Ахимса и неправота

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Насколько я помню описание закона кармы, важно не само действие, а бхава, т.е. внутреннее состояние совершающего действие. Т.к. вы не специально уничтожаете микробов, и вообще о них не помните, то к этому действию вы не имеете отношения вообще. Знать карма у них такая, а вы просто орудие выполнения их кармы. То же самое относительно насекомых, которых вы давите, прогуливаясь по улице.
А вот преднамеренное уничтожение тараканов - тут вы таки осознаете, что творите и делаете это специально - значит ответите. Другое дело, насколько это серьезно... понятия не имею :lol:
За это сообщение автора OM поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Ахимса и неправота

Сообщение Матсья »

[quote="В теме "Моральное уродство" Oleg1976"]Вопрос Виктору Сергеевичу.
Когда вы преподаете йогу человеку, который успешно осваивает ее технологию, а потом выясняется, что он "моральный урод", вы будете дальше с ним заниматься?

Какие то странные вопросы в последнее время на ум приходят, вы уж извините.[/quote]
Даже если Вы не моральный урод, силу лучше не применять по произвольному желанию. Поступая так Вы вторгаетесь туда, где Вас быть не должно. И дай бог Вам ничего там не трогать. Последствия такого вторжения не предсказуемы. Собственно это и есть мораль сильного. Уметь воздержаться от применения силы.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Матсья, я с Вами в общем-то согласен.
Возможно, я Вас не совсем правильно понял, но думается мне, что в некоторых случаях применение силы всё-таки целесообразно. Просто есть некоторые люди, которые доброе отношение к ним воспринимают как признак слабости и трусости. И если им не отвечать должным образом(в том числе и силой), то это только укрепляет их в истинности выбранного ими поведения. И они совсем на голову сядут(в прямом и переносном смысле) и будут считать это абсолютно правильным.
За это сообщение автора churikov8 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

к теме
Сила - всегда всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути. Доказывающий неправ, правый не доказывает. Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь. Сила воли и духа - субстанция, далекая от геометрии. Доказывающий - всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись небезразлично.

Правый силен. Он Знает, что он прав. И этого довольно. Его правота заметна. Она наполняет все пространство вокруг него, даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов и останавливает поток слов. Неважно, да или нет вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно говорите вы да или нет от силы, или от слабости. Можно сказать да от силы. Это значит, вы могли бы сказать и нет, но решили дать согласие. Можно сказать да от слабости. Это значит, что не в ваших силах отказать. Можно сказать от силы. Это значит, что вы могли бы и дать согласие, но считаете нужным отказать. Можно сказать нет от слабости. Это значит, что не в ваших силах дать согласие.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 churikov8

Дон Кихот это работа на полную ставку. Попытка навязать внешнему миру свои моральные установки вылевается в Крестовые Походы. Кому от этого легче? Неверным это несёт смерть. У крестоносцев тоже жизнь не малина.

Мне кажется это всёже не наш метод. Наш метод - не подставляться. Устранять саму возможность неправильного исхода. Ненаступившее страдание должно быть устранено. То, что уже произошло не может быть исправлено.

Если Вы можете быть правдивым, справедливым, благородным - будьте им, но не требуйте этого от других. Они вовсе не обязаны проходить под Ваш стандарт.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Матсья, Вы меня не поняли. Я говорил не о навязывании своих установок другим и не о требовании от других проявлений правдивости, справедливости и благородства. И уж тем более я никого не хочу подгонять под свой стандарт, ибо я и сам далёк от совершенства как луна от солнца. Я о другом, я о том, когда нам пытаются навязывать свои установки. Если брать Ваш пример, то я как раз говорю о тех, на кого направлены эти самые Крестовые Походы.
Или вот Вам навскидку всего лишь один пример из нашей жизни:
Парень, назовём его Алексей, поступил в Военное Училище. Сам небольшого роста, худенький, добрый, спокойный, порядочный. Про таких говорят: муху не обидит. В его же взводе оказывается тот, кто порядочность, скромность и доброту воспринимает как слабость и трусость. И вот он начинает потихоньку Алексея "клевать". Надеюсь, все понимают, что Армия - это такая среда, где особой-то помощи ждать и неоткуда: ни от отцов-командиров, ни от сослуживцев, ни от папы, ни от мамы. Алексей терпит. Второй же, укрепившись в правильности своих действий, продолжает "клевать", но уже пуще прежнего. Но любому терпению бывает когда-то предел. И вот Алексей огрызнулся. У "Клюющего" возникло недоумение от такой "борзости" и экстренное желание наказать, но уже по "полной программе". Тут же создалась толпа зевак и вся эта процессия поздно вечером направилась в учебный корпус, подальше от лишних глаз. Чем всё там закончилось, надеюсь, Вы уже догадались, ибо за скромностью и порядочностью Алексея скрывалась вовсе не слабость и трусость. Так вот, после этого случая все стали уважать Алексея. Я не говорю, что уважать за силу - это хорошо, уважать человека надо за другое, но с волками жить - по-волчьи выть.
И я не считаю, что практика йоги должна приводить человека к состоянию безэмоционального "овоща", равнодушного к чужому горю и не имеющего чувства собственного достоинства(хотя, конечно, никто здесь этого и не утверждал).


Бойтесь равнодушных...
Последний раз редактировалось churikov8 28 ноя 2008, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора churikov8 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Всё верно. Только вот стоило ли доводить ситуацию до коллективного мордобоя? Конечно парень после этого всем всё доказал и побыл некоторое время героем. Но может у него была возможность показать краешек своей силы немного раньше? Устроить например учебную схватку с сильным противником на занятиях по физподготовке. Или там ещё что нибудь. Была ли показательная порка необходимой?

На мой взгляд такие вещи происходят когда человек ещё не вполне представляет себе свою силу. Это проверка в том числе и для него. Ему спмому интересно узнать, что будет если. В противном случае до драки дело бы не дошло.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Я, конечно, могу сейчас говорить всё что угодно, проверить-то меня нельзя: правду я говорю или ложь. Тем более, что сам я свидетелем того инцидента не был, но хорошо знаю того парнишку. Он, действительно, на удивление очень скромный и порядочный. Естественно, что он и не распространялся по поводу своих занятий спортом, тем более, что это было только начало первого курса(кстати, на моей памяти есть несколько примеров, когда именно осведомлённость о том, что человек занимается спортом, приводила к завязыванию конфликта с ним). Да и как, и что он мог кому-то показать из своих возможностей? Как бы это всё выглядело со стороны? Как гордыня, как бахвальство? Как..? А потом ведь любая драка - это всегда непредсказуемый финал, где может произойти всё что угодно, просто здесь он оказался сильнее. И он никому и ничего не хотел доказывать, его самого повели на расправу.
Матсья, поймите меня правильно, я ведь с Вами согласен. Я тоже считаю, что сильному нечего и некому доказывать. Доказывают скорее неуверенные в себе люди. Сильные же люди, в большинстве своем, - добрые люди. И, конечно, силовых решений необходимо, по возможности, избегать, ведь мы же всё-таки люди.
Да, зло порождает зло. Но иногда "мягкотелость", "бесхребетность" и попустительство порождают ещё большее зло. Вы привели цитату из ЙОГА-СУТР: "Ненаступившее страдание должно быть устранено". Вы знаете, я с этим полностью согласен. Ведь для того, чтобы бешеная собака не принесла страданий людям или животным, её нужно уничтожить. Маньяк, насилующий и убивающий детей, должен быть в кратчайшие сроки уничтожен, чтобы он не нанёс страданий ещё и другим людям. Я, конечно, привёл крайние примеры, но только для того, чтобы яснее показать свою позицию, которую никому не навязываю.
За это сообщение автора churikov8 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Адепт Q
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:06

Сообщение Адепт Q »

Есть такая китайсая притча:
Жили три мастера кун-фу.
В первого люди кидали камни, но он ловко от них уворачивался.Не могли победить его.
Во второго люди кидали камни,но он ловко ловил их и кидал обратно.Не могли победить его.
В третьего никто не кидал камни..
Тот парень, из военного училища, зря конечно довел дело до поединка. Элементарно, кто-нибудь «стуканул» и его могли выгнать. Вся карьера к черту…
На первом курсе военного училища вся казарменная иерархия и порядок – очень условна. Курсанты, парни молодые, одного года призыва, никто никому не хочет подчинятся. И вот в результате вот таких стычек ,в основном словесных, и решается вопрос кто чего стоит. Устанавливается иерархия. И от того, как человек реагирует на нападки - зависит его положение в «стае». Самых силиных и наглых назначают потом командирами отделений и дают сержантов.
Прожив в казарме полгода-год человек начинает лучше любого психолога разбиратся в людях.
И со временем все само становится на свои места – сильные духом возносятся наверх, а просто «крикуны» сами становятся объектом насмешек .
Тому парню проще было не устраивать мушкетерские поединки, а вначале попробывать просто напугать врага. 90 % проблем в военном училище так решаются. Это, ИМХО, более йогический подход. Это более похоже на Ахимсу –не навреди другим ,но в первую очередь себе .
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

напугать врага более "йогический" способ? :lol:
Олег, поступило предложение напугать этого "морального..."
Так ты расслабься, и всё!
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Адепт Q, Вы предлагаете в подобных случаях "попробовать просто напугать врага"? Но как? "Показать козу"? Или ещё как?
Армия - это не детский сад, и люди там бывают разные, и за попытку взять на испуг, - могут "спросить по полной". Такие вещи не прощаются.
И вообще, Адепт Q, а Вы ни разу не пытались напугать злую собаку? Как Вы думаете, что после этого произойдёт?
И ещё, вот Вы пишете об Ахимсе и йогическом подходе, а Сами при этом устраиваетесь в охранную фирму. И как это понимать? А если, не дай бог, конечно, какие-нибудь "отморозки" проникнут на Ваш обьект, Вы их что - максимум только попытаетесь напугать?
У Вас в притче стоит многоточие. Тогда, с Вашего позволения, я её закончу:
Жили три мастера кун-фу.
В первого люди кидали камни, но он ловко от них уворачивался. Не могли победить его.
Во второго люди кидали камни, но он ловко ловил их и кидал обратно. Не могли победить его.
В третьего никто не кидал камни... ибо в мёртвого кидать - только камни тратить.
Вывод: надо было ловко уворачиваться от камней, или ловко ловить и кидать обратно, а не стоять, как перед иконой Пресвятой Богородицы. Тогда глядишь - и живой бы остался!
За это сообщение автора churikov8 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Адепт Q
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:06

Сообщение Адепт Q »

Смысл этой китайской притчи в том что третий мастер кун-фу выглядел внушительно, как настоящий боец, никто не решался кинуть в него камень.Опасались.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Опять демагогия пошла.
По этой притче в третьего не бросали, потому, как все знают, что мог навалять каждому и многим, и делал это с необычайной легкостью. И легенды ходили про него неукротимого. Так почему не бросали? Потому что боялись или «слепли враги от его дозы запредельной улетности». :lol:
Так ты расслабься, и всё!
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Адепт Q писал: "... никто не решался кинуть в него камень. Опасались".

Всё правильно! ОПАСАЛИСЬ НЕОТВРАТИМОСТИ, последующего за их действиями, СУРОВОГО НАКАЗАНИЯ!!!
Вот и я говорю, что некоторые люди, к сожалению, не понимают доброго отношения к ним, а понимают только закон кулака.

P.S. В повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" об этом очень хорошо написано.
Последний раз редактировалось churikov8 4 ноя 2008, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора churikov8 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

churikov8 писал(а):Адепт Q писал: "... никто не решался кинуть в него камень. Опасались".
основаное на
третий мастер кун-фу выглядел внушительно, как настоящий боец
Да и вообще нелепая история. Какой нормальный человек :? в мастера кунг-фу будет бросать камень. Нужно в первую очередь осознавать что такое МАСТЕР.
И как периодически они забрасывали двоих, и периодически опасались третьего? Что за мастера такие застенчивые? А третий, как предложите считать, курил в сторонке пока друзья отмахивались? или все они "курили"? Получается, что те кто забрасывал, были уровнем выше чем мастера(неуважение)? Что ж за культура такая? в китайской такого нет.
Может история про бомжей или идиотов?
Несуразица...
Так ты расслабься, и всё!
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Все эти рассуждения, к йоге не имеют отношения.
Если говорить с точки зрения йоги, то нефиг идти в военное училище, где работают волчьи законы априори. Это изначально не йогично, и следовательно все остальные поступки тоже измеряются другой логикой, по другой шкале. Йогично нафиг уйти из училища и поменять профессию на гражданскую, а дальше все остальное.

Относительно мастеров кунг-фу, тоже полная чушь. "В мастера кидали камни" - это что бродячая собака?? В обычного человека, как правило, камни не кидают. И следовательно все рассуждения почему в третьего камни не летели, тоже наивны. Может он просто никого не обижал раньше, может он был спокойный и никто в спокойного человека не додумается камни бросать, а может и в правду был свирепый и злой. Это три варианта на вскидку, но можно еще десяток выдумать без особого труда.

Относительно йоги. В присутствии йоги конфликты стихают.
Тот, кто занимается йогой качествено, избегает ситуаций связанных с силовой проверкой. Все. Его жизнь уводит. А если не уводит, значит практика еще недостаточно хороша.
За это сообщение автора miha поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

автор, закрывай тему. наговорились уже :lol:
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Солидарен с Михой, вопрос исперчен. В смысле - тема...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Можно я последнее слово? :D Может и не совсем в тему...
- Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим... Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
- А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
- На это способны только высшие силы...
- Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Talifa писал(а):Можно я последнее слово? :D Может и не совсем в тему...
Такие слова не должны быть последними (ИМХО).
It has all been very interesting
Ответить