Жирозапасание и способы его регуляции

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
еще раз внимательно перечитайте мою статью "ПОЧЕМУ МЫ ТОЛСТЕЕМ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ" Там все подробно описано, в том числе и ответ на вопрос, КАК ограничения в питании запускают неконтролируемое ожирение и у детей, и у взрослых. В дикой природе ожирение невозможно, поскольку невозможно представить себе ситуацию, чтобы животное ограничивало себя в еде среди продуктового изобилия. :wink: Последнее и ведет к неврозу, плавно переходящему в психоз - судьба подавляющего большинства женщин, неусыпно следящих "за балансом нутриентов и калоражем" (с). И диетологи ей в этом только помогают :twisted: , правда лечиться ей придется в скором времени не у них, а у невропатолога :wink: .
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Ринад Султанович,
мы с Вами как будто на разных языках говорим. :D
Я Вам говорю, что детей не ограничивают и они объедаются сладостями и гамбугерами и жиреют, а Вы мне говорите, что их ограничивают и они жиреют. Судьба подавляющего большинства женщин тоже плачевна. Теперь еще и невропатологи в ход пошли, хотя психозы - явно не их епархия. Мужчины вообще Вами не рассматриваются, хотя и они набирают и сбрасывают по тем же законам. И количество "брюхатых" дядечек, которые вообще в жизни не слышали ни о каких диетах и уж точно ни на одной из них не сидели, тоже неуклонно растет в последнее время, когда все пересели за руль, обложились компами и телеками и вообще перестали двигаться. Никуда у них лишняя глюкоза не девается и аппетит не уменьшается почему-то.

А что касается стаи... поместите ее в ограниченное пространство и обеспечьте вечное пищевое изобилие. И получите жирных животных, еле лапы передвигающих. За примерами далеко ходить не надо - посмотрите на домашних питомцев, перекормленных и валяющихся весь день на своих подстилках.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
мы действительно говорим на разных языках. Наука мыслит языком цифр. Вы оперируете только теми явлениями, которые не выходят за пределы досягаемости Вашего взора. Это кажущиеся закономерности, которые и опровергает точная наука, за что ее так не любят в быту. Помимо разжиревших кастрированных котов, есть масса иных домашних питомцев, в том числе и у Вашего покорного слуги, которые сохраняют постоянство веса, находясь в тех же условиях, но Вы их предпочитаете "не видеть". Брюхатые дядечки имеют пивные животики, т.е. их ожирение обусловлено ИНОЙ причиной.
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Ринад Султанович!
И снова аргументы - не фонтан. И снова выводы и заключения о собеседнике, опираясь на собственные догадки. Уж животных я много повидала разных, поверьте на слово, и зависимость их веса от рациона и подвижности прослеживается полная и абсолютная. Что касается дядечек, то не все их животики пивные. А такая наука как биология строится прежде всего на выборках и статистиках. Но правда Вы почему-то признаете это только тогда, когда статистика подтверждает Ваши теории, в противном же случае это становится "кажущейся закономерностью".
Оставляю за Вами последнее слово, можете делать любые предположения, а мне уже стало как-то неинтересно. :D
Спасибо за беседу.
С Уважением, Илзи.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Оставляю за Вами последнее слово, можете делать любые предположения, а мне уже стало как-то неинтересно.
Что и требовалось доказать :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Уважаемый Ринад С. Минвалеев, извините за личный вопрос, считате ли Вы свой вес и динамику его изменения в течение жизни оптимальным? Когда, по Вашему мнению, должен быть достигнут гомеостаз по весу и должен ли он быть достигнут вообще?
Интересный пример: у моей бабушки есть кошка, ей 17 лет, из которых 16 она выглядит совершенно одинаково. Исправно рожает каждый год. Жаль книжек не пишет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maxxxx,
у меня есть на этот счет мое ЛИЧНОЕ мнение, но я его не разделяю (с). По Дильману В.М. (Почему наступает смерть. Биологические очерки. Л.: Медицина, 1973, - с. 114-119) вес человека после достижения половой зрелости (20-25 лет) можно условно считать заданной величиной пондеростата (постоянства массы тела), как равным образом, и других гомеостатических характеристик.
Искренне Ваш, Ринад.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый maxxxx,
у меня есть на этот счет мое ЛИЧНОЕ мнение, но я его не разделяю (с). По Дильману В.М. (Почему наступает смерть. Биологические очерки. Л.: Медицина, 1973, - с. 114-119) вес человека после достижения половой зрелости (20-25 лет) можно условно считать заданной величиной пондеростата (постоянства массы тела), как равным образом, и других гомеостатических характеристик.
А если существенно прибавил, стоит ли из-за этого расстраиваться?
It has all been very interesting
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Спасибо, я знаком с этой работой. Таким образом считаете ли Вы, что пропагандируемые Вами "традиционные" методы питания в условиях современного социума гарантируют или хотя бы создают объективные предпосылки для сохранения такого гомеостаза? Учитываете ли Вы замедление метаболизма взрослого человека а также возрастные изменения гипоталамического центра насыщения?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maxxxx,
согласно В.М.Дильману возрастное ожирение обусловлено возрастными же изменениями в энергетическом гомеостате: в юности дневная энергетика обеспечивается глюкозой (регулятор - инсулин), ночная энергетика - жирами (главный жиромобилизующий регулятор - гормон роста). С возрастом организм переходит на преимущественно жировой путь обеспечения энергией ночью и днем, что и вызывает толерантность к глюкозе, гиперинсулинемию, перевод глюкозы в жиры и так далее по схеме метаболического синдрома в интерпретации Дильмана В.М. Насколько я понимаю его работы, он нигде не говорит о замедлении метаболизма взрослого человека, но ход его рассуждений начинается сразу с возрастного увеличения содержания жира в организме человека и млекопитающих. Роль внешнего питания здесь весьма ограничена, поскольку рассматриваемые изменения закономерны и вызваны остановкой роста.
Искренне Ваш, Ринад.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Уважаемый Ринад,
таким образом, согласны ли Вы (не Дильман) с тем, что при отсутствии сознательных ограничений в питании, взрослый человек, особенно в условиях городской жизни, обречен на ожирение (что и наблюдается на практике)?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

(что и наблюдается на практике
Вы имеете в виду Ринада? Вы явно преувеличиваете. :) Но кушать все, что вкусно надо прекращать.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maxxxx,
регулярные ограничения в питании (пост, например) составляли весьма существенную составляющую традиционного образа жизни. Подробнее см. "ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ", а также "КАК ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ" Но это никак не связано с необходимостью отказа от вкусной еды, что составляет лейтмотив современного оздоровительного кретинизма.
Искренне Ваш, Ринад.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый maxxxx,
согласно В.М.Дильману возрастное ожирение обусловлено возрастными же изменениями в энергетическом гомеостате: в юности дневная энергетика обеспечивается глюкозой (регулятор - инсулин), ночная энергетика - жирами (главный жиромобилизующий регулятор - гормон роста). С возрастом организм переходит на преимущественно жировой путь обеспечения энергией ночью и днем, что и вызывает толерантность к глюкозе, гиперинсулинемию, перевод глюкозы в жиры и так далее по схеме метаболического синдрома в интерпретации Дильмана В.М. Насколько я понимаю его работы, он нигде не говорит о замедлении метаболизма взрослого человека, но ход его рассуждений начинается сразу с возрастного увеличения содержания жира в организме человека и млекопитающих. Роль внешнего питания здесь весьма ограничена, поскольку рассматриваемые изменения закономерны и вызваны остановкой роста.
Ринад Султанович, а как объяснить следующее. Мой приятель, которому уже за 60, ест столько, что должен был попасть в книгу рекордов Гинесса, но "не в коня корм": вес абсолютно стабилен, сам худощавый, стройный, когда знакомится с симпатичной особой, то говорит, что ему немного за сорок. Этому охотно верят.
У него две дочери. Одна продолжительное время работала топ-моделью у Вячеслава Зайцева. Как и отец - стройная, звонкая и не склонна к полноте, хотя позволяет себе из еды все, в том числе - сладости. Вторая распухает, как на дрожжах, если позволит себе то же, что и сестра. Любопытно, что скажете?
It has all been very interesting
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Похоже, что тема ожирения и калорического баланса снова живо всех заинтересовала. Не лучше ли продолжать обсуждение там, где однажды начали?
ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
здешнее обсуждение завязано на В.М.Дильмана, поэтому здесь его и продолжим.
Относительно Вашего примера, Nikeyn. Такие "счастливчики" имеют скрытые депо т.н. бурого жира, которые способны преобразовывать в тепло достаточно большие излишки потребленных калорий. Пока не ясно, чем определяется количество бурого жира в организме человека.
Искренне Ваш, Ринад.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Мне тут дядька принёс шарики прополиса. А я вычитала, что какой-то Прополис-Гелиант помогает избавиться от растяжек. Сделала я такой крем: 30 гр прополиса, 6 г мумиё и тюбик крема Геронтол. Мумиё растворилось, а прополис - нет. Намазывать на кожу не получается. Положила этот состав в лампу для ароматерапии, подогревала. Прополис стал более однородным, вода отделилась, крема так и не получилось. Видимо, химию в школе надо было всё же учить. Мама говорит: "Давай возьмём твоё ГИ, добавим туда прополис и всё ещё раз прокипятим, будет прополисное ГИ". Будет ли? Может кто уже избавился от растяжек, не подскажете как?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А я вычитала, что какой-то Прополис-Гелиант помогает избавиться от растяжек.
Не читайте на ночь советских газет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Мама дорогая! А я думала Вы ув. Атри изчезли! :P А вы здесь! Здорово!
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

swetoch, не мучайтесь с прополисом, суть растяжек в том, что кожа, по различным причинам, значительно истончается, теряя эластичность и упругость из-за снижения синтеза коллагена и эластина, а это ведет к внутренним надрывам кожи в местах наибольшего натяжения. Это уровень дермы, где и находятся перечисленные составляющие, туда кремом не сильно доберетесь.
К сожалению :( , здесь только салонные процедуры будут эффективны.
Закрыто