То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Такие обобщения все же перебор, хоть он и Варлам Шаламов. 8O
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Я думаю, что человек, прошедший через лагеря, через унижения, через невыносимые тяготы и трудности, но при этом сохранивший свою душу и совесть, имел право такое написать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

"Ничто не должно стоять на пути к совершенству."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Странно, вроде вчера написал ответ на
"тогда ответьте мне на такой вопрос, в одном из сообщений вы утверждали, что вы приверженец классической йоги, т.е. принципов изложенных в "йога сутрах" Патанджали и если для вас аштанга йога - это последовательные ступени, то почему же вы не практикуете самую первую ступень, сразу начав с третьей?"
а теперь его, ответа этого, не вижу...
Чудеса...
Его кто-нибудь видел?
Там я еще привел пассаж о шизофрении...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич...
Я просто в двух темах написал, одна в Этике, другая здесь.
В Этике ваш ответ есть!
:?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):Нам такое - никак.
Вот глядите: человек в своих психоэмоциональных реакциях всегда и постоянно разнообразен. В течение дня, сталкиваясь с различными событиями и людьми, он проявляет депрессивные элементы поведения, шизофренические, истероидные и т.д. И ЭТО - нормально, это подстройка к текущим воздействиям, приближение к максимально возможной адекватности. Когда на ВСЕ воздействия субъект реагирует в одном и том же ключе - это уже безумие.
Чем характерен тот же схизис - шизофрения? Абсолютной неизменностью. Пациент заявляет врачу: - Все, доктор, я умер. Я - труп. Доктор возражает:
- Но вот, глядите, кожа у вас наощупь теплая...
- Это ничего не значит, просто я медленно остываю.
- Но вы же дышите!
- Это обман зрения.
- Хорошо, скажите, как по-вашему, в трупах кровь циркулирует?
- Нет.
Доктор колет пациента иглой в руку, выступает капелька крови.
- Ну, что вы на это скажете?
- Доктор, я ошибся, в трупах кровообращение сохраняется.
И вот подобная фанатическая кристаллизация вместе с абсолютной убежденностью в своей правоте (в том числе и знания санскрита) навевает большие сомнения в адекватности упомянутой "школы"...
Кстати, бред величия тоже просматривается... 8O
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я не врубился, думаю - да что ж такое!? :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шаламов прав, делая обобщение на СВОЕМ опыте, а это - более 20 лет самых страшных в ГУЛАГЕ лагерей. Когда человек десятилетиями живет в аду, ЧТО для него есть совершенство? Наверное выжить...
Все же, ИМХО, у него право для ТАКИХ обобщений есть. Учитывая, что даже выйдя на свободу он никому здесь не был нужен и умер в доме для престарелых. Несмотря на то, что успел написать что-то о пережитом. И не заработал на этом миллионов, как Солженицын.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976
Вопиющая неграмотность Вашего оппонента в санскрите взывает к "ликбезу":
Анга переводится как "часть", но не "ступень"--это не совсем верный, хоть и распространённый перевод. Этим исчерпывается вопрос: условное разделение йоги на 8 частей/аспектов совсем не означает что есть некие уровни или классы, которые нужно пройти полностью и только потом перейти на следующий, сдав экзамен :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Значит можно заниматься сразу медитацией?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"следование ахимсе в йоге в разделе прамитахары (правильной диеты) есть именно лактовегетарианское питание"

Откуда вообще появилось вегетарианство в йоге и почему оно связано с ахисмой?
Насколько данные моменты связаны с практикой йоги?
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976 писал(а):Значит можно заниматься сразу медитацией?
Видимо кому-то можно и сразу. По крайней мере нет необходимости осваивать 84 сотни тысяч асан, придуманных Шивой, прежде чем к ней приступить ;)

Вегетарианство в йоге, ИМХО--дань индийской культурной традиции. Или грубо говоря--бездумное подражание без вникания в суть.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Позвольте (как мне кажется к месту) процитировать первоисточник:
(Йога-сутры)
===============
1-19
Для избранных и тех, кто освободился от круга рождений, пребывание в асампраджнята самадхи естественно.
1-20
Остальным для достижения необходимы вера, энергичность, память и интеллект, обретенный в сампраджнята.
===============
(Сампраджнята - это гармоничное состояние, возникающее как результат практики. Сам праджня = сам себе мудрец, высшая ступень эго. Асампраджнята, стало быть, это трансценденция сампраджняты, выход за ее пределы, оставление эго.)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

На вопрос - как вы практикуете яму/нияму был ответ:
"главной практикой джама садханы является брахмачарья (которую большинство хатхайогов почему-то трактуют как целибат, хотя это вообще из другой оперы), для этого в нашей системе есть второй урок медитации
главной практикой нияма садханы является ишвара пранидхана, для её практики у нас есть первый урок медитации

первый урок медитации мы практикуем 2 раза в день по 30 минут (такая длительность в идеале), второй - много раз в день (слава богу он короткий :)

остальные принципы джама-ниямы относятся к общечеловеческим принципам и мы стараемся сверять свою жизнь с ними".

Какие есть мнения?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что то много медитаций!
Это что, только йогой целый день и заниматься?!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мнение прежнее - бред это... 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, всем этим "мутором" людям так запудривают мозги, что они просто не могут трезво оценить ситуацию и ответить себе на вопрос - "А нафига все это мне нужно!".
Причем, тот кто просто плюнет на все и уйдет - будет прав на 100%.
И это йогой называют: Ананда Марга, раджадхираджа йога, "Барнаульское общество йоги".
Пора уже создавать "черный" список учреждений, где вместо ЗУНов (знаний, умений, навыков) - людям промывают мозги!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Штука в том, что нормальное поведение человека - это всегда гармония, лад, соответствие между фактами и выражающими их высказываниями, между означаемым и означающим.
Норма - это в целом спокойное и безмятежное, гармоничное пребывание среди событий, людей, вещей и процессов.
Безумие всегда тяготеет к экстравагантности, а нормальная жизнь - к среднему "полюсу", даже если он трудно достижим. Безумие хочет только полного знания, полного отказа либо вовлечения, золотой средины для него не существует.
Нормальный человек не станет делать упор на крайности, он понимает, что йога - штука сложная, незнакомая, большая, надо пробовать и не спеша вникать.
Глупец или безумец идет другим путем: раз йога - значит полное вегетарианство, полная брахмачарья, обычная жизнь - ничто, если я стал йогом - у меня все не как у людей, все по-настоящему, по-йоговски...
Вот и получается, что подавляющее количество так называемой "йоги" сегодня в России - это продукт незнания, глупости, корысти или безумия. ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, относительно ямы/ниямы я у вас читал в книге ЙИК-3, на форуме. Вопрос: вы в йоге достаточно давно, и асболютно точно "были там, где нас не стояло"; вы рекомендации по этике йоге и оценки даете в ключе "прагматичность-практико-ориентированность"? или вы на самом деле считаете многие положения ямы/ниямы и как их трактуют избыточными, ненужными, а порой и вредными? или на каком то этапе практики эти вопросы все таки становятся актуальными?

P.S.: осознаю избыточность своего вопроса, но интересно!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда мы с Вами росли в этой стране, то яме-нияме нас обучали семья и школа. А потом - лично меня - армия, институт и вся остальная жизнь.
И нельзя теперь Вам или еще кому-то вынуть все это, вросшее намертво, из психики и души и переучиваться заново - как надо "правильно". Так как жили - так и живите, йога повлияет на Вас как-то и существующее бытие в русле уже укорененной этики и морали быть может - изменится. А может и нет. Ну и что?
Последний раз редактировалось Виктор 19 ноя 2008, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить