Ахимса и неправота

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

атас. одно удовольствие, а не форум...
эх... нет бывалых писак
Так ты расслабься, и всё!
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый miha, а на мой взгляд, все эти рассуждения как раз и имеют отношение к йоге, к этике йоги, к человеческой этике.
Где Вы, кстати, у меня увидели про "силовую проверку"? Вы даже не удосужившись прочитать внимательно мои предыдущие постинги, пытаетесь меня в чём-то обвинять. Тогда, специально для Вас, я приведу цитату из одного моего предыдущего текста: "И, конечно, силовых решений необходимо, по возможности, избегать, ведь мы же всё-таки люди ".
Кстати, при чём тут Военное Училище и йога? Я что говорил, что тот парень стоял перед дилеммой: практиковать йогу или учиться в этом Училище? Это был всего лишь пример.
Хорошо, вот Вы говорите, что "никто в спокойного человека не додумается камни бросить".
Где-то год назад в подьезде соседнего дома одну бедную старушку ударили тяжёлым камнем по голове и отобрали сумки с продуктами. А недели две назад мальчонку на улице взяли, да просто так и убили. К сожалению, эти примеры можно продолжать и далее. Или такое только вокруг меня творится, и я один в России живу? Я не делаю из мухи слона, и я, конечно, написал в этой теме уже слишком много, возможно, и лишнее. Но для меня есть в этой теме моменты принципиальные. Нет, я не предлагаю никому роль дружинника. Я просто хочу, чтобы мы не были равнодушны к чужой беде. Если хотите, то эту последнюю фразу я написал самому себе. Возможно, что кто-то увидел в этом моём постинге желание показаться душевным и обаятельным, ну что ж, - пусть будет так, пусть хотя бы казаться буду.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

churikov8 писал(а):. Я просто хочу, чтобы мы не были равнодушны к чужой беде.
Скажите, Вы отзываетесь только когда просят, или не только?
Так ты расслабься, и всё!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Как известно, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. И как бы вы не были гармоничны и уравновешены, вокруг (особенно в нашей раше) всегда найдутся те, кто на ВАШИХ ГЛАЗАХ будет обижать слабого. И здесь 2 варианта, либо притвориться, что вы спите, что это не с вами лично, не про вас, что вы весь такой гармоничный и отрешённо (как настоящий ВОИН :) )пройти мимо, либо вписаться в ситуацию, и там уж как карта ляжет, вполне вожможно, что предётся отрабатывать по полной, короче, не остаться равнодушным. По-моему, второй подход самый что ни на есть йогический, и опять же через тело... :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Или смотреть как спивается близкий человек и при этом страдает ребёнок, например. Как тут можно сохранять покой... Лезть - значит воевать, не лезть - страдать от бездействия. Взрослый человек сам себе выбрал путь, но он не адекватен, в силу постоянной алкоголизации уже не может трезво оценить своё состояние и последствия для ребёнка. Вот что делать?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Трудно что-либо посоветовать.
Методы насильственного кодирования насколько знаю неэффективны.
Если человек настолько деградировал, что не хочет из этой ямы вылазить, никто ему помочь не сможет.
Ребенка нужно спасать.
:(
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Talifa писал(а):Вот что делать?
помню был радио эфир с ВСБ (тут на сайте есть, кстати), и там такой же точно вопрос. Ответ был: "Человек должен бросить сам"
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

"Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты можешь изменить ситуацию тем, что ты контролируешь ее сам"
Так ты расслабься, и всё!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

помню был радио эфир с ВСБ (тут на сайте есть, кстати), и там такой же точно вопрос. Ответ был: "Человек должен бросить сам"
Что значит сам? Сам он это УЖЕ сделать не может, это же очевидно, нужна помощь со стороны.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

может.....мой отец бросил ....он пил начиная с пту..и лет до 35.....потом встал вопрос -водка или семья...и водку отрезало полностю. а когда стал кашлять много, то и курить бросил лет через 40 после начала курения. Так что всё возможно, особенно когда жизнь жестко диктует.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

редкие исключения из правила алкогольной зависимости
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

обычно либо тюрьмой, либо труной(гробом) - когда семьи и веры нет.
если хоть одно есть, можно и другие варианты поискать.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

http://www.aa.org/lang/en/aa_internatio ... rigpage=31
Эти люди более 70 лет успешно решают свою проблему алкоголизма.
Есть и в России.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вот лишь некоторые аспекты пьяной смертности: 72% убийств, 42% самоубийств, 68% смертей от цирроза печени, 60% - от панкреатитов, 23% - от сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс более 150 тысяч погибших по пьяни от травм. За последние 10 лет общая доля смертей, связанных с алкоголем, - 34%
http://oboguev.livejournal.com/1776975.html
- неплохой материал по теме.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

может.....мой отец бросил ....он пил начиная с пту..и лет до 35.....потом встал вопрос -водка или семья...и водку отрезало полностю. а когда стал кашлять много, то и курить бросил лет через 40 после начала курения. Так что всё возможно, особенно когда жизнь жестко диктует.
А я слышал такое интерсное мнение, что вроде бы только жесткие повреждающие факторы создают зависимость. Так вот из этого следует вывод, стоит убрать нагнетающую остроту проблемы и все сразу станет на свои места. Во всем нужно искать корень (суть). Лечить не следствие а причину. Тоже звучит весьма по йогически.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

E36 писал(а):"Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты можешь изменить ситуацию тем, что ты контролируешь ее сам"
повторяетесь, сэр 8)
Так ты расслабься, и всё!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

vovka писал(а):
А я слышал такое интерсное мнение, что вроде бы только жесткие повреждающие факторы создают зависимость. Так вот из этого следует вывод, стоит убрать нагнетающую остроту проблемы и все сразу станет на свои места. Во всем нужно искать корень (суть). Лечить не следствие а причину. Тоже звучит весьма по йогически.
Интересное мнение...Но иногда может сложиться так, что в поисках причины вся жизнь пройдёт.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Правота и отношения

Сообщение narasius »

Тему пытаюсь разрешить для себя уже где-то год, но видно ещё не все осознаю и не созрел.

Воспоминания и новые мысли навеяны ветерком из соседней темы об Ринаде.

В общение (живом) часто возникают ситуации, когда твой собеседник неправ, и ты знаешь это наверняка (так кажется каждый раз :) ). Возникает желание переубедит -- чем я лично почти всегда раньше и занимался. Но переубедить в основном не получается на все 100%, а вот вред для отношений от этих споров есть. В какой-то момент стало очевидно, что я просто теряю в отношениях из-за этого. И очевидно: зачем мне быть всегда правым? -- лицо я приватное, никакие организации не возглавляю, в политике замечен не был :)..

Для меня отношения с людьми куда важней, чем мое чувство собственной правоты. С другой стороны соглашаться со всеми -- я так делал: иногда просто не получается , да и чувствуешь, что это неправильно.

Убеждать человека в чем-то, что отлично от его личного мнения: как это делать, чтобы человек при этом не противопоставлял себя тебе? Есть ли у кого-то идеи? Кажется пока единственный верный способ -- отшутится и промолчать.

Dale Carnegie в своей книги How to win friends and influence people пишет, что спорить с людьми явно неверная позиция, и вроде как я на верном пути не желая этого делать.

Но вот верного ответа на все 100% об этом вопросе для себя я так и не нашел.

Речь не идет об каких-то важных вопросах: как сосед с громкой музыкой посреди ночи, или кто-либо кто нарушает твое личное пространство: здесь молчать и ничего не делать просто нельзя. Но как быть с другими ситуациями?

Если есть у кого-то личный опыт об этом -- расскажите пожалуйста. Речь идет об живых отношениях и живом общении.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У меня подобный недостаток.
Именно так - всегда пытаться быть правым - это большой недостаток характера (может и ума? :wink: ).
Раньше много спорил с друзьями.
Сейчас - гораздо меньше. Отношения и друзья важнее правоты.
Мир гораздо более сложное явление, чем мы себе его представляем.
Поэтому, даже если вы на 100% уверенны в своей правоте, знайте, что это всего лишь ваша гипотеза. Не менее того, но и не более... :lol:
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я считаю что человек должен уметь признать свою неправоту и уметь посмеяться над собой при других по этому поводу. Причем так, чтобы от этого всем стало легче и понятнее. Но это уже в некотором роде искусство... :D
И еще - время. Всегда можно сказать: давай подождем и посмотрим. Время покажет правоту либо ошибочность многого. ИМХО. Но для этого нужно иметь терпение.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить