7 ноября 2008, письмо Алексея ВСБ

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

7 ноября 2008, письмо Алексея ВСБ

Сообщение Виктор »

N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

2,5 года и уже преподавать? Ну-ну
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Молодец парень. Где он живёт?
"Кто падает в ОБМОРОК - падайте (как бы падайте, не стесняйтесь!)"
Супер, хорошая школа. Типа, будете умирать - других не беспокойте. :D

За последние годы моя жизнь поменялась радикально, все старые друзья ушли в прошлое, закончились постоянные неприятности и несчастные случаи, к людям, которых я раньше критиковал, я сейчас отношусь с любовью и пониманием.
Да, это точно. Много что изменилось.
Я уже окончательно решил, что всю свою жизнь буду практиковать и преподавать йогу.
Завидую. Практиковать или нет - выбор уже давно не стоит. Просто выхода другого нет. А вот преподавать... Тут талант надо иметь. Если есть, то хоронить не надо, конечно.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Лично я считаю, что единственное, что может спасти этот мир - это практика йоги в молчании ума + йога-нидра.
ну, ещё парочку таких инструкторов и мир будет в безопасности :lol:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Помню, как в Айенгар-центре, когда местный гуру, очень достойный человек, в классе терапевтической йоги спросил, что у меня не получается, я сказала, что не могу остановить мысли в голове (я к тому времени уже почитывала RealYogu). И тогда он уложил меня в ардха-халасану при помощи пропсов. Я могла так пролежать с полминуты, но не три или пять минут, как того требовалось. И вот лежу я, красная, полудышу-полупыхтю и думаю: "Кой черт меня дернул за язык?" Подходит гуру и спрашивает: "Ну как мысли в голове, остановились?" Я промычала что-то утвердительно-невразумительное. Он довольно хмыкнул. :lol: Я вышла из асаны, шею ломит, перед глазами красные пузыри и башка раскалывается. Зато приобрела опыт. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"Что такое йога? Это же связь, соединение со всем сущим, например, смотришь на дерево и чувствуешь родство с ним - "загляни под камень и там меня найдешь" (Иисус)."

Конечно, мысль не новая, но мне нравится!

Раз так складывается жизнь, есть тяга к преподаванию и люди уже сами обращяются - значит действительно нужно идти по этому пути.
8)
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мой сенсей айенгаровский не останавливал во время практики не только внутренний диалог, но даже и внешний, продолжая болтать и шутить во время выполнения асан. Хотя на сайте у него Патанджали воздают хвалу, и статуэтка Патанджали у входа в его "додзё". Айенгаровцы сделали Патанджали культовой фигурой, и на это трудно не купиться поначалу. Вот и Алексей об этом пишет. Но разобравшись понимаешь, что партийная линия такова: провозгласить его авторитет, игнорируя его учение.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Что такое йога? Это же связь, соединение со всем сущим, например, смотришь на дерево и чувствуешь родство с ним - "загляни под камень и там меня найдешь" (Иисус)."

Если я не ошибаюсь, йога Патанджали это не есть связь или единение, а скорее обособление, "разрыв"...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как там у Высоцкого: "Эх ты, Серега!"
Во-первых: есть йога, т.е. натуральная или классическая, но именно ЙОГА. Все остальное - тень и пародия... Патанджали одним из первых четко и просто изложил основы йоги. Это не его йога - а ИМЕННО ЙОГА!
Во-вторых: про разрыв и т.п. я мысль не понял. Требуются пояснения.
8)
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ув. Oleg1976, не будьте так наивны. мой друг, Вы прекрасно поняли(или не поняли), что написав йога Патанджали я имел в виду йогу изложенную Патанджали в йога-сутрах. Такое словосочетание встречается сплошь и рядом не только на данном форуме, но и в литературе. А то что Патанджали не является "изобретателем" йоги я знал ещё до того как приступил к практике.
"Обычно слово йога интерпретируется как связь человеческого духа с Абсолютом, единение души и Бога. Это совершенно неправильно, тем более что даже йога Патанджали никакого такого соединения не предполагает...Разные традиции различным образом характеризуют природу освобождения: для одних школ это реализация переживания тождественности индивидуального и мирового Я(Атмана и Брахмана), для других- единение субстанциальной души с личным Богом(Бхакти), для третьих- разотождествление(разрыв) духа и материи и пребывание духа в своей собственной природе(санкхья, йога Патанджали, Джайнизм)...Йога не предполагает , однако никакого единения с этим Богом(Ишвара), а скорее предлагает обретение статуса полного обособления от материи, аналогично статусу самого Ишвары..."
Е.А.Торчинов "Религии мира опыт запредельного."
Всё остальное тень и пародия... :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Серёга писал(а):Ув. Oleg1976, не будьте так наивны.
Е.А.Торчинов "Религии мира опыт запредельного."
Всё остальное тень и пародия... :D
"Если б водку гнать не из опилок,
Что б нам было с 5 - 7 бутылок..."

А я буду наивен... :D
Я, знаете, не поклонник торчинизма.
Если вы такой теоретик, то лучше почитайте Радхакришнан С. "Индийская философия". На семантической поле я не желаю что-то доказывать или опровергать. Глупости все это. Одни сказал соединение, другой разъединение, вы например - диференциальное слияние ну т.п. и т.д. Я не мистик и не эзотерик... Есть, правда, немного философского в мировозрении... но это сугубо мои заморочки.
А вы, я вижу, перец продвинутый и любому за философию йоги можете задвинуть речь. ИМХО, йога это просто практика, и будь я туп как дерево, но при регулярной практике с ЧВН получу результаты гораздо более фундаментальные, чем с такими заумствованиями.
Кстати, Е.А.Торчинов - это теоретик, или практик?
Из своей практики: при глубокой релаксации, при ЧВН - возникает чувство единения с миром, которое трудно объянить словами. Поэтому я соглашусь с Алексеем (исходя из своего опыта), а не с Торчиновым, который данную тему рассматривает только умозрительно.
Ну и самое главное. Раз вам представляется, что йога Патанджали ведет к обособлению, "разрыву" - это ваше бесуловное право на свою точку зрения. Только и всего! Вполне возможно, что разными путями мы идем к одному (да так оно и есть!).
8)
P.S.: «Горе вам из-за колеса, которое вращается
в мыслях ваших!» (Фома Атлет).
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А ведь Торчинов в данном случае провинился только тем, что верно изложил задачу йоги П.
Хотя не исключено, что Олег, говоря про чувство единения с миром и Сергей, про разотождествление с материей, имели ввиду вещи, не очень то противоречащие друг-другу, скорее дополняющие. Попробую прояснить свою мысль.
Пуруша пленен тем, что создает ум - "вритти" - своим собственным мирком - мирком ряби на поверхности озера (см.тему "Небо и озеро"). При этом мир вне ума воспринимается как нечто отдельное от него.
В то-же время мир, о котором говорит Олег, есть мир отраженный таким как есть в чистом зеркале буддхи. Тогда создается ощущение единения с ним, настолько Пуруша притягивается этим отражением, или "реальным миром", миром вне действия читты. Очевидно, ощущение единения связано с новым взглядом на мир (а не через призму ума).
Следующий шаг - разотождествление буддхи и Пуруши. Поэтому, ИМХО, 1-я ступень - то о чем писал Олег (известная по опыту многим практикам), 2-я - по Сергею. Но это уже вовсе запредельное.
З.Ы. Олег, Вам так нравятся апокрифы?
Последний раз редактировалось Ёршъ 9 ноя 2008, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мне нравятся меткие, ясные и точные мысли.
Может вы в своих догадках и близки к истине, но мне кажется это все лишним умствованием, так как такое "знание" реального вам ничего не дает. В то время как практика, по крайней мере, приводит вас к здоровью и покою.
Интересно, отчего такой интерес к "слиянию-разделению"? Ведь ясно же, что здесь можно наговорить чего угодно, и подтверждения, как и опровержения этим словам не будет!
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Да, Вы конечно-же правы. На сем заканчиваю.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ершъ, жму руку.
Oleg1976 писал:
А вы, я вижу, перец продвинутый и любому за философию йоги можете задвинуть речь.

А вот это Вы зря...Своими словами я абсолютно не хотел вас обидеть или не дай Бог оскорбить. Это всего лишь форум, с обсуждением конкретного вопроса, с различных точек зрения, только и всего...Что до философии, то лично я равнодушен к этому предмету, давно пройденный этап. А вот письмо Алексея очень не понравилось...ИМХО.
Е.А.Торчинов(1956-2003) -учёный-религиовед. В1981-1994гг научный сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР. С 1999г профессор философского факультета Санкт -Петербургского государственного университета, возглавлял кафедру философии и культурологии Востока.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Уважаемый Сергей!
Конечно, Е.А.Торчинов весьма известный ученый. Но, предположите пожайлуста, насколько этот человек разбирается в йоге практически?
Насчет обидеть - это вы зря... Я нисколько не обиделся.. просто стиль у меня такой, сколько не пытаюсь его исправить. Извините, резковат.
Насчет письма. Сначало у меня было впечатление, что человек просто решил профессионально заниматься йогой и зарабатывать на этом. Это мне то же не понравилось,так как ИМХО в йоге становятся учителями когда "созревают". Потом, Алексей писал что к нему стали обращяться люди и он с ними заниматься. Это уже несколько другая ситуация. Может он и "созрел"... хотя под вопросом конечно.
8)
via negativa
Ответить