ЧВН.Подводящие упражнения. / Критика ЙИК .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

ЧВН.Подводящие упражнения. / Критика ЙИК .

Сообщение В.И. »

Читая ЙИК.По следам дебютных катастроф...


Второй год читаю ЙИК.Книга более чем интересная для практика,но к сожалению с претензией на догматику,что исключает новаторство и эксперимент.Меня очень раздражает мнение ВСБ,что чуть ли не самым главным залогом успеха является"тупая работа"...Ествн,поскольку считаю себя человеком творческим.И вот эксперимент.Пасшимотанасана.Здоровьем и гибкостью я никогда не мог похвастаться-после много лет практики с трудом достаю кончиков пальцев ног в пасшимотанасане,но воодушевленный результатами практики "по Бойко"я поразмыслив решил усугубить достигнутый результат.Что я имел:-время пребывания в пасшимотанасана-12 минут.за это время ,максимально расслабляясь я опускался до касания лицом пола-очень неплохо для меня!Но жаба творчества меня душила на предмет "продвижения" и вот с января сего года я добавил к времени пребывания в пасшимотанасана еще три минуты в напряжении(дабы досадить начетчику Бойко) с отпусканитем ощущений(умасливая Виктора Сергеевича :О)) -понемногу,но гибкость росла.Но некоторый успех мне вскружил голову и к содеянному я добавил три минуты с пасчимо-пропс,углядев сию нехитрую конструкцию на форуме уважаемого мэтра Агапкина...Гибкость так и поперла-еще немного и мне казалось я достану локтями пальев ног!!!И так с января до сего дня.
С грустью оглядываю результаты сродеянного-полное расстройство здоровья-постоянная сонливость,тело не чувствую-как чужое,
нервы ни к черту, упадок сил,плохое самочуствие,гибкость...,какая там к черту гибкость-ни малейшего желания к занятиям.
Нехитрый анализ подсказвает,что глядя в книгу(ЙИК)я видел фигу!Казалось бы просто-вошел в асану и расслабляйся до предела.Но фраза о том,что предельная форма тела и физические усилия могут вызвать перенапряжение нервной системы,я как матерый двоечник не придал большого значения(пхе...,и так понятно!)-ить я расслаблялся все время практики!(Забывая о том,что и напрягался изрядно,полагая,что расслабление снимет напряжение...).
Три дня я пропустил занятия ,сегодня приступаю-постараюсь держаться принципов глубокого расслабления,убавлю время в асанах,выкину(на время-вернусь к сему обязательно!)пасчимо-пропс.Вот и вся моя нехитрая история,которую я рассказал накоротке-были еще нюансы.Что скажут авторитеты?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

12+3+3 = 18 минут в пасчиме при неважном здоровье и всего 2-х годичном опыте в йоге!!! Явный перебор. Где ж в ЙИК такое время указано? Не говоря уже о том, что из них 6 минут(!!!) в напряженном режиме.

Выводы, на мой взгляд, абсолютно верные. На некоторое время йогу оставить и дать организму реабилитироваться после такого насилия. И время пребывания в асанах не делать больше 3-х минут, даже если по ощущениям все хорошо. И так до тех пор, пока здоровье не восстановится. Это может занять и год, и 2, и больше. Время пребывания в асане - это ж не самоцель...

Мне думается, что долгое пребывание в пасчимоттанасане перестимулировало блуждающий нерв, уж больно описание симтоматики похоже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с D.Powidloffым! И еще: что Вам так далась эта гибкость? Тем более, что в ЙИК я наезжаю (к сожалению излишне эмоционально, но по сути - верно) на дурацкое стремление к супергибкости (т.е. не к своей, которая тебе дана от природы, а к чужой -это то же самое, что стремиться к изменению пропорций своего тела, цвета глаз и т.д.). А ту часть практики, которая основана на выраженной физической работе Вы куда дели? Так можно запросто получить гипотонус...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я таки дико извиняюсь. но где на моём форуме ( http://yogin.ru/phpBB2/viewforum.php?f=5 ) пропс или упоминание о нём?
Думаю и без пропса 12-15 мин. в пасчимотанасане - явный перебор. Я бы рекомендовал делать минуты по 2-3 (а лучше - по самочувствию) потом компенсировать(!!!) пурвотанасаной, а затем ещё делать доступный Вам вариант бхуджангасаны.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Читая ЙИК.По следам дебютных катастроф

Сообщение В.И. »

Ого!Откликнулись все киты ЙОГА НА РЕАЛЕ!Тронут участием к моей таки персоне...
To D.Powidloff.Увы,мне стыдно признаться,но мой стаж в хатха-йоге более 30 лет.Ранее занимался по материалам Зубкова.А начинал с совершенно диких перепечаток из которых почерпнул ТАКИЕ знания в йоге,одних воспалений легких(не сочтите за Мюнхаузена...)перенес 5,плюс к тому "неполная блокада правой ножки пучка Гиса" и еще...
То Виктор.Нет,на гибкость я не обращал большого внимания,а вот на результаты гибкости-это да!Для меня йога это прежде всего чувство изумительного здоровья,когда утром прям таки летишь на работу-ноги как пружины,легкость чресл,сумашедшая энергия и уверенность ,что я справлюсь с любой задачей(я предприниматель)...В данном случае меня подвела жадность-хотелось как лучше-"мы хотим все рекордам,наши славные дать имена!"Получилась каша ,которая сдобрена маслом,кетчупом и сиропом...Тьфу!
Хотя к "экскременту" яподходил,как мне казалось,обдуманно-применял технологии собственной вытачки в части погашения ощущений,приглушения сознания,да и прошлый опыт у меня не всегда был с печальным итогом-так наилучшее время в пасши-е,которое благотворно на меня влияло было 9 минут и к нынешней экспозиции я подходил крайне осторожно.9 минут -это время у меня на 100% уходило на проработку глубокой шавасаны-иногда я даже засыпал на несколько секунд!Кроме того,рост гибкости меня убаюкал-растет,стало быть все ОК!Гибкость как показатель?Ха...!Ага,аукнулось,хоть караоке с караулом не исполняй!Относительно гипотонуса-не знаю,но давление не того...,90на110.Лано,Виктор Сергеевич,за меня не переживайте-благодаря хатха-йоге я еще жив-здоров,чего не чаял когда-то...Ну,а мой опыт( у меня есть чем поделиться) я полагаю будет опытом всего форума Реалйога.Хотя ...Надо подумать, ЙИК лежит передо мной...
То Сергей Агапкин.Достопочтимый мэтр.Ранее,Ви таки давали другой адрес,на котором я имел быть узреть вышеупомянутый пропс,на что я и сослался.
Касательно компенсации:до сей поры после пасшимы я переходил в Супта-вирасана.По моей ИМХО-самый действенный таки вариант.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Прошу прощения за невнимательность, это я насчет 2 лет... "Музыка навеяла"! К слову сказать, китом, равно как и зубром, не являюсь... :oops:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я нэ мэтр, я мэтр-восэдэсят-два :lol:
Обращаю Ваше внимание, на то, что адрес моей конференции и адрес портала - не одно и то же. На www.yogin.ru - я один из авторов, у меня есть свой раздел и конференция, и там я пасчима-пропсов никаким боком не касался.
Касательно компенсации:до сей поры после пасшимы я переходил в Супта-вирасана.По моей ИМХО-самый действенный таки вариант.
Ну тут дело Ваше. Как говорится, моё дело предложить.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

ЧВН.Подводящие упражнения.

Сообщение В.И. »

О ЧВН.Поделюсь своим небольшим опытом в освоении ЧВН.Продолжу настаивать на том,что практика йоги отнюдь не «тупая работа»(она же ослиная),а вполне осмысленный ,творческий процесс.ВСБ любезно предлагает не заморачиваясь практиковать ЧВН,а получится оная или чего..,это уж как Б-г даст!
С концепцией ЧВН я согласился сразу,после ознакомления с ЙИК,тем паче,что еще в начале 70х весьма интересовался расслаблением,вернее тем,что прочел у В.Леви.Так вот,в одной из малочисленных в СМИ заметок о расслаблении ,один авторитетный врач заметил,что расслабление достигается наилучшим образом тогда,когда человек ни о чем не думает!
Анализируя материалы форума,я прихожу к выводу,что покойный А.Н.Зубков тоже предлагал подобие ЧВН,только придавал не столь большое значение для практики,в отличии от ВСБ,который акцентирует именно на пустопорожности черепной коробки индивида во время практики йоги…Вот,для примера,Зубков(и не только он)предлагает во время пасчимотасаны сосредоточить внимание на солнечном сплетении..Что это значит: «сосредоточить»?А тоже самое,что освободить голову от посторонних материй!
Далее.О тупой работе.Хочу спросить у ВСБ,а что,кроме рецепта «ослиной трудоспособности», в практике освоения ЧВН нет более действенной методы?Не ожидая ответа я решил дать ответ самому себе.Вспомнил свой практический и педагогический опыт в спорте,после чего начал искать «подводящие упражнения»-это такие приемы в освоении техники того или иного вида деятельности человека и спорта в частности.Если говорить о спорте,то когда-то давненько,я по по случаю бывучи в Малаховке,на небольшом лесном стадионе МШТ увидел более че странную картину-грузная тетя-дискоболка, метала веник!Я,немного ошарашенный,спросил у ее тренера-весьма словоохотливого еврея,кой мне подробнейшим образом изложил похвальное слово подводящим упражениням…Мне кто-тось здесь возразит,а йога тут как?Вот тут самое интересное-я с этим сталкивался не раз.Мне приходилось консультировать метателей и штангистов,кои жаловались на то,что результаты у них нерастут.Набравшись опыта я тут же их спрашивал-а как часто на тренировках они идут «на результат»?Метатели простодушно отвечали-метаю каждую тренировку как можно дальше…Штангисты часто»проверявшие» себя на рекорды тоже жаловались,что результаты не растут.И это при том,что в любом учебнике по тяжелой атлетике говориться о том,что тренировочные веса не должны в общей массе превышать 70% от рекордных!Тоже самое и у метателей!Т.Е.вышеописанные физкультурники сжигали свою нервную энергию в никчемной рекордомании…Сам я нажегся на примерно таком же опыте-слишком часто заявлял своих воспитанников на соренования-как результат,ребята начиная прекрасно сезон,к весне просто падали под слабейших…Такой же опыт я получил несколько лет тому назад,что и описал на сем форуме.
ЧВН я начал осваивать года два назад…Хвалиться,пожалуй,нечем.Что-то положительное было,но ощутимого результата-нет,не было.
Осмыслив и учтя свой опыт,я приступил к освоению ЧВН через подводящие упражения, о коих ВСБ таки молчит до поры…
Прежде всего,освоение ЧВН я начал вне занятий.Долго рассусоливать не стану,дабы не прослыть занудой.Лучше поделюсь наблюдениями и результатами.Вот семья смотрит телевизор,который они у мя включают звук от щедрот…Если раньше меня это раздражало и я начинал бузить,то сейчас-дудки!С удовольствием подключаю упражение-отключаю голову:звук не исчезает,но уходит куда-то в сторону,становится нечленораздельным,мощность заметно убавляется,т.е. между мной,телевизором и прочей средой опускается какой-тось полупрозрачный занавес…Иной пример.Пришли посетители,как и водится началась ругать меж ними и мной-отключил ,опять же свой шарообразный предмет..таки да,сплошное удовольствие-чего-тось там гундят людишки,чевой-то там кулаки сжимают,слюни летят аж на сажень,А Я ВНЕ ИХ !И милой беседы,да и содержания гав-гава…
Скажу без малейшего хвастовства-получилось сие прямо сразу!Любой может это попробовать и я уверен-получится,Хотя все нюансы этой работы с ЧВН я опустил,а кое-что подзабыл…
Но это не все.Вернусь к В.Леви.В одной из его книг я прочитал письмо одного из почитателей расслабления,в коем оный автор рассказывает за своего друга,который также увлекся расслаблением,в практике коего он освоил следующий прием-он,во время расслабления,напрягал какие-то мускулы в ушах,после чего немедленно засыпал!Ну..,»какие-то мускулы»-мне то неведомо,но пример тот я запомнил…
Та вот,в поиске освоения ЧВН я.совершенно случайно,неосознанно,напряг однажды(сравнительно недавно-месяца два назад),мышцы надбровья-мозг заметно отключился!Начал расширять поиск-и опять удача!не скажу за окончательный успех,но…напрягая мышцы головы,как бы опоясывающие по экватору головы надбровье-основание свода черепа,мозг значительно разгружается,мысли стопорятся,начинается покой…частота дыхания падает в разы,даже будучи предельно расслабленным ,напрягая вышеозначенные мышцы-расслабление заметно усугубляется!
Есть и побочные эффекты-работая в режиме ЧВН(хотя не могу гарантировать,что это состояние,в котором я сейчас работаю, и есть искомая ЧВН..Вполне возможно это что-то иное…) я заметил,что практика идет без надрывных усилий-наступает чувство покоя,в коем начинаешь осознавать,что любые ухищрения излишни…Также появилась уверенность,что я,опять же занимаясь в состоянии ЧВН,буду избавлен от таинственного «перегрева»,об опасности которого говорили авторы сего форума во главе ВСБ!
Пока все,но буду искать пути к качественному освоению ЧВН дальше…
З.Ы.прошу прощения за корявый слог,а также за сумбурность изложенного-торопился поделиться с наработками,поскольку со свободным временем у мя-амба!
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

У Кастанеды есть способ остановить мысли через расфокусировку взгляда. Я пробовал проще. Летом один уезжаешь с палаткой в лес на неделю, чтоб никого не было. Практикуешь. Когда "отключишся" полностью от социальных ситуаций, в ЧВН легко входить. Можно и дома, если неделю ни с кем не общаться. Потом этот навык поможет практиковать в обычных условиях.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

В.И. интересное сообщение, редко такое доводится читать.
Вот интересно, чтобы получилось
Скажу без малейшего хвастовства-получилось сие прямо сразу!Любой может это попробовать и я уверен-получится
не надо ли для этого было два года проделывать "тупую, ослиную работу"?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Тут по моему Пратьяхара – ограничение наших ощущений.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор Сергеевич прокомментируйте пожалуйста. Ниже описанное состояние это ЧВН? Когда то я начал практиковать концентрацию внимания на точке. Сажусь в ардха падмасану, нахожу на полу какую-нибудь точку, смотрю на неё открытыми глазами и «отключаюсь» от всего остального мира. Потом мне захотелось смещать фокус взгляда ближе или дальше точки. Я нахожу наиболее комфортное положение смещённого фокуса для глаз. В таком состоянии перспектива воспринимается «чуть размыто». Сначала вокруг предметов появляются контуры, чаще зелёно-жёлтые. Через некоторое время начинают идти «волны», т.е. изображение начинает плыть, качаться, пульсировать и т.д.... На следующей стадии появляются новые цвета, идущие от окружающих предметов, очень яркие и красивые, которые в обычной жизни редко встречаются. Когда я делал так же, только вместо точки была ваза, возникло состояние что «ваза это я». Словами это описать сложно. Это ЧВН?
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Хочу спросить у ВСБ, а что, кроме рецепта «ослиной трудоспособности», в практике освоения ЧВН нет более действенной методы? Не ожидая ответа я решил дать ответ самому себе.
Вот уж действительно велико "сие" произведение, ИИК, "в коем оный" читатель находит "рецепты" для себя.
Добрая половина текста отводится обсуждению подготовки к, подготовке к подкотовке, и "подводящим упражнениям" для.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: ЧВН.Подводящие упражнения.

Сообщение Ёршъ »

В.И. писал(а):Вернусь к В.Леви.В одной из его книг я прочитал письмо одного из почитателей расслабления,в коем оный автор рассказывает за своего друга,который также увлекся расслаблением,в практике коего он освоил следующий прием-он,во время расслабления,напрягал какие-то мускулы в ушах,после чего немедленно засыпал!Ну..,»какие-то мускулы»-мне то неведомо,но пример тот я запомнил…
Та вот,в поиске освоения ЧВН я.совершенно случайно,неосознанно,напряг однажды(сравнительно недавно-месяца два назад),мышцы надбровья-мозг заметно отключился!Начал расширять поиск-и опять удача!не скажу за окончательный успех,но…напрягая мышцы головы,как бы опоясывающие по экватору головы надбровье-основание свода черепа,мозг значительно разгружается,мысли стопорятся,начинается покой…частота дыхания падает в разы,даже будучи предельно расслабленным ,напрягая вышеозначенные мышцы-расслабление заметно усугубляется!
Странно. У меня наоборот, все сие происходит при осознанном расслаблении (воспринимается даже как растягивание) этих "мышц" - всей кожи головы. И при малейшем их напряжении идет напряжение соотв-х участков мозга/ума. Интересен коммент Виктора...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ВИКМИР писал(а):Виктор Сергеевич прокомментируйте пожалуйста. Ниже описанное состояние это ЧВН? Когда то я начал практиковать концентрацию внимания на точке. Сажусь в ардха падмасану, нахожу на полу какую-нибудь точку, смотрю на неё открытыми глазами и «отключаюсь» от всего остального мира. Потом мне захотелось смещать фокус взгляда ближе или дальше точки. Я нахожу наиболее комфортное положение смещённого фокуса для глаз. В таком состоянии перспектива воспринимается «чуть размыто». Сначала вокруг предметов появляются контуры, чаще зелёно-жёлтые. Через некоторое время начинают идти «волны», т.е. изображение начинает плыть, качаться, пульсировать и т.д.... На следующей стадии появляются новые цвета, идущие от окружающих предметов, очень яркие и красивые, которые в обычной жизни редко встречаются. Когда я делал так же, только вместо точки была ваза, возникло состояние что «ваза это я». Словами это описать сложно. Это ЧВН?
Мне кажется - нет. Слишком много всего, какой-то суеты, состояний...

А насчет техники расфокусировки по КК, действительно там можно придти к остановке ВД, но и это не ЧВН, по-крайней мере то, что достигается в асане. В одном случае некий внешний поток информации, захлестывающий сознание, в рез-те чего ему (сознанию) не остается ничего другого кроме как остановиться в целях безопасности, в другом - система оставляется в полном покое (внешние граничные условия) и "поверхность воды в стакане" занимает положение с "минимумом потенциальной энергии" - сиречь с макс.равновесием.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Может и нет. Тогда это какое то другое состояние. Но суеты и "много всего" там нет. Мысли я отключаю вначале, расфокусировка наступает сама, когда расслабляешь глаза. И всё отстальное происходит само, я просто наблюдаю со стороны.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На следующей стадии появляются новые цвета, идущие от окружающих предметов, очень яркие и красивые, которые в обычной жизни редко встречаются. Когда я делал так же, только вместо точки была ваза, возникло состояние что «ваза это я». Словами это описать сложно. Это ЧВН?
Цвета и прочее это своего рода короткое замыкание зрительных центров коры. Вместо того чтобы анализировать сигнал от зрительных нервов начинаются внутренние процессы.
"Ваза это я" эффект концентрации на вазе. В общем ситуация примерно такова - что-то заторможено в сознании, что-то гиперактивно. Частично чвн , частично нет.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Цветные ореолы вокруг предметов - это зрительная дисфункция. В состоянии ЧВН тело, по-моему, должно переходить в базовое - основное состояние, в котором напротив оно функционирует идеально.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Согласен, что в полном ЧВН сознание только внутри себя. В обычном состоянии зрение отличное. А цвета возможно появляются потому, что в результате расфокусировки начинаешь видеть "радугу".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В.И., откуда у Вас эта подозрительность и даже как бы упрек в сокрытии мною неких подводящих к ЧВН приемов? Тогда весь этот сайт не что иное как хитрая форма утаивания информации по йоге под видом ее обнародования, такая гипотеза Вам не близка? На самом деле работая с людьми долгое время я узнал простую истину: они похожи только с виду (и то условно - у всех по большей части есть руки, ноги, голова), а по реакциям, в том числе и при освоении работы со своим телом все весьма разные. Вот я и объясняю занимающимся у меня в группах, что - имея в виду общие принципы и направленость работы - каждый САМ должен найти точку, место, область тела, которая почти сразу откликнется при направлении на нее луча внимания. И ученики такую обратную связь, находят, чаще с моей помощью, а иногда и без нее. Это первое.
Второе: если не нравятся какие-то мои метафоры - это Ваши проблемы.
Третье: факт достижения банальных результатов через два года говорит о том, что Вы не смогли эффективно воспользоваться имеющейся на форуме информацией, а соорудили свой собственный велосипед, чем тут же и возгордились. Хотя неясно, способен ли он ехать вообще и в нужном направлении - тем более. Если есть уверенность, что любые ухищрения излишни, то что Вашему величеству вообще здесь делать? Заходите, когда новые Сутры напишете...
Ответить