Жирозапасание и способы его регуляции

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

в питании бодибилдиры часто используют коктели с сырыми яйцами . я читал что сырой белок яйца не усваивается.
интересно так ли это или это очередной миф?

также считается что молочные белки усваиваются лучше чем мясные. если заменить мясо на молочные продукты будет ли это полноценной заменой
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

алексей83 писал(а):в питании бодибилдиры часто используют коктели с сырыми яйцами . я читал что сырой белок яйца не усваивается.
интересно так ли это или это очередной миф?
Усваивается, но значительно хуже вареного.
алексей83 писал(а):...если заменить мясо на молочные продукты будет ли это полноценной заменой
В чем великий смысл такой замены?
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

особого смысла конечно нет. но всетаки молочные белки усваиваются лучше чем мясные .

яйца и молоко полностью усваиваются и для организма легче .
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Вот интересно, ПРАВДА?
Больше всего жира сжигается, когда уже израсходован гликоген, это происходит быстрее, если в организме достаточно хрома. Таким образом, регулярным приемом хромсодержащих препаратов, можно повысить эффективность тренировок в 2 раза. Хром способствует повышению работоспособности, выработке энергии, которой хватает не только на поддержание жизнедеятельности здоровых клеток, но и на их самовосстановление. Компенсируя собственные энергозатраты человека, хром служит источником дополнительного энергообеспечения, что позволяет оставаться в хорошем тонусе даже после интенсивной тренировки
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Компенсируя собственные энергозатраты человека, хром служит источником дополнительного энергообеспечения
Простите, а как хром может это делать? Сгорает в огне термоядерного синтеза внутри клетки?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

алексей83 писал(а):всетаки молочные белки усваиваются лучше чем мясные .
яйца и молоко полностью усваиваются и для организма легче .
По-моему, не что иное как очередной застарелый вегетарианский миф. По непосредственным ощущениям, ничто так мягко не ложится на живот, как наваристый куриный супец, рисок с рыбкой или картошечка с хорошей домашней котлеткой. А вот молоко, творог, яйца и перевариваются дольше и проблемы с ЖКТ вызывают регулярно.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Больше всего жира сжигается, когда уже израсходован гликоген...
Правда.
...это происходит быстрее, если в организме достаточно хрома....
Почему? Потому, что хром участвует в жировом обмене? Ну и что с того? Хром, к примеру, участвует в синтезе инсулина. Можно ли на основании этого заявить, что хром способствует жироотложению?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Получается на сегодняшний день для подсчета суточной потребности в калориях чаще всего используют формулу Олдриджа:
КК = 66,5 + вес в фунтах * 13,8 + рост в дюймах * 5 - возраст * 6,8 (для мужчин)
КК = 65,1 + вес в фунтах * 9,6 + рост в дюймах * 1,8 - возраст * 4,1 (для женщин)
+
5% на дни с низкой физич.активностью
10% - с умеренной ...
20% - с высокой ...
30% - в дни тренировок с высокой интенсивностью

Про соотношение белки/жиры/углеводы пишут разное. Чаще всего - 1:1:4 для обычных людей и 1:0,8:2,5(3) - для худеющих
- это в граммах притом, что не менее 1- 1,5 г белка на 1 кг массы тела, 4,5-5 г углеводов и 0,75-1,5 г жиров

или

15-20% - белки, 25-30% - жиры и 50- 60% - углеводы

Однако, несколько раз встречала такую информацию:
по последним исследованиям нужно расчитывать не на общую массу тела, а на т.н. "сухую", т.е с вычетом весового содержания жировых тканей. Объясняется это тем, что жировая масса не требует энергической подпитки, она как бы "непотребитель энергии, нейтральная" - есть, и все. Может увеличиться или уменьшится, а кушать ей не надо.
http://www.cooking.ru/interceate_exchan ... 13781.html
Т.е. все расчеты нужно производить, отталкиваясь не от цифры на весах, а
от сухой массы тела, которую высчитываем банально через ИМТ...

Правда что ли?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Есть разные методики и подходы, но наиболее часто отталкиваться предлагается именно от идеальной массы тела.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Идеальная масса тела... Вы имеете ввиду желаемая? Если человек весит 100 кг, а должен где-то 60, то рассчет калорий от 60? 8O
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Идеальная масса тела это идеальная, а желаемая это желаемая, причем очень часто они сильно не совпадают.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

идеальная масса это идеальная исходя из устройства тела и конституции.
а желаемая это идеальная масса исходя из умственных соображений. (хачу быть, как анжелина джоли)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Получается на сегодняшний день для подсчета суточной потребности в калориях чаще всего используют формулу Олдриджа:
КК = 66,5 + вес в фунтах * 13,8 + рост в дюймах * 5 - возраст * 6,8 (для мужчин)
КК = 65,1 + вес в фунтах * 9,6 + рост в дюймах * 1,8 - возраст * 4,1 (для женщин)
Да, за что я люблю физиологов, так это за их формулы (от индекса Кердо до сих пор тащусь). Как представлю, что надо будет высчитывать КК с точностью до пол килокалории, то сразу хочется что-нибудь скушать. Достаю йогурт (100г - 100КК), пипетку и отмеряю полграмма.
Как будут вымерять женщины свои 0,1 КК не представляю.

При этом прошу учесть, что физиология - единственная наука в мире, которая не делает разницы между КАЛОРИЕЙ и КИЛОКАЛОРИЕЙ.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Коm писал(а):Как будут вымерять женщины свои 0,1 КК не представляю.
- как... пипеткой, конечно.
Kom, это хорошо, что Вы любите физиологов и их формулы, но вопрос-то не в полкилокалориях и даже не в пипетках... От какого веса считать? Если я считаю от реального веса то выходит 1800-2100, если от идеального 1500-1750... между крайними цифрами 600 ккал.
Так вот на фоне того, что
Р.С.Минвалеев писал(а):низкокалорийное питание и регулярные физические нагрузки в итоге приводят к результату, прямо противоположному ожидаемому, т. е. неуклонному увеличению веса
с одной стороны и
Р.С.Минвалеев писал(а):Для того чтобы похудеть, необходимо увеличить энергозатраты (физическая нагрузка) и уменьшить энергопотребление (снизить калорийность питания). <...> Его Величество Закон Сохранения Энергии остается в силе
с другой стороны, 600 ккал могут иметь решающее значение.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая swetoch,
то, что Вы противопоставляете в последнем сообщении решается далее по тексту последней главы моей книжки:
Для этого необходимо всего лишь разнести во времени увеличение энергозатрат (физическую нагрузку) и энергопотребление (диета) в соответствии с физиологическим ритмом восстановления энергозатрат на третьи сутки после нагрузки. В итоге на третьи сутки организм начнет сжигать жиры без тенденции к скорейшему их восстановлению.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

От какого веса считать? Если я считаю от реального веса то выходит 1800-2100, если от идеального 1500-1750... между крайними цифрами 600 ккал.
Не морочьте себе и нам голову. Вы что калории собираетесь считать? И так жить?
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Поменьше надо калории мерять, а побольше физической нагрузки себе давать и всё будет в ёлочку :wink:
Главное-это душевное равновесие.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а):...с другой стороны, 600 ккал могут иметь решающее значение.
Ув. swetoch, все правильно, калории считать нужно, во всяком случае на первом этапе, а после, когда приходит опыт, это делается почти на глазок. Сейчас разбуди меня ночью и спроси, сколько ккал в пачке (200 г) нежирного творога, я отвечу не задумываясь.
Я Вам уже писал, и повторюсь - дефицит калорий можно создавать не только за счет питания, это же постоянно твердит и Ринад Султанович, существенный вклад внесет, в свою очередь, физическая нагрузка. И третий фактор, пожалуй самый важный - "раскрутка" обмена веществ. Судите сами, при одном и том же суточном калораже, но при разном обмене, калорический баланс может быть и положительным, и отрицательным.
Так вот, ув. swetoch, у абсолютно одинаковых людей основной обмен может отличаться на 30-40%, это существенная разница, имеющая большое значение, сравнимое с упомянутыми 600 ккал.
Что касательно соблюдения отрицательного калорического баланса, то так просто, на калькуляторе, Вы его себе заранее не высчитаете. Во-первых, Вы должны отдавать себе отчет, что все эти вычисления имеют большую погрешность, во-вторых, сами формулы были найдены для среднестатистических лиц, при усредненных показателях скорости основного обмена.
На практике это обычно выглядит так - Вы пару недель питаетесь нормально, подсчитываете съеденные калории (по факту) и осуществляете контроль (замеряете сантиметром талию). Если талия не увеличивается, то это и есть Ваш необходимый калораж, который может сильно отличаться от среднестатистического (того, что публикуется в таблицах). Если талия растет, тогда слегка урезаете калории на пару недель, отслеживаете талию, и повторяете такие эксперименты, пока не добъетесь медленного, безопасного для здоровья темпа снижения веса.
Достаточно 100 ккал в сутки не добирать с пищей, остальное сделает физическая нагрузка и раскрутка обмена веществ. Правда, опять же повторюсь, такой метод не подразумевает быстрого похудения ко дню рождения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

у абсолютно одинаковых людей основной обмен может отличаться на 30-40%
Логика физиологов неподвластна разумению. Типа: Две совершенно одинаковые матрешки могут отличаться в высоту в два и более раз.
что все эти вычисления имеют большую погрешность, во-вторых, сами формулы были найдены для среднестатистических лиц, при усредненных показателях скорости основного обмена.
Все эти здравые рассуждения не мешают давать формулы с расчетом калорий точностью до 1 десятой! Плюрализм.
пока не добъетесь медленного, безопасного для здоровья темпа снижения веса.
Какое медленное снижение? Девушку зациклило. Как написано в умной книге: Остапа понесло. Тут надо не о талии думать, а о голове. Такие худеющие и на 30кг не останавливаются.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Кom писал(а):Вы что калории собираетесь считать? И так жить?
- да. временно.
Тут надо не о талии думать, а о голове
- о голове поздно, хоть бы талию спасти. А вообще я когда думаю у меня кудри распрямляются :evil: , не грузите меня.
dimas писал(а):На практике это обычно выглядит так - Вы пару недель питаетесь нормально, подсчитываете съеденные калории (по факту) и осуществляете контроль (замеряете сантиметром талию). Если талия не увеличивается, то это и есть Ваш необходимый калораж, который может сильно отличаться от среднестатистического (того, что публикуется в таблицах). Если талия растет, тогда слегка урезаете калории на пару недель, отслеживаете талию
- угу, понятненько. Спасибо. :) Так и сделаю. Но Ринад Султанович был прав - иногда совсем есть не хочется целый день, иногда... наоборот :lol: , в дни безуглеводные есть не хочется, чем больше ешь углеводы, тем быстрее снова голодный, в общем... ладно, разберусь. Спасибо, ещё раз!
dimas писал(а):такой метод не подразумевает быстрого похудения ко дню рождения
- да я с этим уже смирилась, буду к лету значит худеть. Да, собственно, приоритеты вообще поменялись. Я нашла фотки Кори Эверсон в межсезонье, Вы были правы - красиво. И ещё её программу :P :twisted: Хорошо ложиться на трехдневные циклы Р.С. :roll:
Закрыто