Психология переедания ("ВСЯ правда о диетах...") .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Enigma писал(а):...Хотя ладно, если не интересно ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, а только КАК, то дело хозяйское...
Ну, так почему? Как Вы считаете?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Типичный, на сегодняшний день, состав для термогенных смесей, в качестве примера привожу информацию с этикетки одного из доступных:
Экстракт гуараны (22% кофеина) 375 мг
Экстракт зеленого чая (50 % полифенолов) 250 мг
Экстракт горького апельсина (5% синефрина) 180 мг
Экстракт масла подсолнечника (50% CLA) 150 мг
Экстракт из Coleus Foskohlii (10% форсколина) 125 мг
Экстракт гуггул (10% гуггулстеронов) 100 мг
Порошок коры белой ивы 100 мг
Корень одуванчика 75 мг
Порошок плодов кайенского перца 60 мг
Порошок корня имбиря 50 мг
Альфа липоевая кислота 37.5 мг
Совершенно очевидно, что это очередная попытка т.н. "натуральными" средствами воссоздать эффект, подобный знаменитой формуле ЭКА (эфедрин+кофеин+аспирин). Кофеин (гуарана) и ацетилсалициловая кислота (кора ивы) здесь присутствуют, нет лишь эфедрина, отсутствие которого и должны, по задумке, компенсировать остальные компоненты.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я так и думал, что за Вашими и Kom'а намеками на "нормализацию" жизни подразумевается "оздоровительная" аскеза и самокопания с разведением тараканов в голове, т.е. ничего общего с действительно здоровым образом жизни.
Причин лишнего веса десятки: родители, рождение ребенка, перелом ноги, климакс, возраст, покупка автомобиля, потеря работы, прекращения занятий спортом... Игнорировать причины полноты и мотивы похудения это все-равно, что игнорировать почему люди идут в качки и почему их изображают как в сериале "Универ".
А, простите, Kom, до меня дошло. Под "химией" вы имеете ввиду поливитамины,
А вот теперь химия просто химия. Как-то давно покупал протеин и слышал как продавец мягко уговорил покупателя спортивного питания, что стероиды есть везде, даже в натуральной пище, что небольшие количества не оказывают никакого отрицательного воздействия и т.д. Как тут удержаться? Да еще пока мозгов нормальных нет. Так что ББ имеет свои вполне понятные риски.
А раньше вообще Малыша с Малюткой пачками потребляли. Тоже не сахар.
Я так и думал, что за Вашими и Kom'а намеками на "нормализацию" жизни
dimas, мотивация имеет свойство убывать со временем. Человек все-равно вернется к привычному питанию. И вес вернется. Так что привычное питание и привычный образ жизни все-равно надо менять.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):Причин лишнего веса десятки: родители, рождение ребенка, перелом ноги, климакс, возраст, покупка автомобиля, потеря работы, прекращения занятий спортом...
- это причины ПОЧЕМУ человек начинает переедать. А лишний вес у 9 из 10 - это бонус к обжорству. Только чаще всего такие причины быстро самоустраняются, а привычка переедать остается. Вот тут можно долго копаться в себе, выискивая ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ, но только всё впустую.
Kom писал(а):Так что привычное питание и привычный образ жизни все-равно надо менять
- кто бы спорил...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):... привычное питание и привычный образ жизни все-равно надо менять.
С этим никто и не поспорит, вопрос в том, какой образ жизни Вами предлагается взять за основу. Повторяю, натуропатическая галиматья ввиде полного отказа от соли, сладкого, острого и пр. не имеет ничего общего с действительно здоровым образом жизни.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Kom писал(а):Как-то давно покупал протеин и слышал как продавец мягко уговорил покупателя спортивного питания, что стероиды есть везде, даже в натуральной пище, что небольшие количества не оказывают никакого отрицательного воздействия и т.д. Как тут удержаться?
Наверное знакомы были. Сейчас с этим строго. Даже если сам спросишь, скорее всего пошлют. Эх, вот помню в "дикие" 90-е. У нас в универе некоторое время стоял аптечный ларек, так там свободно ретаболил продавали за копейки :)
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

dimas писал(а):Нечто подобное уже проходили. Доводилось общаться с эзотеричками, которые на ясном глазу заявляли, что причиной лишнего веса является страх, незащищенность и гнев на родителей, при этом сами они боролись с лишним весом диетами, питьем воды и пр.
Что им остается делать, коль не могут отпустить ни страх, ни незащищенность, ни гнев на родителей?
Илзи писал(а):Что-то в какие-то дебри народ ударился...
Ожирение - это болезнь. Болезнь обмена веществ (ну или гормональный перекос, но мы тут его не рассматриваем). И, как всякую другую болезнь, ее надо лечить. Можно убрать следствие - лишний вес, но если обмен веществ не выправлен, то вес вернется, потому что причина не устранена. И тут хоть обмедитируйся до посинения - не поможет.
У вас стартовая точка – нарушение обмена веществ.
Но это так же следствие, а не причина.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

ain писал(а):Что им остается делать, коль не могут отпустить ни страх, ни незащищенность, ни гнев на родителей?
То есть сама по себе такая причинно следственная связь Вас нисколько не смущает?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

ain писал(а):У вас стартовая точка – нарушение обмена веществ.
Но это так же следствие, а не причина.
Знаете, если удариться в софистику, то так можно договориться до того, что прична смерти - рождение. Только это будет очень долгий разговор, если восстановить все пропущенные звенья. Я же написала, что ожирение - болезнь. Вот Вы, когда насморк подцепите, не ударяетесь же в глубокие философствования по этому поводу. Просто лечите его и, если есть ослабление иммунитета, то принимаете иммуномодуляторы. Плюс стараетесь хорошо одеваться в холодную погоду. Всё. Так и с ожирением. Вы сбрасываете вес и переходите на правильный пищевой режим (гормональные перекосы не берем, но и тут ничего страшного, просто Вы их лечите гормонотерапией). А если Вам не хватает соображения после простуды хорошо одеваться, и Вы идете в мороз без шапки, то Вы и после похудения найдете себе кучу оправданий и причин, почему снова стали есть 2 раза в день, преимущественно на ночь и преимущественно торты. И никакие страхи тут ни при чем - глупость одна.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что прична смерти - рождение
Хуже. Зачатие :)

"Те кто живут, те всегда подвергаются бедствиям разным.
Тот же, кто умер, нашел верное средство от бед"

"Было бы лучше всего тебе, смертный совсем не родиться"
NAMASTE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:03
Откуда: Россия

ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сообщение NAMASTE »

Самое забавное,знаю как,знаю почему и зачем.В борьбе с собой всю жизнь, до недавнего времени, вела.Изучила и опробовала все более менее здравые методики снижения веса.Благо здоровье и возраст позволяют :). Жаль :) чувство самосохранения полностью подавить не удалось - а то обязательно бы соматотропин опробовала.Короче по всем граблям прошлась, и не по разу.Проблема осталась.В голове.Положительный результат "самосовершенствования"-приличное кол-во мяса на теле :).Суть -если себя не принимаешь,таким какой есть-впереди только тупик.Когда вес наберешь-тошно,терзаешь себя,снизишь вес-тоска и пустота.Щас учусь себя любить,независимо от веса.Трудно.А че делать?Йогой успокоиться учусь.Других вариантов не вижу.Переедание--как зуд,чеши не чеши-проблема изнутри.Одним усилием воли,подавлением не решить проблемы,действие рождает противодействие.Теперь практикую у-вэй:) Мне точно нужно "мозги прочистить",сбросить все напряги прошлого.Организм мудр и живуч.Лучше чем он сам,никто его не знает)Теперь только его слушаю!
Качки,кстати,самые несчастные люди,каких видела-нарциссизм+садо-мазо.Пауэрлифтеры пободрее-жира они не боятся :)
всех благ!
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Я вот тут читаю высказывания разных людей, и у меня складывается впечатление, что постоянно идет подмена одних понятий другими. Если у человека есть психологические проблемы, то это тоже болезнь. И лечится она не едой!!!!!!!!!! Да, в еде содержатся вещества, необходимые человеку, чтобы быть психологически более стойким или спокойным. Например аминокислоты триптофан и глицин. Но это не значит, что вместе с ними надо поглощать горы тортов и сладостей. Почему не отнестись к своим избыточным душевным метаниям, как к проблеме здоровья, пойти к соответствующему специалисту и пройти курс лечения. Вы сильно удивитесь, но большинство человеческих страхов-гнева-тревог и т.п. - голимая биохимия обмена веществ, вернее дефицита некоторых нутриентов, заметьте - естественных нутриентов. Восполните их недостаток и будет вам счастье. А до тех пор, пока ваш организм не получит в достаточном количестве эти вещества, можете заниматься самокопанием до второго пришествия - только еще больше себя измотаете и додумаетесь до Бог знает каких вещей.
NAMASTE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:03
Откуда: Россия

Сообщение NAMASTE »

прозак отлично снимает симптомы депрессии,
а натуральные в-ва содержащиеся в листьях коки дают людям радость и отличную работоспособность!
всех благ!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Илзи писал(а):Вы сильно удивитесь, но большинство человеческих страхов-гнева-тревог и т.п. - голимая биохимия обмена веществ, вернее дефицита некоторых нутриентов, заметьте - естественных нутриентов. Восполните их недостаток и будет вам счастье.
- это не так, к сожалению... Дж.Райли: "Если я хочу шоколада, потому что мое тело нуждается в магнии, то почему у меня нет тяги наесться зелени, вроде капустной рассады, которая содержит гораздо больше магния, чем шоколад?"
NAMASTE писал(а):Когда вес наберешь-тошно,терзаешь себя,снизишь вес-тоска и пустота.Щас учусь себя любить,независимо от веса.Трудно.А че делать?Йогой успокоиться учусь.Других вариантов не вижу.Переедание--как зуд,чеши не чеши-проблема изнутри.Одним усилием воли,подавлением не решить проблемы,действие рождает противодействие.
-
Дж.Райли писал(а):В книге «Шесть Столпов Самооценки» Н.Бранден описывает шесть принципов, от которых зависит самооценка:
• Отдавай себе отчет в своих поступках
• Принимай себя
• Отвечай за себя
• Умей постоять за себя
• Живи целеустремленно
• Будь честной с самой собой
- самый главный из них, на мой взгляд, т.е... так вышло у меня, это - "принимай себя":
Дж.Райли писал(а):Самоприятие НЕ значит, что вам кажется, что все в ажуре. Это значит, что вы относитесь к себе как друг, а не как враг, в вопросах достижения ваших целей. Даже если вам не по нутру многие аспекты переедания, отнеситесь с состраданием к существу, увязшему в этой трясине. Распознайте вашу человеческую ценность, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ И КАК ВЫ ВЫГЛЯДИТЕ
- вот именно поэтому бороться с собой бесполезно...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...это не так, к сожалению... Дж.Райли: "Если я хочу шоколада, потому что мое тело нуждается в магнии, то почему у меня нет тяги наесться зелени, вроде капустной рассады, которая содержит гораздо больше магния, чем шоколад?"...
Это именно так, как написала Илзи. От одной пилюли Вы почувствуете себя совершенно счастливой, а от другой - убитой горем.
Шоколад это не только магний, но и эндорфины. Когда у человека много эндорфинов, он полон сил, оптимизма и чувствует себя счастливым. Если мало, наступает апатия, и ему кажется, что он несчастен. Кстати говоря, получасовая интенсивная физическая нагрузка повышает концентрацию эндорфинов в разы, которая возвращается к норме лишь часа через два.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

NAMASTE писал(а):прозак отлично снимает симптомы депрессии,
а натуральные в-ва содержащиеся в листьях коки дают людям радость и отличную работоспособность!
Ни минуты не сомневалась, что к рассмотрению будет предложено нечто подобное. Но!!! Судя по этой теме http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6524, антидепрессанты некоторым бы совсем не повредили, ибо уже явная депрессия налицо, когда дышать невозможно и т.п. А вот менее выраженные состояния очень даже можно исправить приемом того же глицина, так как эта аминокислота участвует в передаче нервных импульсов и отвечает фактически за время возбуждения-торможения. Вот, скажем, зацикленность на какой-нибудь неприятной теме случается именно из-за недостатка глицина. Вас, к примеру, обхамили в магазине, а вы целый день успокоиться не можете и все прокручиваете в голове события и возможные свои ответы или действия. Повышается давление, учащается сердцебиение, все из рук валится от обиды и т.п. Здоровый человек либо вообще не обратит внимание на хамство, либо пошлет хама далеко и надолго и забудет об этом через минуту. При недостатке глицина вы будете "пережевывать" все случившееся еще несколько часов. Вот Вам и биохимия Вашей тонкой нервной организации. :wink:
Последний раз редактировалось Илзи 6 дек 2008, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
NAMASTE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:03
Откуда: Россия

Сообщение NAMASTE »

а есть какой-нибудь препарат,нейтрализующий муки творчества?
всех благ!
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

NAMASTE писал(а):а есть какой-нибудь препарат,нейтрализующий муки творчества?
М-дя... "...говорю я ей про птичку, а она мне - про пальто..."
NAMASTE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:03
Откуда: Россия

Сообщение NAMASTE »

ну нет,так нет.будем мучиться.
всех благ!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

NAMASTE писал(а):а есть какой-нибудь препарат,нейтрализующий муки творчества?
Йога. :roll: В частности - йога-нидра.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Закрыто