Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания йоги

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Эксперт йоги.

Сообщение Alexandеr »

На конфах по йоге постоянно идут разборки кто-что больше знает-понимает, может учить (и у кого стоит учиться) , т.п.

Однако, имхо минимальные формальные признаки просты и очевидны.

длительная собственная практика (скажем чел до 50 лет имхо не может восприниматься всерьёз)
собственная практика должна быть успешна (физическое и конечно :) психическое здоровье должно быть отменным)
длительная собственная успешная практика проецируется на других («ученики-клиенты-пациенты» уходят много лучше, чем приходят)
.............
Ну и само собой – должна быть личная … приязнь … что ли ( мне напр. некоторые тичеры просто не симпатичны … не знаю почему … не симпатичны … и всё)


Что ещё?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

"Не судите, да не судимы будете!" :lol:

Вот, Стаценко, к примеру может относительно подойти под эти критерии, я бы его в эксперты не брал... :P
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Эксперт йоги.

Сообщение Mykola »

Alexandеr писал(а):Однако, имхо минимальные формальные признаки просты и очевидны.
Приведу свой список:
- знание анатомии, физиологии и т.д., желательно медицинское образование;
- обширные познания в истории и философии йоги, умение манипулировать терминологией и свободно ориентироваться в меняющемся семантическом пространстве;
- харизма, владение ораторским искусством и мастерством ведения спора.
- деловитость, предпринимательские задатки
:wink: :D :lol:

А если серьёзно--то Вы всё основное отметили. Хотелось бы только верить, что и до 50 бывают эксперты.

Насчёт личной неприязни--это актуально, кстати. Мне как-то не везёт в этом отношении. Встреченные мною до сих пор "тичеры" почему-то не располагают к себе, не говоря уже о том что они преподают липовую йогу.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Стать инструктором; этика и формальности преподавания йоги .

Сообщение Сергей Л.П. »

Хотел бы стать инструктором


И второй вопрос. Я чувствую,что у меня есть тяга к преподованию йоги.Как стать инструктором,что для этого нужно,где учиться,чтобы можно было законно этим заниматься.И можно ли сделать это своей профессией. Спасибо за внимание.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Инструктору важно иметь стабильность и не поучать людей, больше слушать. Мягкая коммуникация должна быть. Ну и обязательный "мистический" критерий: если люди у вас в группе расслабляются, это полдела. Коллеги, добавляйте, кто инструктор. А кто не инструктор, могут сформулировать свои пожелания гипотетическому инструктору. Интересно.

Само собой, надо овладеть предметом, запустить у себя процесс саморегуляции, знать техники и асаны по существу и по названиям - не на пальцах же с коллегами объясняться. Некоторые мои друзья хотят быть инструкторами, а названия асан не знают, кроме Шавасаны. Это язык общения, учить который просто (например, по рецепту М.С.Полосенко): перед входом в асану назвал ее мысленно, после выхода снова назвал.
(Давеча прошел тест на узнавание асан на сайте йога-джорнал: распознал 35 асан из 48, нормально.) Полезный тестик: http://www.yoga-journal.ru/test/
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Сергей Л.П. писал(а):И второй вопрос. Я чувствую,что у меня есть тяга к преподованию йоги.Как стать инструктором,что для этого нужно,где учиться,чтобы можно было законно этим заниматься.И можно ли сделать это своей профессией. Спасибо за внимание.
Сергей Л.П. писал(а):Привет друзья! Я первый раз принимаю участие в форуме, хотя в йоге около 3 лет.Хочу сказать огромное спасибо Виктору за его книги за его подход к йоге.Ведь столько бреда возле такого шедевра как йога и люди верят во всякую чушь. И также меня поражает что йогу можно изучать с разных сторон, смотреть под разными углами и каждый в ней находит что-то свое. У меня пока 2 вопроса к Виктору. Я работаю по вахтам на севере,добываем нефть.Кстати насчет времени для занятий это классный вариант.Утром слишком рано не надо вставать.Работа с 8-00,но живешь ты возле работы,а потом вообще целый месяц свободен.Просто меня смущает одно.Работаю в цеху,а там всякие пары нефти и другие выбросы.Как бы сильно вредного и опасного ничего нет,но просто когда дышишь целый день и подряд весь месяц внутри чувствуется,что накапливается всякая дрянь и это начинает сказываться на занятиях.Как вы думаете насколько это совместимо с йогой, очищает ли йога организм от всяких шлаков и загрязнений, может нужно какие-то травы пить.Все говорят,что молоко очищает.Но я нигде не могу прочитать про это в какой-нибудь статье,как правильно пить и какой результат.
мне кажется, есть еще один критерий, чтобы стать инструктором, который все в достаточной степени игнорируют. Время, которое вы посвятили йоге, время знакомства с предметом. Я, например, в свои 36, лет 17 уже знаком. Да были периоды более качественной практики, было несколько лет, когда я не практиковал, но больше 10 лет занятий набегает, пусть даже не в самой интенсивной форме. И при этом я не считаю себя супер мастером хатхи, но некоторые внутрение критерии дают мне моральное право вести занятия по йоге.
Очень странно видеть, когда человек знаком с предметом, менее чем 5 лет и хочет преподавать. Я бы ввел критерий не меньше чем 5 лет практики, и знакомство с разными инструкторами и подходами, тоже полезно. Даже если вам не нравятся другие стили и школы, хотя бы в ознакомительном порядке нужно знать что происходит в этом направлении у других.
а в принципе, конечно, ваше желание преподавать йогу, заслуживает и поддержку и похвалу! Для вашего организма значительно лучше будет не работать на вредном произодстве, а к примеру, зарабатывать на жизнь йогой :) но этот переход может получится не слишком простым :)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А хороший вопрос... "чтобы можно было законно этим заниматься"...

А насколько законны преподавание йоги скажем в школе ВСБ?
Ни тебе экзаменов, ни бумаг(наверное, да?), благословление от Виктора и ты инструктор школы?

Как сейчас обстоят отношения между законом и йогой?
Придёт вот скажем милиционер к преподавателю классической йоги: "Есть документы на проведение физкультурно-оздоровительных занятий? Вы врач? Нет? Так это целительство и сектантство - закрываем вашу контору".

Медицинским официозом не признана, следовательно единственно законная деятельность - маскировка под ЛФК в фитнес-центрах?
КГБ не бегает за його-кружками, но насколько законнее стала йоговская деятельность?
Чем отличается от "целителей" официально?
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Извините, я просто не до конца выразил свою мысль.Конечно чтобы преподовать нужен большой стаж,поэтому этим я хочу заняться лет так через 10 примерно.Просто я хочу заранее узнать, что для этого нужно, где этому учат, можно ли в отрыве от основной работы с перерывами в месяц учиться.Ведь я так понимаю,нужен документ,чтобы законно этим заниматься.И постепенно прийти к этому,для начала хочу разобраться,что мне делать с вредным производством,бросить пока не могу.Нужны деньги,чтобы жить достойно и кормить семью.А вобще мечтаю сделать йогу своей профессией, я чувствую что это мое и поэтому я спрашиваю,что для этого нужно,приносит ли это деньги,чтобы и семья моя не страдала.Так бы я все бросил бы,но ведь люблю свою жену и детей и чувствую ответственность за них. А если честно я в йоге давно.Год просто запоем читал про нее,заниматься возможности сначало небыло,потом около 6 лет занятий всякими разными стилями и с перерывами,и только потом пришел к расслаблению и качественной систематической практике и это примерно около 3 лет,говорю примерно,потому-что переход был плавный.Поэтому и написал что 3 года стаж.Очень люблю также изучать йогу,читать про нее,смотреть с разных сторон.Мечтаю преподовать,наблюдать как человек меняется,поправляет здоровье.Хочу также изучать йогатерапию. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Любопытство, говорят, не порок…. Ну, хорошо, нас хотят поставить в тупик вопросами, а мы поставим в тупик ответами.
Вы эту ссылочку http://www.realyoga.ru/images/boyko-sertificat.jpg смотрели, уважаемый? Запрет на занятия йогой (а, следовательно, на ее преподавание при наличии соответствующего документа) был снят еще в СССР (1988), и в новой России не возобновлялся – это первое. Документ такой на переподавание у меня есть. Как будут согласовывать его статус (правомочность и место действия) правительства Индии и России, и нужно ли им это вообще – не моя печаль. Если за прошедшие 17 лет это не стало предметом обсуждения или спора, значит – так тому и быть, что не запрещено, то разрешено, что разрешено – то действует. То есть я располагаю официальным правом преподавания йоги где угодно. В какой форме реализуется это право, в документе не оговорено, следовательно – остается на мое усмотрение. И я открыл – на основании разрешающего мою специфическую деятельность документа, а также многолетнего опыта личной практики – свою Школу йоги.
Интересуетесь взаимоотношениями закона и йоги – ищите инфу в Сети, зачем Вы эту работу на кого-то сваливаете? Опять же, непонятно мне, о каком законе идет речь? О законе в общем? Так они, законы, конкретны…
Йога, как мы ее даем желающим узнать, что она такое, не есть физкультурная либо целительская деятельность, наша Школа представляет собой банальный вариант клуба по интересам, а любой оздоровительный эффект занятий йогой – это побочное явление. Не пьет человек водку, не курит траву, не обжирается, практикует йогу – конечно здоровье его улучшится, то же самое будет, если
заниматься чем угодно, а не сидеть без движения за компом и рулем автомобиля.
Что там делается в фитнес-центрах – меня не интересует, но если милиция не приходит туда, где йогой называют что угодно, то мы на фоне этого беспредела вполне достойно смотримся. Организация наша с юридической стороны оформлена безупречно и функционирует согласно российскому законодательству, а вот сущность ее деятельности – это моя компетенция, и она официально подтверждена, о чем сказано выше.
Кстати – ни один «инструктор» йоги ни в каком фитнес-центре на имеет подобных подтверждений, однако же работают, черти, вовсю… Вы не хотите адресовать свои вопросы заодно и им?
Поскольку мы никого не лечим и не собираемся этого делать, то и с официальной медициной не конфликтуем, нет для этого почвы. Да, качественная практика йоги устраняет множество функциональных расстройств, однако такое устранение не является нашей целью, мы учим людей только йоге, а то, что в процессе занятий этих люди еще и становятся гораздо здоровее – замечательный бонус! Поскольку в многочисленных других «йогах» наблюдается как раз обратное: люди теряют даже то здоровье, которым располагали до начала занятий.
Кстати, господин Санаянанда, а почему все эти вопросы Вы задаете только сейчас, Бог знает сколько уже тасуясь на этом форуме? Если тут, паче чаяния, есть что-то незаконное, то Вы тоже в этом участвуете, и уже долго, смотрите – не отмоетесь… 8O
О преподавании в нашей Школе. Коль скоро мне дано право учить йоге, то кто сказал, что не должно быть учеников? Конечно, они есть, аттестую я их на преподавательскую деятельность лично. А вот как это делается – тут Вы, уважаемый, промахнулись, фантазии не хватило. На самом деле это до изумления просто: практически все преподаватели нашей Школы были в прошлом моими учениками. Каждый из них пришел в йогу с проблемами, некоторые – с очень большими, как здоровья физического, так и психоэмоциональной сферы. После того, как в течение длительной практики (от года до трех лет) проблемы были устранены, люди эти получили большой личный опыт и освоили технологию йоги. Те из них, кто проявил желание обучать этой полезной йоге других, по обоюдной нашей договоренности и на определенных условиях пробуют себя в преподавании. Как видите, все просто, как две копейки.
Вот так все обстоит на самом деле, непосредственный Вы наш…
Какие еще вопросы будут? Деньги в моем кармане считать не собираетесь?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Йога и нефть

Сообщение Матсья »

Сергей Л.П. писал(а):.Просто меня смущает одно.Работаю в цеху,а там всякие пары нефти и другие выбросы.

Как стать инструктором,что для этого нужно,где учиться,чтобы можно было законно этим заниматься.И можно ли сделать это своей профессией.
Вопроса два, а ответ практически один.
Йога обладает сильным компенсирующим действием. Если в процессе окажется, что такая работа вредна для Вас не смотря на практику то у Вас появиться возможность её сменить. Момент когда Вы станете перед выбором "практика или работа на старом месте" (если вопрос вообще станет так) Вы не пропустите и вполне будете готовы к его решению.
Аналогично с преподаванием. Когда придёт время у Вас появится возможность предпринять необходимые шаги. Но сразу можно сказать, что врядли Вы заработаете на этом много денег. Так, что если вопрос был про деньги, то лучше поискать другой способ.
Ну а про законность уже ответили.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

а почему все эти вопросы Вы задаете только сейчас, Бог знает сколько уже тасуясь на этом форуме?
Сергей Л.П. задал вопрос некоторым образом интересный и мне: как и где дают такой "документ"(например такой как у вас), как его получить, что надо для этого сделать...
Но только условие: кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличности которой ни Швондер, ни кто-либо иной не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня.
\\М.А.Булгаков
Я как и автор этой темы лет эдак через... тоже чувствую позывы к распространению йоги(ибо... ну не выразимо... должна же классическая йога становиться более доступной воссияв из всего сегодняшнего мрака эзотерики :D ), но т.к. не хочу делать это бизнесом сперва это будет скорее хобби, а зарабатывать буду иным, а эдак ближе к пенсии не грех и Школу йоги открыть свою. Но ведь тогда-то и может встать вопрос... "А вы собственно кто?" А я им бумажку - нате, а они(ну, кто-то, кто много вопросов задаёт) сразу: ООооо, простите, простите... уважаем... 8) и все довольны.
Если тут, паче чаяния, есть что-то незаконное, то Вы тоже в этом участвуете, и уже долго, смотрите – не отмоетесь…
Да неее... шо вы? Но участвовал в бытность свою в таких тусовках, куда милиция приходила и говорила, ну-ка этих медитаторов в обезъянник... с альфа-центаврой вместе, чтоб эфир не мутили...
Шли годы... я трезвел... и обрёл гармонию в классической йоге(продолжаю постигать это замечательное искусство)... и вот Сергей Л.П. стал эдаким катализатором... а где бумажки брать на "если что"?
Чтоб "фактическая, настоящая".
(Я знаю что не в бумажках дело... но есть люди которым обязательно надо показать)
Какие еще вопросы будут? Деньги в моем кармане считать не собираетесь?
Виктор Сергеевич, за чем вы так... да я, я... я за вас на баррикады пойду!!! людей обучать расслаблению :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Хотел бы стать инструктором .

Сообщение Виктор »

Что до Вашего второго вопроса, то в посте для Санаянанды я на него уже ответил - как это у нас делается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Санянанда, может, конешно, я и резковато отбрил, но Вы тоже выступили таким кексом... :wink:
Если задаете вопросы, уж как-нибудь более этично, что ли... Поскольку характер у меня - не подарок 8O
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания йоги

Сообщение Сергей Л.П. »

Насчет преподования.Я открыл в газете,смотрю объявление: Дам уроки йоги на дому.И мне рассказывали,что есть люди которые этим занимаются и преподают всякую чушь. Я и подумал,а если я месяц отдыхаю, мне так-же подать объявление и с кем-нибудь позаниматься,конечно только не сейчас,а в будущем когда опыта будет больше.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Уважаемый Санянанда, когда будете ближе к пенсии открывать школу йоги, то рекомендую игнорировать ваш же совет о маскировке обучения йоге под ЛФК. :D ЛФК входит в перечень медицинский услуг, т.е. является медицинской деятельностью, на осуществление которой требуется получения лицензии (специального разрешения государства). Обучение ЛФК без медицинской лицензии - административный проступок, а при при превышении определенного размера полученного дохода - уголовное преступление.
Обучение йоге как вид деятельности не подпадает под определения понятиий "медицинская деятельность" и "образовательная деятельность", на которые надо получать лицензию. Также "обучение йоге" не входит в перечень лицензируемых видов деятельности, т.е. для этого обучения не надо какого-либо разрешения (лицензии) властей.
Обучение йоге в нашей школе больше подпадает под модель функционирования общественной организации или, как выразился Виктор Сергеевич, клуба по интересам.
Пришедшему на занятия с проверкой милиционеру можно предложить удобно устроиться на коврике и расслабиться :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D :D :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Юрий Сотников писал(а):...Обучение йоге в нашей школе больше подпадает под модель функционирования общественной организации или, как выразился Виктор Сергеевич, клуба по интересам.
Вообще то «Школа йоги ВСБ» должна иметь юр. статус … ООО ОАО ИЧП … или ещё как-то?
как это "подпадает под модель функционирования"??!
«Общественная организация» - это некоммерческая организация. не имеет основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль.
:D "извлечение прибыли " ... чего хочет например, Сергей Л.П.
Ну а бухгалтерия ж должна как-то проводить оплату занятий и т.п. официально во всяком случае
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Для общения с государственными и другими организациями Школа официально зарегистрирована и имеет юридическую оболочку (организационно-правовую форму) Автономной некоммерческой организации.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

И оказывает услуги в области …?
(образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В области йоги.
Ответить