Конференция "Йога в России"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, поделитесь своими впечатлениями от конференции.
Думаю, это будет многим интересно!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Впечатления - ноль.
Ну да, зал у меня на практике был забит. Но:
1. Люди подобрались случайные и неясно, по какому признаку, похоже что больше из любопытства. Типа - поглядеть, что за зверь ВСБ. По замашкам в выполнении асан видно было, что в основном это аштанговцы и айенгаровцы. Сначала, как принято, они упирались рогом, к концу первого часа - утихли и расслабились. Кстати - странно, видно, что осоновная масса людей практикует асаны, но выполняют их откровенно неправильно даже при наличии более чем достаточной для этого гибкости. Я пригласил ассистентами двух коллег - Сашу Сергеева и Михаила Свечникова, так им пришлось людей поправлять.
2. Условия откровенно плохие. Четкое ощущение, что организаторы сметали мероприятие на живую нитку, собрали деньги и все остальное им по фигу. В Крокус-экспо вокруг залов, где проходит данное мероприятие, идет непрерывная сборка огромных торговых модулей - стук, рев дрелей, лязганье - шумит, как улей, родной завод...
3. Холодно. Мне повезло, что зал малогабаритный и более или менее согрелся, а так народ выходил задубевший.
4. Одна комната средних для приглашенных преподавателей- стол, маленькие бутылочки с соком и какое-то печенье. Переодеваться - в туалете, который один на всех, кроме того, в одном лице и Мэ и Жо.
5. Преподаватели сами по себе - пришли - ушли. Спросил я, где Сид, интересно глянуть на него, последний раз 10 лет назад встречались, на Казантипе... Мне говорят: - Да где-то здесь, вроде опоздал, а теперь лекцию читает... Вотрой раз приглашаем, а занятий не ведет - одна болтология...
Короче говоря - организация убийственной картины. Глянцевый журнал, что Вы хотите? Глянец он и есть глянец, отлично пустоту скрывает :D
А мне еще и сегодня надо занятие проводить...
Надеюсь, кстати, что мои коллеги, также побывавшие на этом мероприятии, также поделятся здесь своими впечатлениями, в том числе и Ольга с Марианной...
Любимчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:48
Откуда: Рязань(Харьков)
Контактная информация:

Сообщение Любимчик »

Виктор Сергеевич, а С.Агапкин редактор этого самого ГЛЯНЦЕВОГО журнала случайно не присутствовал на мероприятии?
Последний раз редактировалось Любимчик 19 окт 2008, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Что можно добавить к уже сказанному Виктором Сергеевичем...

Организация мероприятия
- не то что на грани фола, а - за гранью. Приглашённые преподаватели переодеваются в туалете... На протяжении занятий - постоянный рёв дрелей, шум стройки. Что поражает ещё: при стоимости 12000 за 3 дня - коврики народ тащил свои... Никакие билеты, ничего никто нигде не проверяет - никому не надо=)
Что запомнилось ещё... Во время очередной промежуточной шавасаны кто-то начал буквально ломать стену. Ощущение - будто с обратной стороны её пытаются пробить бревном... А оказалось, что это стройный ряд энтузиастов, вставших во всю длину стенки, пытался сделать стойку на руках, шараша вовсю пятками ног... Но и это не всё... паралельно этому из зала напротив разносились трели його-соловьев... Шэрон Гэннон распевала с народом мантры, да ещё будто какой-то мелодией... Так что представьте: лежите Вы в шавасане, а тут с одной стороны зала начинают ломать стену, а с другой - подключается хоровое пение. Я чуть не рассмеялся в открытую - честно скажу=)
Ну это про организацию.

Про народ.
В субботу народ удивил, тем, что было похоже, будто подавляющее большинство пришло сюда, чтобы "поставить галочку", а потом сказать "я занимался классической йогой". Впечатление такое, что несмотря на то, что к концу занятия народ расслабился и пообмяк - вся информация и суть прошли просто насквозь и ничего не осело почти ни у кого. Возможно, негде было оседать... не знаю... будто всё занятие - в пустоту куда-то... Ну, как-то так.
Второе занятие было значительно менее пустым. Народ слушал, спрашивал, что-то воспринимал. После нидры расслабились практически все. Народ в конце аж зааплодировал... Впечатление, что после трёх дней мучений, стремлений, стараний и загибаний - "йоги" наконец ПРОСТО легли и расслабились, чему были безмерно счастливы.
В процессе практики асан было очевидно, что слов "не стараться" и "делать комфортно" люди не понимают. Все как по айенагровкому шаблону начинают принимать форму асаны. При этом почти все перекошены в попытках достать рукой до пола и тд и тп. Короче, удручающая картинка. Одна девушка, видно было, с такими мучениями выполняя треугольник дотягивалась при том всего до колена рукой, что я подошёл и спросил: "что не так?". Оказалось после субботней кундалини у неё всё тело болит так, что она и стоит-то с трудом... Да и несколько других людей к воскресенью маялись уже с болями в пояснице... Удивительно, ради чего народ себя так истязает...
Были замечены и преподаватели из Аштанга-йога центра и из Айенгара. Спросил у инструктора Айенгар-центра после нидры:
- Ну, как расслабились?
- Да, просто замечательно
- А что ж Вы себя Айенгаром там мучаете?=)
- А что так заметно?
- Ещё как=) что ж Вы людей другому учите, раз самим нравится, когда расслабляетесь?
- Ну... сложно перестроиться...
Вот так... грустно...

Про преподавателей.
Скажу только одно, ибо моё мнение естественно предвзятое. В субботу увидел приглашённого Дэвида Лайфа и... ВОСХИТИЛСЯ! Безграничными возможностями фотошопа! Это ж какой он на фотках гладкий, складный... И какой же он жуткий и страшный в жизни. Весь высохший, сморщенный, как Кощей. На локтях кожа свисла в многочисленных складках, как бывает у слонов... Короче хотелось его пожалеть и покормить...
Елена Ульмасбаева встретилась во второй день... Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, мог не разглядеть... но ассоциация была только одна - паночка из Гоголя. Лицо бледное-бледное, как лист бумаги... Короче, на мой взгляд, чтобы определить, чем стоит заниматься из представленного арсенала йоги - можно было просто посмотреть на тех, кто представляет каждое направление, и сделать выводы.

Что ещё позабавило - дживанмукти йога привезла с собой и свою линию одежды с надписями "Мула бандха" по 1000 руб за майку, и линию косметики, и книжки с большими и красивыми фотографиями, и фильмы - всё, что только можно было придумать для продажи :D Немного скромней был арсенал у NYM, СатНам, Аштанги, Федерации... только у бедной РеалЙоги не было своего ларька с исцеляющими прибамбасами :cry: =)

В субботу думал: приехать в воскресенье посмотреть так сказать "живьем" на основных "гуру"... Потом подумал и решил, что просто жалко времени смотреть на всё это мракобесие, которое творится на этой "конференции". Народ только жалко, который выкинул столько денег на такую ерунду, которую и организовать-то по-человечески не потрудились. Содрали деньги, а там - трава не расти...

Увы такое вот впечатление...
главное - не напрягаться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Любимчик, стол накрылся - шампанским, то бишь - Агапкиным - и не пахло.
А откуда Вы взяли, что он - главный редактор Йога-джорнал?! Таковым всегда была Дарья Вееледеева, знойная девушка, мечта поэта... :D
Любимчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:48
Откуда: Рязань(Харьков)
Контактная информация:

Сообщение Любимчик »

[...по Рязанским сайтам -( просто редактор( может их несколько)) - походил... и упоминалось, и что женился недавно тоже.....( к стати поздравляю молодоженов!!!!!).,..в Москве у него "авторский метод"- йогатерапия в электронном журнале "ЙОГА", на втором месте по Москве.., я запереживал немного, земляк а все тудаже в Москву, а в Рязани кто йогу подымать будет?......
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Чтобы привести в равновесие бизнес и йогу - это нужна какая-то суперйога! :)
Мне понравилось, что пришло много народу к ВСБ - и инструктора, и бледнолицые иностранцы-вегетарианцы, и всех их практика простых асан с пятиминутными шавасанами расслабила в итоге. Если бы еще они меньше старались и тянулись в асанах! совсем им было бы хорошо. Но тут уже надо многих переучивать и втолковывать принцип сутры 2-46.
Я поднимал из стоячих асан тех, которые явно уставали в асане и старались удержаться подольше, ожидая команды ВСБ, а не от своего тела. А так вроде сплошная картинка: почти все заточены под стандартное насильственное выполнение ФОРМЫ. Даже растерялся, потому что привык, что на занятиях все делают по-своему, по-разному, как удобно и релаксационно.
На третий день конференции стало заметно, что некоторые люди уже измучались от предыдущих практик и даже нажили себе травмы (поясницы в первую очередь).
Жаль, что не созвали круглый стол для ведущих, может быть, опасались конфронтаций, а скорее - судя по качеству организации - просто забили.
Уверен, что следующий номер YOGA JOURNAL выйдет с подробным гламурным отчетом о конференции с отличного качества фотками, где и мы будем сидеть как три тополя на Плющихе.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Кстати - странно, видно, что осоновная масса людей практикует асаны, но выполняют их откровенно неправильно даже при наличии более чем достаточной для этого гибкости. Я пригласил ассистентами двух коллег - Сашу Сергеева и Михаила Свечникова, так им пришлось людей поправлять.
Неправильно с какой точки зрения? Ежели по геометрии, то, как известно, здесь и до фонарного столба можно "докопаться", что у него не до конца выпрямлены коленные чашечки...с другой стороны с точки зрения состояния, ждать чвн от айенгаровцев и аштанговцев странно было бы...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Неправильно по количеству страданий. 8)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Неужто Вы их поправляли так, чтобы облегчить страдания, отодвигая экспозицию асаны в сторону упрощения (облегчения)? такая экзекуция для них была бы невыносима 8)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, нехорошо получилось.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Мдя.. Думал приду сегодня на работу, задам вопрос Виктору про конференцию, потом в течении дня почитаю интересные отзывы.. то что мя опередили (с вопросом) это очень даже хорошо, напрягать пальцы не надо, пусть релаксируют))) Но вот отзывы... Думал что-то интересненькое будет, а был тухлячок... Вобщем, как я понимаю кто то поднял себе немного денежки... Йога бизнес процветает.. только парой жалко людей бывает незнающих или не хотящих знать...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич, так что же тогда Вас связывает с этим изданием, тьфу бы на него... :D
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Уже Виктор Сергеевич написал про это: "Ради того, что к нам придут и получат хоть какую-то пользу для себя около 60 человек, я и готов в этом мероприятии участвовать. "
Какие альтернативы? Либо вообще нигде не появляться на массовых мероприятиях (что, думаю, несмотря на всё, всё же неверно), либо участвовать в меру здравого смысла. А кроме ЙогаДжорнал никто ничего похожего не организует - так что выбора-то просто нет.
Это мне так кажется.
Может, только начать выдвигать этому "Жорналу" какие-то минимальные условия участия в мероприятиях - чтоб хоть не в туалетах переодеваться и занятия могли проходить в нормальных условиях. А то ведь тухляк какой-то получается=)
главное - не напрягаться
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Две записи ВСБ с конференции:
http://files.akado.ru/GRZXXKN71X (происхождение легенд)
http://files.akado.ru/GRZXXKM2A5 (о нидре и санкальпе)
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Конференция Yoga journal 6-8 ноября

Сообщение Маруся »

Вопрос к Виктору Сергеевичу: будете ли Вы (и представители Вашей школы) принимать участие в конференции Yoga Journal 6-8 ноября? Если да, то в каком формате? Насколько я понимаю, в программе конференции в этом году Ваше участие не заявлено.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор Сергеевич с 12 по 26 сентября на семинаре в Хорватии. Недавно он на своем занятии говорил, что не будет участвовать в конференции Yoga Journal 6-8 ноября.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Eto tochno - VSB v Horvatii...
I emu tam horosho :D
A Yoga jornal oboidetsya bez menya :mrgreen:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ничто не заменит хороший отдых, в атмосфере уюта, друзей и отличного настроения! :wink: :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кстати, достаточно прочитать про прошлогоднюю конференцию и станет понятно, что желание в ней участвовать у ВСБ и единомышленников минимально... если вообще есть.
via negativa
Ответить