Не хочется есть

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

swetoch писал(а):прикол! Так читай! Он собсна всё разъясняет и даже больше не в темах, а в статьях и в книге.
почитаю как-нибудь... понимаешь, у меня уже нет проблемы с количеством информации, я уже дофига всего перечитал. мне бы осмыслить все это в отношении себя - вот в чем сложность.
изжогу бы ты определил (ты бы чувствовал себя огнедышашим драконом :wink: )
да, если так, то значит не изжога. драконовских ощущений у себя что-то не припоминаю :wink:
не думаю, что есть какие-то "повреждения"...
ну как же! раз есть гастрит, значит есть повреждения. у меня, например, - эрозии желудка и пищевода, что-то типа царапин на слизистой. они и болят.
А ты, Stain, и ни слова о весе - значит, всё ОК.
логично! :)
И еще, я так понял, рассогласование типа "2" (которое в Б) характеризуется увеличением скорости всасывания пит.веществ из крови. Было бы полезно установить, по какой такой причине (фактически - для каких целей) организм начинает так усиленно усваивать энергию.
- Stain, с чего вы взяли это увеличение скорости всасывания? Количество еды? Объем желудка до 5л - сколько бы вы ни съели желудок будет переваривать одинаковое время (ну, вы знаете для белков - 4 часа и т.д.), только количество желудочного сока будет больше :?
не понял твоего вопроса. я просто пытаюсь разобраться в теории Lustmord'а. и я тут говорю о скорости всасывания веществ из крови, а не о скорости переваривания пищи в желудке. Lustmord написал, что с приходом "плохого" состояния Б увеличивается скорость всасывания питательных веществ из крови. логично предположить, что если она увеличивается, значит, организму зачем-то срочно потребовалось много энергии. интересно понять, зачем... :?:
я ж говорю, будь проще.
ну дык это легко сказать! это ж не пальцами щелкнуть. думаю, когда я "стану проще", все мои описанные выше проблемы исчезнут, в том числе и всеми здесь любимый ПГ.
пока что никто не дал ответ на главный вопрос, который мучает меня (да и не только меня): "Где искать причины психологического голода".
как никто не дал? это же очевидно! вон atry сказал только что: в собственной психике надо искать. это следует из самого названия ПГ, которое, будем надеяться, выдумали люди умные и достойные. в психике - значит, в своих чувствах, эмоциях, мыслях, шаблонах поведения и т.п.

а поиск причин ПГ в физиологии вообще мне кажется тупиковым путем. потому что причины эти там найти можно (если очень постараться): какое-нибудь там хитровыдуманное рассогласование химических процессов в какой-нибудь там левой ноздре надпочечников, или какая-нибудь неправильная нейронная связь в такой-то доле мозга. найти-то, может быть, и можно, а что потом? глотать кучу таблеток, чтобы исправить рассогласование? делать микрохирургическую операцию, чтобы правильно расположить клетки мозга? непосредственно и точечно воздействовать на физиологию сложновато. и здесь стоит вспомнить о том, что физиология от психики неотделима, грубо говоря они отображают друг друга, и поэтому причину одного и того же психофизиологического симптома (как, например, ПГ) можно "раскопать" как в области физиологии, так и в психике. а на психику воздействовать куда как проще, и разнообразных методов выдумано мильон... а для тела, из неразрушительных методов, - разве что физкультура, солнце-воздух-и-вода, здоровое питание, релаксации, ну и какие-нибудь там хитрые штуковины типа гомеопатии, иглоукалывания или точечного массажа.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую дать-таки физиологический комментарий относительно обсуждаемого здесь психологического голода. Насколько я понял предыдущее обсуждение под психологическим голодом здесь понимается аппетит, вызванный не потребностью в еде, но стремлением, например, успокоиться. Последнее есть не что иное как активизация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы через прием пищи для компенсации перенапряжения его симпато-адреналового антагониста при первой фазе стрессовой реакции (реакция готовности). Если же преобладает вторая фаза, связанная с гипертрофией коры надпочечников (избыточная продукция кортизола), то так называемый психологический голод есть компенсация возникшего отрицательного азотистого баланса (распада белка как субстрата глюконеогенеза). Иными словами, в обеих вариантах "заедание горя" есть компенсация того или иного перекоса в адаптации к стрессу для предотвращения преждевременного истощения.
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Последнее есть не что иное
Когда на пульте нажимают кнопку , то последнее есть не что иное, как передача электрического импульса от источника тока к исполнительному устройству. Проблема только в том, что при таком подходе выпадает то, что нажало на кнопку. Можно конечно обрезать провода, или кнопку заклинить, но хотелось бы чтоб её не нажимали.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

swetoch писал(а): скажу вам по секрету, я бы вообще с большой осторожностью относилась к словам Ринада 8) , как впрочем и к любой субъективной точке зрения :wink: , всё приходится фильтровать. Вот я как раз отфильтровала и выбросила его мнение о питании на ночь. Главный его аргумент - утренний, извиняюсь, стул. Хотя непонятно как страдает ентот стул, если ужинать в 20:00. А если у человека изжога, так вообще зачем в полночь хавать? Ну, это... может не права.
Кстати, - да. Не у Вас одной сомнения насчёт "правильности" еды на ночь.И мой опыт говорит, что как то не всё так хорошо, когда наедаешься поздно и прямо перед сном. С утра в таком случае отёчность выше, например. И дыхание, субъективно, несвежее. А то ещё может и голова заболеть.
При этом все это устраняется если есть пораньше...

А "расколбас" наблюдаемый у этих ребят, возможно, устранится если придерживаться простейшей аюрведы. Что то похожее давно у меня было, наверное, так же по причине экспериментов с питанием и прочим, но довольно быстро всё "устаканилось" когда мне попались разъяснения Малахова насчёт учёта жизненных принципов аюрведы в питании и я их начал применять. Описываемые симптомы, по моему, похожи на перевозбуждение то ветра, то слизи...
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые swetoch и KarSun,
попробую дать физиологические пояснения по еде на ночь. Физиологические законы работают независимо от того, признает их кто-нибудь или нет. Вегетативный диапазон состояний внутренней среды человека (и других высших животных) колеблется от симпатического тонуса, отвечающего за эрготропные (энергозатратные) процессы, до парасимпатического тонуса, отвечающего за трофотропные (энерговостановительные) процессы. Последнее и есть фактически только еда и сон. Именно поэтому они (еда и сон) теснейшим образом связаны, что и обуславливает совершенно естественную сонливость после еды. И только дремучая безграмотность отдельных авторов могла породить эту несусветную глупость о том, что организм ночью должен отдыхать, поэтому, дескать, его нельзя загружать едой.
Основные возражения против еды на ночь вытекают из неудачного опыта многих людей ложится спать после ночного ПЕРЕедания, когда относительно слабый кардиальный сфинктер желудка не выдерживает и происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод (изжога или отрыжка), что легче всего наблюдать на маленьких детях.
На самом деле рекомендация очень проста: для наилучшего сна не ложитесь спать голодными, и тогда неважно, во сколько Вы поедите перед сном. В противном случае, включается симпатический тонус, ориентирующий организм на добывание еды, в том числе, силой (голодный и злой :twisted: муж, например) - состояние, противоположное сну и восстановлению энергии (парасимпатическому тонусу).
Искренне Ваш, Ринад.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Stain:
если по-твоему Психологический Голод обусловлен понижением концентрации пит.веществ в крови, то в чем вообще его Психологичность?
Не совсем уверен в том, что эта гипотеза верна... Но если да, то действительно, ПГ тогда вовсе не никакой не П. Случай, в котором ПГ является чисто психологическим, представляется мне наиболее трудноразрешимым.
рассогласование типа "2" (которое в Б) характеризуется увеличением скорости всасывания пит.веществ из крови. Было бы полезно установить, по какой такой причине организм начинает так усиленно усваивать энергию.
А вот на эту тему можно столько нагородить... Это может быть переходный процесс из симпатического преобладания в парасимпатическое на фоне чрезвычайного обеднения запасов гликогена. Короче, не знаю :oops: Одно могу сказать точно - интерпретировать это только как замедление продвижения химуса по пищеварительному тракту не удастся (т.к. мой личный опыт этому противоречит).
Atry:
попробуй тратить его например на умеренную физическую активность
И этому я тоже уделяю внимание...
Swetoch:
тут какое-то противоречие - почему бы и нет и разнообразие... Обед или ужин из много яблок не выглядит разнообразно. И так питаться вообще нельзя!!!
Разнообразие как неповторимое чередование кратковременных однообразий :D И если я говорю "много яблок", то я имею в виду достаточно много для того, чтобы наполнить желудок.
Ринад С. Минвалеев:
под психологическим голодом здесь понимается аппетит, вызванный не потребностью в еде, но стремлением, например, успокоиться.
Ну, не совсем так... Я под психилогическим голодом понимаю непонятную тягу "чего-нибудь ещё пожевать" в случае, когда желудок уже нормально наполнен вкусной и калорийной пищей. У меня такое бывает и безо всяких там психологических стрессов.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Пользуясь случаем, хотел бы спросить у Вас, Ринад Султанович, насколько опасно невыполнение рекоммендации к шанкх-пракшалане о том, что первый приём пищи после последнего стакана солёной воды должен быть не позднее, чем через 1 час?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Lustmord,
попробую ответить на Ваши замечания и вопросы.
Относительно психологического голода. Помимо явного стресса и выраженной депрессии выделяют так называемую скрытую депрессию, когда психологических проявлений практически нет, и даже может наблюдаться эйфория. Но телесные проявления говорят об обратном. Одним из таких проявлений и может быть "непонятная тяга "чего-нибудь ещё пожевать", в случае, когда желудок уже нормально наполнен вкусной и калорийной пищей".
Относительно пракшаланы. Первый прием пищи должен быть через час после последнего опорожнения кишечника.
Искренне Ваш, Ринад.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Lustmord,
попробую ответить на Ваши замечания и вопросы.
Относительно психологического голода. Помимо явного стресса и выраженной депрессии выделяют так называемую скрытую депрессию, когда психологических проявлений практически нет, и даже может наблюдаться эйфория. Но телесные проявления говорят об обратном. Одним из таких проявлений и может быть "непонятная тяга "чего-нибудь ещё пожевать", в случае, когда желудок уже нормально наполнен вкусной и калорийной пищей".
Относительно пракшаланы. Первый прием пищи должен быть через час после последнего опорожнения кишечника.
В молодости, когда на лбу еще маловато "шишек" от опрометчивости своих поступков, принимаешь на веру любое утверждение светил медицины. Вот и "Голодание ради здоровья" Николаева и Нилова (Гарлемской) было воспринято мною (и не только мною) без малейшего критического осмысления. Хотя в то время какая критика книги профессора (Николаева) могла быть со стороны вчерашнего студента. Сколько вреда было от бездумного голода ради достижения не отчетливо сформулированной для себя цели. Только сейчас понимаешь всю мудрость заповеди "Не сотвори себе кумира".
It has all been very interesting
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Lustmord писал(а):Stain:
рассогласование типа "2" (которое в Б) характеризуется увеличением скорости всасывания пит.веществ из крови. Было бы полезно установить, по какой такой причине организм начинает так усиленно усваивать энергию.
А вот на эту тему можно столько нагородить... Это может быть переходный процесс из симпатического преобладания в парасимпатическое на фоне чрезвычайного обеднения запасов гликогена. Короче, не знаю :oops: Одно могу сказать точно - интерпретировать это только как замедление продвижения химуса по пищеварительному тракту не удастся (т.к. мой личный опыт этому противоречит).
Рискну выложить здесь свое предположение (на самом деле, идея не моя): возможно, перерасход энергии связан с необходимостью обеспечивать энергией, во-первых, усиленную непроизвольную мыслительную деятельность (которая у меня как раз приходится на периоды Б), а во-вторых - множество мышечных зажимов, сопровождающих эту деятельность.

То есть, некоторые психологические причины (фактически - неумение дозировать ментальную нагрузку) вынуждают мозг и тело перенапрягаться, на что, конечно, требуется много энергии. В результате чего организм совершенно адекватно требует усиленной кормежки, и часто настолько усиленной, что даже ЖКТ может не справляться.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

На мой взгляд, очень даже правдоподобно, Stain.

Спасибо, Ринад Султанович, за консультацию. Ответ, конечно, не сильно обнадёживающий... В случае, если у меня имеется скрытая депрессия (а это не так уж и маловероятно), остаётся только признать, что ПГ действительно чисто психологичен :? . А способ борьбы с этим я могу придумать только один - железно-систематическая практика классической йоги до тех пор, пока не начнут выстреливать всякие-разные гадости из глубин подсознания.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Lustmord
Stain

как у вас дела? А и В продолжают чередоваться? :D
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Привет swetoch! :D
Да, продолжают... Воспользуюсь возможностью, чтобы похвастаться своим продвижением в осознании причин этого процесса. Я получил очередное подтверждение чисто психологической природы моих переключений и ПГ. Мне стали ясны "непонятные" причины, по которым я часто обижаюсь на людей и причины, по которым я сдерживаю злость. Причина сдерживания - попытка заслужить любовь и страх не получить ее, если позволю себе злиться. Также бывает у меня, например, чувство вины и вообще старание "быть хорошим мальчиком", чтобы заслужить любовь. Причина обид - неоправдавшиеся невысказанные ожидания по поводу получения любви/внимания/признания от того или иного человека. При этом у меня явно прослеживается стремление выбирать себе для общения таких людей, которые не способны испытывать или не хотят выражать теплые чувства (по крайней мере, мне, и в той форме, в какой я в них нуждаюсь)...
В общем, чистейшая психология, причем всё происходит прямо в точности "по учебнику". Проблема была в том, чтобы осознать это применительно к себе...
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

У меня успехи не особо... :cry:
Ко всем этим выкрутасам добавилась какая-то странная бессонница. Чтобы ночью уснуть, нужно сначала повошкаться часа 2. Сон прерывистый и слишком чуткий - малейший звук, и засыпать приходится по новой. На следующий день просыпаюсь в определённое время, независимо от того, когда уснул и сколько раз просыпался. Потом весь день вялый и убитый. Под глазами у меня теперь смачные фингалы, как будто мне только что набили морду...

В связи с этим - предположение. Возможно, у меня имеется какое-то серьёзное нарушение сна (раньше мне тоже уснуть было непросто), которое сейчас пошло на обострение. Это просто невероятная жЭсть! Может, это такая разновидность вегетативной дистонии?
Пробовал пару раз перед сном разбавлять 30 капель спиртового настоя валерианки 1/3 стакана воды (и выпивать). Вообще не вставило. Может, стоит попробовать осторожненько вжахнуть перед сном какой-нибудь матёрый транквилизатор?
А вообще, как называется врач, который специализируется по подобным расстройствам?
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

Невропатолог он называется... Только в районной поликлинике Вам вряд ли квалифицированно помогут (в моей - точно нет).
Господа, позвольте уточняющий вопрос - гормональный баланс проверяли? Мозги на томограмму носили? Я к тому, что похожие симптомы могут проявляться не только из-за подавленного стресса, но и чисто по физическим причинам. А стрессы и эмоции (с выбросом гормонов) или голодание - могут провоцировать переходы состояний.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Ниразу никаких таких анализов не сдавал, обследований не проходил. Блин, придётся всё же идти в поликлинику!
Спасибо, DAX_1.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Не люблю чисто физиологический (медицинский) подход, не люблю глотать колеса. Мне сейчас довольно хорошо видна причина неприятностей в рамках психологического подхода. Не спорю, физиологические отклонения у меня наверняка имеются (хотя, например, биохимические показатели у меня всегда в норме во всех анализах, что я когда-либо делал). Но, мне кажется, тело само придет в норму после нормализации психологического аспекта жизни.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Stain,
"По Вере Вашей, да будет Вам" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Stain
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение Stain »

Воистину! :)
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

to Stain
Я тоже не люблю "колеса"... Но. Получится справиться без химии - замечательно (лично мне ближе именно этот способ). Не получится - через некоторое время будете иметь то же самое, но в более запущенной форме. (и это расстраивает)

to Lustmord
Попробуйте. Думаю, Вам пропишут таблетки какие-нибудь успокоительные. :( Это стандартный заход...
Закрыто