Психология переедания ("ВСЯ правда о диетах...") .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Психология переедания ("ВСЯ правда о диетах...") .

Сообщение Dr. Zabivalkin »

"ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления"

Уважаемая swetoch, а вы не пробовали с утра отстегнуть мозги йогой(после нее довольно долго не хочется есть)?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Dr. Zabivalkin писал(а):Уважаемая swetoch, а вы не пробовали с утра отстегнуть мозги йогой(после нее довольно долго не хочется есть)?
- нет, пока не пробовала, но "Искусство коммуникации" Бойко дочитаю и буду пробовать. Спасибо. :)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

:D :D :D
Нравится мне это выражение "отстегнуть мозги".
У нас почти вся страна по жизни с отстегнутыми мозгами ходит. Лучше бы кто-нибудь научился наконец их пристегивать. Хоть йогой, хоть еще чем.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Да, это такой специфический термин форумчан ВСБ. Употребляется как мантра к месту и не к месту :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Можно много и эмоционально писать "для худеющих"...
Но меня всегда интересовал вопрос: ну воспользовались диетой, ну достигли заветного веса, а дальше что? Другие дебаты, следующая диета? Или не хочется думать о том, что будет?

Может быть это вопрос мотивации? Между "хочу быть здоровой и хорошо выглядеть" и "хочу весить Х кг" может лежать пропасть. Можно разобраться с гликогеном и метаболизмом, но так и не разобраться в себе самом. Пока в голове схема не поменяется, полученный результат закрепить трудно.


См. также ответвление данной темы:
"Варианты мотивации"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Enigma, так я об этом Swetoch и пытал. Переходить к обычной жизни и питанию все равно придется. Так переходи без всяких этих худений и вес постепенно нормализуется на нужных параметрах. Это если с гормонами порядок. Иначе будут постоянные скачки веса: периоды голоданий и срывов.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Kom писал(а):Так переходи без всяких этих худений и вес постепенно нормализуется на нужных параметрах.
В большинстве случаев, а их непридуманных много в периодике, посвященной спорту, именно таким путем женщины и достигали снижения и стабилизации веса.
Про чашку кофе с конфеткой - мне бы точно было плохо. :D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Переборщив с кофеином днём, можно обеспечить себе бессонную ночь за компом. В одной чашке кофе (только что посмотрела) 100 мл кофеина. 5 чашек в течение дня + 5 таблеток... получается перебор... Какого чёрта надо было придумывать отсебятину? :(
Enigma писал(а):вид мотивации в значительной степени определяет методы достижения цели
- какой ещё "вид мотивации"? Цель и есть мотивация.
Атри писал(а):Люди, исходя из совершенно мистических целей, накачивают себе гипермышцы и при этом отрицают эзотерику и философию. Димас, зачем вам жим 150 кг в жизни?
- а Вы думаете ответ на этот вопрос нужно искать в эзотерике?
shumer писал(а):Когда становишься сильнее, массивнее растет уверенность в себе, становишься спокойнее, уровновешенней
- да, неужели? 8O
Kom писал(а):Переходить к обычной жизни и питанию все равно придется. Так переходи без всяких этих худений и вес постепенно нормализуется на нужных параметрах. Иначе будут постоянные скачки веса: периоды голоданий и срывов
- Kom вы не совсем понимаете, что если Вы говорите о толстых людях, то чаще всего "переход к обычному питанию" - это, во-первых, та же диета. Во-вторых, далеко не каждый "худеющий" адекватно представляет себе это "обычное питание", а переход к нему на "пожизненное" тем более. Отсюда и кратковременные диеты, ведущие в свою очередь к срывам.
Enigma писал(а):Можно разобраться с гликогеном и метаболизмом, но так и не разобраться в себе самом. Пока в голове схема не поменяется, полученный результат закрепить трудно.
- схема чего? А первое предложение можно прочитать и с конца, тоже будет верно: можно разобраться в себе самом, но не разобраться с метаболизмом. Результат, если мы, конечно, всё ещё говорим о похудении, одинаковый.
Лично я не пытаюсь найти в этой теме ответ на вопрос ЗАЧЕМ, здесь меня больше интересует КАК?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сохранить нельзя удалить.
Только я хотел посетовать, что про swetoch забыли и поинтересоваться ее успехами, как появилось ее ЭТО.
Ведь предупреждали умные люди, что такое успешное худение до добра не доведет, будут срывы. Мотивация быстро теряется. Только, если начинается сдвиг в мозгах, то можно протянуть подольше. А это и есть стресс, которого по возможности надо избежать.
Swetoch, обычное питание - это всего лишь полный отказ от мучного сладкого, острого, соленого, т.е. усмирение аппетита. Это ухудшает качество жизни, но и единственный способ лечения наркоманов, это подавление центра удовольствий.
Насиловать себя долго не получается.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):обычное питание - это всего лишь полный отказ от мучного сладкого, острого, соленого
- 8O ну, у Вас и шуточки, однако... Kom, я начинаю вас побаиваться...
Kom писал(а):усмирение аппетита
- ведет лишь к срывам и ни о каком "излечении" говорить не приходится.
Kom писал(а):единственный способ лечения наркоманов, это подавление центра удовольствий
- зачем проводить такие параллели? еда - это не наркотик, не нужно с ней бороться ТАКИМИ методами.
Kom писал(а):будут срывы
- пускай будут. Я знаю, что с ними делать, мы говорили об этом в параллельной теме (про состояния "А" "В" и "С", как мальчики их условно назвали :) )
Kom писал(а):Только, если начинается сдвиг в мозгах, то можно протянуть подольше.
- а Вы оптимист! :) Но спасибо за ответ! После бессонной ночи я, кажЫсь, физически чувствую "сдвиг в мозгах" :D (шютка)
Kom писал(а):это всего лишь полный отказ от мучного сладкого, острого, соленого, <...> Насиловать себя долго не получается
- какое-то противоречие... нет :?:

Ухожу насиловать себя ЛИЗИНГОМ...
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

shumer писал(а): Ну я не знаю, если уж Dimas и Флорист агрессивные...
Shumer, вы сами начали зачем-то указывать на конкретных лиц. Они у нас не агрессивные, они просто мысли специфически излагают... :D Цветочки. :lol:
swetoch писал(а):Лично я не пытаюсь найти в этой теме ответ на вопрос ЗАЧЕМ, здесь меня больше интересует КАК?
Ну когда-то придется задуматься и о "ЗАЧЕМ", иначе это путь в условную деградацию.
И тогда вам станет понятно отличие мотивации от цели. Целью можно поставить съесть омлет: в одном случае мотивацией может быть чувство собственного голода, а во втором - "хочу съесть, чтобы другому не досталось, хотя сам сыт". А результат один... Вам понятно, о чем я?
то чаще всего "переход к обычному питанию" - это, во-первых, та же диета
Это не диета, а новый, необходимый образ жизни, который помогает закрепить результат. Неужели вы надеетесь без этого "обычного питания" остаться со сниженным весом? Да хоть все на свете узнайте про метаболизм... Kom и я пишем об одном и том же: без качественных изменений вашей личности не обойтись - см. про мотивацию. Тогда и срывов можно избежать, если все ограничения на положительной ноте принимать.
Илзи писал(а):Почему нельзя иметь одинаковый ежедневный рацион, заниматься через день спортом и не морочить себе голову? На время сброса веса убрать булки-сладости, ограничить углеводные гарниры, отдавая предпочтение овощам, питаться дробно (ну это вообще по жизни надо делать, на мой взгляд) и худеть до нужного веса-объема.
Как вы правы. Видимо, это слишком банально. :wink:
Присоединяюсь к пожеланиям успеха. :D
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Enigma писал(а): Shumer, вы сами начали зачем-то указывать на конкретных лиц.
Так тут нет больше бодибилдеров. Ну я еще занимаюсь. Кого же вы имели ввиду заявляя:
Enigma писал(а):Агрессивность качков далеко не абстрактное понятие, данный форум тому живое подтверждение.
[quote="В обсуждении
"Физиология и вдохновение"
Kom"]
растет уверенность в себе, становишься спокойнее, уравновешенней.
Тут важно как в результате своих занятий растет чувство состоятельности. И не важно чем человек занимается. Агрессивным хамом можно остаться в результате любых занятий: хоть наукой занимайся, хоть вагоны разгружай. А спокойным и уравновешенным - и играя в шахматы, и вырезая по дереву. Конечно, сильный человек более защищен и более спокоен, но сами занятия ничего не гарантируют.[/quote]Kom, это всего лишь словоблудие: "иногда ББ не может, а иногда шахматы могут...". Полную гарантию дает, как известно, только страховой полис. Но это не значит, что нужно отказываться от очевидной пользы опасаясь, что в 1% случаев рецепт не работает. Тут не только психология. Я уверен, что ББ укрепляет нервную систему и чисто физиологически. Растет способность сопротивляться тренировочному стрессу, а значит и стрессам вообще.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Но это не значит, что нужно отказываться от очевидной пользы опасаясь,
Словоблудие рассматривать ББ в отрыве от реальности. А реальность такова, что по свидетельствам ВСЕ ББ принимают химию, в медицинских дозах, разумеется.
Терапевтические дозы приёма «метана» используют все спортсмены мира!
Я даже не знаю что такое метан, но думаю, что эта фраза настолько же справедлива, как и фраза: В ночных клубах почти все принимают таблетки или курят травку."
Против очевидной пользы я же не возражаю, учитывая количество тренажеров и гантелей в квартире и свои трудности с перевозкой гирь с квартиры на квартиру. Вопрос только в том, где остановиться. Тренироваться, чтобы жить или жить, чтобы тренироваться. Готовить еду по рецептам поваренной книги или по рецептам учебника химии или физиологии.
Ну и соглашусь с Ринадом, что опасность подсесть на стероиды недооценивать нельзя.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Kom писал(а):А реальность такова, что по свидетельствам ВСЕ ББ принимают химию, в медицинских дозах, разумеется.
Даже не знаю откуда взяты такие свидетельства. Я уже лет пять не занимался в общественных залах (сначала был перерыв из-за этого идиотского "оздоровления", сейчас занимаюсь в зале, который есть у меня на работе). Так вот, может за эти 5 лет что-то кардинально поменялось (хотя я уверен что нет). Но раньше, в любом зале где бы я не тренировался (а я их сменил не меньше десяти), всегда было лишь несколько человек, которые регулярно использовали стероиды. Их было сразу видно, ребята были реально большими.

А, простите, Kom, до меня дошло. Под "химией" вы имеете ввиду поливитамины, как в ветке "Витаминные комплексы"?! Тогда, извините, не могу больше с вами спорить. Базиса нету для дискуссии.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...обычное питание - это всего лишь полный отказ от мучного сладкого, острого, соленого, т.е. усмирение аппетита...
Удивительно, что Вы про регулярные голодания не упомянули.
Enigma писал(а):...без качественных изменений вашей личности не обойтись...
Я так и думал, что за Вашими и Kom'а намеками на "нормализацию" жизни подразумевается "оздоровительная" аскеза и самокопания с разведением тараканов в голове, т.е. ничего общего с действительно здоровым образом жизни.
Илзи писал(а):...Почему нельзя иметь одинаковый ежедневный рацион, заниматься через день спортом и не морочить себе голову?...
Можно. Об этом я и твержу все время, однако, тогда это будет уже другой метод.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

dimas писал(а):Я так и думал, что за Вашими и Kom'а намеками на "нормализацию" жизни подразумевается "оздоровительная" аскеза и самокопания с разведением тараканов в голове, т.е. ничего общего с действительно здоровым образом жизни.
Оставьте уж бедных тараканов скрашивать досуг домохозяйкам. Имелось ввиду то, о чем говорила Илзи:
Почему нельзя иметь одинаковый ежедневный рацион, заниматься через день спортом и не морочить себе голову?...
Это самый лучший метод (имхо). Лучше, чем диеты. Регулярность предпочтительнее эпизодичности.
Можно, конечно просто сказать себе "я полная, хочу быть худой", но у любого события есть причина. Кто мешает задать себе вопрос про истоки своей полноты, может быть проще станет? Борьбу со следствием можно превратить в ликвидацию причины.
Хотя ладно, если не интересно ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, а только КАК, то дело хозяйское. Не будет тупика на этом пути, будет славно. :D

Тут эзотерику с философией на свалку отправили. Ну ладно, можно не верить в закон всемирного тяготения, но он от этого не перестанет на вас действовать, Dimas. Как и философские. :D
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Почитал бурные дебаты по поводу диет. На ум пришло одно: в Бухенвальде толстых не было... :wink:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Enigma писал(а):...Можно, конечно просто сказать себе "я полная, хочу быть худой", но у любого события есть причина. Кто мешает задать себе вопрос про истоки своей полноты, может быть проще станет? Борьбу со следствием можно превратить в ликвидацию причины...
Нечто подобное уже проходили. Доводилось общаться с эзотеричками, которые на ясном глазу заявляли, что причиной лишнего веса является страх, незащищенность и гнев на родителей, при этом сами они боролись с лишним весом диетами, питьем воды и пр.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Что-то в какие-то дебри народ ударился...
Ожирение - это болезнь. Болезнь обмена веществ (ну или гормональный перекос, но мы тут его не рассматриваем). И, как всякую другую болезнь, ее надо лечить. Можно убрать следствие - лишний вес, но если обмен веществ не выправлен, то вес вернется, потому что причина не устранена. И тут хоть обмедитируйся до посинения - не поможет.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

dimas писал(а):Нечто подобное уже проходили. Доводилось общаться с эзотеричками, которые на ясном глазу заявляли, что причиной лишнего веса является страх, незащищенность и гнев на родителей, при этом сами они боролись с лишним весом диетами, питьем воды и пр.
:lol: Качмар, бедный Dimas, эк вас жизнь потрепала. Я не рекламирую здесь эзотерику, но приравнивать ее к шизофрении все же не стала бы. Просто "культ печени" хотелось немного разбавить "культом мозгов" - один орган не мешает работе другого.
Не обязательно все так печально, есть такая вещь, к примеру, как рождение детей (сразу скажу, что речь не о гормональном фоне кормящей матери). Она очень сильно влияет и на самооценку, и на заботу о себе по остаточному принципу и прочее. К примеру. А так у каждого своя история возникновения лишнего веса, что такого страшного, если копнуть? :wink:
Закрыто