Стадия: "Занимаюсь хорошо, не занимаюсь хорошо"?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Стадия: "Занимаюсь хорошо, не занимаюсь хорошо"?

Сообщение Talifa »

Что-то у меня затык в практике. Может умные люди что-то посоветуют. Можно было бы до семинара отложить вопросы, но может так получиться, что не будет возможности поехать.

1. Не занималась с неделю (вынужденные разъезды) с удивлением обнаружила, что состояние не теряется.

2. Нидру слушать не хочу уже с месяц. Расслабляюсь без текста, сама с собой. Вроде получается.

3. Сама практика носит непонятный характер, вроде есть релакс, но ощущения счастья бытия нет. Видимо что-то где-то жмёт, хотя совершенно непонятно. Внешне всё хорошо.

4. Появилась совершенно непонятная головная боль. Физически чувствую зажимы. Разжимаю - получаю озноб в теле. Что к чему и с чего бы это вдруг... И тело как-то не очень чувствую. Совершенно деревянное, не гётся никуда.


А в реальной жизни всё хорошо. Дети радуют. Дела делаются, не с той скоростью с которой хочется, но делаются и не плохо. Ну вот разве кризис напрягает потенциально...

Есть мысли? Плюнуть на всю эту псевдо-квазию слюной и пилить дальше? :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, я думаю, что:
1. Состояние не теряется, и это нормально, уже есть хороший разгон, инерция, мне люди говорят иногда: - Два месяца не было возможности практиковать, а изменения позитивные идут...
2.Нидра не идет - и не надо, значит, вот таким способом система затарилась релаксом полностью.
3. Такое состояние может быть сингулярной точкой: или все прояснится и станет суперским, или со "дна" души оторвется и "всплывет" какая-то глубинная проблема. Вообще беспричинно тусклое состояние при качественной практике говорит о том, что нечто должно измениться, поскольку произошла потеря устойчивости в системе. Субъективно это всегда ощущаеттся тошнотно.
4.Боль головная и озноб - явления вполне реальные, думаю - перетряска (перестройка) грядет серьезная. Или выплывет на поверхность бытия нечто...
5. Пилить все равно надо, а поименованный дискомфорт переносить как можно равнодушнее. ИМХО.
Нам бы еще день простоять, да ночь продержаться :D
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Здрасьте, это снова я :D
Йогу практикую примерно полгода. Последние месяца 2 - весьма регулярно.
Последние недели две наблюдаю странное явление. Что-то очень похожее Виктор описал в ЙИК (пациентка, у которой иногда поднималась температура и пропадал сон, после чего резко возрастала гибкость). У меня почти то же самое, только температура в норме. (Однако гибкость приросла не то, чтобы уж очень заметно).
Так вот... :arrow:
Я так вот самонадеянно предполагаю, что это есть не что иное, как "разрядка" психосоматических "косяков". Но в то же время мой стаж практики уж очень незначителен, чтобы думать так всерьёз :oops: .
Может, нужно сгонять к невропатологу, пока не поздно?
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

по первому пункту могу заметить, что у меня такая же фигня где-то почти через год практики началась.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ага, понятно, спасибо, Виктор Сергеевич. Этап пошёл какой-то новый, это очень заметно. И эта штука с лета.

И вот ещё один интересный момент. Ехали мы с ребёнком в поезде с каникул, ехали, болтали, кросворды гадали. Вдруг меня затошнило, помутилось зрение, закружилась голова и начала я терять сознание. Чувствую - сползаю. Прилегла. Начало знобить. Укрылась, всё равно знобит, просто трясёт от холода. Надела свитер. Всё равно трясёт. Ребёнок в футболке, а я в 3-х кофтах под одеялом трясусь. Уснула, проснулась через 3 часа от жары. Потом пару дней после этого немного не по себе было. До потери сознания не было ничего такого провоцирующего: ела и спала нормально, не болела ничем, ну может только переела у мамы пельмешков))). Так и не поняла тогда что случилось. Теперь понимаю, видимо из той же серии.

Lustmord, а что вы скажете невропатологу? Что гибкость не прирастает?
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

Talifa писал(а):.

Lustmord, а что вы скажете невропатологу? Что гибкость не прирастает?
А что, гибкость действительно не прирастает?
Вот кажется мне, что действительно прорабатывается какой-то серьезный затык внутренний.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а точно ли, что это та стадия, которая заявлена в ветке ("Занимаюсь хорошо, не занимаюсь хорошо"?)
По-моему, её логичнее было бы озаглавить:"Не занимаюсь - плохо, занимаюсь - исчё хуже, люди добры, моможите кто чем может..." 8O
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

джонс писал(а):а точно ли, что это та стадия, которая заявлена в ветке ("Занимаюсь хорошо, не занимаюсь хорошо"?)
По-моему, её логичнее было бы озаглавить:"Не занимаюсь - плохо, занимаюсь - исчё хуже, люди добры, моможите кто чем может..." 8O
Да я бы не сказала, что плохо. Не плохо. Всё хорошо. Но не понятны некоторые моменты.
Хотя некоторый диссонанс с названием действительно наблюдается. Но я не знаю как точнее выразить свою мысль.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Lustmord, а что вы скажете невропатологу? Что гибкость не прирастает?
Невропатологу скажу, что бессонница достала.
Talifa, а какой у Вас стаж практики?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Lustmord писал(а):
Lustmord, а что вы скажете невропатологу? Что гибкость не прирастает?
Невропатологу скажу, что бессонница достала.
Talifa, а какой у Вас стаж практики?
Да много уже, была на куче семинаров. А вы, имхо, что-то не то делаете. Первый год всё должно быть волшебно. А вы в Челябинск не хотите? Посоветоваться со специалистом и практику скорректировать? Андрей из Красноярска поедет через Новосибирск на машине, можно будет напроситься, если что.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Не, я щас увяз в трясине жизненных обстоятельств... :(
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И ещё.
Приняла дуальность мира. Раньше все силы шли на борьбу то с миром, то с собой. Попеременно. А теперь нет борьбы. Есть шаги по гармонизации пространсва. Нет, я не идиотка, я понимаю, что кризис, гибдд, когда дети заболени - это плохо, но нет душераздирающих эмоций на эту тему. Остановило гаи - значит нужно принять какие-то шаги по нейтралиции ситуации, съиграть всё что требуется по теме, на жалость давануть если уж больше никак, но эмоций диструктивных то нет! И голова соображает яснее, быстрее и лучше.
С ужасом думаю, что полжизни ушло на переживания по поводу всякой ерунды. Силы ведь тратились на это всё. Поняла почему йогины так мало спят. Они не тратят силы на диструктивные эмоции. (Шёпотом: мне даже свекровь стала нравиться :D )

Atry, мне очень нужно ваше мнение по этому поводу.


2 Lustmord
Понятно. )) Сейчас мы все там. ))) Ну хоть в Томск махните, у нас Наташа Бартышева есть хорошая.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Как-нибудь обязательно соберусь... :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Согласен с Ириной.
Эмоции, перегретая психика очень мешают.
Я смотрю на прошлые события своей жизни, и в большинстве случаев "омрачение" эмоциями было абсолютно излишним и только осложняло ситуацию. Впрочем, от старых стереотипов я не избавился до сих пор - процесс этот идет достаточно медленно...
8)
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Talifa, по поводу чего именно? Принятия дуальности или свекрови? :)
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

Поздравляю, Вы "проснулись". И поняли, что "все на свете фигня, кроме пчел". И осознали себя "актером в театре, имя которому мир". Теоретически, все люди должны быть такими. Практически, имеем управляющие программы из заветов родителей, морали, общественного мнения и т.п. И абсолютное вживание в роль.
Вопрос. Нидра с голосовыми ЦУ вроде бы нужна для привязки внимания, во-первых, к "не спать!", а, во-вторых, к разным участкам тела. Ваш "релакс сам с собой" - это просто релакс или все-таки "вращаете внимание"? ИМХО, без отдельного обращения внимания на физическое тело, его саморегуляция будет не так успешна. Хотя, может, и не надо уже.
Еще вопрос. Под "счастьем бытия" Вы что понимаете?

P.S. Йоу! Он вернулся!
Последний раз редактировалось DAX_1 12 ноя 2008, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Добрый день, всем!
Читаю форум уже давно, но решила написать только сейчас, т.к. буквально несколько дней назад появились очень похожие ощущения.
Практику йоги начала с прослушивания йога-нидры и шавасаны полгода назад, к асанам приступила только месяц назад. Никаких серьезных проблем со здоровьем не было, заниматься начала, т.к.хотелось качественно изменить подход к жизни и свое мироощущение. Зацепило очень то, что все, кто занимается йогой, воспринимают события как бы через "призму стороннего наблюдателя".
И вот пару дней назад появились несколько пунктов, которые есть и у Talif'ы, а именно:
1.при ежедневной практике асан по часу (после каждых трех-четырех асан ложусь в нидру или шавасану) и наличия, я так думаю, качественного релакса, сейчас почему-то ушло ощущение радости жизни. Смотрю на все и не могу сказать, что мне грустно, но не весело, это уж точно. При этом тоже все беспричинно и необъяснимо.
2.Помимо ухудшения гибкости тела и ощущения свинцовой тяжести во всех мышцах, стоит гул в голове, есть неприятная дико тошнота и озноб. И если раньше могла поспать часов пять и сама резко проснуться и начать заниматься йогой, то теперь оставляю практику на вечер.

Если кто захочет прокомментировать, почему вдруг резко поменялось восприятие окружающего мира, и появились физические недомогания, буду очень благодарна.
Я видела ответ Виктора Сергеевича на вопрос Талифы, но решила, что мб у меня другая ситуация, т.к.есть большая разница во времени практики.
Спасибо! :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Пока умные люди не подошли. :) Jhik, имхо, 2 дня мало, надо бы ещё понаблюдать. Может грипп или пмс. Вы с шавасанами между асанами делали? Какое качество шавасан?
Атри писал(а):Talifa, по поводу чего именно? Принятия дуальности или свекрови? :)
Дуальности конечно. Бог с ней, со свекровью, не к ночи помянута будет. ))
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

[quote="Talifa"]Может грипп или пмс. Вы с шавасанами между асанами делали? Какое качество шавасан?

Точно не болею - это совсем другое состояние. Когда болеешь гриппом, то ничего не хочется делать и все болит, даже ломает скорее, а здесь все делаешь с желанием и понимаешь, что все в жизни-то у тебя нормально, все хорошо даже скорее, но как бы не радуешься этому, тумблер радости и эмоций на минимум поставлен, как отключили что-то. {шепчу}: и точно не пмс :oops: также как знака плюс, нет знака и минус, совсем не хочется плакать. В общем, точнее все просто как бы "никак"...
Да, шавасану практикую между асанами. нидру в конце и в самом начале. Не совсем понимаю, что значит качество шавасан, но могу сказать, что лицо плывет, сознание периодически уплывает, периодически вырубаюсь, а когда включаюсь обратно не сразу понимаю, о чем говорит ВСБ. Начала слышать непонятные диалоги...(как по книге с операторами, хихи :wink: только не со мной а между собой говорят)
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

To Jhik
По поводу изменения мироощущения... Это он и есть - "эффект призмы". Только он сработал на все - ослабил негатив, но и позитив тоже. Потому что, в свете грядущего предполагаемого просветления и ухода в нирвану, все текущие мелкие жизненные радости и горести - это все такая мелочь... Если хочется радоваться жизни - придется учиться выключать эффект. Плохо в жизни - включили и смотрим со стороны. Хорошо - выключили и радуемся. Нирвана - она всему нирвана - полное недеяние и одинаковое отношение к любым событиям.

А по поводу всяких недомоганий... Статистика форума говорит о том, что сперва у всех все плохо. Это эмоции так выходят из подсознания (бесы изгоняются, зажимы снимаются... выбрать нужное). Почему именно так - непонятно, но раз у всех было, то, видимо, несмертельно.

To Talifa
Присоединяюсь к вопросу про "качество шавасан". Как мерить?
Ответить