ЧВН.Подводящие упражнения. / Критика ЙИК .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

В.И., вам помогает напряжение мышц головы, а мне - большое количество статических асан, как те, которые описаны в ЙИК, так и такие, как симхасана, описанная Минвалеевым (вытягивание языка, тоже некое напряжение мышц), упражнения для глаз Жданова, который взял их у офтальмолога Бейтса, а тот в свою очередь наблюдал за американскими индейцами, которые практиковали своеобразную йогу для глаз, после которой глаза расслабляются и наступает молчание ума (тоже некая тренировка мышц глаз). Ведь смысл йоги в том и состоит, что разносторонне легко напрягаются (чтобы не вывести из состояния) определенные группы мышц, и все это ведет к ЧВН. А когда молчания ума длостигает определенного качества, то можно, видимо и на руках стоять вниз головой, при этом расслабляясь, а не офигевая от напряжения и потея, как это происходит у обычных людей. :roll:
И ненадо обвинять ВС в каких-то глупостях, эффект от асан йоги постепенно накапливается и наступает качественное молчание ума. Тем паче сам ВС писал в ЙИК, что никто не мешает подходить к "ослиной работе" творчески (когда описывал пропсы, которые придумывают люди).
Кстати, есть еще такая мула бандха, ашвини мудра. ВС опубликовал по ней статью, тоже отключает мозги, только с ней надо поаккуратней...
NAMASTE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:03
Откуда: Россия

Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения ЧВН

Сообщение NAMASTE »

Как бы пощупать это ЧВН?На что похоже?Полгода практики-"остервенело" :) стараюсь поймать ощущение пустоты.Боюсь все закончится нервным срывом :) "Ворчание ума" побеждает.Так уютно мысли думать!Они сами по-себе думаются.Заниматься и ждать пока "само отвалится"?
всех благ!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения ЧВН

Сообщение Oleg L »

NAMASTE писал(а):Так уютно мысли думать!Они сами по-себе думаются.Заниматься и ждать пока "само отвалится"?
Так вы же правильным путем идете! И полной пустоты то и не будет... по крайней мере первое время (а это могут быть года...).
Просто возвращяйтесь вниманием на тело, скользите по нему своим внтуреннним взором... Думается, пусть думается...
Внутренней борьбы не нужно - ЧВН не самоцель! ЧВН приходит в результате создания условий, а не волевых усилий!
Никто не говорит, что в йоге все делается быстро... скорее наоборот... и все придет в свое время!
8)
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тогда весь этот сайт не что иное как хитрая форма утаивания информации по йоге под видом ее обнародования
улыбнуло :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

NAMASTE, я "подбираюсь" к ЧВНу через нидру, шавасану, задавал вопросы в личку колегам по форуму , говорил с некоторыми по телефону: разговоры, е-мейлы помогают: " передают состояние состояния"(или поддерживают мотивацию);
записи с семинаров , видео с занятием ВСБ и его беседы перед занятиями на сайте помогают весьма.
Метод "Хоть трава не расти": вы можете быть например перетянуты и асаны могут в этом случае даже вредить , но каждый день практиковать нидру или шавасану , а разбираться с практикой приходится постепенно;" деревья и дети растут" незаметно. :)
Ну, конечно, лучше всего съездить на семинар, когда это возможно.
Я вчера стал смотреть одно видео - стал непроизвольно расслабляться за компом: лицо и ладони горячие,сознание "замерцало"как в нидре, короче "поплыл", но сохранял чуть-чуть "сознания"...
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

ВИКМИР писал(а):У Кастанеды есть способ остановить мысли через расфокусировку взгляда. Я пробовал проще. Летом один уезжаешь с палаткой в лес на неделю, чтоб никого не было. Практикуешь. Когда "отключишся" полностью от социальных ситуаций, в ЧВН легко входить. Можно и дома, если неделю ни с кем не общаться. Потом этот навык поможет практиковать в обычных условиях.
Для меня это чрезвычайно сложно.Да и свободного времени откуль столько взять?И непонятно-Кастанеду читывать не доводилось.
Кроме того,я сторонник наиболее простых приемов в йоге,поскольку именно простота наиболее действенна!Да и свободного времени откуль столько взять?


Штаркер Сергей писал(а):Вот уж действительно велико "сие" произведение, ИИК, "в коем оный" читатель находит "рецепты" для себя.
Добрая половина текста отводится обсуждению подготовки к, подготовке к подкотовке, и "подводящим упражнениям" для.
Г-н Штаркер,прошу впредь не отягощать мной написанное репликами переполненными косноязычного юмора и неподдельного абсурда.


Виктор писал(а):В.И., откуда у Вас эта подозрительность... ...Заходите, когда новые Сутры напишете...
...


Ершъ писал(а):
В.И. писал(а):Вернусь к В -то мускулы в ушах,после чего немедленно засыпал!Ну..,»какие-то мускулы»-мне то неведомо,но пример тот я вышеозначенные мышцы-расслабление заметно усугубляется!
Странно. У меня наоборот, все сие происходит при осознанном расслаблении (воспринимается даже как растягивание) этих "мышц" - всей кожи головы. И при малейшем их напряжении идет напряжение соотв-х участков мозга/ума. Интересен коммент Виктора...
Разделяю Ваше недоумение-как можно прийти к расслаблению через напряжение?
Но ить я напрягаю(что весьма условно)лишь малейший участок!Но это действует.Почему именно в надбровье?А попробуйте в шавасане,пройдя расслабление нижней части лица,после расслабления глаз и висков перейти к расслаблению лба-обратите внимание,что расслабляя надбровье слегка сбивается ритм дыз\хания и немного прибавляется(пардон за образный пример)расслабление.Почему?Наверно,остается догадываться,что в этой части лба находится таинственный "третий глаз" ?Во всяк случае непростой участок!Еще хочу добавить,что я вовсе не напрягаю всю кожу головы,а как бы шпагатообразную нить или томографический скан...,трудно объяснить.


Dr. Zabivalkin писал(а):В.И., вам помогает напряжение мышц головы, а мне - большое количество статических асан...

...ВС опубликовал по ней статью, тоже отключает мозги, только с ней надо поаккуратней...
Уважаемый Dr. Zabivalkin, я всего лишь поделился своим опытом,ничего иного.ВСБ утверждает,что каждый идет к ЧВН своей дорогой.Я же предлагаю поиск каких-то универсальных для каждого приема в освоении ЧВН.Что я и сделал-поделился своими наблюдениями,поскольку страждущих освоить ЧВН более чем достаточно,а вот освоивших сию методу-увы,что-тось большинство таки помалкивает.И больше всего хотел бы услышать иные мнения по освоению ЧВН-поделиться примерами или приемами,пусть и самые ругательские в части критики...Только без пятиминутки ненависти,кою имею лицезреть.
Что касается моей "критики" ВСБ,то что Вы,чтоВы!Здесь оная более чем не приветствуется,ну разве что хорошим тоном здесь есть возможность критики по адре\су разных там Айенгаров и прочих Агапкиных...А ВСБ..ни-ни!
Я же полагаю,что форум предназначается для обмена мнений и здоровой критики.ЗДОРОВОЙ КРИТИКИ!!!Для здоровых людей.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Да нет никакой ненависти, что Вы! Я ведь тоже поделился приемами.
К ЧВН своя дорога - имеется в виду, что у каждого, похоже, свои зажимы. Но асаны и некоторые другие приемы (их тоже можно назвать асанами, но их нет в книжках по йоге) - вполне универсальное средство достижения ЧВН. :roll:
А когда ЧВН становится качественнее, этих приемов, подходящих лично Вам становится несколько побольше (см. пример когда чел стоит на руках).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Интересный признак, В.И, если Ваша критика, то непременно здоровая, а вот реакция на нее - сразу пятиминутка ненависти...
Вот была бы только критика по существу, а не "... Ом коих ВСБ таки молчит до поры…" или "...А вот освоивших сию методу-увы, что-тось большинство таки помалкивает...".
Ясное дело - помалкивает, вывод: специально хотят навредить Вам.
Определенно мне Ваша манера коммуникации что-то напоминает... :wink: Ой, напоминает...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

В.И. писал(а):Еще хочу добавить,что я вовсе не напрягаю всю кожу головы,а как бы шпагатообразную нить или томографический скан...,трудно объяснить.
Я кажется Вас понял. Здесь скорее речь идет не столько о напряжении, сколько об ощущениях в выделенной "нити", которые чем-то напоминают ощущения, возникающие при напряжении.
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Уважаемый В.И.
Ваше красноречие и остроумие, похоже, мешают Вам замечать ПРОСТЫЕ вещи. "Шпагатообразная нить", "томографический скан"... Может, проще лечь и расслабиться?

Представляю "красноречивый юмор" и "поддельный абсурд" - настроение поднимается.

:lol:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Нда... осень в этом году небывало суровая выдалась :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вобще не понимаю сути проблемы. Первым делом когда расслабляешься замечаешь, что расслабляются мимические мышцы, мышцы вокруг глаз и в том числе и те от которых зависит натяжение (или ощущение натяжения) кожи на голове. А это оказывается специальная подготовительная техника к чвн. Ну надо же чо деется на белом свете. Так бы и помер не зная, что это оказывается целая техника.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, давайте не будем больше о грустном.
А то прям как в старом анекдоте: - Маня, то, что мы с тобой сорок лет принимали за оргазм, оказалось астмой...
Ну хочется человеку найти что-то свое, не способен он разобраться в том, что уже есть, потому подозревает что его пытаются надуть - подозревать ведь проще, чем думать... :?
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Виктор писал(а):Интересный признак, В.И, если Ваша критика, то непременно здоровая, а вот реакция на нее - сразу пятиминутка ненависти...
...Определенно мне Ваша манера коммуникации что-то напоминает... :wink: Ой, напоминает...
...


Ершъ писал(а):
В.И. писал(а):Еще хочу добавить,что я вовсе не напрягаю всю кожу головы,а как бы шпагатообразную нить или томографический скан...,трудно объяснить.
Я кажется Вас понял. Здесь скорее речь идет не столько о напряжении, сколько об ощущениях в выделенной "нити", которые чем-то напоминают ощущения, возникающие при напряжении.
Вы совершенно верно подметили-именно так.Спасибо.


Так,хочу поделиться прочим опытом своего освоения ЧВН.
Естественно, не овладев полностью ЧВН,я ищу(прошу также присоединиться иных авторов)другие приемы овладения и совершенствования ЧВН.Прежде всего я пользуясь этим приемом во время паузы между асанами: сделав блиц-шавасану перехожу к напряжению(расслаблению?) надбровья,что я описал выше.Далее.На сем форуме один автор(не стану персонифицировать) советует осваивать ЧВН в базовых асанах-пасшимотасане и важдрасане.Пробовал и я-получается.Но паралелльно я попробовал парктиковать ЧВН на более сложных асанах-тоже получается и с более интересным результатом.Так,включая ЧВН в бхуджангасане,на пике выполнения прогиба-асана заметно меняется-грудь начинает идти вперед-«колесом»,особенно в нижней ее части,а вот плечи отходят назад.
Еще более ощутимый результат в бакасане-казалось бы простенькая поза,но когда выполнив переходишь на ЧВН,то(я невольно рассмеялся,впервые исполнив)впечатления более чем занимательные-полный провис тела с локтей!Я почувствовал себя как лягушка подвешенная за передние лапки-живот прям вывалился !(хотя у меня живот вполне нормальный,без «колбасного сала»)…
Пожалуй все.Есть еще наработки,но!Хозяин,с присущей ему галантерейностью ,настойчиво подталкивает меня к выходу,»дозволенное время» заканчивается,вынужден удалится.
К сему,искренне ваш,В.И.


Штаркер Сергей писал(а):Уважаемый В.И.
Ваше красноречие и остроумие, похоже, мешают Вам замечать ПРОСТЫЕ вещи. "Шпагатообразная нить", "томографический скан"... Может, проще лечь и расслабиться?

Представляю "красноречивый юмор" и "поддельный абсурд" - настроение поднимается.

:lol:
Графиня изменившимся лицом бежит пруду тчк


Mykola писал(а):Нда... осень в этом году небывало суровая выдалась :roll:
Мессир,мне больше нравится Рим.


Атри писал(а):Я вобще не понимаю сути проблемы... ...Так бы и помер не зная, что это оказывается целая техника.
Але,Шамиль Басаев?


Виктор писал(а):Господа, давайте не будем больше о грустном... ...подозревать ведь проще, чем думать... :?
...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

перехожу к напряжению(расслаблению?) надбровья,
индивидуальные триггеры.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

В.И. писал(а): Продолжу настаивать на том,что практика йоги отнюдь не «тупая работа»(она же ослиная),а вполне осмысленный ,творческий процесс.ВСБ любезно предлагает не заморачиваясь практиковать ЧВН,а получится оная или чего..,это уж как Б-г даст!
В.И. писал(а): Хочу спросить у ВСБ,а что,кроме рецепта «ослиной трудоспособности», в практике освоения ЧВН нет более действенной методы?
Если Вы, уважаемый В.И., ещё раз внимательно перечитаете ЙИК, то обнаружите, что эпитет «ослиный» сформулирован не Виктором Сергеевичем, а Айенгаром, и приведён он не как технологическая характеристика и универсальный способ обучения (как Вы это представляете), а как образ, подчёркивающий важность систематических занятий. Т.о., Вы стали делать выводы из неверной предпосылки, что само по себе делает их ошибочными.
Pixel писал(а):
джонс писал(а):отдайтесь и плывите по течению, само настроится и вынесет куды надо! :)
главное чтобы течение шло в нужную сторону :lol:
Виктор писал(а):А что есть йога? Читта вритти ниродхо. И если то, что Вы делаете НЕ вызывает это самое ЧВН и не сопровождается им, то в том, что Вы делаете, йоги нет ни на грош. И о чем тогда Вы спрашиваете здесь, и что мне надо отвечать?...
…Я денно и нощно талдычу на этом форуме, что любая физическая деятельность, не связанная с ИСС - НЕ йога…
Чувствуете? "Ослиность" рекомендована, только когда речь идёт о верном исполнении, о соблюдении принципов, которые с течением времени и обеспечивают результаты.

А вот две следующие цитаты сталкиваются лбами:
В.И. писал(а): Кроме того,я сторонник наиболее простых приемов в йоге,поскольку именно простота наиболее действенна!
В.И. писал(а): Еще хочу добавить,что я вовсе не напрягаю всю кожу головы,а как бы шпагатообразную нить или томографический скан...,трудно объяснить.
Едем далее. Ваши настойчивые утверждения о том, что к Вам здесь враждебны, всё больше и больше напоминают внушение - если не вымогательство… А между тем глядите, какой Вы бесконфликтный человек и, можно сказать, филантроп:
В.И. писал(а): Пришли посетители,как и водится началась ругать меж ними и мной-отключил ,опять же свой шарообразный предмет..таки да,сплошное удовольствие-чего-тось там гундят людишки,чевой-то там кулаки сжимают,слюни летят аж на сажень,А Я ВНЕ ИХ !И милой беседы,да и содержания гав-гава…
Ваши изыскания точно резюмировал Atry: Вы описываете свой личный опыт по нахождению индивидуальных триггеров. Это отлично, странно только, что

1. Вы намереваетесь принять их за единственный для всех необходимый и достаточный способ освоения технологии (т.е. навязать унификацию, уравниловку, в сфере, где она - "ни к селу, ни к городу": хоть ты негр, хоть поляк, кушай редьку и будь счастлив!),

2. игнорируя многократные рекомендации ВСБ - искать и находить собственные нюансы расслабления – малейшие отклонения в работе своего организма от того, что изложено в книге, Вы

а. стремитесь запротоколировать как свидетельство злого умысла,
б. стараетесь оформить в доказательство низкой эффективности ЙИК и всей работы её автора,
в. рассматриваете чуть ли не как причину считать себя основателем новой йогической доктрины.
В.И. писал(а): когда выполнив переходишь на ЧВН,то(я невольно рассмеялся,впервые исполнив)впечатления более чем занимательные
Подведу итог: эйфория от освоения новых навыков – это замечательно, специально для неё (и для неё тоже) на форуме есть соответствующие разделы и темы, но если каждый новичок на её волне будет так взвиваться, присваивая себе сотни раз повторённые на форуме подсказки, ВСБ нужно будет задуматься об основании «Академии заносчивости и гордыни им. Звёздного Мальчика». Научились использовать чужой труд – молодец. Есть что-то обсудить, добавить, посоветовать, поделиться – Вам будут только благодарны. Не хотите сказать спасибо – и это, наверное, не страшно. Но уж сделайте одолжение – относитесь, пожалуйста, побережнее к колодцу, из которого напились.

P.S. Как там? - умный ищет сходства, а не различия… "Йога – искусство коммуникации".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

В погружении в ЧВН дошёл до какой то черты. Стало «страшновато» погружаться дальше. Интуиция сказала: «всё, хватит, не рискуй, дальше нельзя, балансируй на этой границе погружения». Что это такое?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ВИКМИР, никто не знает, что это. Подождите, дайте пройти времени, и оно прояснит ситуацию.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Спасибо.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор Сергеевич ответьте пожалуйста на вопрос: понимание того, что полное самадхи это смерть, может стать препятствием в практике ЧВН, которое и ведёт к самадхи?
Ответить