Об 'учителях йоги', которые таковыми не являются... - II

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Обычно эти темы закрываются, но факты всплывают и их надо обнародовать. У меня их наиболее много, потому как приходится ходить, что называется, по пятам А и Ку йогов. Фтнес движение приводит к постоянному перемещению инструкторов, каждый ищет место где удобнее и так как фитнес набирает обороты, то перемещение тичеров усиливается. Что я наблюдаю: привыкшие к преодолению себя и делающие вызов телу люди оставшись без тренера, а самостоятельно мучаться не получается, нужна команда, показывают своё раздражение попав на мои занятия. Организм требует "прихода", а им говорят расслабляйся и наблюдай. Так, что я вижу огромную востребованность физухи, им как всегда нужно "хлеба и зрелищ".
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Совершенно справедливое замечание Шевченко. Вытаскиваем рыбу из воды ( или скорее наоборот) и говорим: расслабься. После перехода на йогу с расслаблением перестраивается все, включая образ жизни. Т.е. расслабление - стресс для организма. У меня так получилось, что я полгода расслаблялся по часу в лечебных целях еще до йоги и до знакомства со школой Бойко. Естесственно она мне подошла. Но для "физухи" беговая дорожка до часа. У всех же по-разному.
А что происходит со спортсменами, когда они бросают большой спорт? Сердце гипертрофировано, мышцы перестроены, а нагрузка исчезла. Почти то же самое, что и с переходом на расслабление из обычной жизни. За счет снятия ненужных напрягов экономится эмоциональный и физический расход, а приход и организм все еще пытаются работать по старому.
Ребенок не может сидеть спокойно - заставлять его это травмировать. Нужны другие приемы. Взрослый просто уйдет. Разные типы мозговой деятельности у людей.
Очевидно требуется некоторый переходный период. И г.Шевченко надо бы учитывать это в первую очередь, не укладывать их в первый же день в шавасану на 20 минут. Бросят же. Сколько здесь уже было сообщений: не могу расслабиться. Учите мат часть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Либо нужно качественно обьяснять людям ЧТО и КАК может быть при переходе вот на такую сиситему саморазвития.
Когда нормально обьясняешь и мотивируешь, проблем не возникает. По крайней мере у меня они в ЭТОМ смысле бывают очень редко.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В фитнес клубе привыкли делать, но не объяснять. Я и не говорю, что у меня не поучается в основном все понимают, я говорю про специфику преподавания в фитнес клубах. Часто бывает после аенгаровцев бзики возникают, когда народ не получает команд, что куда тянуть надо.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

так и где собственно данная тема? :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Об 'учителях йоги', которые таковыми не являются... - II

Сообщение Oleg L »

Возвращяюсь к теме, так как после ознакомления с уже завершенной поискал в инете псевдо-учителей упоминаемых ВСБ. Каково же было мое изумление, что некоторые из них не только продолжают "учительствовать", но и слывут одними из самых больших специалистов по йоге на пространстве бывшего СССР.

Цель темы: дать, особенно НАЧИНАЮЩИМ, как можно более полную информацию для того, что бы практикующие при необходимости могли оценить того или иного инструктора и определится - нужно им у него заниматься или нет. Вопрос сей считаю важным. Будь некоторые начинающие с головой, глядишь - некоторые из них были бы живы, другие - здоровы.

На ресурсе "Тайна жизни" находим постоянного автора статей "известного йога" Владимира Свендровского. Например: "Пончики и каши от Владимира Свендровского" http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/articles/262

Так что, Виктор Сергеевич, зря вы волнуетесь за "учителей", г...но, оно, как известно, не тонет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Поглядел я на Свендровского - мало что от него осталось. Встретил бы такого на улице - нипочем не узнал бы. Только и осталось что про пончики рассказывать. Как говорится - Бог долго ждет, да больно бьет. Тем не менее жив, и то ладно :wink:
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

И все же...За растиражированной критикой "учителей...",я таки не уразумел критерии "всамделишных" учителей...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вникните в критерии всамделишней йоги, ведь ясно, как дважды два: тот, кто дает людям именно ее - всамделишний учитель. Если, конечно, сам хорошо ею владеет.
А все, кто дает выдуманную самолично туфту - мошенник, как бы красиво и заковыристо он ее не назвал.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

В.И. писал(а):За растиражированной критикой "учителей..."
Эт ты прав. Здесь этого завались!
Ты не поверишь, критикуют потому как есть за что. Посмотри сколько человек пришло из других йог, от других "учителей". По себе знаю, есть за что критиковать.
Кстати - найди у какой либо йоги аналогичный форум :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну и мои 2 копейки.

Марина Татьяна г. Новосибирск...


Сообщение перемещено в виде цитаты.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Talifa 15 фев 2009, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Виктор писал(а):Вникните в критерии всамделишней йоги, ведь ясно, как дважды два: тот, кто дает людям именно ее - всамделишний учитель. Если, конечно, сам хорошо ею владеет.
А все, кто дает выдуманную самолично туфту - мошенник, как бы красиво и заковыристо он ее не назвал.
Эка Вы,Виктор Сергеевич,таки ответили-истинно йогически:замысловато,пространственно,по существу..,кратко и непонятно!
Попробую и я высказаться по сему поводу,хотя сия тема вельми неблагодарна...,завсегда найдутся оппоненты с публицистичесой оглоблей за пазухой.
Учитель,неважно какой дисциплины,это прежде всего талант от Бога!В нашей стране педагогов штампуют как колбасу-главное там количество,а призвание и способность к воспитанию наше государство рассматривает как никчемный факультатив...
Далее,статус учителя предусматривает не только энциклопедичность знаний предмета,но и такие важные материи ,как-доброту,открытость к ученику,никчемность догматики,толерантность к оппоненту,равно как и к конкурентам...,не подавлять в ученике человека...Т.е. многая составляющяя труда учителя вот так,сразу,не обхватишь,да и я надеюсь высказался достаточно вразумительно для популярного изложения своего ИМХО,тем паче,что ничего крамольного я не сказал.
Чтобы быть еще внятным,приведу примеры-для меня учителем был и остается человек,которого я никогда не видел воочию-А.Н.Зубков,с материалов коего(в "Сельская Жизнь")я начал свои занятия йогой более чем давно(до этого "занимался" по ужасным по содержанию перпечаткам и плакатам с "синьки"...результат-более чем грустный!).Он дал мне необходимый толчок к пониманию йоги,а все остальное пришло само собой...Далее был длительный перерыв в информативном обогащении-я равнодушно относился к той макулатуре,что заполнила полки книжных магазинов...Полковников,Иванов,Гогулан.. и прочая мура...Я замкнулся от того информационного периода.Жаль,что поздно освоил ПК и интернет.
Второй мой учитель йоги,тоже заочный-это сей форум,"Реалйога",где мои принципы понимания йоги обогатились,более чем существенно!Здесь был какой-тось фантастический прорыв в моих знаниях йоги!Знаний,коих мне никто не навязывал,давались по крупицам,коих я тщательно изыскивал из куч флуда, в сравнених высказываний мастеров йоги(кои в большинстве своем ушли от сих..)...
Вот и вся моя антология касательно учителей,кои попадались мне по дороге йоги.Настоящих мастеров,в "живую",мне не попадались...Увы!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Паки, паки... иже херувимы. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я занимаясь классической йогой по книге Виктора Сергеевича ЙИК получил за год практики улучшение зрения на 1 диоптрию на оба глаза!
Побочный бонус!
:wink:
via negativa
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думал куда воткнуть эту ссылку и решил здесь. http://oi-nadya-nadya.livejournal.com/2 ... ead=138277
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Похоже, что Сутр эти люди и в глаза не видели. И чем заимаются - тоже не в курсе. Такое преподавание йоги выглядит цитатой из анекдота: - Как дать то, чего у меня нет тому, кому это не нужно?
Помните - у Окуджавы:
"...Как верует каждое ухо
Тихим речам твоим,
Как веруем мы порою,
Не ведая, что творим"
КозаВера
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:52
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение КозаВера »

добрый день всем присутствующим)) поучаствую в дискуссии, выразив свое видение "Учительства" безотносительно содержания учения, с позиции ученика)) для меня учитель- это, тот кого я считаю таковым для себя. и таким образом мой выбор, или моя встреча учителя зависит от моего запроса, я получаю то, что ищу. а вот Что я ищу(какого уровня, какого содержания и качества) это уже другой вопрос. таким образом каждый получает то, что ищет...также обманывается тот, кто желает быть обманутым
а слона мы будем есть по кусочкам...))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Давайте срочно выпустим из тюрем воров и мошенников. Можно и убийц также выпустить ибо у меня сильное подозрение, что убиваются, те кто желают быть убитыми.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

КозаВера писал(а):добрый день всем присутствующим)) поучаствую в дискуссии, выразив свое видение "Учительства" безотносительно содержания учения, с позиции ученика)) для меня учитель- это, тот кого я считаю таковым для себя. и таким образом мой выбор, или моя встреча учителя зависит от моего запроса, я получаю то, что ищу. а вот Что я ищу(какого уровня, какого содержания и качества) это уже другой вопрос. таким образом каждый получает то, что ищет...также обманывается тот, кто желает быть обманутым
когда-то писал что-то такое же, местами слово в слово.

Только по-моему эти слова может написать только тот, кто пока не был по другую сторону берега, и совсем не хочет хотя бы в воображение оказаться тем, о ком пишет. Когда с тобой такое произойдет -- то взгляды меняются, притом в более "приземленную форму".
Relax and be Happy
and Things will start Happen
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

О да, взгляды меняются кардинально. :wink:
Ответить