Значение, сущность и технология выполнения асан .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Намёк понял. Спасибо!
А что такое беруши?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Беруши - "затычки" для ушей. :D Чтобы ничего лишнего не слышать.
Продаются, в основном, в аптеках.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Спасибо! Попробовал... Вообще ништяк.
Огромное спасибо! :D Сам бы я вряд ли допёр. Разве что ваты в уши натолкать. :lol:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор писал(а):Вам рассказали более чем достаточно для того, чтобы, двигаясь в указанном направлении, Вы пришли к тому, что нужно. Тем не менее Вы требуете бесконечных уточнений, гарантий и подтверждений что все поняли и делаете правильно. Побойтесь Бога, уважаемый!
Никакое уточнение и детализация не заменит собственной работы в йоге и НЕ УМЕНЬШАТ Ваше личное, потребное для достижения успеха, время. ИМХО.
т.е. ЛЮБАЯ деятельность является правильной для индивидуума? как быть уверенным. что ты идешь правильным путем и не нанесешь вред организму? :oops: просто делать "ослиную работу", какой бы она ни была?
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kunoichi, если после всех моих бесконечных ответов на этом форуме, написанных мною и прочитанных Вами книг Вы задаете вопросы "ЛЮБАЯ ли деятельность является правильной для индивидуума?" и "Надо ли делать "ослиную работу", какой бы она ни была?" - значит Вы НИЧЕГО не поняли, а я НИЧЕГО на смог разъяснить... И мне осталось только застрелиться :cry:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич... эпизод подобен недавнему на этом форуме где вас попытались "подловить" на противоречие в даваемых вами рекомендациях по ПД, бандхам и т.п. Видимо, натура человека такая, что хочется эксперта "поддеть"... Хотя, я надеюсь, в данном случае все таки не разобрался Kunoichi в ваших рекомендациях.... Одно смущает, он зарегестрирован здесь аж с 2003 года!
8)
via negativa
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

"Поддеть"... уффф забавно :roll: вот как, интересно, можно сказать так о незнакомом человеке 8) интриган Вы, однако 8)

Виктор Сергеевич,
:cry: я не так выразилась *ушла учиться выражаться понятнее*
обстоятельства у меня такие, что книга продвигается мееееееееедленно, а на занятие попасть к Вам вообще пока невозможно :roll: потому и задаю глупые вопросы :oops:
не жужжу
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Извините за "интриганские" высказывания, но просто уже не знаю что и думать по многим вопросам, здесь поднимаемым. И на форуме много раз разъяснялось, и в статьях, и в книге... Возможно, действительно другими словами нужно именно вам донести...

P.S.:Kunoichi - кстати "поддеть" - это совершенно не про ваш вопрос.
via negativa
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Олег,
наличие двух крошечных детей и отстутствие каких-либо помощников, знаете ли, не дает много времени на чтение форума или книг. Особенно на практику :cry: ОЧЕНЬ хотела бы, чтобы его было побольше, но пока невозможно :?
Я дойду, дойду. И время прочитать найду. И форум повнимательнее, и книгу - более вдумчиво. У меня к Виктору вопросы есть, но опять же не знаю, как их правильно задавать. Именно по "формам" пока вопросы, по их выполнению. Пока сама "не догоняю", вопросов много. А как иначе?

Извините, если неправильно поняла Вас 8)
не жужжу
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Kunoichi писал(а): вопросов много. А как иначе?
Добрый день!
Если книжку прочитать и дать с две недельки прочитанному отстоятся практикуя и не задавая сразу вопросы, 95 процентов незаданных вопросов просто отпадут. И если можете качать аудио файлы занятий - качайте. Жемчужина.
Кстати если у вас дети которые не дают выстроить нормально практику то помните, что экспесс-йоги не бывает, на форуме было несколько тем ну и вроде как говорилось, не получается, ну и не надо - само придет :)
Валвис

Re: Асаны - как мы их выполняем?

Сообщение Валвис »

Oleg1976 писал(а):Продолжаем обсуждение тем, поднимаемых на занятиях Бойко В.С.

На обсуждении Виктор Сергеевич намекнул про гипотезу о происхождении асан: это позы, которые мы не принимаем в обычной жизни, они как бы "лишние", но именно они нас удивительным образом "дополняют". Второе, учась расслабляться в самых необычных асанах мы "генерализируем" этот навык на различные жизненные условия, и можем уже расслабится и в других обстоятельствах.
Попросим Виктора Сергеевича подробнее осветить гипотезу "дополнительности" асан.
По моему мнению секрет происхождения асан гораздо прозаичнее и лежит тут же у нас всех под носом: это те самые потягивания с утра в постели, приносящие несказанное удовольствие, либо смена неудобных положений тела с теми же потягиваниями. И вообще предлагаю всем внимательнее относится к обыденно-простым явлениям жизни, именно здесь, а не в сложно-путанных теоретических надстройках заключена сущность практики и её инструментов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Валвис, Вы, похоже, чемпион по скромности?
"Предлагаю всем..." - не слишком ли беззубо?
Выражайтесь проще: - Всем заткнуться, слушать и уяснять сущность практики, мною излагаемую!
Валвис

Сообщение Валвис »

Виктор писал(а):Валвис, Вы, похоже, чемпион по скромности?
"Предлагаю всем..." - не слишком ли беззубо?
Выражайтесь проще: - Всем заткнуться, слушать и уяснять сущность практики, мною излагаемую!
Извините, Виктор, я лишь излагаю свою точку зрения, совершенно не желая кого бы то ни было урезонить или обидеть, и как и любой другой на моём месте радуюсь, если нахожу единомышленников своим постам-убеждениям-милым сердцу сладостям-иллюзиям и наоборот.

С уважением
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По моему мнению секрет происхождения асан....
А кто вы такой если не секрет? Почему ваше мнение должно что-то значить для окружающих?
Валвис

Сообщение Валвис »

Атри писал(а):
По моему мнению секрет происхождения асан....
А кто вы такой если не секрет? Почему ваше мнение должно что-то значить для окружающих?
Я ни на что и не претендую уважаемый, как впрочем должны поступать и все участвующие в форуме
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Елки.. да ж тож всех колбасит то?
8O
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как минимум вы претендуете на "раскрытие секрета происхождения асан". Поэтому повторяю вопрос - кто вы такой? Если бы вы написали вот так - "я считаю что..... утверждение...., потому что это следует из..
1...2...3" , то можно было бы не выяснять кто вы и обсуждать аргументацию, но так как аргументация отсутствует, то приходится выяснять кто вы. Вот такая вот закавыка.
Валвис

Сообщение Валвис »

Атри писал(а):Как минимум вы претендуете на "раскрытие секрета происхождения асан". Поэтому повторяю вопрос - кто вы такой? Если бы вы написали вот так - "я считаю что..... утверждение...., потому что это следует из..
1...2...3" , то можно было бы не выяснять кто вы и обсуждать аргументацию, но так как аргументация отсутствует, то приходится выяснять кто вы. Вот такая вот закавыка.
Секрет только для вас Атри, для любого же здравомыслящего человека аргументаций в приведённых примерах предостаточно. играть же на публику и бахвалиться как петух по меньшей мере наивно, глупо и смешно, подрывает авторитет
Лазаренко Сергей
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 06:52
Откуда: Россия,Красноярский край,Железногорск

Сообщение Лазаренко Сергей »

Мужики, остановитесь!!!
Начерта это все надо?
Навешивание ярлыков и прочее?
Если что не понял - спроси.
Если не согласен - аргументируй,оспаривай, доказывай свою точку зрения.
Тут вообще неимоверное поле для деятельности, найти слова чтобы они вошли в Душу "заблудшего"
Убедили его.
Ведь если ты прав - ты обязан найти такие слова, такие аргументы, чтобы Все прониклись твоей правотой.
Тут кстати и самому есть над чем призадуматься, ведь ты можешь вполне добросовестно заблуждаться, и пытаясь доказать свою Истину - ты "прозреешь", у тебя "глаза откроются"
Поймите, таких форумов, где собрались заинтересованные люди практически нет.
И если и здесь разругаться...
Что, лучше обозвать оппонента дураком и сидеть потом как петух на жердочке, нахохлившись?
Не лучше ли "открыть ему глаза"?
Да только самоутверждаясь таким способом, очень быстро растеряешь апломб, до первой кочки...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Валвис писал(а):По моему мнению секрет происхождения асан гораздо прозаичнее и лежит тут же у нас всех под носом: это те самые потягивания с утра в постели, приносящие несказанное удовольствие, либо смена неудобных положений тела с теми же потягиваниями. И вообще предлагаю всем внимательнее относится к обыденно-простым явлениям жизни, именно здесь, а не в сложно-путанных теоретических надстройках заключена сущность практики и её инструментов.
Потягивания, что-то в этом есть. Кошки, мол когда потягиваются, вытягиваются, скручиваются, язык вытягивают, ведут себя почти как йоги. Да и многие другие животные тоже. И когда хочется потянуться человеку, он это делает, например, возникает ощущение, что хочется сесть в сиддхасану, слегка растянуть мышцы ног. Это похоже, общая какая-то рефлекторная природа, основанная на нашей физиологии. Но асаны йоги - они не только растягивающие, есть и асаны где какие-то мышцы работают, а живот и почти все тело не работает, расслаблено, поэтому не стоит сводить к потягиваниям весь секрет асан йоги. Скорее стоит сводить к общим физиологическим свойствам. А откуда пришли асаны, в наблюдениях и подражании за животными, за самими людьми, не суть важно, главное, что это работает. :wink:
Ответить