые правильные", настоящие индийские йоги ни молодецким видом, ни долголетием.
Судя по фотографиям Шварцнеггера правильные бодибилдеры тоже. Только не начинайте мне про стероиды песни петь.

На сайте, который вы посещаете есть такая ссылка

http://www.realyoga.ru/photos/guru.html
http://www.yoga-shambhu.ru/pic/guru/lokaguru.jpg

Впрлне себе настоящие индийские йоги и выглядят неплохо. Правда странно?

http://www.yogadancer.com/Asana.shtml

Наверно все зависит от того как подборку составить. Можно ведь и собрать коллекцию. "ужасы бодибилдинга".

Садху, кстати вобще-то профессиональные нищие, да и по религии им полагается быть аскетами. Причем тут йога-то?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Про Брахмачари не скажу, он как-то уж совсем легендами оброс. А как выглядит Айенгар мне не нравилось ни в его "Дипике", ни тем более сейчас.
И потом, с Бодибилдинга что взять? Он весь такой современный, рациональный, вечной молодости не обещает. А от йоги почему-то всегда ждут чуда.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Атри на последней ссылке фото европейских йогогимнастов на первых йоги мало чем отличаются от выложеных мной разве что Аенгар боле менее но разве он Индус?
Главное-это душевное равновесие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А как выглядит Айенгар мне не нравилось ни в его "Дипике", ни тем более сейчас.
Ну мало ли кто кому не нравится.
А от йоги почему-то всегда ждут чуда.
и что интересно многие этого чуда дожидаются. (смотри отчеты на портале)
Атри на последней ссылке фото европейских йогогимнастов
не только , там и индусы есть. Флорист, вам странно что типичный индус отличается внешне от европейца? Или вы хотите доказать, что йогой занимаются только высушенные дрищи? В чем проблема то? Вы сами выложили фотки бродячих аскетов садху и начали кричать об йоге. Так они не йоги, они аскеты, фокусники и побирушки.
На остальных фотках, какой-то европеец, занимающийся йогой, тантрический саду (не знаю что это такое, но тантрики это тантрики) и какой-то местный жирный религиозный деятель. Хде йоги?

Беллур Кришнамачарья Сундарарадж Айенгар родился 14 декабря 1918 в небольшом селении Беллур в штате Карнатака.
Да, Айенгар индус.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Атри писал(а): Ну мало ли кто кому не нравится.
Нет не "мало ли". Йогу повсеместно рекламируют как средство обретения совершенного здоровья и немыслимого долголетия (чем она на мой скромный взгляд никогда и не собиралась заниматься). И вот главный и самый знаменитый хатха-йог современности - Айенгар. Вполне обычный 90-летний старик. У меня бабушка лишь на год младше, жива, здорова, выглядит даже получше.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Никто толком ничего не сказал... Так как влияет йога на телосложение? Думаю, в связи с тем, что много асан связаны с растяжкой, то мышцы должны "вытягиваться", т.е. телосложение становится более изящным...
*
Изображение*Изображение
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Мрачные какие картинки. Котенок будет так лежать только мертвый или под наркозом перед кастрацией. Swetoch, не жалко вам этих котят?

Почему же не сказали? Сказали. Никак почти не влияет, следы...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

А вот фотки, сделанная мною 25 июля 2008 года. На первой Самореализованный Мастер Йоги и Веданты, философ, ученый Юг Пуруш Махамандалешвар Свами Пармананд Гири Махарадж Джи :D
Изображение
*
Изображение

На второй мы. Как бы там ни было, но в свои ... лет все 4 часа он сидел не шелохнувшись, мы же и старые, и молодые извелись - с прямой спиной и 15 минут не просидели... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йогу повсеместно рекламируют как средство обретения совершенного здоровья и немыслимого долголетия
отчеты на портале почитайте. Не знаю, как долголетие, но здоровье явно улучшается.
И вот главный и самый знаменитый хатха-йог современности - Айенгар.
Ну если сравнить его со Шварцнеггером, то последний проиграет по всем статьям, а до 90 просто не доживет. Айенгар, кстати йогой занимался как спортом, так что хоть он и самый разрекламированный, но по здоровью далеко не показатель.
У меня бабушка лишь на год младше, жива, здорова, выглядит даже получше
А у меня дедушка на 5 лет старше помер. А в Киеве бузина.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Атри, сдается мне, вы увели разговор черти куда, не к месту помянув раздобревшего Шварценеггера. И я повелся. Ладно, черт с ним с долголетием. Согласен, 4 часа сидеть неподвижно - это круто. Не то чтобы я мечтаю о такой сиддхе, но допустим. Скажите, как вы сами считаете, классическая Хатха-йога, описанная в Прадипике и Гхеранд-самхите, может кардинально влиять на телосложение и предназначена ли она для этого?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кардинально вряд ли. Но держать человека в хорошей физической форме и самое главное поддерживать её в очень пожилом возрасте весьма [малой ценой вполне. (Есть пример из живого общения с 90-летним дядечкой, который был гибче меня в 27 лет)
Закрыто